beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система дополнительного уравнивания потенциалов. Правила устройства системы

Количество просмотров - 15064
(ссылка на эту тему)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 12 Сентября 2019 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

Но все же если дифзащита на 30мА, то вроде как руки развязаны для увеличения длин проводников ДУП.

Дифф. защиту ставьте обязательно и спите спокойно. Это мы условно считаем, что там 12 В, а по факту может прилететь и поболее .

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 12 Сентября 2019 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

Это мы условно считаем, что там 12 В, а по факту может прилететь и поболее .

Насколько я понимаю, это мы как раз наоборот, не принимаем что 12В, а считаем сопротивление, чтобы не было разности потенциалов более 12В. Откуда на Ваш взгляд может прилететь больше?

? (Петрозаводск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 12 Сентября 2019 года, 14:42
(ссылка на это сообщение)

Насколько я понимаю, это мы как раз наоборот, не принимаем что 12В, а считаем сопротивление, чтобы не было разности потенциалов более 12В. Откуда на Ваш взгляд может прилететь больше?

Это зона 0, где можно применять только 12 В (например светильник на стене, потолке..). А прилететь может например при пробое пониж. тр-ра 220/12 или с бойлера по водопроводу. Мы же проверяем условие отключения защитных аппаратов в сети 220 В, а не в сети 12 В.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 12 Сентября 2019 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Речь вообще не о применяемом напряжении, а о максимальной разности потенциалов, безопасной для человека в данном помещении! Дополнительная система уравнивания потенциалов как раз и призвана снизить эту разницу. Вот и предложен расчет это разницы, в случае её возникновения, с учетом сопротивления линии, соединяющий поверхности (проводящую и стороннюю).
Условие отключения аппарата защиты не не проверяем, а принимаем. Или это автомат с максимальным расцепителем 160А или диф на 30мА.

? (Петрозаводск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 12 Сентября 2019 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Речь вообще не о применяемом напряжении, а о максимальной разности потенциалов, безопасной для человека в данном помещении! Дополнительная система уравнивания потенциалов как раз и призвана снизить эту разницу. Вот и предложен расчет это разницы, в случае её возникновения, с учетом сопротивления линии, соединяющий поверхности (проводящую и стороннюю).
Условие отключения аппарата защиты не не проверяем, а принимаем. Или это автомат с максимальным расцепителем 160А или диф на 30мА.

Вроде -как понял. Берут допустимое напряжение 12 В,  берут ток отсечки автомата 160А, рассчитывают какое максимально допустимое R проводника должно быть и по R проводника подбирают сечение и длину проводника. Или уже выбранный стандартный проводник проверяют на соответствие этим требованиям.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 12 Сентября 2019 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

Или уже выбранный стандартный проводник проверяют на соответствие этим требованиям.

Именно проводники проверяем. Вот только согласно п.10 ТЦ можно ли в расчете брать ток дифа, или только автомат (с его 160А). А при 160А уж очень маленькое сопротивление допускается. Участки проводов к ванне и к розетке сильно короткие получаются. А если еще учесть сопротивление контактов, корпусов, то ШДУП не выход в ряде случаев, только прямая связь от розетке к ванной проводом 4мм2.

? (Петрозаводск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 13 Сентября 2019 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

А при 160А уж очень маленькое сопротивление допускается. Участки проводов к ванне и к розетке сильно короткие получаются. А если еще учесть сопротивление контактов, корпусов, то ШДУП не выход в ряде случаев, только прямая связь от розетке к ванной проводом 4мм2.

Повторюсь, если брать наихудший вариант без дифзащиты и с авт. 16А (160А отсечка), то по расчетам получается медь 2,5 мм2 - 10 метров. Думаю 10 м хватит дотянуться до любой точки в ванной, если нет, то брать больше сечение. А лучше делать дифзащиту. Хотя в этом ТЦ пишут, что дифзащита может не работать, когда потенциал  придет через водопроводную трубу и здесь спасает только ДУП. В этом ТЦ написано, что для организации ДУП необязательно тянуть отдельный проводник от вводного щитка  ванную, а можно воспользоваться защитным РЕ проводником приходящим к рядом стоящему оборудованию или розетке и от них протянуть проводники ДУП к трубам и ванне и др.  

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 07 Июня 2022 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)


----- добавлено 07 Июня 2022 года, 12:44 -----

Допустим при соединение ОПЧ и СПЧ это соединение осуществляется через РЕ жилу питающего кабеля. А как быть с СПЧ на схеме ПЭУ, где соединены ванна и трубы? Они ведь потом присоединяются к РЕ шине в щитке? Это ведь тоже ДСУП?

Мое мнение, главное усвоить основной принцип всех этих соединений в системе TN - это объединить все металлическое между собой и c ГЗШ, которая соединена с заземленной нейтралью источника питания. А названия проводников это вторично. По вашему вопросу по ванной, всё то же самое, соединяете ванну и трубы и проводник от ГЗШ. Я считаю , что на этом рисунке перепутаны номера проводов. Который идет к ванной и трубам должен быть №3, а со 2эт. на 3 этаж №1. И это печально, как-будто специально заморачивают мозг электрикам.

Думаю не перепутаны, а ошибка только в “3” между распределительными щитами. А вот проводник соединяющий PE квартирного щитка с С6 (змеевиком) это защитный заземляющий проводник - “1” соединяющий СДУП и шину щита , хотя бы потому что он ничего не уравнивает, а заземляет СПЧ на случай появления потенциала на них. Поэтому и требования по сечению к этому проводнику будут иными нежели к проводнику СДУП (так как назначение другое).
Проводник же СДУП на рисунке только между ванной и змеевиком.
Отсюда тогда легче понимать схему когда есть необходимость делать магистраль заземления (“внутренний контур”) в венткамере или водомерном узле , к примеру. Проводник к этому контуру также будет являться - “1” , если контур предназначается только для СДУП (проводник тянуть не обязательно от ГЗШ) и  “2” если контур использовать не только для СДУП но и для ОСУП (тянуть тогда уже надо от ГЗШ). Зачем?! Чтобы контур использовать по максимуму если он есть и не тянуть отдельные проводники ОСУП от ГЗШ, а присоединить ,к примеру, металлоконструкции здания и металлические части тех же централизованных систем вентиляции к этому контуру. Естественно, сечение этого проводника нужно подбирать именно в соответствии с назначением в конкретной ситуации (как и сечение проводников от “ контура” до СПЧ и ОПЧ, предназначены они для СДУП или ОСУП).
Цитирую вас, но обращаюсь ко всем активным участникам форума) Если не прав попробуйте разубедить)

? (Санкт-Петербург, Россия)
Dmitrii_ID
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 09 Июня 2022 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Обратил внимание на такой момент, поправьте, если не так.
Если посмотреть ГОСТ Р 58882-2020 (п.7.6.7.9 -  Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.). То получается, что жила РЕ (защитный проводник) в составе питающего кабеля электрооборудования не должна подключаться к ОПЧ данного оборудования. ОПЧ мы должны заземлить, а они у нас фигурируют, только в ДСУП. Не совсем понятно, как это реализовать...

Инженер-проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Dmitrii_ID
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 09 Июня 2022 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте, пытаюсь разобраться в вопросе устройства дополнительной системы уравнивания потенциалов. Пожалуйста, не отправляйте меня читать ПУЭ, ГОСТы, этот форум. Я это уже прочла, кое что и не один раз. Для меня остались неясными некоторые вопросы.
С ОСУП все вроде ясно, все подключаем к ГЗШ, все отдельно, не шлейфом. С ДСУП начинается котовасия. Допустим на 1 этаже промышленного здания у меня стоит вентиляционная установка. ПУЭ говорит соединять между собой одновременно доступные к прикосновению ОПЧ и СПЧ. Допустим я точно не знаю, какое в итоге будет между ними расстояние и насколько длинные руки будут у человека, может это дядя Степа. На этот случай я хочу образовать эквипотенциальную поверхность везде, где это возможно. То есть присоединить к ДСУП воздуховоды, корпус вентиляторов, кабельные лотки, корпуса щитов автоматики и т.д. Для этого логично организовать шину ДСУП. И присоединить всю это котовасию туда. Имею ли я на это право иль я тварь дрожащая? Нудно ли к ДСУП присоединять корпуса оборудования, которые заземлены или занулены РЕ жилой питающего кабеля?
Далее, куда присоединять эту шину ДСУП? К РЕ шине в питающем щитке вентиляционной установки или к ГЗШ?
Если к ГЗШ, то это получается какое-то функциональное заземление. А даже если так, выполнит ли оно функции ДСУП?
И еще, если у меня по счастливой случайности в помещении оказался контур заземления, можно ли на него зафигачить все воздуховоды, лотки и т.д.?
Пожалуйста, помогите разобраться в этих нюансах, пока я не впала в беспамятство и не начала бредить

Выскажу свое видение по данному вопросу и возможно введу Вас снова в заблуждение)
Если вент.установка централизованная, то мы её подключаем к ОСУП, децентрализованную подключаем к шине РЕ щита питающего данную установку (ДСУП).
ДСУП выполняется, когда расстояние между ОПЧ и СПЧ менее 2,5 м. Исходя из того, что я написал выше в другом сообщении, мы должны подключать ОПЧ к ДСУП. Но у нас должен быть контур заземления в здании, который подключен к ГЗШ и мы можем подключить к нему ОПЧ.
Самый интересный вопрос, какими сечениями подключаются ОПЧ и СПЧ?) Исходя из п. 1.7.138 ПУЭ, получается, что возможно применение сечения более 25 мм2.

Инженер-проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 09 Июня 2022 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)

ОПЧ мы должны заземлить, а они у нас фигурируют, только в ДСУП

Так ОПЧ это проводящая часть электроустановки. Вы корпус должны занулить, ДСУП это другая история.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Dmitrii_ID
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 09 Июня 2022 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)


ОПЧ мы должны заземлить, а они у нас фигурируют, только в ДСУП

Так ОПЧ это проводящая часть электроустановки. Вы корпус должны занулить, ДСУП это другая история.

Поводящая часть и ОПЧ мне кажется это разные понятия. Прочитайте пожалуйста сообщение #54. Как осуществить зануление ОПЧ? от контура заземления? какого сечения?

Инженер-проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 09 Июня 2022 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)



ОПЧ мы должны заземлить, а они у нас фигурируют, только в ДСУП

Так ОПЧ это проводящая часть электроустановки. Вы корпус должны занулить, ДСУП это другая история.

Поводящая часть и ОПЧ мне кажется это разные понятия. Прочитайте пожалуйста сообщение #54. Как осуществить зануление ОПЧ? от контура заземления? какого сечения?

без издевок почитайте ГОСТ Р 57190-2016 определения ОПЧ и зануление. Я ответил конечно не очень корректно, так как все определение долго писать. Ответит смогу если тока чукть позже. Пока можете привести пример такого последоваательного соединения из-за которого возникли сомнения..

? (Санкт-Петербург, Россия)
Dmitrii_ID
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 09 Июня 2022 года, 15:41
(ссылка на это сообщение)




ОПЧ мы должны заземлить, а они у нас фигурируют, только в ДСУП

Так ОПЧ это проводящая часть электроустановки. Вы корпус должны занулить, ДСУП это другая история.

Поводящая часть и ОПЧ мне кажется это разные понятия. Прочитайте пожалуйста сообщение #54. Как осуществить зануление ОПЧ? от контура заземления? какого сечения?

без издевок почитайте ГОСТ Р 57190-2016 определения ОПЧ и зануление. Я ответил конечно не очень корректно, так как все определение долго писать. Ответит смогу если тока чукть позже. Пока можете привести пример такого последоваательного соединения из-за которого возникли сомнения..

Все уже, что можно перечитал, все эти определения и их смысл трактуются по разному и объединяются, в разных пунктах нормативных документах, как по мне во всяком случае.
Если мы в качестве примера рассмотрим рис. 1.7.7 ПУЭ, то как я понимаю, ОПЧ ВРУ подключенная от шины РЕ ВРУ будет считаться последовательным подключением, также шина РЕ квартирного щита будет подключена последовательно и т.д.  

Инженер-проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 09 Июня 2022 года, 16:02
(ссылка на это сообщение)





ОПЧ мы должны заземлить, а они у нас фигурируют, только в ДСУП

Так ОПЧ это проводящая часть электроустановки. Вы корпус должны занулить, ДСУП это другая история.

Поводящая часть и ОПЧ мне кажется это разные понятия. Прочитайте пожалуйста сообщение #54. Как осуществить зануление ОПЧ? от контура заземления? какого сечения?

без издевок почитайте ГОСТ Р 57190-2016 определения ОПЧ и зануление. Я ответил конечно не очень корректно, так как все определение долго писать. Ответит смогу если тока чукть позже. Пока можете привести пример такого последоваательного соединения из-за которого возникли сомнения..

Все уже, что можно перечитал, все эти определения и их смысл трактуются по разному и объединяются, в разных пунктах нормативных документах, как по мне во всяком случае.
Если мы в качестве примера рассмотрим рис. 1.7.7 ПУЭ, то как я понимаю, ОПЧ ВРУ подключенная от шины РЕ ВРУ будет считаться последовательным подключением, также шина РЕ квартирного щита будет подключена последовательно и т.д. 

7.6.7.9 Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления.
Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей это значит: з.проводник PE - ОПЧ - з.проводник PE. Где в вашем примере такое включение?? Читайте внимательно. Вы же не от корпуса ВРУ дальше тянете защитный проводник. Определение ОПЧ и зануление везде одинаково, если путаетесь пользуйтесь одним гостом и будет понятно.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 609, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, РоманC, Mav, Чистильщик, Олег Зрайченко, RomanGV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines