Плазма-Т
Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 19947
Всего тем - 26248
Всего сообщений - 246004
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Какой стандартный чертёжный шрифт выбрать при оформлении чертежей и схем ?

Количество просмотров - 3647
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 16 Апреля 2018 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые ПРОЕКТИРОВЩИКИ! Встал казалось бы смешной вопрос, но с технадзором устал спорить. Решил с Вами проконсультироваться. Если Вы скажете своё мнение, то технадзор согласится. Вобщем инженер технадзора придирается к шрифтам, применяемым на чертежах и схемах ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ документации. Говорит, что шрифты должны быть ГОСТовские стандартные чертёжные и для каждого фрагмента на чертеже свои. Но, например, я встречал разные шрифты уже только при оформлении основной надписи на чертежах. Вот нормативка как я правильно понимаю: ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации (с Поправкой) и ГОСТ 2.304-81 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Шрифты чертежные (с Изменениями N 1, 2) . Но в ней не указано, например, какие шрифты использовать для оформления информации в рамках осн.надписи. Я так понимаю, что наклон букв, их высоту и сжатость я вправе выбирать как пожелаю, главное чтобы вместить записи в стандартные размеры полей рамки. Технадзор же утверждает, что нужно посмотреть на самую длинную запись в рамке, выбрать параметры ГОСТовского шрифта для неё, чтобы она уместилась в соответствующем поле, а в остальных полях применить те же самые шрифты, что и в первом случае, чтобы было всё однообразно. Далее: например в поле чертежа я нарисую деталь, разрезы, и начну текстово как-то писать около них информацию - какой шрифт применить? В ГОСТе же не указано точно какой! Я вправе ЛЮБОЙ из ГОСТа применить, только чтобы он соответствовал ГОСТу и чтобы его можно было читать без применения лупы. Величина текста на выносках же не гостируется, но надо, чтобы просто читалось даже людьми с не хорошим зрением. Тексты в таблицах спецификаций тоже же мы вправе выбирать сами какие захотим шрифты. Шрифты для пояснительной записки тоже вправе выбирать какие захотим? Или для всего этого есть где-то указания или рекомендации? Я не нашёл чего-то жёсткого. Просто следует не отступать от ГОСТовских шрифтов и не более того. А в автокаде какой тип шрифта наиболее соответствует ГОСТовскому? Areal скорее всего? Ведь в модуле СПДС все шрифты же заложены именно гостовские?

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Максим R
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"

Сейчас на форумах Сейчас на форумах

Сообщение #2 : 17 Апреля 2018 года, 02:46

ГОСТ Р 21.1101-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2013 N 156-ст)
Цитата
5.1.5. При выполнении графических документов применяют шрифты по ГОСТ 2.304, а также другие шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов.
При выполнении текстовых документов рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.

ГОСТ 2.304-81. Единая система конструкторской документации. Шрифты чертежные" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 28.03.1981 N 1562) (ред. от 22.06.2006)
Цитата
2. Минимальным расстоянием между словами е, разделенными знаком препинания, является расстояние между знаком препинания и следующим за ним словом.
При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.
2.2. Устанавливаются следующие размеры шрифта: (1,8); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.
Примечание. Применение шрифта размером 1,8 не рекомендуется и допускается только для типа Б.

размеры шрифтов в ворде задаться в пунктах, в госте в мм...в  интернете легко найти таблицы  сколько пунктов сколки соответствует миллиметрам.
http://verstka.otrok.ru/law/punkt2.html
ну теперь понятно, откуда эта странное правило ( для текстовых документов), что размер шрифтов в  в ворде тексте 13 пт,  что соответствует 3 мм прописной букве согласно ГОСТ

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
Куратор подраздела "Общие вопросы по электротехнике"

Сообщение #3 : 17 Апреля 2018 года, 13:28

ну спасибо Максим R, теперь буду знать

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Проектант 63

Сейчас на форумах Сейчас на форумах

Сообщение #4 : 18 Апреля 2018 года, 09:10

...Встал казалось бы смешной вопрос, но с технадзором устал спорить. Решил с Вами проконсультироваться. Если Вы скажете своё мнение, то технадзор согласится. Вобщем инженер технадзора придирается к шрифтам, применяемым на чертежах и схемах ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ документации...
не знаю, как у вас, но у нас на предприятии эти вопросы в зоне ответственности нормоконтроля согласно ГОСТ 21.002-2014 СПДС Нормоконтроль проектно-сметной документации или ГОСТ 2.111-2013 ЕСКД Нормоконтроль
а то, что у вас ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ документация - разве это меняет дело?

Проектант (Самара, Россия)
Strimax
**

Сообщение #5 : 19 Апреля 2018 года, 10:25

Спасибо за ответы. Ни о каком нормоконтроле у нас на предприятии не ведётся речь. Никто этим не занимается, и, получается, что нормоконтроль осуществляет технадзор выдавая замечания. Вы просто подтвердите или опровергните мои утверждения. Я вправе выбирать любой параметр шрифта, главное чтобы он был Ариал. Т е и высоту и наклон и сжатие шрифта я принимаю как захочу, чтобы главное было всё читаемо. Так или нет? Я приложил файлы и везде разный шрифт. ГОСТы особо как-то не предписывают где какой использовать.
001.jpg

* 001.jpg
(64.47 Кб, 935x330)  [скачать]  [загрузок: 437]
47871-kak-pravilno-zapolnit-shtamp-kursovoy-raboty (1).jpg

* 47871-kak-pravilno-zapolnit-shtamp-kursovoy-raboty (1).jpg
(58.39 Кб, 884x286)  [скачать]  [загрузок: 431]
Vse_shtampi.png

* Vse_shtampi.png
(40.93 Кб, 592x401)  [скачать]  [загрузок: 431]
ууу.jpg

* ууу.jpg
(77.04 Кб, 767x294)  [скачать]  [загрузок: 425]

Samsony 1

Сообщение #6 : 19 Апреля 2018 года, 11:02

я думаю у вас должен быть разработан стандарт организации (СТО, СТП) и там вы должны оговорить все нюансы оформления проектной документации.
Вмешиваться в исполнение этого документа стройтехнадзор - не может, но в нем должны быть описаны все тонкости оформления.
За основу может быть принят подобный документ другой организации.
Чтобы каждый раз не выдумывать и не вводить такие параметры, можно всё это оформить в шаблоне, а затем только применять его.

Doctorraz

Сообщение #7 : 19 Апреля 2018 года, 11:54

Т е и высоту и наклон и сжатие шрифта я принимаю как захочу, чтобы главное было всё читаемо. Так или нет?

нет
http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6298/index.htm

Конструктор (Волгоград, Россия)
Samsony 1

Сообщение #8 : 19 Апреля 2018 года, 12:09

Doctorraz
но ведь там нет определенной высоты букв, там лишь оговорено их написание, вопрос ТС именно в размере (высоте)
об этом ГОСТ 2.304-81 уже написал Максим R, да и сам ТС (Strimax) в первом посте его упоминал

Doctorraz

Сообщение #9 : 19 Апреля 2018 года, 12:26

но ведь там нет определенной высоты букв,
где нет?

Doctorraz

Сообщение #10 : 19 Апреля 2018 года, 12:42

размер
Цитата
1.1. Размер шрифта h - величина, определенная высотой прописных букв в миллиметрах.
2.2. Устанавливаются следующие размеры шрифта: (1,8); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.
Примечание. Применение шрифта размером 1,8 не рекомендуется и допускается только для типа Б.
наклон
Цитата
2.1. Устанавливаются следующие типы шрифта:
тип А без наклона (d = 1/14 h) с параметрами, приведенными в табл. 1;
тип А с наклоном около 75° (d = 1/14 h) с параметрами, приведенными в табл. 1;
тип Б без наклона (d = 1/10 h) с параметрами, приведенными в табл. 2;
тип Б с наклоном около 75° (d = 1/10 h) с параметрами, приведенными в табл. 2.
начертание
Цитата
При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.
сжатие
Цитата
1.3. Ширина буквы g - наибольшая ширина буквы, измеренная в соответствии с черт. 1 и 2, определяется по отношению к размеру шрифта h, например, g = 6/10 h, или по отношению к толщине линии шрифта d, например, g = 6 d.
Минимальное расстояние между словами
--------------
имха это минимальная страховка от идиотов.. типа обратный наклон, шрифты 0,5 со сжатием 0,1...
единственное, что не запрещено использовать шрифты типа готик, комик санс и прочую экзотику... по умолчанию на Win они есть у всех, т.е. формально требование будет выполнено

Strimax
**

Сообщение #11 : 19 Апреля 2018 года, 12:46

где нет?
всё понятно, этот ГОСТ я знаю. Там всё подробно расписано. Но именно геометрия расписана, а не указано где точно какой применять шрифт. Этого же нет!!! Мне никак не могут ответить прямо - ГОСТы тем и плохи, что они указывают, а где и как применять не указывают. Например каким шрифтом писать пояснительные записки? Каким шрифтом оформлять спецификации? Каким шрифтом писать текстовые указания на полях чертежей? Этого же не указано в ГОСТе. Вот поэтому яи делаю вывод : можно использовать шрифт Ареал, а высоту, наклон и сжатие букв этого шрифта выбираю сам как захочу из предписанных параметров ГОСТа конечно же. Если бы мне технадзор не выносил мозг этим, то и вопросов бы не было. Я ему показал ГОСТ, где написано, что наиболее приемлемый шрифт это Ареал. Он теперь согласился. Но не соглашается с тем, что я сам выбираю высоту и наклон или не наклон букв, их сжатие. А почему бы мне самому не выбрать? Где-то этот выбор ограничивает ГОСТ? Я могу выбирать ИЗ ТОГО, что даёт к выбору ГОСТ. Т е не вообще свои параметры придумывать, а только что в ГОСТЕ указано. Поэтому один ПТО-шник оформляет исполнительную одной высотой текста, так как он такую высоту из ГОСТа выбрал сам, а мое оформление моих документов будет буквами другой высоты и сжатости. Наверно так!?

Strimax
**

Сообщение #12 : 19 Апреля 2018 года, 12:47

где нет?
размер
Цитата
1.1. Размер шрифта h - величина, определенная высотой прописных букв в миллиметрах.
наклон
Цитата
начертание
Цитата
сжатие
Цитата
1.3. Ширина буквы g - наибольшая ширина буквы, измеренная в соответствии с черт. 1 и 2, определяется по отношению к размеру шрифта h, например, g = 6/10 h, или по отношению к толщине линии шрифта d, например, g = 6 d.

, Вы правы! Спасибо за развёрнутые ответы. Да, только ГОСТовские варианты можно применять, но выбирать в этих вариантах мы не ограничены.

Doctorraz

Сообщение #13 : 19 Апреля 2018 года, 12:54

Поэтому один ПТО-шник оформляет исполнительную одной высотой текста, так как он такую высоту из ГОСТа выбрал сам, а мое оформление моих документов будет буквами другой высоты и сжатости
поэтому
у вас должен быть разработан стандарт организации
потому как, ты так брыкаешься... другой птошник по другому, гостом не запрещено в пределах рамок выпрендриваться, а документация в комплекте выглядит как восточный базар из смеси разных шрифтов и прочих нюансов оформления.
СТО приведет вас всех к одному знаменателю, либо административный ресурс, волевым решением.
имха должно быть так, что пока фамилию разработчика в штампе не прочтешь, должно быть не понятно, кто это разрабатывал.

Strimax
**

Сообщение #14 : 19 Апреля 2018 года, 13:14

где нет?
размер
Цитата
наклон
Цитата
начертание
Цитата
сжатие
Цитата

, Вы правы! Спасибо за развёрнутые ответы. Да, только ГОСТовские варианты можно применять, но выбирать в этих вариантах мы не ограничены.
Поэтому один ПТО-шник оформляет исполнительную одной высотой текста, так как он такую высоту из ГОСТа выбрал сам, а мое оформление моих документов будет буквами другой высоты и сжатости
поэтому
у вас должен быть разработан стандарт организации
потому как, ты так брыкаешься... другой птошник по другому, гостом не запрещено в пределах рамок выпрендриваться, а документация в комплекте выглядит как восточный базар из смеси разных шрифтов и прочих нюансов оформления.
СТО приведет вас всех к одному знаменателю, либо административный ресурс, волевым решением.
имха должно быть так, что пока фамилию разработчика в штампе не прочтешь, должно быть не понятно, кто это разрабатывал.

, ВЕРНО! Это самое верное, что могло бы быть! А можно узнать какой документ ОБЯЗЫВАЕТ такое СТО разработать? Я сообщил в наш проектный отдел, а они меня послали далеко и надолго. Все наши начальники тупые уроды, им нравится бардак, поэтому пока нет ПРЕДПИСАННОЙ ОБЯЗАННОСТИ для составления такого документа как СТО никто его и разрабатывать не станет. Хотя, если рассмотреть, то он улучшил бы и упростил бы работу и я не развёл бы тут такую полемику, а знал бы что и как из собственного СТО. А пока что все и у нас, и у генподрядчика, и у заказчика выпендриваются кто как может. Это уже и достало. И ведь никуда не переустроишья, везде такой бардачище неукрощаемый. Пилят только бабло и всё.

White Label
Куратор подраздела "Тепловые станции"

Сообщение #15 : 19 Апреля 2018 года, 13:38

А Вы попробуйте спросите у этого технадзора, в соответствии с какими нормами он у Вас требует шрифты
Цитата
и для каждого фрагмента на чертеже свои
. Уверен, что он начнет морщить лоб, говорить что-то типа "да есть ГОСТ, иди читай, там все прописано", "да мы всю жизнь так делали..." и т. д. Нет таких правил. Более того, есть организации, которые фразу из ГОСТа
Цитата
допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники
воспринимают буквально и выполняют чертежи Times New Roman. Смотрится просто по-уродски. Другие доказывают, что в ГОСТе прописано, что должен быть обязательный наклон букв. Не должен. Но может быть. Читать текстовую часть, набранную курсивом, да еще и сжатым? Мои глаза... Стандарт предприятия - это всего лишь стандарт предприятия. Я художник - и я так вижу. На другом предприятии сидит другой художник, и он видит иначе. В общем, не найдете Вы такого документа, который обязывал бы Вас применять конкретные шрифты для конкретной части проекта. ГОСТ дает выбор. Оформление документации должно соответствовать ГОСТу.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evgeny. M
Сегодня в 08:03

автор: Михаил.Ш
Сегодня в 07:49

автор: Дмитpий
Сегодня в 05:10

автор: 1 Василий 1
Сегодня в 04:11

автор: 1 Василий 1
Вчера в 17:25

автор: Vanya
Вчера в 16:39

автор: Vanya
Вчера в 16:28

автор: Алексий I
Вчера в 12:50

автор: ТОЭ
Вчера в 10:00

Вчера в 09:53

18 Сентября 2018 года, 16:28

автор: Максим R
18 Сентября 2018 года, 15:53

автор: Andreus
18 Сентября 2018 года, 15:27

автор: Evgeny. M
18 Сентября 2018 года, 09:03

автор: Виталина
17 Сентября 2018 года, 22:40

Последние 10 cообщений чата:
Вчера в 14:45
Добрый день.
Как сегодня тепло, лето просто и не каждый день лета такой теплый.
Вчера в 10:23
Доброе...
Вчера в 08:08
Всем доброе утро)
17 Сентября 2018 года, 16:28
Добрый день!
17 Сентября 2018 года, 09:03
Доброе утро! Хорошей трудовой недели, коллеги. [улыбка]
17 Сентября 2018 года, 08:28
Доброе утро!
17 Сентября 2018 года, 08:12
Утро доброе!
14 Сентября 2018 года, 14:10
выходные долгожданные...!
14 Сентября 2018 года, 13:15
Добрый пятничный день [улыбка]
14 Сентября 2018 года, 08:26
Доброе  утро

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 624, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Aventor, ТОЭ, Нович_ОК, Evgeny. M, Iriiishka, Alina.gimbitskaya, Doctor Gauss, Проектант 63, Юрий Куленко, Walkmax, Минна, Михаил.Ш, Юра 123, Максим R, GSU, Сурен, Виталина, Евгений ТХ, Игорь В.
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных