beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21986
  • Всего тем - 31022
  • Всего сообщений - 288021
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение трёх групп светильников. Применение кабеля с тремя однополюсными автоматами

Количество просмотров - 2822
(ссылка на эту тему)
Paul Yan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Июня 2018 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Могу ли я использовать один пятижильный кабель для подключения трёх групп светильников через три отдельных однополюсных автомата (как показано на рисунке)?

Дозволяется ли снижать сечение ответвления кабелей в пределах группы? То есть имеется кабель с сечением 10 мм2,  а мы делаем несколько ответвлений кабелем с сечением 2,5 мм2, к каждому такому ответвлению подключаются по три светильника мощностью 132 Вт.
IMG_20180614_150325.jpg
 
* IMG_20180614_150325.jpg
(2058.97 Кб, 4160x3120)  [скачать]  [загрузок: 351]
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Июня 2018 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте!
Могу ли я использовать один пятижильный кабель для подключения трёх групп светильников через три отдельных однополюсных автомата (как показано на рисунке)?


Можете , но алюминий не приветствуется

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Июня 2018 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

В жилых, общественных, административных и бытовых зданиях нельзя (п. 7.1.36 ПУЭ).

Инженер (Глазов, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Июня 2018 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

Дозволяется ли снижать сечение ответвления кабелей в пределах  группы? То есть имеется кабель с сечением 10 мм2,  а мы делаем несколько ответвлений кабелем с сечением 2,5 мм2, к каждому такому ответвлению подключаются по три светильника мощностью 132 Вт

Дозволяется, но их надо защищать от сверхтоков

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Paul Yan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Июня 2018 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

В жилых, общественных, административных и бытовых зданиях нельзя (п. 7.1.36 ПУЭ).

Там сказано "во всех зданиях", так может речь идет и про здания цехов?

----- добавлено 14 Июня 2018 года, 15:58 -----
Дозволяется, но их надо защищать от сверхтоков

То есть без защитного аппарата никак?
или можно руководствоваться пунктом 3.1.19 (пукт 2) из данного пуэ (см. рисунок) и снижать сечение, но не более чем в 2 раза:
IMG_20180614_155438.jpg
 
* IMG_20180614_155438.jpg
(2510.57 Кб, 4160x3120)  [скачать]  [загрузок: 325]
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Июня 2018 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

, общественных, административных и бытовых зданиях нельзя (п. 7.1.36 ПУЭ).
Там сказано "во всех зданиях", так может речь идет и про здания цехов?
СП 256.1325800.2016
12.7
В трехфазных пятипроводных групповых линиях все фазные проводники должны
отключаться одновременно трехполюсным автоматическим выключателем.
К жилым и общ. зданиям.
Хотите управлять освещением, ставьте контакторы, а не однополюсные автоматы...(к наружному освещению нормы не относятся)

Можно смотреть не ПУЭ 3.1.19, а ГОСТ Р 50571.4.43-2012 начиная с п.433.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Paul Yan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Июня 2018 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

К жилым и общ. зданиям.

То есть для промышленных - можно? Но при работе всех 3-х групп токи компенсируются в нулевом проводнике, а если отключить одну группу, то по нулю по идее должен протекать ток, равный 1,73*Iф, то есть сечение кабеля, подобранное под Iф не выдержит.
Или же я невероятно туплю?)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Июня 2018 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

протекать ток, равный 1,73*Iф

Нет, неверное суждение. Ток в нуле (без учета гармоник, в частности 3) не будет превышать максимальный ток самой нагруженной фазы, когда появляются гармоники,то возможно превышение тока, и то, я с таким не сталкивался..
Про промышленные предприятия сказать не могу, но применение однополюсных автоматов, не лучший выбор, было бы на чем экономить...
Оценочно, делая от кабеля 10кв.мм ответвления 2,5кв.мм, защиту от перегрузки, не построить на одном автомате, который защищает питающую линию...

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Paul Yan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Июня 2018 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)

Нет, неверное суждение.

Точно, нашел векторные диаграммы.

было бы на чем экономить

Тут экономия за счет кабеля, чтобы вместо трёх трехжильных кабелей купить один пятижильный кабель, и от него три группы запитать через отдельные автоматы, чтобы отдельные участки цеха можно было освещать.
Denis2789
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 01 Декабря 2023 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

Апну тему. Вот, смотрите, для промышленных предприятий, СН 357-77, таблица 3, разрешает использовать однополюсники, если нагрузка однофазная. Ранее есть пункт 3.141. : для линий в одном направлении следует по возможности применять трассу с совмещенным нулевым проводником.

? (Челябинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Neverlock
Сегодня в 11:16

автор: Перельман
Сегодня в 10:34

автор: Mclaud 72
Вчера в 09:53

автор: Opornik
Вчера в 09:22

автор: Сурен
13 Апреля 2024 года, 22:09

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Trust Me
11 Апреля 2024 года, 20:17

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15

автор: Dmitrii_ID
08 Апреля 2024 года, 17:53

автор: Немцева
08 Апреля 2024 года, 15:39

автор: Yurexx
05 Апреля 2024 года, 12:04


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1184, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Русский ПЛК, Storm amr, Neverlock, Ильина Екатерина, Перельман, Дамир-КИПиА, ivm, Игорь 85, Alex2214, Victor6480, Сергей Л. П.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines