beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система дополнительного уравнивания потенциалов. Правила устройства системы

Количество просмотров - 15057
(ссылка на эту тему)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 20 Декабря 2017 года, 11:57
(ссылка на это сообщение)

В розеточной сети, РЕ является проводником дополнительной системы уравнивания
Откуда такое мнение взялось ?

Тоже считаю, что в розетке 3й контакт - это прямой РЕ-нулевой защитный проводник, просто он должен или может быть присоединен, по обстоятельствам к РЕ или ОСУП или ДСУП

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 20 Декабря 2017 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Тоже считаю, что в розетке 3й контакт - это прямой РЕ-нулевой защитный проводник, просто он должен или может быть присоединен, по обстоятельствам к РЕ или ОСУП или ДСУП
В данном случае это ОСУП, когда к розетки трехжильный кабель, но никак не ДСУП уж точно. Т.е прямой PE в составе кабеля, при разнесенных расстояниях, не может быть ДСУП
P.s я так считаю)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 20 Декабря 2017 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое за ответ! Мои коллеги обычно именно так и делали, отличие только в том, что всегда от шины ДСУП тянут кабель к ГЗШ.

Если ГЗШ далеко, то сопротивление кабеля  исходя из закона Ома возрастает пропорционально длине кабеля, плюс сопротивление кабеля от ГЗШ до щита откуда запитано помещение, а напрямую сопротивление линии из помещения до  щита будет много меньше. Так какой смысл? Первый раз слышу, чтобы ДСУП присоединяли к ГЗШ, если они в разных помещениях! В нормативах этого тоже нет! Разве что специальное оборудование типа рентгеновской техники, но на них требование прописано не в нормативах, а в паспорте на данное оборудование.

В данном случае это ОСУП, когда к розетки трехжильный кабель, но никак не ДСУП уж точно. Т.е прямой PE в составе кабеля, при разнесенных расстояниях, не может быть ДСУП
P.s я так считаю)


Многие считают по другому. ПУЭ:
1.7.83. Система д о п о л н и т е л ь н о г о у р а в н и в а н и я п о т е н ц и а л о в должна
соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие
части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая
доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также
нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в
системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 20 Декабря 2017 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)


Спасибо большое за ответ! Мои коллеги обычно именно так и делали, отличие только в том, что всегда от шины ДСУП тянут кабель к ГЗШ.

Если ГЗШ далеко, то сопротивление кабеля  исходя из закона Ома возрастает пропорционально длине кабеля, плюс сопротивление кабеля от ГЗШ до щита откуда запитано помещение, а напрямую сопротивление линии из помещения до  щита будет много меньше. Так какой смысл? Первый раз слышу, чтобы ДСУП присоединяли к ГЗШ, если они в разных помещениях! В нормативах этого тоже нет! Разве что специальное оборудование типа рентгеновской техники, но на них требование прописано не в нормативах, а в паспорте на данное оборудование.

Меня это тоже смутило, потому что судя по ПУЭ, если шину ДСУП присоединить к ГЗШ, то это получается реализация функционального заземления. Но как мне кажется, несмотря на это - если сделать так, то потенциалы все равно уравнены. Коллеги объясняют мне это решение тем, что так требуют контролирующие органы. У моих коллег большой опыт, поэтому я склонна им верить. Но я решила сама разобраться в этом вопросе, и в итоге завязла...
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 20 Декабря 2017 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

Многие считают по другому. ПУЭ:
1.7.83. Система д о п о л н и т е л ь н о г о у р а в н и в а н и я п о т е н ц и а л о в должна
соединять между собой
Ну так читайте правильно, ДСУП должна соединять между собой, включая защитные проводники штепсельных розеток. Защитный проводник для штепсельных розеток - PE в составе кабеля

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 20 Декабря 2017 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

Меня это тоже смутило, потому что судя по ПУЭ, если шину ДСУП присоединить к ГЗШ, то это получается реализация функционального заземления. Но как мне кажется, несмотря на это - если сделать так, то потенциалы все равно уравнены. Коллеги объясняют мне это решение тем, что так требуют контролирующие органы. У моих коллег большой опыт, поэтому я склонна им верить. Но я решила сама разобраться в этом вопросе, и в итоге завязла...


С "органами" спорить тяжело! Они часто сами не могут обосновать то чего просят! Я тоже склонен к тому, что проще выполнить то, чего они просят, но только как дополнение к тому, как должно быть.
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 20 Декабря 2017 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)


Меня это тоже смутило, потому что судя по ПУЭ, если шину ДСУП присоединить к ГЗШ, то это получается реализация функционального заземления. Но как мне кажется, несмотря на это - если сделать так, то потенциалы все равно уравнены. Коллеги объясняют мне это решение тем, что так требуют контролирующие органы. У моих коллег большой опыт, поэтому я склонна им верить. Но я решила сама разобраться в этом вопросе, и в итоге завязла...


С "органами" спорить тяжело! Они часто сами не могут обосновать то чего просят! Я тоже склонен к тому, что проще выполнить то, чего они просят, но только как дополнение к тому, как должно быть.

Я сначала делала ДСУП так, как советовали коллеги. И у меня в 2х проектах шина ДСУП соединена с ГЗШ. Теперь я переживаю, стоило ли так делать. Но длина до ГЗШ там не большая и сечение проводников ДСУП приличное
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 20 Декабря 2017 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Я сначала делала ДСУП так, как советовали коллеги. И у меня в 2х проектах шина ДСУП соединена с ГЗШ. Теперь я переживаю, стоило ли так делать. Но длина до ГЗШ там не большая и сечение проводников ДСУП приличное
Да не виляет длина проводника ДСУП, который присоединен к земле, хоть ГЗШ, хоть PE щита не важно! Если ДСУП сделано правильно и между собой (ОПЧ, СПЧ) соединены, а потом от общей точки идет соединение с землей, то без разницы какая длина проводника. При выносе потенциала именно проводник, который соединяет ОПЧ и СПЧ между собой, и играет роль.
Отдельно с ГЗШ следует соединять только функциональное заземление

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 20 Декабря 2017 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)

Ну так читайте правильно, ДСУП должна соединять между собой, включая защитные проводники штепсельных розеток. Защитный проводник для штепсельных розеток - PE в составе кабеля


Это из серии - убить нельзя помиловать! Тройку лет назад, за такое вольнодумие, Вас бы закидали тухлыми помидорами!
А вообще-то, я и сам примерно так написал, только с оговоркой, что в нормативах это нигде ясно не прописано! О чем спор-то?

Я сначала делала ДСУП так, как советовали коллеги. И у меня в 2х проектах шина ДСУП соединена с ГЗШ. Теперь я переживаю, стоило ли так делать. Но длина до ГЗШ там не большая и сечение проводников ДСУП приличное


Все нормально! Спите спокойно! А вообще, здесь часто разногласия происходят от того, что каждый пишущий сюда, представляет себе конкретную электроустановку, а они бывают очень разные. И тот, кто с Вами спорит, в конкретно Вашем случае, возможно поступил бы точно так же как поступаете Вы!
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 20 Декабря 2017 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)


Я сначала делала ДСУП так, как советовали коллеги. И у меня в 2х проектах шина ДСУП соединена с ГЗШ. Теперь я переживаю, стоило ли так делать. Но длина до ГЗШ там не большая и сечение проводников ДСУП приличное
Да не виляет длина проводника ДСУП, который присоединен к земле, хоть ГЗШ, хоть PE щита не важно! Если ДСУП сделано правильно и между собой (ОПЧ, СПЧ) соединены, а потом от общей точки идет соединение с землей, то без разницы какая длина проводника. При выносе потенциала именно проводник, который соединяет ОПЧ и СПЧ между собой, и играет роль.
Отдельно с ГЗШ следует соединять только функциональное заземление


Смотрите, как я вас поняла, вы говорите, что СНП и ОПЧ обязательно должны быть соеденены между собой проводником ДСУП, как нам и показывает схема ПУЭ. Но в том же ПУЭ 1.7.144 (последний абзац) Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов
может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к
одному общему неразъемному проводнику.
Получается, что мы можем соединить СНП и ОПЧ шлейфом (между собой) или отдельными проводниками к шине ДСУП. И в том и в другом случае мы получаем эквипотенциальную среду в помещении. Правильно ли я это понимаю?
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 20 Декабря 2017 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)


Ну так читайте правильно, ДСУП должна соединять между собой, включая защитные проводники штепсельных розеток. Защитный проводник для штепсельных розеток - PE в составе кабеля


Это из серии - убить нельзя помиловать! Тройку лет назад, за такое вольнодумие, Вас бы закидали тухлыми помидорами!
А вообще-то, я и сам примерно так написал, только с оговоркой, что в нормативах это нигде ясно не прописано! О чем спор-то?
Никто вольнодумием не занимается, кроме Вас - читайте п.1.7.83 прямо,и не говорите, что PE проводник в розеточной сети является проводником ДСУП, И не надо вводить людей в заблуждение

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Декабря 2017 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)


Я сначала делала ДСУП так, как советовали коллеги. И у меня в 2х проектах шина ДСУП соединена с ГЗШ. Теперь я переживаю, стоило ли так делать. Но длина до ГЗШ там не большая и сечение проводников ДСУП приличное


Все нормально! Спите спокойно! А вообще, здесь часто разногласия происходят от того, что каждый пишущий сюда, представляет себе конкретную электроустановку, а они бывают очень разные. И тот, кто с Вами спорит, в конкретно Вашем случае, возможно поступил бы точно так же как поступаете Вы!

Спасибо большое за ваши ответы!
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 20 Декабря 2017 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

Получается, что мы можем соединить СНП и ОПЧ шлейфом (между собой) или отдельными проводниками к шине ДСУП. И в том и в другом случае мы получаем эквипотенциальную среду в помещении. Правильно ли я это понимаю?
Я бы вообще Вам советовал, смотреть новую серию ГОСТ 50571 в качестве заземления, ну и посматривать ПУЭ от части, для соблюдения.
Тут надо понимать, что если есть шина ДСУП и согласно ПУЭ п.1.7.144 - отдельными проводниками от шины ДСУП присоединять каждую ОПЧ-ОПЧ, ОПЧ-СПЧ, СПЧ-СПЧ, то при относительно далеких расстояниях (допустим), длина проводника ДСУП уже будет влиять, при выносе потенциала на одну из ОПЧ или СПЧ. Длина проводника, который соединяет эту шину с ГЗШ на прямую или нет - не влияет при ДСУП. Конечно лучше так сказать шлейфом, между ОПЧ и СПЧ, но не совсем эстетично бывает (в частности ванной-комнаты допустим), поэтому (или не только поэтому)) там ставят доп. коробки и отдельно присоединяют ОПЧ и СПЧ, так и размеры помещения небольшие. Ведь главное, чтобы при выносе потенциала, на какую-либо СПЧ или ОПЧ при одновременной прикосновении не попасть под разность потенциалов, поэтому между ОПЧ и СПЧ при расположении на оговоренных стандартами расстояниях следует делать ДСУП между ними (шлейф или отдельные проводники от шины ДСУП зависит от случая на мой взгляд).
P/s мое мнение

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 20 Декабря 2017 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Никто вольнодумием не занимается, кроме Вас - читайте п.1.7.83 прямо,и не говорите, что PE проводник в розеточной сети является проводником ДСУП, И не надо вводить людей в заблуждение


Читайте внимательней что я пишу, не надо мне приписывать лишнее! Я написал, что многие думают, или по крайней мере думали три года назад по другому и процитировал ПУЭ! С чего Вы взяли, что я так думаю? Или меня в отличии от ПУЭ можно читать невнимательно?
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 20 Декабря 2017 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

О чем спор?
Цитата
415.2.1 Дополнительное защитное уравнивание потенциалов должно охватывать все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного оборудования и сторонние проводящие части, включая, если это возможно, металлическую арматуру строительных конструкций зданий. К системе уравнивания потенциалов должны быть подключены защитные проводники всего оборудования, в том числе штепсельных розеток.

ГОСТ Р 50571.3-2009

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 347, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
ALEKSEI86KLISHEV, Чистильщик, texnolog11, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines