Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20374
Всего тем - 25800
Всего сообщений - 239552
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Взаиморезервируемые кабели в земле, в трубах. Нужно ли разделять огнестойкой перегородкой?

Количество просмотров - 1136
(ссылка на эту тему)
Адексей 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Апреля 2018 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

Всем доброго времени суток! Вопрос такой. 2 взаиморезервируемых кабеля должны прокладываться на 1 м друг от друга. Знаю, что можно прокладывать вместе, но с разделением огнестойкой перегородкой. Так вот. Если оба кабеля в двустенных ПНД трубах на всём протяжении КЛ, нужно ли их ещё и кирпичом разделять в качестве огнестойкой перегородки, или труб достаточно, кто сталкивался? Спасибо.

Проектировщик электроснабжения (Тула, Россия)
Electrik 1998
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Апреля 2018 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Кабели в трубах проложены в земле. Разрез есть?

Инженер-проектировщик (Хабаровск, Россия)
Electrik 1998
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Апреля 2018 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

На каком расстоянии проложены кабели в трубах?

Инженер-проектировщик (Хабаровск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Апреля 2018 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)

На каком расстоянии проложены
Они еще не проложены.
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Апреля 2018 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

2 взаиморезервируемых кабеля должны прокладываться на 1 м друг от друга
Подскажите, откуда такая информация?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Апреля 2018 года, 02:33
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, откуда такая информация?
подобное требование есть в циркуляре № 16/2007 "О прокладке взаиморезервируемых кабелей в траншеях", там же расписано мероприятия  которые нужно выполнять   в тесненных условиях когда это расстояние можно уменьшать  -
Цитата
3. В стеснённых условиях, например для объектов городской инфраструктуры,   допускается прокладка взаиморезервирующих кабельных линий в одной траншее с уменьшением  расстояний между ними, за исключением третьей линии для питания электроприёмников первой категории особой группы.
Совместная прокладка с уменьшенным расстоянием выполняется в соответствии с требованиями п. 2.3.86 ПУЭ шестого издания, при условии защиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей.
4. В случае необходимости должна быть обеспечена защита кабелей от повреждений при производстве земляных работ, например, прокладка в трубах
или два кабеля без труб, но с перегородкой между ними . в этом случае при пересечении дорог они прокладываются в трубах.
если трубы обладают локализационной способностью -это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок. то перегородка между трубами не нужна
или кабели на протяжению всего пути можно проложить  в трубах и с тем же эффектом - если трубы обладают локализационной способностью перегородка не нужна, если не обладают, то нужна.


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Апреля 2018 года, 11:20
(ссылка на это сообщение)

если трубы обладают локализационной способностью -это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание.. без прогорания ее стенок
Интересно было бы узнать толщину стенок локализующей ст.трубы для кабелей 4х240 и более.
Понятие лок.способности на мой взгляд должно бы относиться не только к стальным трубам. С незапамятных времен использовали асбоцементные трубы. И вопроса с прогоранием не возникало даже при отсутствии такой характеристики. Трубы ПНД вызывают сомнения. Конечно мы помним мнение г-на Шалыгина
 
Шалыгин взаиморез.вПНД в земле.jpg
 
* Шалыгин взаиморез.вПНД в земле.jpg
(169.71 Кб, 337x740)  [скачать]  [загрузок: 120]

Однако мнение не норматив, в Перечень к ТР не подшить.
Может кто встречал статистику прогорания ПНД труб, или были единичные случаи ?
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 11 Апреля 2018 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

1 метр, если не путаю, связан не только с защитой от КЗ но еще и с защитой от экскаватора
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Апреля 2018 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

Вот похожая тема https://www.proektant.org/index.php?topic=494.0
Еще есть т. н. марки или производителя ПРОТЕКТОРФЛЕКС - www.protectorflex.ru . Они хвалятся что в их трубах можно.
Вот что еще нашел .... http://mosenergo.info/razdel_2.php - это Инструкция I–Б–3 Распоряжению МКС-филиала ОАО «МОЭСК» от 03.09.2009 г. № 824.
Посмотрите по-внимательнее, может найдете ответ.


* buklet_protectorflex.pdf
(3751.09 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 5]

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 11 Апреля 2018 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

"Похожая" тема к взаиморезервированию не относится.
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 11 Апреля 2018 года, 23:10
(ссылка на это сообщение)

подобное требование есть в циркуляре № 16/2007 "О прокладке взаиморезервируемых кабелей в траншеях"
Циркуляр какбэ дело добровольное, он обязателен только для организаций, входящих "Росэлектромонтаж". Своего рода СТП.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Апреля 2018 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Циркуляр какбэ дело добровольное, он обязателен только для организаций, входящих "Росэлектромонтаж". Своего рода СТП.
если все нормативные документы будут добровольного применения - вы их не будете соблюдать ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Апреля 2018 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

А нужно ли соблюдать все существующие стандарты добровольного применения, не входящие в перечни к ТР ?
Циркуляры даже не являются национальными стандартами добровольного применения, утвержденными приказом Федерального агентства.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Апреля 2018 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

А нужно ли соблюдать все существующие стандарты добровольного применения, не входящие в перечни к ТР ?
а например, ПУЭ ?

Цитата
Технические циркуляры Ассоциации «Росэлектромонтаж» проясняют и уточняют требования, содержащиеся в действующих ГОСТах, Правилах устройства электроустановок и других нормативных документах.
Напомним, что циркуляры носят рекомендательный характер, однако одобрены Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

я конечно не заставляю слепо следовать циркулярам, но иногда в них заложен смысл ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 12 Апреля 2018 года, 14:08
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ - распространялся на всю страну, в обязательном порядке. И до сих пор распространяется, в частях не противоречащих. А циркуляры организации - нет.
 Сами циркуляры ничего не привнесли, кроме сомнительного.
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Eel
Сегодня в 10:37

автор: Strimax
Вчера в 18:29

автор: Strimax
Вчера в 17:45

автор: DVolg 174
Вчера в 13:59

автор: R 13
Вчера в 13:29

автор: Samsony 1
Вчера в 13:14

автор: Ingener*2017
Вчера в 12:20

автор: Ingener*2017
Вчера в 12:02

автор: Ingener*2017
Вчера в 11:29

автор: alexofarada
19 Апреля 2018 года, 20:42

автор: Mr. Current
19 Апреля 2018 года, 19:22

автор: Vshevchuk
19 Апреля 2018 года, 17:13

автор: ElectroLamp
19 Апреля 2018 года, 17:08

автор: Mav
19 Апреля 2018 года, 17:07

автор: ElectroLamp
19 Апреля 2018 года, 17:04

Последние 10 cообщений чата:
19 Апреля 2018 года, 08:42
Мы все свои приборы на предприятии поверяем в ФБУ «Тест-С.-Петербург». Попробуйте позвонить туда
10 Апреля 2018 года, 12:46
Здравствуйте, товарищи!
Может кто и подскажет где можно поверить прибор УПТР-2МЦ (Северо-Запад, желательно Питер)?
 [не знаю]
10 Апреля 2018 года, 09:34
На форумах внедрена новая функция "Закрепление первого сообщения в теме" - https://www.proektant.org/index.php?topic=44212.0
08 Марта 2018 года, 13:39
ПОЗДРАВЛЯЮ всех дам с праздником!
Успехов во всех делах и хорошего настроения.
07 Марта 2018 года, 13:55
Всех Дам с наступающим праздником!!!
03 Марта 2018 года, 11:13
Підскажіть чи необхідно зараз мати ліцензію проектувальника опалення? Або як офіційно проектувати мережі опалення?
23 Февраля 2018 года, 12:10
С 23 февраля!  [привет] [улыбка]
23 Февраля 2018 года, 11:37
С праздником!!!
23 Февраля 2018 года, 11:04
С праздником, мужчины!!
23 Февраля 2018 года, 10:47
С 23 февраля! [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 428, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Alexander 29, Mav, Dinosaur, Eel, Опти, Dizel 2012, PashaJOP, Auraler
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines