Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20219
Всего тем - 25915
Всего сообщений - 241144
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Раздел "Качество электрической энергии". Что должен содержать?

Количество просмотров - 496
(ссылка на эту тему)
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Мая 2018 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте коллеги!

В ТУ на присоединение к электрическим сетям есть абзац:

В состав проекта включить раздел "Качество электрической энергии" в котором выполнить технические решения, в том числе расчет суммарной установленной мощности искажающих электроприемников с целью обеспечения в процессе эксплуатации показателей качества электрической энергии согласно ГОСТ 32144-2013

Он ввел меня в ступор! Что скажете по этому поводу?


И вот еще:

Проектом учесть требования Приказа Министерства Энергетики РФ от 23.06.15 №380 в части соблюдения максимальных значений коэффициента мощности.

Правильно я понимаю, что согласно этого приказа, во всех зданиях (в том числе общественных) необходимо ставить УКРМ, чтобы обеспечить не более 0,35 коэффициент реактивной мощности?


Спасибо!
Игорь 85
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Мая 2018 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Если в ТУ не указано ничего про высшие гармоники и их устранение, то делать ничего не
нужно. Достаточно ограничиться УКРМ и допустимыми потерями напряжения.

Инженер-электрик (Краснодар, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Мая 2018 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

вы сначала посмотрите, может вы не выйдете за допустимые пределы 0,35
tgφ-0.35, это примерно cosφ-0.945, у значительной части нагрузок жилых и общественных зданий cosφ существенно выше (0,95-0,97)

можно сослаться для начала на СП 256.1325800.2016 п.7.3.2  (Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа)
но на сетевые компании это мало действует.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Мая 2018 года, 17:33
(ссылка на это сообщение)

Достаточно ограничиться УКРМ

Да, но как всегда.... если бы все было так просто.....

объект построен по ТЗ от Заказчика, а ТУ он получил гораздо позже...
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Мая 2018 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

tgφ-0.35, это примерно cosφ-0.945

Не, у меня 0,845 косинус. И да, СП вряд ли на них подействует...
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Мая 2018 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

Абдулла, а что у вас за здание, промышленное ?
или много двигательной или холодильной нагрузки ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Мая 2018 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)

вот пример - расчет УКРМ-0,4кВ
или вот с тангенсом - пример расчета УКРМ-0,4кВ

ну а выбор конкретной модели - это по yandex.ru или Google.ru

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Мая 2018 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

вот пример - расчет УКРМ-0,4кВ
или вот с тангенсом - пример расчета УКРМ-0,4кВ

ну а выбор конкретной модели - это по yandex.ru или Google.ru


Спасибо, но у меня нет проблем с выбором УКРМ. Проблема в том, что объект уже построен а ТУ только подоспели. Ну и воообще, на будущее интересуюсь, правильно ли я понял, что согласно данного приказа теперь везде, на всех объектах надо компенсировтаь реактивную мощность?
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Мая 2018 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

Абдулла, а что у вас за здание, промышленное ?
или много двигательной или холодильной нагрузки ?

Больница
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Мая 2018 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

правильно ли я понял, что согласно данного приказа теперь везде, на всех объектах надо компенсировтаь реактивную мощность?
проверять стоит, чтобы доказать, что всё соблюдено, и в расчетных схемах указать расчётный tgφ на вводах и в аварийном режиме.
а требовать это они получается могут, на сегодня многие вопросы согласующих, проверяющих и экспертизы законодательно не урегулированы, в т.ч. и их ответственность, пока проектировщик - крайний. и заказчик вправе выбрать любое решение и навязать его проектировщику. это несправедливо.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Jordaned
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Мая 2018 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

расчет суммарной установленной мощности искажающих электроприемников

Я так,понимаю,что это новые требования,в соответствии с которыми необходимо выполнить расчеты,подтверждающие,что подключение потребителя не приведет к ухудшению параметров качества электроэнергии в точке общего подключения:
Вам необходимо доказать,что мощность нелинейных нагрузок(отношение этой мощности к мощности системы)   не будет выходить за пределы норм.Вот информация:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256345/9a7de744b1350b0f0055d8ac481ca7a73f635e55/

Компенсация реактива-это отдельно.

Электрик (Киев, Украина)
Jordaned
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 05 Мая 2018 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)


Вот нашел информацию:

http://docplayer.ru/27837921-1-podtverzhdenie-vypolneniya-trebovaniy-gost-po-otkloneniyu-napryazheniya-v-tochke-peredachi-elektricheskoy-energii.html

"3 Для определения влияния присоединяемых электроприемников на внешнюю питающую сеть необходимо предоставить полный состав нагрузок с указанием мощности каждого типа электроприемников Отнесение присоединяемого потребителя к группе искажающих/неискажающих потребителей Для определения типа потребителя необходимо выполнить расчет коэффициента а}\ ai = (Spasp/S топ min)* 100%, TjxQSpasp - полная разрешенная мощность (в соответствии с техническими условиями на присоединение к электрическим сетям), ква; Sia топпйп- минимальная мощность короткого замыкания в ТОП, ква. Минимальная мощность короткого замыкания в ТОП определяется исходя из величины минимального тока короткого замыкания / «з топ min в ТОП. Отнесение к группе искажающих/неискажающих потребителей осуществляется на основании сравнения полученного коэффициента с коэффициентом а: при > 1 ООО В а = 0,3% при и " ом < 1 ООО В а = 0,2% Если ai а - потребитель является искажающим Определение влияния присоединяемого потребителя на внешнюю питающую сеть В случае если потребитель отнесен к группе искажающих потребителей {ai>a), необходимо определить влияние данного потребителя на внешнюю питающую сеть. Для этого необходимо выполнить расчет коэффициента ~ (Sycm.w/S КЗ ТОП min)* 100%, Tj\tSycm.HA- суммарная установленная мощность искажающих электроприемников в составе нагрузок присоединяемого потребителя (источники несинусоидальности напряжения). Если а2<а - потребитель является не влияющим на внешнюю питающую сеть. Если а2> а - потребитель является влияющим на внешнюю питающую сеть. В случае если расчетом определено, что потребитель является искажающим и влияющим на внешнюю питающую сеть, необходимо предусмотреть установку фильтрокомпенсирующих устройств, исключающих ухудшение качества электрической энергии (по уровням высших гармоник, несимметрии и колебаниям напряжений) в энергорайоне вследствие подключения электроустановок данного потребителя."

Электрик (Киев, Украина)
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Мая 2018 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)

Вот нашел информацию:

Благодарю! Возьму на вооружение
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 08 Мая 2018 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)

Компенсация реактива-это отдельно.


Это я понимаю))))
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Doctorraz
Сегодня в 22:25

автор: Foxson
Сегодня в 19:56

автор: Andrey 1372
Сегодня в 19:01

Сегодня в 17:34

автор: Samsony 1
Сегодня в 17:02

автор: Samsony 1
Сегодня в 16:42

автор: Ina
Сегодня в 15:48

автор: Dmitryi52nnov
Сегодня в 15:32

автор: Andrey 1372
Сегодня в 15:05

автор: Legogo
Сегодня в 11:15

автор: Lasteran
Сегодня в 09:30

автор: Олега 777
Вчера в 21:14

автор: Samsony 1
Вчера в 17:47

автор: Олега 777
Вчера в 15:38

автор: R 13
Вчера в 10:31

Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 17:49
[улыбка] -- о "мышебратья" лучше в личном общении.
Сегодня в 08:26
Доброе утро. Что за "мышебратья"? Не знаю таких... ((
Сегодня в 06:31
-- я так же рад [улыбка] , дела?? Если бы не мышебратья, было бы лучше.
Вчера в 13:11
Сергей, рад видеть тебя на форумах! Как дела?
Вчера в 12:16
Доброго дня!
Вчера в 08:20
Доброе утро.
19 Апреля 2018 года, 08:42
Мы все свои приборы на предприятии поверяем в ФБУ «Тест-С.-Петербург». Попробуйте позвонить туда
10 Апреля 2018 года, 12:46
Здравствуйте, товарищи!
Может кто и подскажет где можно поверить прибор УПТР-2МЦ (Северо-Запад, желательно Питер)?
 [не знаю]
10 Апреля 2018 года, 09:34
На форумах внедрена новая функция "Закрепление первого сообщения в теме" - https://www.proektant.org/index.php?topic=44212.0
08 Марта 2018 года, 13:39
ПОЗДРАВЛЯЮ всех дам с праздником!
Успехов во всех делах и хорошего настроения.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 504, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Jackl, Старинфо, Doctorraz, RuselMG Electric, Legio Mortis, Опти, VadGKorn, Dizel 2012, Чистильщик, Юра 123, Dmytro, Никнейм, Beroes Group, Игорь В., Антониони
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines