beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроосвещение в квартирах. Требования к месту расположения выключателей освещения

Количество просмотров - 19333
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 03 Мая 2018 года, 10:43
(ссылка на это сообщение)

такое было скорее всего из-за определенного ограничения формования и недостаточной унификации панелей на заводах ЖБИ/ДСК.
я тоже изменял (при очередной реконструкции) панельной серии, тогда накладывались определенные требования на номенклатуру панелей.
потом мы разработали очередное изменение/обновление серии совместно с КБ завода и решили, что в дальнейшем не будет ни каких (кроме конструктивных) ограничений по номенклатуре изделий.
сейчас довольно гибкая технология канало-образования при формовании и в разумных пределах возможны любые варианты трасс прокладки.

или может проектировщики и правильно начертили, а потом монтажники по месту решили, что так удобнее прокладывать или быстрее и дешевле.
раньше вообще часто в щелях между панелей прокладывали, и получали несменяемую проводку.
были многочисленные случаи непроходимости каналов, и поэтому прокладывали в штрабе, которую долбили по месту.
применяли и трубную замоноличиваемую прокладку в панелях.
многие бригады сейчас вообще без проекта работают и в одних и тех же квартирах всё по-разному, даже число розеток, потом материалы не сходятся.

вообще многое зависит от проектировщика, его интуиции и знаний, вы же вот ведь так, как я описал, не все так прокладываете.
чаще не особо раздумывая, лишь бы сдать проект, потому как дешев он сегодня и не все исполнители подписываются и проверяют чертежи, всё чаще исполнитель один, он и ответственен за проект.



----- добавлено 03 Мая 2018 года, 10:51 -----
да
тем боле, что вопрос ТС был про установку выключателя снаружи или внутри комнаты... не нормируется этот вопрос нашей нтд, как и для кухонь.
только здравый смысл, возможность размещения и удобство эксплуатации... более ничем


можно также посмотреть условия среды в лестницах и поэтажных коридорах, везде влажность не нормируется, но выключатели освещения и светильники обычного IP20, правда сейчас широко применяют светодиодные светильники для этого, у большинства которых для ЖКХ может быть стандартная защита IP43-IP54 и они антивандального исполнения, а в большинстве старых серий сейчас вообще просто открытый патрон.


----- добавлено 03 Мая 2018 года, 10:53 -----
уж кем только меня вы обои не называли,
какими эпитетами не награждали, даже голубым,
спасибо чистильщику удалил нелицеприятное,
плохо читали и совсем не слушали меня,
придирались и поучали меня,
отвлекали на посторонние нормативы, не нужные для ответа ТС,
возомнили себя мастерами (флудильщиками и спокойно занимались троллингом),
цитаты мои и свои путали (сообщ.57),

а всё зачем,

...777, я давненько вас знаю, и не только по этому форуму (эдакий простой электрик из ЖЭУ), вот вы всегда так, накуролесите, а потом других обвиняете и даже не смотрите, что потом другие после вас опровергают ваши же тексты.
наверное это и есть профессионализм. Особенно в эпитетах и названиях оппонента, когда уже аргументы закончились.

----- добавлено 03 Мая 2018 года, 14:26 -----
некоторые проектные решения по электроосвещению квартир
Схема электропроводки в панельном доме
Как поменять электропроводку в старой двухкомнатной квартире
1.jpg
 
* 1.jpg
(146.07 Кб, 898x502)  [скачать]  [загрузок: 13]
вложение №4] вложение №7] вложение №10]
2.jpg
 
* 2.jpg
(93.29 Кб, 1024x744)  [скачать]  [загрузок: 13]
3.jpg
 
* 3.jpg
(156.77 Кб, 1000x818)  [скачать]  [загрузок: 13]
4.jpg
 
* 4.jpg
(70.85 Кб, 820x580)  [скачать]  [загрузок: 10]
5.gif
 
* 5.gif
(86.26 Кб, 1000x708)  [скачать]  [загрузок: 11]
6.png
 
* 6.png
(372.78 Кб, 900x638)  [скачать]  [загрузок: 3]
7.png
 
* 7.png
(68 Кб, 504x463)  [скачать]  [загрузок: 3]
8.jpg
 
* 8.jpg
(133.03 Кб, 1024x724)  [скачать]  [загрузок: 2]
9.jpg
 
* 9.jpg
(166.68 Кб, 1280x916)  [скачать]  [загрузок: 3]
10.jpg
 
* 10.jpg
(227.64 Кб, 1207x884)  [скачать]  [загрузок: 6]

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 04 Мая 2018 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

когда уже аргументы закончились

Необходимые аргументы в теме приведены:
1. Помещение кухни относится к влажным (ГОСТ, СанПин, СП50), этого достаточно.
2. п.11.15 СП256.
Более никаких аргументов не требуется.
Частное мнение Глав.спеца по защите от борща нормативами не подтверждается, нет даже похожих букв.
Потому и опровергнуть вынос выключателя из кухни он не в состоянии.
"Проектные решения", не соответствующие НД, есть хлам.
Эпитеты в его адрес - взяты из его же изречений (с вариациями).
цитаты мои и свои путали (сообщ.57)
Сам себе сусанин, честное слово..
цитатка.jpg
 
* цитатка.jpg
(17.1 Кб, 430x95)  [скачать]  [загрузок: 77]

Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 04 Мая 2018 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

не разводите споров на ровном месте, ваши рассуждения на тему приведенных цитат, ничего не доказали, не все проектные решения вытекают из нормативов,я вам это уже говорил, для вас даже не все нормативы являются нормативами, вы их делите на обязательные и рекомендуемые, наверное и проектируете вы точно также, только по нормативам, да ещё и обязательным, остальные (и вы не раз это подтверждали на этом форуме), остальное не для вашей разумной головки.
все ваши ссылки на нормативы ничего не обосновали и не доказали, во многих помещениях влажность не нормируется согласно ваших же цитат.
и все мои решения справедливы (это не решения от Samsony1, как вы пишете), а ваша демагогия (можете прочитать смысл этого выражения в yandex.ru) нисколько не соответствует действительности и принимаемым проектным решениям.
я прекрасно понимаю, что всё в совершенстве знать не дано никому, так что не утруждайтесь, вам это просто не знакомо и не беритесь делать то, что неподвластно вам.
еще хотел ответить вам про "темнушки" (темные помещения) и расположение выключателе и причину этого, но не буду, в той теме многое было сказано, но наотрез не воспринято, ваша "повышенная всезнайкость" вам же боком и выходит, вот точно экспертиза ваши проектные решения не воспринимает, и правильно делает, у вас ещё просто опыта должного нет.
а ваша напористость ничего не доказывает, она только воспринимается как наглость.
и не все ваши рекомендации на этом форуме, принимаются "на ура", но вы привыкли, что с вами просто не связываются, держатся по дальше.
вы судите людей только по подписи на форуме, а сами даже не подписались (простой электрик из ЖЭУ).
на сей раз вы вышли из себя, что доказывает отсутствие у вас аргументов и надо же, кто то с вами решил поспорить и доказать свою правоту.
ничего привыкните, когда подрастёте, наберетесь опыта (не только в цитировании НТД),  образумитесь и по чаще будете включать голову и прислушиваться к оппонентам.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 04 Мая 2018 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

не все проектные решения вытекают из нормативов
НУ-ну, на взгляд из вашей разумной головки проектные решения должны вытекать из пролитого борща
обязательные и рекомендуемые
А про борщ это у вас в каком ?
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 04 Мая 2018 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

у вас вообще на этот счёт никакого мнения и, даже мысли о людях и их заботах, в доме, просто нет.
вы поговорите с архитекторами, технологами и пр. они вас многому научат и объяснят многие не доступные вам понятия и решения сразу станут обоснованными.

вот вы и соблюдаете норматив по душевым и ванным (в соседней теме), и тут же обходите его, а в этой теме наотрез не соглашаетесь с простой мыслью про горячие помещения - вот есть такой норматив  освещение безопасности (в душевых, горячих цехах пищеблоков и т.д.) предусматривать, чтобы кипятком не обвариться (раньше так и писалось), есть, но вы даже о нем не знаете и постоянно против всех в своих догмах.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 04 Мая 2018 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)

во многих помещениях влажность не нормируется согласно ваших же цитат.
Не нормируется согласно цитат из НД ! Не нормируется - значит может быть выше значений влажности в нормальных (сухих) помещениях. Так что не лохматьте бабушку.
Мне подсказали заглянуть в СП50, так там влажный режим помещения считается уже при 50-60% при t>24гр.
поговорите с архитекторами, технологами и пр. они вас многому научат
Да мне одного глав.спеца хватает, с кастрюлей..
вот есть такой норматив  освещение безопасности (в душевых, ...) предусматривать, чтобы кипятком не обвариться (раньше так и писалось), есть,
Ага, так вы для того, что бы обжигались человеки выносите выключатели из душевых ? Или наоборот, вносите для повышения ЭБ ?
Чистильщик
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс «Проектант»
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 04 Мая 2018 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)

Олега 777 прекращайте про борщи и кастрюли, или это крайние аргументы, которые расставят все точки над "i"? А так же переходить на личности.
Вот про СП50 это уже аргумент.

Programátor (Bratislava, Slovakia)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 04 Мая 2018 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)

про темные помещения - вообще молчу, "шарить рукой" в темноте для поиска выключателя в помещении с естественным светом в течении всего рабочего дня (7-8 часов, 99% рабочего времени), вы не хотите, но зато в помещениях без естественного света, вы не понимаете почему выключатели выносятся наружу (исключение душевые, банные, постирочные - там по условиям среды рекомендуется, что никогда не означает "рекомендации" или "обязанность"), но ведь есть и простые технические, веткамеры, насосные, кладовые, материальные, архивы, библиотечные залы, электрощитовые, кроссовые, АТС  и пр. (даже в офисах есть темнушки с нормальной средой) в которых тоже могут стоять выключатели и снаружи и внутри, но соответствующего исполнения и всё зависит от технологов и архитекторов, которые дают те же розетки в недозволенных местах.
и уж совсем не обоснованно упрекать меня в "правилах от samsony1", эти правила вы просто не знаете, но они действуют не зависимо от вас и ваших знаний о них.
на то и голова - "не токмо шапку носить".

----- добавлено 04 Мая 2018 года, 15:04 -----
Не нормируется - значит может быть выше значений влажности в нормальных (сухих) помещениях.

Так что не лохматьте бабушку.

вот и весь ответ грамотного специалиста
следуя вашим же догмам - прямые доказательства из нормативов - отсутствуют.

----- добавлено 04 Мая 2018 года, 15:13 -----
влажный режим помещения считается уже при 50-60% при t>24гр.

прочтите внимательно про влажность в помещениях с нормальной средой, к примеру летом, когда открыты все окна и двери и влажность сравнима с уличной (70-80%)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 04 Мая 2018 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

Олега 777 прекращайте про борщи и кастрюли, или это крайние аргументы, которые расставят все точки над "i"? А так же переходить на личности.
Вот про СП50 это уже аргумент.

А про ГОСТ и СанПиН (нет ограничения) это было не аргумент ?
Кастрюля борща - это аргумент Глав.спеца, других нет.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 04 Мая 2018 года, 15:29
(ссылка на это сообщение)

Кастрюля борща - это аргумент Глав.спеца, других нет.

к чему пустые слова - я вам привёл пример применения освещения безопасности в горячих цехах пищеблоков, душевых, недооценивать этот факт в кухнях квартир думаю слишком неблагоразумно.

----- добавлено 04 Мая 2018 года, 15:31 -----
в кухнях любых квартир вы не найдете брызгозащищенного электрооборудования или выключателя

----- добавлено 04 Мая 2018 года, 15:34 -----
а размещать выключатели снаружи кухонь очень часто заставляет необходимость выполнения дополнительных каналов в панельных домах, удешевления и сокращения протяженности групповых сетей, возможность совмещения в одном аппарате управления (блок розеток и выключателей на санкабине), но совсем не ваши досужие домыслы.
допускаю в старых сериях требований газовых норм при газовых плитах пищеприготовления.
повторюсь в наших проектах пищеприготовление всегда на электроплитах.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 04 Мая 2018 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

к чему пустые слова - я вам привёл пример применения освещения безопасности..., душевых, недооценивать этот факт в кухнях квартир думаю слишком неблагоразумно.
Не надо приплетать горячие цеха при беседах о квартирах. Душевые - пусть. Хотя пунктик о требовании выполнения освещения безопасности в помещениях квартиры вами не назван. Потрудитесь, назовите !

И вопрос не обходите: "вы для того, что бы обжигались человеки выносите выключатели из душевых ? Или наоборот, вносите для повышения ЭБ ?"


----- добавлено 04 Мая 2018 года, 15:41 -----
а размещать выключатели снаружи кухонь очень часто заставляет необходимость выполнения дополнительных каналов в панельных домах, удешевления и сокращения протяженности групповых сетей, возможность совмещения в одном аппарате управления (блок розеток и выключателей на санкабине), но совсем не ваши досужие домыслы.
Г-н чудный инженер, пункт 11.15 не домысел, а требование норматива. Помимо всяческих резонов (и про газ уже упоминалось до вас). Про освещение безопасности в квартирах от вас никак не дождаться нормативного подтверждения ? Что так туго ?
в наших проектах пищеприготовление всегда на электроплитах.
п.11.15 никаких скидок для электроплит не делает ))
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #87 : 04 Мая 2018 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

я никогда не настаивал на установке выключателей внутри душа, ванной, в отличие от вас, о чём я справедливо указал выше, а вот вы в соседней теме, напротив, осмысленно рекомендуете устанавливать в помещении ванной, душевой, и даже ссылаетесь на соответствующий ГОСТ, хотя более строгие нормативы (ПУЭ и СП 256...) не советуют этого делать (термин "совет" не означает "обязательность" или "рекомендацию" в общем смысле - норматив)

----- добавлено 04 Мая 2018 года, 15:49 -----
что ж, повторюсь -
следуя вашим же догмам - прямые доказательства из нормативов - отсутствуют.

кроме того, для вас, в отличие от меня, нормативы делятся на "обязательные" и "рекомендуемые", для меня (как и для экспертизы или пожарного надзора) таких различий нет, и все они рассматриваются в контексте принятия проектных решений, что доказало ЧП в Кемеровском ТРЦ.

----- добавлено 04 Мая 2018 года, 15:52 -----
цитируйте правильно

а размещать выключатели снаружи кухонь очень часто заставляет необходимость выполнения дополнительных каналов в панельных домах, удешевления и сокращения протяженности групповых сетей, возможность совмещения в одном аппарате управления (блок розеток и выключателей на санкабине), но совсем не ваши досужие домыслы.
допускаю в старых сериях требований газовых норм при газовых плитах пищеприготовления.
повторюсь в наших проектах пищеприготовление всегда на электроплитах.


Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #88 : 04 Мая 2018 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

я никогда не настаивал на установке выключателей внутри душа,
Не надо про "душ", у вас написано "душевые". Тут опять Пушкин за вас строчил ?
в этой теме наотрез не соглашаетесь с простой мыслью про горячие помещения - вот есть такой норматив  освещение безопасности (в душевых,...) предусматривать, чтобы кипятком не обвариться (раньше так и писалось), есть,
. При этом всю тему говорим про размещение выключателя внутри опаснейшего помещения "кухня" с целью исключить возможность выключения извне.
Так как поступать с душевой предполагаете ? Ответ будет ?
цитируйте правильно
Сверил, все правильно... Я ваши изречения руками не набираю ))
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #89 : 04 Мая 2018 года, 16:01
(ссылка на это сообщение)

вы на этот вопрос сами уже ответили в соседней теме ( Установка выключателя внутри санузла.Допускается ли такая установка? ), и для вас ни ПУЭ, ни СП256... нисколько не норматив, цитат из которых вы требуете от меня.
там кстати и моя позиция отражена.

я думаю не надо упоминать, что при проектировании всегда выбирается более жесткий норматив, но для вас видимо это иначе, опять новшество в вашей идеологии.

----- добавлено 04 Мая 2018 года, 16:08 -----
цитируйте правильно

а размещать выключатели снаружи кухонь очень часто заставляет необходимость выполнения дополнительных каналов в панельных домах, удешевления и сокращения протяженности групповых сетей, возможность совмещения в одном аппарате управления (блок розеток и выключателей на санкабине), но совсем не ваши досужие домыслы.
допускаю в старых сериях требований газовых норм при газовых плитах пищеприготовления.
повторюсь в наших проектах пищеприготовление всегда на электроплитах.


а не вырывайте части целого в угоду себе, вы пока не Сталин или Ленин, которые мастерски с этим управлялись.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #90 : 04 Мая 2018 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

в вашей идеологии.
Наша общая идеология на сегодня должна соответствовать ТР (ФЗ), в частности 384-му по части приоритетов в использовании. Но к данной теме сие не относится. Вы что конкретно предлагаете игнорировать - ГОСТ, СанПиН, СП, ПУЭ.. или вовсе всё на хрен послать ?  
С вашей стороны вообще никаких документов нет, господин инженер.
не вырывайте части целого в угоду себе
Какую такую выгоду я поимел ? не несите чушь. Цитирую часть, на которую обратил внимание и есть желание ответить
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 18:09

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 535, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Aerohost, World of PUMPS, Mav, Сурен
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines