beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроосвещение в квартирах. Требования к месту расположения выключателей освещения

Количество просмотров - 19335
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #91 : 04 Мая 2018 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

не интерпретируйте мои слова по-своему, это вам не принесёт никаких очков
я думаю не надо упоминать, что при проектировании всегда выбирается более жесткий норматив, но для вас видимо это иначе, опять новшество в вашей идеологии.



----- добавлено 04 Мая 2018 года, 16:12 -----
мне надо отлучиться на 5 часов, у меня ещё и дача отличная есть - надо ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #92 : 04 Мая 2018 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

не интерпретируйте мои слова по-своему, это вам не принесёт никаких очков
Какие еще очки.. вы о чем, чудный инженер ? Вернитесь к выключателю на кухне. Он заждался обоснования своего размещения.
Вот мой стоит себе в нормальном сухом коридоре (потому и IP20), при любых плитах для приготовления, при газовых водонагревателях на кухне, в соответствии со всеми(!) действующими нормативами, ни кто не оспорит такое размещение.. Красота !
А чудный инженер над аварийным освещением безопасности в квартирах пошел смекать отсутствие требования - не указ.. ибо горяч харч.
у меня ещё и дача отличная есть
да еще и хвастунишка ))
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #93 : 04 Мая 2018 года, 21:20
(ссылка на это сообщение)

дык с тупого конца или острого яйцо бить я так и не понял...
внятных пруфов не было ни с одной стороны... поэтому на кухне ставим выключатель исходя из удобства монтажа и эксплуатации.. тем боле там еще и розеток куча, но вопрос тээса был не про кухню.. он вроде хотел выключатель в зале поставить в коридоре.. че там нормативка на эту тему пишет?

Конструктор (Волгоград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #94 : 04 Мая 2018 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

Вопрос ТСа давно забыт, причем и самим ТСом.
внятных пруфов не было
2-х аргументов #77 маловато ? что еще нужно ?
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #95 : 04 Мая 2018 года, 21:55
(ссылка на это сообщение)

2-х аргументов #77 маловато ? что еще нужно ?

мне хватило поста нумер 76 это где пример с дверями перекрывающими выключатели.. курсовые студентов.
как насчет планировки " студия" когда кухня совмещена с комнатой. на лестничную клетку все выносить?
на самом деле вариантов море.. более того посерьезнее вопросы теперь нормативкой отданы на усмотрение проектировщика...

Конструктор (Волгоград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #96 : 04 Мая 2018 года, 22:46
(ссылка на это сообщение)

мне хватило поста нумер 76
Просмотрел пару вариантов, необходимости не увидел.
как насчет планировки " студия" когда кухня совмещена с комнатой. на лестничную клетку все выносить?
Вопрос интересный. Для начала надо бы знать норму влажности для такого помещения. Т.е. - сначала к технологам. Может за счет увеличенного объема или кратности воздухообмена помещение доводится до нормального. Так оно и должно бы быть, помещение является жилым (в т.ч.) и требования вряд ли иные.
на самом деле вариантов море..
Давайте следующий..
более того посерьезнее вопросы теперь нормативкой отданы на усмотрение проектировщика
А этот вопрос какой-то нормативкой отдан ?

Так что там с моим-то постом, который #77 ? Какие аргументы ещё нужны в случае с обычной кухней, без совмещения с жилой комнатой, коридором и ванной (типа "сарайка") ?
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #97 : 04 Мая 2018 года, 23:11
(ссылка на это сообщение)

А этот вопрос какой-то нормативкой отдан ?

спорить не собираюсь, выше уже писал.. по местным фактическим условиям, явного запрета нет, поэтому можно обосновать и так и так...
опять жэж миксеры всякие чайники и прочее пользуем на кухне... ну естественно если очень ссыкотно выключателя, можно и узо на эту группу поставить... но в основном планировки кухонь таковы, что что бы выключателем внутри кухни пользоваться, нужно дырку в холодильнике или кухонном гарнитуре делать..
по местным условиям все

Конструктор (Волгоград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #98 : 04 Мая 2018 года, 23:41
(ссылка на это сообщение)

Как понял, никакой нормативкой данный вопрос на усмотрение проектировщика не отдавался.
спорить не собираюсь, выше уже писал..
Ну да.. "ничего я ему на это не сказал, нет..., только говорю...".  ))
по местным фактическим условиям
Хочу уточнить, что это такое, где прописано..
явного запрета нет, поэтому можно обосновать и так и так...
В случае выполнения п.11.15 (размещения в коридоре) ничего обосновывать не нужно. Обосновывать нужно, если оставить только "как правило", забыв про одновременное обязалово "должен".
опять жэж миксеры всякие чайники и прочее пользуем на кухне...
11.15 относится лишь к выключателям, прочее остается на месте, да уравненное, да с УЗО.
Про возможные трудности с размещением выключателя соглашусь. Ни один технолог (архитектор) не сможет угадать, что и где будет у хозяина (местные фактические условия ?), это в пользу коридора.
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #99 : 04 Мая 2018 года, 23:48
(ссылка на это сообщение)

написал жэж в диспут вступать не собираюсь.. напару с самсоном из пальцев ... у того обвариться у тебя сырое помещение. студия, столовая совмещенная с кухней проходная кухня и такое видел.. вариантов море..
узо на свет и ставь где хочешь, хотя млин ... обваряться жэж тупик

Конструктор (Волгоград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #100 : 04 Мая 2018 года, 23:55
(ссылка на это сообщение)

у тебя сырое помещение
Это же не наш метод, Андрей. Сырое мне приписывает самсоний первый. А у меня влажное.
студия, столовая совмещенная с кухней проходная кухня и такое видел.. вариантов море..
Да пёс с ним, с морем этим, не бери в голову. Кто-нибудь влажность да определит (технолог, ОВшник). Не наш это вопрос в нетиповом случае.
узо на свет и ставь где хочешь
Как правило корпус выключателя не проводящий, нет ОПЧ. А срабатывание УЗО через тельце человечье - не правильно.
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #101 : 04 Мая 2018 года, 23:59
(ссылка на это сообщение)

А у меня влажное

значит ставь снаружи, ктожэж тебе запретитьтопосмеет

Конструктор (Волгоград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #102 : 05 Мая 2018 года, 00:09
(ссылка на это сообщение)

Вот и я в #92 говорил: "мой стоит себе в нормальном сухом коридоре (потому и IP20), при любых плитах для приготовления, при газовых водонагревателях на кухне, в соответствии со всеми(!) действующими нормативами, ни кто не оспорит такое размещение.. Красота ! " ))
Проектировщику что нужно прежде всего ? Правильно, чтоб никто не до....ся. А самому-то проектировщику по-барабасу куда пихнуть тот выключатель, в плане удобства.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #103 : 05 Мая 2018 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

исходным постулатом у вас был ГОСТ 30494-2011, табл 1

я уже выше обращал ваше внимание (скриншот этого ГОСТа был в моих сообщениях, но видимо было удалено чистильщиком), что та же влажность не нормируется и для туалета, и для кухни, и для ванной, и совмещенного санузла, и для вестибюля, и лестничной клетки, и кладовых, а условия среды в этих помещениях и применяемое электрооборудование заметно отличается.
почему вы решили, что влажное помещение только кухни, а ванной, совмещенного санузла, вестибюля, лестничной клетки, кладовых не понятно, и не ничего не обосновывает, не объясняет.
и куда (по-вашему) выносить выключатели, например из помещения лестничной клетки, вестибюля ?

и еще внимательно посмотрите СП 50.13330.2012 (табл.1), там к влажным помещениям отнесены и помещения с влажностью 50-60%, что не стыкуется с ГОСТ 30494-2011, табл 1.

одни противоречия, и чего вы за них цепляетесь.
об этом не только я написал.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #104 : 05 Мая 2018 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

..почему вы решили, что влажное помещение только кухни, не понятно,.
Я Не решал, "что влажное помещение только кухни", г-н чудный инженер. Очередное бестыжее утверждение с вашей стороны, нет такого текста в моих сообщениях. Разговор о конкретном помещении "кухня", в типовой квартире.
куда выносить выключатели, например из помещения лестничной клетки, вестибюля ?

Как ребенок.. Да никуда, раз нет соседнего помещения с лучшей средой. П.11.15 не повод при каждом влажном помещении строить сухое )). Здесь используется оборудование с соответствующей защищенностью.
термин "совет" не означает "обязательность" или "рекомендацию" в общем смысле - норматив
Ёлы.. как же я это вот пропустил.. То ли новый международный терминологический словарь выпустили, то ли в ПУЭ дописали. ))
более строгие нормативы (ПУЭ и СП 256...) не советуют этого делать
Представил себе: ПУЭ Х п.х.х.х " Не советуем вам располагать аппараты так, чтобы возникающие в них при эксплуатации.."
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #105 : 05 Мая 2018 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Здесь используется оборудование с соответствующей защищенностью.

вы хоть видели такое в подъездах жилых зданий (в лестничной клетке)

----- добавлено 05 Мая 2018 года, 10:04 -----
Ёлы.. как же я это вот пропустил.. То ли новый международный терминологический словарь выпустили, то ли в ПУЭ дописали. ))

при любом упоминании норматива (советует, рекомендует) вы обязательно цеплялись к такой формулировке.
повторюсь для меня нет "обязательных", "рекомендуемых" и пр. нормативов, они для меня норматив, который нужно исполнять
кроме того, для вас, в отличие от меня, нормативы делятся на "обязательные" и "рекомендуемые", для меня (как и для экспертизы или пожарного надзора) таких различий нет, и все они рассматриваются в контексте принятия проектных решений, что доказало ЧП в Кемеровском ТРЦ.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 18:09

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 447, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Никита Н
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines