beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трансформаторы силовые. Выбор сухого трехфазного трансформатора с литой изоляцией

Количество просмотров - 4924
(ссылка на эту тему)
Larin
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 12 Декабря 2017 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, помогите с выбором сухого трехфазного трансформатора с литой изоляцией. Какие выбрать обмотки медь или алюминий? Плюсы и минусы продукции конкретных производителей, на что обратить внимание при выборе, имеют ли трансформаторы предложенные вами сертификацию и одобрение на применяемость в сетях. Прошу подробно раскрыть данный вопрос, так как в поиске подобной информации не нашёл.
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Января 2018 года, 04:50
(ссылка на это сообщение)

Вы, хотя бы, со своей стороны дайте более развернуто ситуацию, больше к обсуждению народа подключится.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Redline
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Января 2018 года, 17:36
(ссылка на это сообщение)

Если рассматриваете именно сухой трансформатор, лучше всего выбирать обмотки из алюминия.

Почему алюминий?

1. Использование медных проводников в такой конструкции нежелательно, поскольку коэффициент расширения меди
сильно отличается от коэффициента расширения смолы и при работе трансформатора из-за разности расширений
литая обмотка получает механическое напряжение. В результате таких напряжений в изоляции образуются
микротрещины, которые в процессе эксплуатации увеличиваются, разрушая обмотку трансформатора.
2. Кроме того использование меди в такой конструкции технически не обоснованно, поскольку способность меди
держать высокую температуру не может быть реализована т.к. рабочая температура трансформатора ограничена не
способностью проводника держать температуру а классом нагревостойкости изоляции F(155°C).
3. Основным критерием для нормальной работы трансформатора с литой обмоткой является наличие быстрого
теплообмена, который также замедляется с применением меди, поскольку медь имеет меньшую теплоотдачу, по
сравнению с алюминием. Также алюминиевый проводник имеет большее сечение, и соответственно большую
поверхность охлаждения, что гораздо важнее в литой обмотке, поскольку проводник абсолютно герметичен и
единственная возможность отдать тепло заключается в прямом контакте большой площади проводника с
теплопроводным материалом из которого состоит литая обмотка.

Все трансформаторные заводы мира изготавливают сухие трансформаторы ТОЛЬКО из алюминия и лишь для России в качестве СПЕЦЗАКАЗА, изготавливают из МЕДИ, наверное в России лучше знают! =)))

Что касается плюсов и минусов конкретных производителей, они у всех разные как в прочем и сами трансформаторы =)

При выборе сухого трансформатора обращайте внимание на потери.
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Января 2018 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)


медь имеет меньшую теплоотдачу, по сравнению с алюминием.

Вы это серьёзно?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
TTR-A
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Июня 2018 года, 13:43
(ссылка на это сообщение)


Доброго времени суток, помогите с выбором сухого трехфазного трансформатора с литой изоляцией. Какие выбрать обмотки медь или алюминий? плюсы и минусы продукции конкретных производителей, на что обратить внимание при выборе, имеют ли трансформаторы предложенные вами сертификацию и одобрение на применяемость в сетях. Прошу подробно раскрыть данный вопрос, так как в поиске подобной информации не нашёл.

Выбирая обмотки медь или алюминий
1. Медь стоит дороже в полтора раза
2. Потери Cu и Al примерно одинаковые, + меди, можно добиться меньших габаритов трансформатора (особенно актуально на взрывозащищенных подстанциях)
3. Так же медь выбирают где есть агрессивная среда.
4. В системах возбуждения как правило предпочитают медь т.к. есть значимые перегрузки.
5. Для питания преобразователей так же выбирают медь
В итоге: Если нет задач описанных выше и ваш заказчик не просит медь, выбирайте конечно же алюминий.

Что касается конкретных производителей по сухим литым то в ЛС.

Evgeniy
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Марта 2019 года, 20:38
(ссылка на это сообщение)


Доброго времени суток, помогите с выбором сухого трехфазного трансформатора с литой изоляцией. Какие выбрать обмотки медь или алюминий? плюсы и минусы продукции конкретных производителей, на что обратить внимание при выборе, имеют ли трансформаторы предложенные вами сертификацию и одобрение на применяемость в сетях. Прошу подробно раскрыть данный вопрос, так как в поиске подобной информации не нашёл.


Было бы больше вводных данных можно было бы советовать что-то конкретное.

Медь или алюминий, на этот вопрос вам уже ответили выше.

Что касается плюсов и минусов конкретных производителей, можно рассуждать бесконечно у каждого производителя есть как свои плюсы так и минусы.

Вы рассматриваете отечественных производителей или импорт?

Я бы порекомендовал рассматривать все же импортных производителей по причине высокого качества предлагаемой продукции,  а так же более дительный опыт производства. Тем более стоимость хорошего импортного трансформатора будет примерно равна стоимости трансформатора произведенного в России или странах СНГ.


Что касается конкретных производителей их масса отзывы о всех можно почитать в интернете, некоторые я все же постараюсь расписать.


Из импортных трансформаторов на территории Российской Федерации чаще всего применяются следующие производители:


Trihal (Schneider Electric) - неплохие трансформаторы широко применяемые на территории России, изготавливаются во Франции, но стоимость у них в России запредельная. Возможно отчасти виноват Шнайдер. Имеют сертификат сейсмостойкости 9 баллов по шкале MSK64, но как показывает реальная практика испытаний данных трансформаторов и 7 баллов не держит. Кстати Шнейдер в свое время планировал открыть производство данных трансов в России, не думаю, что они получатся лучше оригинала.


aTSE (BEZ Transformatory) - хорошие трансформаторы, так же широко распространены в России, производятся в Словакии, помоему даже есть производство в России ( могу ошибаться) по качеству и характеристикам гораздо лучше Trihal, но стоимость этих трансформаторов тоже высокая, хоть и сравнительно ниже трансформаторов Trihal. Имеют сертификаты сейсмостойкости 9 баллов.


Zucchini (Legrand) - применяются на территории России, хоть и в меньших объемах. Производятся в Италии. По стоимости стандартная линейка трансформаторов которые продаются в России дешевле, чем Trihal и aTSE, но и качество данных трансформаторов далеко от идеала. У данного производителя есть хорошие серии трансформаторов green T и HE (high efficiency), но они значительно дороже, поэтому не пользуются популярностью.


SEA - неплохие трансформаторы применяются на территории России преимущественно в восточной части страны за Уралом и в Сибири. Трансформаторы производятся в Италии, стоимость трансформаторов высокая, хотя несколько лет назад, трансформаторы этого производителя стоили почти в два раза дешевле. С чем связано такое подорожание неизвестно.

IMEFY - хорошие трансформаторы в соотношении цена\качество. Трансформаторы применяются на территории России, бренд не так сильно расскручен как вышеперечисленные производители, но последнее время все больше встречается на объектах нашей страны. Трансформаторы обладают очень хорошими характеристиками при относительно не высокой цене. Производятся трансформаторы в Испании, но так же имеются производственные мощности дочерних предприятий в Португалии и Италии. В России доступны только испанские и итальянские трансформаторы. Насколько мне известно качество испанских трансформаторов выше, исходя из тонкостей производства и особенностей технологического процесса. Так же в ассортименте присутствуют дорогие линейки энергоэффективных трансформаторов, по информации с некоторых источников не имеющие аналогов в мире. Имеют сертификаты сейсмостойкости 9 баллов.


TMC (TMC Transformer) - хорошие трансформаторы. Применяются на территории России, несмотря на не расскрученность бренда. Завод находится в Италии имеет внушительные производственные мощности, так же имеются заводы в Испании, Израиле и Аргентине. Производтель поставляет обмотки и магнитопроводы для 20 предприятий по всему миру. Имеют сертификаты сейсмостойкости 9 баллов. Стоимость трансформаторов не высокая, но с недавних пор в продаже можно встретить очень много подделок, со всеми вытекающими последствиями. Если сможете приобрести настоящий итальянский трансформатор, он прослужит вам долго и за счет низких потерь съэкономит достаточно ваших средств.

Resibloc (ABB) - хорошие трансформаторы от известного бренда. Трансформаторы производятся в Германии. Оборудование данного производителя широко распространено в России. Стоимость трансформаторов высокая. Имеют сертификат сейсмостойкости 9 баллов.

GEAFOL (SIEMENS) - неплохие трансформаторы. Производятся в Венгрии. Имеют сертификаты MSK64 до 9 баллов. Стоимость трансформаторов такая же высокая, как и у предыдущего производителя.


TESAR (Sarel) - Трансформаторы производятся в Италии, применяются на территории России несмотря на не раскрученность бренда. Имеют не высокую стоимость в сравнении с конкурентами по списку, но и качество сборки стандартной линейки трансформаторов оставляет желать лучшего. Производитель производит и неплохие трансформаторы, но и ценник у данных трансформаторов перестает быть интресным.

Я постарался перечислить крупных зарубежных производителей трансформаторного оборудования, оборудование которых имеет соответствующие сертификаты, применяется на территории нашей страны и положительными образом зарекомендовало себя,исправной работой в "суровых российских сетях", а так же при покупке которого не возникнет проблем в гарантийном, пост гарантийном и сервисном обслуживании, благо у каждого из вышеперечисленных производителей есть свои официальные представители на территории России и стран СНГ.

Есть еще масса производителей, торговые марки которых зарегистрированы зарубежом, а сборка трансформаторов происходит в Московской области, таких производителей в расчет не берем, многие из них производят оборудование очень низкого качества, последствия использования данного оборудования могут быть самыми непредсказуемыми.

Так же существуют производители (иногда даже очень крупные), которые закупают комплектующие зарубежом, а сборку трансформаторов производят на территории России. За качество данного оборудования сказать ничего не могу, но у большинства напрочь отсутствует контроль качества и это не мешает им продавать. А в интернете масса историй о поставках неработающих трансформаторов.

Что касается отечественных производителей, а так же стран СНГ.

В зависимости от производителя стоимость трансформатора зачастую бывает  +- равна стоимости импортного трансформатора, а в некоторых случаях и дороже (наверное сказывается политика импортозамещения). Нет... Конечно у некоторых производителей встречается и недорогая продукция, но здесь уже все очень сильно упирается в качество. Кто-то производит хорошие трансформаторы, кто-то не очень. Благо в наше время все отзывы можно найти в интернете.

МЭТЗ им. Козлова, СВЭЛ, Электрощит (Чехов), Электрощит (Самара), Трансформер (Подольск) - все эти производители +- равны между собой, большинство из них не так давно начали заниматься производством сухих трансформаторов. В сравнении с хорошими зарубежными трансформаторами, ценник на продукцию отечественных заводов сильно завышен в соотношении цена/качество. За эти же средства лучше присмотреться к TMC, IMEFY или Zucchini. Опыта в производстве сухих трансформаторов у этих производителей гораздо больше, многие из них производят сухие трансформатор более полувека и продукция отличается высоким качеством и энергоэффективностью.


В стране конечно есть и другие производители трансформаторного оборудования, но ввиду многих факторов таких как; повышенный процент брака выпускаемой продукции, опыт производства менее 5 лет, отсутствие должного выполнения гарантийных обязательств, маленькие производственные мощности, я не стал их здесь упоминать.

Далее выбор за Вами!


Прошу обратить внимание, что данный пост не является реакламой, несет исключительно информационный характер в рамках развернутого ответа на конкретный вопрос и является моим это моё личное мнение.








Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Марта 2019 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, помогите с выбором сухого трехфазного трансформатора с литой изоляцией.

А мощность транса и для какой цели?
Уважаю сухие силовые трансформаторы с воздушно - барьерной изоляцией.
Мелатонин
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Марта 2019 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

Evgeniy, спасибо за информацию, очень интересно. Скажите пожалуйста кем вы работаете, откуда известно про эксплуатацию этих трансформаторов?
И я хотел бы добавить следующее:
1. Трансформаторы Trihal (Schneider Electric), у них есть производство российского аналога Trihal Easy, производятся вроде на заводе Электрощит Самара, и что самое интересное так это то, что у них крайне низкие показатели потерь, не знаю с чем связано, их показатели даже меньше чем Trihal (Франция), Zucchini, Hercules (DKC), TESAR.
2. Zucchini (Legrand) стоят очень дорого, даже линейка самого простого трансформатора. К примеру аналог трансформатора СВЭЛ на ту же мощность будет стоить примерно в 2 раза дешевле, конечно это достигается частично понижением качества тран-ов СВЭЛ отностиельно Legrand, но все же. Не знаю по чем ценник трансформаторов АВВ и SIEMENS, но то что Zucchini самые дорогие из всего остального списка трансов, это точно.
3. Есть еще трансформаторы Hercules (DKC).
Также никого не рекламирую, но при этом сам выбирал бы трансформаторы зарубежных производителей, так как к российскому просто нет доверия.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 477, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, ALEKSEI86KLISHEV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines