beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система дополнительного уравнивания потенциалов. Правила устройства системы

Количество просмотров - 15066
(ссылка на эту тему)
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 19 Декабря 2017 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, пытаюсь разобраться в вопросе устройства дополнительной системы уравнивания потенциалов. Пожалуйста, не отправляйте меня читать ПУЭ, ГОСТы, этот форум. Я это уже прочла, кое что и не один раз. Для меня остались неясными некоторые вопросы.
С ОСУП все вроде ясно, все подключаем к ГЗШ, все отдельно, не шлейфом. С ДСУП начинается котовасия. Допустим на 1 этаже промышленного здания у меня стоит вентиляционная установка. ПУЭ говорит соединять между собой одновременно доступные к прикосновению ОПЧ и СПЧ. Допустим я точно не знаю, какое в итоге будет между ними расстояние и насколько длинные руки будут у человека, может это дядя Степа. На этот случай я хочу образовать эквипотенциальную поверхность везде, где это возможно. То есть присоединить к ДСУП воздуховоды, корпус вентиляторов, кабельные лотки, корпуса щитов автоматики и т.д. Для этого логично организовать шину ДСУП. И присоединить всю это котовасию туда. Имею ли я на это право иль я тварь дрожащая? Нудно ли к ДСУП присоединять корпуса оборудования, которые заземлены или занулены РЕ жилой питающего кабеля?
Далее, куда присоединять эту шину ДСУП? К РЕ шине в питающем щитке вентиляционной установки или к ГЗШ?
Если к ГЗШ, то это получается какое-то функциональное заземление. А даже если так, выполнит ли оно функции ДСУП?
И еще, если у меня по счастливой случайности в помещении оказался контур заземления, можно ли на него зафигачить все воздуховоды, лотки и т.д.?
Пожалуйста, помогите разобраться в этих нюансах, пока я не впала в беспамятство и не начала бредить
2017-12-19_16-53-52.png
 
* 2017-12-19_16-53-52.png
(161.67 Кб, 665x920)  [скачать]  [загрузок: 3727]
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Декабря 2017 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

Нудно ли к ДСУП присоединять корпуса оборудования, которые заземлены или занулены РЕ жилой питающего кабеля?

опечатка удачная, в тему [улыбка]
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Декабря 2017 года, 21:04
(ссылка на это сообщение)

. Допустим я точно не знаю, какое в итоге будет между ними расстояние и насколько длинные руки будут у человека, может это дядя Степа.

Расстояние должно быть более 2,5м, тогда не надо ДСУП. ДСУП не надо никуда присоединять кроме самих СПЧ и ОПЧ соединяемых между собой

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Декабря 2017 года, 08:59
(ссылка на это сообщение)

Расстояние должно быть более 2,5м, тогда не надо ДСУП. ДСУП не надо никуда присоединять кроме самих СПЧ и ОПЧ соединяемых между собой

Логика конечно в этом есть, но меня смущает, что в ПЭУ 1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой
все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного
электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению
металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные
проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и TT ,

включая защитные проводники штепсельных розеток
Допустим при соединение ОПЧ и СПЧ это соединение осуществляется через РЕ жилу питающего кабеля. А как быть с СПЧ на схеме ПЭУ, где соединены ванна и трубы? Они ведь потом присоединяются к РЕ шине в щитке? Это ведь тоже ДСУП?
2017-12-19_16-53-52.png
 
* 2017-12-19_16-53-52.png
(181.13 Кб, 665x920)  [скачать]  [загрузок: 3653]
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Декабря 2017 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

Те, кто писал седьмое ПУЭ, в это время, вероятно правой ногой чесали за левым ухом, потому у них так все и получилось! Но документ есть документ! И им необходимо руководствоваться!
На эту тему очень много было споров два - три года назад.
Попробуйте почитать недавнюю тему этого же форума по ссылке:  https://www.proektant.org/index.php?topic=41376.0
Возможно там вы найдете ответы на все ваши вопросы.
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Декабря 2017 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)


Те, кто писал седьмое ПУЭ, в это время, вероятно правой ногой чесали за левым ухом, потому у них так все и получилось! Но документ есть документ! И им необходимо руководствоваться!
На эту тему очень много было споров два - три года назад.
Попробуйте почитать недавнюю тему этого же форума по ссылке:  https://www.proektant.org/index.php?topic=41376.0
Возможно там вы найдете ответы на все ваши вопросы.


Спасибо, эту тему я почитаю. Кажется ее я еще не читала. Но я так долго пыталась разобраться в этой теме, но этот ряд вопросов для меня никак не понятен. Все специалисты, которых я спрашивала вживую говорят диаметрально противоположные вещи. Я подумала, что может есть хоть несколько человек, которые четко разобрались со всем этим. Может знают, как действуют проверяющие органы и смогут мне четко ответить
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Декабря 2017 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

Допустим при соединение ОПЧ и СПЧ это соединение осуществляется через РЕ жилу питающего кабеля. А как быть с СПЧ на схеме ПЭУ, где соединены ванна и трубы? Они ведь потом присоединяются к РЕ шине в щитке? Это ведь тоже ДСУП?

Мое мнение, главное усвоить основной принцип всех этих соединений в системе TN - это объединить все металлическое между собой и c ГЗШ, которая соединена с заземленной нейтралью источника питания. А названия проводников это вторично. По вашему вопросу по ванной, всё то же самое, соединяете ванну и трубы и проводник от ГЗШ. Я считаю , что на этом рисунке перепутаны номера проводов. Который идет к ванной и трубам должен быть №3, а со 2эт. на 3 этаж №1. И это печально, как-будто специально заморачивают мозг электрикам.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Декабря 2017 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

К шине дополнительного уравнивания потенциалов, присоединяют все корпуса оборудования, несмотря на РЕ в кабеле, здесь РЕ выступает как бы основной системой уравнивания потенциалов (это не совсем по нормативам, а скорее по понятиям), а по нормативам, обеспечивает отключение автоматических выключателей в случае замыкания на корпус. В розеточной сети, РЕ является проводником дополнительной системы уравнивания,  в ПУЭ все РЕ присоединяются к ДСУП.
Прошу не кидаться в меня тухлыми помидорами, я пытаюсь объяснить на пальцах!
Вот в этих функциях РЕ, вся путаница и состоит!
К ДСУП, кроме  корпусов, лотков, воздуховодов, естественных заземлителей и прочего, в обязательном порядке присоединяются корпуса или РЕ всех щитов и щитков, откуда запитано местное оборудование.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Декабря 2017 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)


Допустим при соединение ОПЧ и СПЧ это соединение осуществляется через РЕ жилу питающего кабеля. А как быть с СПЧ на схеме ПЭУ, где соединены ванна и трубы? Они ведь потом присоединяются к РЕ шине в щитке? Это ведь тоже ДСУП?
СПЧ, особенно в жилых зданиях, могут иметь диэлектрические вставки. Например стальные трубы заменили на пластик. Поэтому в пуэ указан доп РЕ проводник от щита, так как других РЕ проводников в ванной на рисунке не предусмотрено. На рисунке левее выделенного гляньте отсутствие доп РЕ проводника при опч и спч.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Декабря 2017 года, 11:25
(ссылка на это сообщение)


Допустим при соединение ОПЧ и СПЧ это соединение осуществляется через РЕ жилу питающего кабеля. А как быть с СПЧ на схеме ПЭУ, где соединены ванна и трубы? Они ведь потом присоединяются к РЕ шине в щитке? Это ведь тоже ДСУП?

Мое мнение, главное усвоить основной принцип всех этих соединений в системе TN - это объединить все металлическое между собой и c ГЗШ, которая соединена с заземленной нейтралью источника питания. А названия проводников это вторично. По вашему вопросу по ванной, всё то же самое, соединяете ванну и трубы и проводник от ГЗШ. Я считаю , что на этом рисунке перепутаны номера проводов. Который идет к ванной и трубам должен быть №3, а со 2эт. на 3 этаж №1. И это печально, как-будто специально заморачивают мозг электрикам.

Спасибо за ответ. Я тоже считаю, что проводники 3 и 1 здесь перепутаны, это 100%


К шине дополнительного уравнивания потенциалов, присоединяют все корпуса оборудования, несмотря на РЕ в кабеле, здесь РЕ выступает как бы основной системой уравнивания потенциалов (это не совсем по нормативам, а скорее по понятиям), а по нормативам, обеспечивает отключение автоматических выключателей в случае замыкания на корпус. В розеточной сети, РЕ является проводником дополнительной системы уравнивания,  в ПУЭ все РЕ присоединяются к ДСУП.
Прошу не кидаться в меня тухлыми помидорами, я пытаюсь объяснить на пальцах!
Вот в этих функциях РЕ, вся путаница и состоит!
К ДСУП, кроме  корпусов, лотков, воздуховодов, естественных заземлителей и прочего, в обязательном порядке присоединяются корпуса или РЕ всех щитов и щитков, откуда запитано местное оборудование.


Спасибо, ваш ответ для меня просто глоток свежего воздуха). У меня только вопрос. Принципиально ли куда потом присоединять шину ДСУП? Коллеги говорят мне, что ее нужно присоединить к ГЗШ. ПУЭ говорит, что к РЕ шине питающего щитка. Мне самой кажется, что это наверное уже и не принципиально. А как вы считаете?
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Декабря 2017 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

В розеточной сети, РЕ является проводником дополнительной системы уравнивания
Откуда такое мнение взялось ?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Декабря 2017 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)



Допустим при соединение ОПЧ и СПЧ это соединение осуществляется через РЕ жилу питающего кабеля. А как быть с СПЧ на схеме ПЭУ, где соединены ванна и трубы? Они ведь потом присоединяются к РЕ шине в щитке? Это ведь тоже ДСУП?
СПЧ, особенно в жилых зданиях, могут иметь диэлектрические вставки. Например стальные трубы заменили на пластик. Поэтому в пуэ указан доп РЕ проводник от щита, так как других РЕ проводников в ванной на рисунке не предусмотрено. На рисунке левее выделенного гляньте отсутствие доп РЕ проводника при опч и спч.

Боюсь я здесь не до конца поняла, что вы имели ввиду. Скажу как я поняла. ПУЭ говорит обязательно в ДСУП соединить ОПЧ, СПЧ и РЕ. Т.к. на схеме в ванной нет ОПЧ, к которым присоединена РЕ жила питающего кабеля, то СПЧ ванной нужно соединить с РЕ шиной щитка. А если бы там было ОПЧ, то достаточно было бы соединить с ней. И не нужно было бы тянуть отдельный кабель к РЕ шине. Я правильно вас поняла?
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Декабря 2017 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, ваш ответ для меня просто глоток свежего воздуха). У меня только вопрос. Принципиально ли куда потом присоединять шину ДСУП? Коллеги говорят мне, что ее нужно присоединить к ГЗШ. ПУЭ говорит, что к РЕ шине питающего щитка. Мне самой кажется, что это наверное уже и не принципиально. А как вы считаете?

К шине питающего щита обязательно! К ГЗШ, если она находится в другом помещении, особенно если далеко, не обязательно!
MarySv
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Декабря 2017 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)


Спасибо, ваш ответ для меня просто глоток свежего воздуха). У меня только вопрос. Принципиально ли куда потом присоединять шину ДСУП? Коллеги говорят мне, что ее нужно присоединить к ГЗШ. ПУЭ говорит, что к РЕ шине питающего щитка. Мне самой кажется, что это наверное уже и не принципиально. А как вы считаете?

К шине питающего щита обязательно! К ГЗШ, если она находится в другом помещении, особенно если далеко, не обязательно!

Спасибо большое за ответ! Мои коллеги обычно именно так и делали, отличие только в том, что всегда от шины ДСУП тянут кабель к ГЗШ.
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Декабря 2017 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

то СПЧ ванной нужно соединить с РЕ шиной щитка.
Таким способом вы получите не дополнительно уравнивание, а просто уравнивание потенциалов. Если имелось ввиду, каждый СПЧ отдельным проводником присоединить к шине PE щита

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 476, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Aerohost
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines