Форумы Проектант
Размещение
рекламы

ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19531
ТочкаВсего тем - 27410
ТочкаВсего сообщений - 256592
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дополнительная система уравнивания потенциалов

Количество просмотров - 4776
(ссылка на эту тему)
MarySv
*
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 19 Декабря 2017 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, пытаюсь разобраться в вопросе устройства дополнительной системы уравнивания потенциалов. Пожалуйста, не отправляйте меня читать ПУЭ, ГОСТы, этот форум. Я это уже прочла, кое что и не один раз. Для меня остались неясными некоторые вопросы.
С ОСУП все вроде ясно, все подключаем к ГЗШ, все отдельно, не шлейфом. С ДСУП начинается котовасия. Допустим на 1 этаже промышленного здания у меня стоит вентиляционная установка. ПУЭ говорит соединять между собой одновременно доступные к прикосновению ОПЧ и СПЧ. Допустим я точно не знаю, какое в итоге будет между ними расстояние и насколько длинные руки будут у человека, может это дядя Степа. На этот случай я хочу образовать эквипотенциальную поверхность везде, где это возможно. То есть присоединить к ДСУП воздуховоды, корпус вентиляторов, кабельные лотки, корпуса щитов автоматики и т.д. Для этого логично организовать шину ДСУП. И присоединить всю это котовасию туда. Имею ли я на это право иль я тварь дрожащая? Нудно ли к ДСУП присоединять корпуса оборудования, которые заземлены или занулены РЕ жилой питающего кабеля?
Далее, куда присоединять эту шину ДСУП? К РЕ шине в питающем щитке вент. установки или к ГЗШ?
Если к ГЗШ, то это получается какое-то функциональное заземление. А даже если так, выполнит ли оно функции ДСУП?
И еще, если у меня по счастливой случайности в помещении оказался контур заземления, можно ли на него зафигачить все воздуховоды, лотки и т.д.?
Пожалуйста, помогите разобраться в этих нюансах, пока я не впала в беспамятство и не начала бредить
2017-12-19_16-53-52.png

* 2017-12-19_16-53-52.png
(161.67 Кб, 665x920)  [скачать]  [загрузок: 707]
Vоlk
Куратор

Сообщение #2 : 19 Декабря 2017 года, 16:59

Нудно ли к ДСУП присоединять корпуса оборудования, которые заземлены или занулены РЕ жилой питающего кабеля?
опечатка удачная, в тему [улыбка]
Опти
Активный участник форумов

Сообщение #3 : 19 Декабря 2017 года, 21:04

. Допустим я точно не знаю, какое в итоге будет между ними расстояние и насколько длинные руки будут у человека, может это дядя Степа.
Расстояние должно быть более 2,5м, тогда не надо ДСУП. ДСУП не надо никуда присоединять кроме самих СПЧ и ОПЧ соединяемых между собой

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
MarySv
*
Участник форумов

Сообщение #4 : 20 Декабря 2017 года, 08:59

Расстояние должно быть более 2,5м, тогда не надо ДСУП. ДСУП не надо никуда присоединять кроме самих СПЧ и ОПЧ соединяемых между собой
Логика конечно в этом есть, но меня смущает, что в ПЭУ 1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой
все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного
электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению
металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные
проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и TT ,

включая защитные проводники штепсельных розеток
Допустим при соединение ОПЧ и СПЧ это соединение осуществляется через РЕ жилу питающего кабеля. А как быть с СПЧ на схеме ПЭУ, где соединены ванна и трубы? Они ведь потом присоединяются к РЕ шине в щитке? Это ведь тоже ДСУП?
2017-12-19_16-53-52.png

* 2017-12-19_16-53-52.png
(181.13 Кб, 665x920)  [скачать]  [загрузок: 679]
Sasha 4312
**

Сообщение #5 : 20 Декабря 2017 года, 10:22

Те, кто писал седьмое ПУЭ, в это время, вероятно правой ногой чесали за левым ухом, потому у них так все и получилось! Но документ есть документ! И им необходимо руководствоваться!
На эту тему очень много было споров два - три года назад.
Попробуйте почитать недавнюю тему этого же форума по ссылке:  https://www.proektant.org/index.php?topic=41376.0
Возможно там вы найдете ответы на все ваши вопросы.
MarySv
*
Участник форумов

Сообщение #6 : 20 Декабря 2017 года, 10:31

Те, кто писал седьмое ПУЭ, в это время, вероятно правой ногой чесали за левым ухом, потому у них так все и получилось! Но документ есть документ! И им необходимо руководствоваться!
На эту тему очень много было споров два - три года назад.
Попробуйте почитать недавнюю тему этого же форума по ссылке:  https://www.proektant.org/index.php?topic=41376.0
Возможно там вы найдете ответы на все ваши вопросы.

Спасибо, эту тему я почитаю. Кажется ее я еще не читала. Но я так долго пыталась разобраться в этой теме, но этот ряд вопросов для меня никак не понятен. Все специалисты, которых я спрашивала вживую говорят диаметрально противоположные вещи. Я подумала, что может есть хоть несколько человек, которые четко разобрались со всем этим. Может знают, как действуют проверяющие органы и смогут мне четко ответить
ТОЭ

Сейчас на форумах Сейчас на форумах

Сообщение #7 : 20 Декабря 2017 года, 11:03

Допустим при соединение ОПЧ и СПЧ это соединение осуществляется через РЕ жилу питающего кабеля. А как быть с СПЧ на схеме ПЭУ, где соединены ванна и трубы? Они ведь потом присоединяются к РЕ шине в щитке? Это ведь тоже ДСУП?
Мое мнение, главное усвоить основной принцип всех этих соединений в системе TN - это объединить все металлическое между собой и c ГЗШ, которая соединена с заземленной нейтралью источника питания. А названия проводников это вторично. По вашему вопросу по ванной, всё то же самое, соединяете ванну и трубы и проводник от ГЗШ. Я считаю , что на этом рисунке перепутаны номера проводов. Который идет к ванной и трубам должен быть №3, а со 2эт. на 3 этаж №1. И это печально, как-будто специально заморачивают мозг электрикам.

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Sasha 4312
**

Сообщение #8 : 20 Декабря 2017 года, 11:06

К шине дополнительного уравнивания потенциалов, присоединяют все корпуса оборудования, несмотря на РЕ в кабеле, здесь РЕ выступает как бы основной системой уравнивания потенциалов (это не совсем по нормативам, а скорее по понятиям), а по нормативам, обеспечивает отключение автоматических выключателей в случае замыкания на корпус. В розеточной сети, РЕ является проводником дополнительной системы уравнивания,  в ПУЭ все РЕ присоединяются к ДСУП.
Прошу не кидаться в меня тухлыми помидорами, я пытаюсь объяснить на пальцах!
Вот в этих функциях РЕ, вся путаница и состоит!
К ДСУП, кроме  корпусов, лотков, воздуховодов, естественных заземлителей и прочего, в обязательном порядке присоединяются корпуса или РЕ всех щитов и щитков, откуда запитано местное оборудование.
Егор 81

Сообщение #9 : 20 Декабря 2017 года, 11:17

СПЧ, особенно в жилых зданиях, могут иметь диэлектрические вставки. Например стальные трубы заменили на пластик. Поэтому в пуэ указан доп РЕ проводник от щита, так как других РЕ проводников в ванной на рисунке не предусмотрено. На рисунке левее выделенного гляньте отсутствие доп РЕ проводника при опч и спч.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
MarySv
*
Участник форумов

Сообщение #10 : 20 Декабря 2017 года, 11:25

Мое мнение, главное усвоить основной принцип всех этих соединений в системе TN - это объединить все металлическое между собой и c ГЗШ, которая соединена с заземленной нейтралью источника питания. А названия проводников это вторично. По вашему вопросу по ванной, всё то же самое, соединяете ванну и трубы и проводник от ГЗШ. Я считаю , что на этом рисунке перепутаны номера проводов. Который идет к ванной и трубам должен быть №3, а со 2эт. на 3 этаж №1. И это печально, как-будто специально заморачивают мозг электрикам.
Спасибо за ответ. Я тоже считаю, что проводники 3 и 1 здесь перепутаны, это 100%

К шине дополнительного уравнивания потенциалов, присоединяют все корпуса оборудования, несмотря на РЕ в кабеле, здесь РЕ выступает как бы основной системой уравнивания потенциалов (это не совсем по нормативам, а скорее по понятиям), а по нормативам, обеспечивает отключение автоматических выключателей в случае замыкания на корпус. В розеточной сети, РЕ является проводником дополнительной системы уравнивания,  в ПУЭ все РЕ присоединяются к ДСУП.
Прошу не кидаться в меня тухлыми помидорами, я пытаюсь объяснить на пальцах!
Вот в этих функциях РЕ, вся путаница и состоит!
К ДСУП, кроме  корпусов, лотков, воздуховодов, естественных заземлителей и прочего, в обязательном порядке присоединяются корпуса или РЕ всех щитов и щитков, откуда запитано местное оборудование.

Спасибо, ваш ответ для меня просто глоток свежего воздуха). У меня только вопрос. Принципиально ли куда потом присоединять шину ДСУП? Коллеги говорят мне, что ее нужно присоединить к ГЗШ. ПУЭ говорит, что к РЕ шине питающего щитка. Мне самой кажется, что это наверное уже и не принципиально. А как вы считаете?
Dmitriy52nnov
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"

Сообщение #11 : 20 Декабря 2017 года, 11:36

В розеточной сети, РЕ является проводником дополнительной системы уравнивания
Откуда такое мнение взялось ?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
MarySv
*
Участник форумов

Сообщение #12 : 20 Декабря 2017 года, 11:38

СПЧ, особенно в жилых зданиях, могут иметь диэлектрические вставки. Например стальные трубы заменили на пластик. Поэтому в пуэ указан доп РЕ проводник от щита, так как других РЕ проводников в ванной на рисунке не предусмотрено. На рисунке левее выделенного гляньте отсутствие доп РЕ проводника при опч и спч.
Боюсь я здесь не до конца поняла, что вы имели ввиду. Скажу как я поняла. ПУЭ говорит обязательно в ДСУП соединить ОПЧ, СПЧ и РЕ. Т.к. на схеме в ванной нет ОПЧ, к которым присоединена РЕ жила питающего кабеля, то СПЧ ванной нужно соединить с РЕ шиной щитка. А если бы там было ОПЧ, то достаточно было бы соединить с ней. И не нужно было бы тянуть отдельный кабель к РЕ шине. Я правильно вас поняла?
Sasha 4312
**

Сообщение #13 : 20 Декабря 2017 года, 11:40

Спасибо, ваш ответ для меня просто глоток свежего воздуха). У меня только вопрос. Принципиально ли куда потом присоединять шину ДСУП? Коллеги говорят мне, что ее нужно присоединить к ГЗШ. ПУЭ говорит, что к РЕ шине питающего щитка. Мне самой кажется, что это наверное уже и не принципиально. А как вы считаете?
К шине питающего щита обязательно! К ГЗШ, если она находится в другом помещении, особенно если далеко, не обязательно!
MarySv
*
Участник форумов

Сообщение #14 : 20 Декабря 2017 года, 11:48

К шине питающего щита обязательно! К ГЗШ, если она находится в другом помещении, особенно если далеко, не обязательно!
Спасибо большое за ответ! Мои коллеги обычно именно так и делали, отличие только в том, что всегда от шины ДСУП тянут кабель к ГЗШ.
Dmitriy52nnov
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"

Сообщение #15 : 20 Декабря 2017 года, 11:49

то СПЧ ванной нужно соединить с РЕ шиной щитка.
Таким способом вы получите не дополнительно уравнивание, а просто уравнивание потенциалов. Если имелось ввиду, каждый СПЧ отдельным проводником присоединить к шине PE щита

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 17:16

автор: ПТЗ
Сегодня в 17:09

автор: ПТЗ
Сегодня в 16:58

автор: ТОЭ
Сегодня в 16:42

автор: Trust Me
Сегодня в 15:54

автор: Sliper 89
Сегодня в 13:46

автор: Госсть
Сегодня в 12:06

Вчера в 20:51

автор: EngineerNik
Вчера в 17:32

Вчера в 15:28

автор: РоманC
Вчера в 15:05

Вчера в 13:48

автор: Hmf
Вчера в 09:02

автор: Lexx 163
16 Сентября 2019 года, 16:23

автор: Infane
16 Сентября 2019 года, 15:03

Последние 10 cообщений чата:
16 Сентября 2019 года, 09:26
Доброе утро!
Всем хорошего дня и плодотворной рабочей недели!
04 Сентября 2019 года, 16:39
Всероссийский день проектировщика отмечается ежегодно 16 ноября
04 Сентября 2019 года, 15:22
Какого числа?
04 Сентября 2019 года, 10:17
не за горами ДЕНЬ проектировщика
03 Сентября 2019 года, 17:09
Будем надеяться на Бабье лето)
01 Сентября 2019 года, 08:01
Вот и осень пришла. Новый год все ближе [улыбка]
30 Августа 2019 года, 14:32
"бабье" лето ещё впереди
29 Августа 2019 года, 13:21
Эх, вот и лето пролетело...
Провожаем последние деньки)
24 Августа 2019 года, 07:48
Доброе утро
22 Августа 2019 года, 09:03
Доброе утро.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 760, пользователей - 24
Имена присутствующих пользователей:
Добрый Молодец, Привод, Bygermina, AgentLucky, ПТЗ, Дмитрий BY, Старинфо, Shvet, Борис Либерт, Оксана 99, Ната 1204, Юра 123, Ogurcofff, doctorRaz, ТОЭ, Проектолог, Денис Б, РоманC, L1TP, Artchem, Витя Tsoy, Asret, Imp, Светлый
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных