beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт электрической нагрузки промышленных предприятий. Расчёт по укрупненным показателям

Количество просмотров - 5176
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Апреля 2018 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, коллеги.
Передо мной стоит задача посчитать по укрупненным показателям электрические нагрузки промышленных предприятий (производств). Это мне нужно для плана планировки участка и запроса технических условий в энергоснабжающей организации. Назначение зданий можно, я думаю, определить, высоту здания, ширину, длину и площадь соответственно тоже. А вот конечно мощностей по технологии, по вентиляции, по освещению и т.д. этого ничего нет.
Если кто-то уже сталкивался с такой задачей, подскажите пожалуйста как это делается? Может быть есть какие-то коэффициенты?

Заранее благодарю, всех кто ответит.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Апреля 2018 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

Назначение зданий выяснить конечно надо. А там, искать данные по объекту-аналогу.

Инженер (Глазов, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Апреля 2018 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

всегда вызывают немного недоумение когда электрика одного  припрятывают  считать требуемую нагрузку систем вентиляции и кондиционирования, отопления, систем  водоснабжения и водоотведения не говоря уже о возможной технологии производственного  или не производственного здания

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Апреля 2018 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)


всегда вызывают немного недоумение когда электрика одного  припрятывают  считать требуемую нагрузку систем вентиляции и кондиционирования, отопления, систем  водоснабжения и водоотведения не говоря уже о возможной технологии производственного  или не производственного здания
По непроизводственным зданиям обычно все просто проходит. Обычно имеются коэффициенты по площади или количеству человек.
Я уж подумал, может мне просто взять какое-нибудь производство, благо я уже делал производственные объекты. Просто взять объект и вычислить какая мощность приходится на один квадратный метр. Правда цифры отличаются. На одном объекте получилось 45Вт/м2, а на другом 150Вт/м2. В любом случае, если при проектировании цифра будет отличаться от запрошенной в техусловиях, по крайней мере можно будет обосновать, то что расчет велся по укрупненным показателям. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Апреля 2018 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

Есть у меня где-то "А. В. Кабышев, С. Г. Обухов СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ И УСТАНОВОК"
Учебное пособие, Томск 2005. В нем есть таблицы по мощностям в зависимости от промышленности. Саму книгу в эл. виде найти пока не могу, но вот что под рукой есть.
* Таблицы.doc
(50.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 936]

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Апреля 2018 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

Если кто-то уже сталкивался с такой задачей, подскажите пожалуйста как это делается? Может быть есть какие-то коэффициенты?

По таблицам вы можите определить только осветительную нагрузку. Нвгрузку силового оборудования и ОВ требуйте от заказчика или ГИПа. Или требуйте от заказчика назначение каждого здания, корпуса и тд, его производственную программу. . Например цех по ремонту 10 тракторов в смену, тогда можно найти аналог или что-то приближённое.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Апреля 2018 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)


Если кто-то уже сталкивался с такой задачей, подскажите пожалуйста как это делается? Может быть есть какие-то коэффициенты?

По таблицам вы можите определить только осветительную нагрузку. Нвгрузку силового оборудования и ОВ требуйте от заказчика или ГИПа. Или требуйте от заказчика назначение каждого здания, корпуса и тд, его производственную программу. . Например цех по ремонту 10 тракторов в смену, тогда можно найти аналог или что-то приближённое.

А почему вы пишите, что по таблицам вы можете определить только осветительную нагрузку. В этом Вордовском файле, отдельное спасибо Нович-ОК, есть таблица "Ориентировочные удельные плотности силовой нагрузки на 1 м2 площади производственных зданий некоторых отраслей промышленности", я думаю для ориентира можно ей воспользоваться. Я думаю что под силовой нагрузкой, здесь подразумевается и технология и вентиляция. Я проектировал несколько производств и если посмотреть на удельные мощности, то в таблице они немного больше, чем были у меня в проекте. Но ведь как говорится больше не меньше. Лучше сейчас заложить подстанцию по больше и в техусловиях цифру заложить по больше, чтобы потом, если захотят расширяться им хватило мощности, тем более что есть источник на который можно сослаться, чтобы подтвердить, что цифра взята не с потолка, Тем более что автор книги А. В. Кабышев, С. Г. Обухов СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ И УСТАНОВОК" Учебное пособие, Томск 2005, наверняка анализировал, разные отрасли промышленности, когда выводил удельные мощности.



----- добавлено 08 Апреля 2018 года, 13:39 -----
Я нашел книгу, правда у неё название немного отличается от той что написал Нович_ОК, но авторы теже и таблицы для расчета и освещения и силовой нагрузки в этой книге есть и они совпадают с теми, которые прикрепил в своем ответе Нович_ОК.
* Kabishev_Obuhov_Raschet.pdf
(2033.03 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 760]

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 393, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Максим 69, Вадик, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines