beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет на прочность фланцевой полумуфты после сверления новых отверстий. Как выполнить?

Количество просмотров - 3983
(ссылка на эту тему)
Mageslay 2
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 01 Марта 2018 года, 07:24
(ссылка на это сообщение)

Пацаны -=п.о.х.е.р=- как отмазаЦа от расчета [безумный]  [безумный]  [безумный] [непонятно][непонятно][непонятно]?

Инженер-конструктор (Актау, Казахстан)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 01 Марта 2018 года, 07:38
(ссылка на это сообщение)

как отмазаЦа от расчета

Ну неизвестные нагрузки - не отмазка? Равноудаленные отверстия от образовавшихся - не отмазка разве? Если где-то принять больше, где-то получится меньше. Марка стали какая у фланца? Твёрдость? Вали всё на недостаточность исходных данных.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 01 Марта 2018 года, 08:01
(ссылка на это сообщение)

как отмазаЦа от расчета

Никак теперь, сразу нужно было головой думать, получая задание. Теперь - "шлифуй" своё профмастерство:
1. Считай предельную нагрузку, которую выдерживают призоны муфты заводской конструкции
2. Читаешь книжко (хотел написать книжки, но решил оставить [улыбка] - считаешь предельную нагрузку по "модернизированному" восьмидырочному фланцу
3 Сравниваешь результаты - должно получиться, что восьмидырочный фланец прочнее родных призонов
Где-то так...

Монтажник (Челябинск, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 01 Марта 2018 года, 08:04
(ссылка на это сообщение)

Никак теперь, сразу нужно было головой думать, получая задание.

Это Казахстан, здесь всё можно. А насчёт "думать головой" - так это нужно же проанализировать, прошерстить материал, и только потом выдать результат, пусть даже и отрицательный. Мне это, в силу специфики моего раздела, очень знакомо.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 01 Марта 2018 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)

Так, внезапно увидел свежую картинку, всё что выше написал, к этому типу муфт не относится. Я считал, что речь идёт о муфте "кулачкового типа", а на картинке муфта "жёсткого" типа с гофрой. Принцип их работы принципиально разный. Если речь идёт о жёсткой муфте (но я ни разу не видел жёсткие муфты с 4-мя болтами) - то пальцы на срез не работают (как в кулачковых), те вообще. Крутящий момент передаётся за счёт силы трения между фланцами (её обеспечивает усилие затяжки болтов). Или ты просто выдернул картинку из книжки, а реально муфта "кулачкового" типа?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Mageslay 2
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 01 Марта 2018 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

Крутящий момент передаётся за счёт силы трения между фланцами (её обеспечивает усилие затяжки болтов). Или ты просто выдернул картинку из книжки, а реально муфта "кулачкового" типа?


Нет я не просто выдернул картинку из книжки муфта именно того типа которую я показал на картинке 100%, она не кулачкового типа.
Не обращайте внимание на то что в самом первом рисунке я показал 4 отверстия, это образная картинка, а не буквальная, просто для того чтоб показать какой элемент детали я хочу посчитать.

На самом же деле, если буквально, то у полумуфты 16 отверстий диаметром 28мм. разбросаны они равномерно на диаметре 595мм, мах диаметр полумуфты 650мм, толщина фланца 25. Материал Сталь 35. Твердость не знаю, чертеж детали отсутствует в природе.
Число оборотов 3000. максимальная мощность 30мВт. Масса ротора 14 тонн.

Инженер-конструктор (Актау, Казахстан)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 01 Марта 2018 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

16 отверстий диаметром 28мм
Если бы вы это сразу написали, а не морочили бы мне голову.
В таких муфтах (в нормальных режимах эксплуатации, но это к вашей станции отношения не имеет к сожалению) момент вращения передаётся за счёт силы трения (на фланцах муфт есть ответные "пояски"). Болты на срез нагрузку воспринимать не должны, фланец на растяжение - тоже. Если вы уже просверлили отверстия (не сверлите) - то уменьшили площадь контакта и соответственно (пропорционально площади) максимально возможный крутящий момент. То, что вы задумали персонал вашей станции выполнить не сможет (помимо квалификации нужно специальное оборудование для расточки непосредственно в подшипниках турбины). Обращайтесь в http://www.ktmz.ru/ У них есть и специалисты и оборудование (точнее было когда-то).
В похожих ситуациях (кровь из носу пускать) с муфтой ни чего не делают (кроме как правят "колено" и шабрят поверхности с контролем прилегания и торцевого боя [улыбка] - просто из призонных болтов делают простые (протачивают диаметр), собирают, пускают и очень тщательно наблюдают до прихода ЗиП. Некоторые изготовители турбин на такие муфты вообще не ставят призонные болты (ЧССР, Сименс) - точность сборки муфты обеспечивается другим способом. Но этот метод я вам рекомендовать не могу по понятным причинам. С хотелкой пустить турбину сейчас и сразу нужно расстаться. Вашему директору нужно расслабиться и начать пробовать получать удовольствие. Если Караганда определит, что временно можно что-то изладить, то минимальный оптимистичный срок 3 суток с момента допуска их по наряду (не с момента принятия решения, что вроде как нужно бы начать заключать договор подряда). Я бы проверил капилярной дефектоскопией вашу гофру на предмет трещин и начал поиски металла для новых болтов (если в Караганде нет), а сталь там в последнее время идёт эИ10.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Mageslay 2
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 01 Марта 2018 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

Если бы вы это сразу написали, а не морочили бы мне голову.
В таких муфтах (в нормальных режимах эксплуатации, но это к вашей станции отношения не имеет к сожалению) момент вращения передаётся за счёт силы трения (на фланцах муфт есть ответные "пояски"). Болты на срез нагрузку воспринимать не должны, фланец на растяжение - тоже. Если вы уже просверлили отверстия (не сверлите) - то уменьшили площадь контакта и соответственно (пропорционально площади) максимально возможный крутящий момент. То, что вы задумали персонал вашей станции выполнить не сможет (помимо квалификации нужно специальное оборудование для расточки непосредственно в подшипниках турбины). Обращайтесь в http://www.ktmz.ru/ У них есть и специалисты и оборудование (точнее было когда-то).
В похожих ситуациях (кровь из носу пускать) с муфтой ни чего не делают (кроме как правят "колено" и шабрят поверхности с контролем прилегания и торцевого боя [улыбка] - просто из призонных болтов делают простые (протачивают диаметр), собирают, пускают и очень тщательно наблюдают до прихода ЗиП. Некоторые изготовители турбин на такие муфты вообще не ставят призонные болты (ЧССР, Сименс) - точность сборки муфты обеспечивается другим способом. Но этот метод я вам рекомендовать не могу по понятным причинам. С хотелкой пустить турбину сейчас и сразу нужно расстаться. Вашему директору нужно расслабиться и начать пробовать получать удовольствие. Если Караганда определит, что временно можно что-то изладить, то минимальный оптимистичный срок 3 суток с момента допуска их по наряду (не с момента принятия решения, что вроде как нужно бы начать заключать договор подряда). Я бы проверил капилярной дефектоскопией вашу гофру на предмет трещин и начал поиски металла для новых болтов (если в Караганде нет), а сталь там в последнее время идёт эИ10.


Спасибо Вам за ответ, я думаю он лучший какой мог бы вообще быть! Еще раз благодарен!!!!)

Инженер-конструктор (Актау, Казахстан)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 01 Марта 2018 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

А вот не надо было "темнить", вчера бы всё получили

Монтажник (Челябинск, Россия)
Mageslay 2
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 01 Марта 2018 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

 [отлично] В следующий раз постараюсь более конкретно и полно описывать суть вопроса.)

Инженер-конструктор (Актау, Казахстан)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 01 Марта 2018 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

К стати, вероятно станок необходимый для этих работ имеется непосредственно в вашем городе (поставлен карагандинцами в 2014 году на атомный энергокомбинат).

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Shvet
Сегодня в 15:07

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 735, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
RomanGV, Mav, Чистильщик, Холоденин Алексей, Shvet, OWU, Максим 69, Walkmax, Земский, Вадик, mastaq, Alex13, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines