beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Предохранители для уличных светильников. Применение

Количество просмотров - 20641
(ссылка на эту тему)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 18 Ноября 2017 года, 19:07
(ссылка на это сообщение)

С одной стороны мне не приятно, что у меня воруют без ссылки мои материалы с сайта, а с другой стороны приятно, что они пользуются спросом.

Если это Ваше, то мои извинения, у меня в другой редакции, если попадутся,тто буду ссылаться на Ваш сайт.


----- добавлено 18 Ноября 2017 года, 19:12 -----
киньте кто-нибудь ссылку на такой прокалывающий зажим с предохранителем

Может такой:( подойдёт такой на светильник?)
Герметичный ответвительный зажим c предохранителем CC/CP 95-10.
Сечение СИП - магистраль 16 - 95 мм2 / ответвление 1.5 - 10 мм2
Предохранитель CF 10x36 ( 16 / 20 / 32 ) А
Производитель Michaud (франция)

А прокалывающий зажим, который хорошо подходит, это EP95-13 или аналог по сечениям.

Этот зажим без предохранителя.

Инженер (Омск, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 18 Ноября 2017 года, 19:15
(ссылка на это сообщение)


Этот зажим без предохранителя.

А я и не писал, что он с предохранителем. Он идет в комплект к B6770, V01, PP1. А касательно комбинации предохранитель-прокалывающий зажим, так у ЭНСТО он появился раньше, причем в нескольких типоразмерах для разных сечений.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 18 Ноября 2017 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

киньте кто-нибудь ссылку на такой прокалывающий зажим с предохранителем

Ну вот например на вскидку- я в 7 сообщении выкладывал фото- вот описание из каталога SICAME, арматура французская, фирменная, дорогая, у других производителей можно поискать аналоги (у Энсто вроде что- то есть похожее- надо каталоги поднимать, не помню так), конкретно я писал про недостатки модели которая внизу GFN с предохранителем в виде "пробки". По поводу предохранителя DCPAE- ничего не скажу, не сталкивался.
vli_041_kv_025.jpg
 
* vli_041_kv_025.jpg
(273.36 Кб, 1240x1754)  [скачать]  [загрузок: 526]


----- добавлено 18 Ноября 2017 года, 22:15 -----
А почему вы не считаете цену вопроса? Касательно предохранителей: производителям выгодно делать те изделия, которые пользуются спросом. Корпус предохранителя с прокалывающим зажимом будет значительно дешевле, чем отдельный герметичный щиток, монтируемый внутри опоры. Предохранитель значительно надежнее выключателя. КЗ в цепи светильника случаются крайне редко. Представьте, что спустя 10 лет случится такое КЗ. Как думаете, что надежнее сработает в опоре: предохранитель или автомат?

По поводу автомата на опоре вверху дискутировать не буду, возможно вы и правы. А вот автомат в цоколе опоры явно будет дешевле щитка с предохранителями так приблизительно цены:

Автоматический выключатель EKF ВА47-63 PROxima 16 А, 1 полюс - 59 руб.
Бокс пластиковый негерметичный на 1-2 модуля- 33 руб.
Вводный щиток ТВ-2 для подключения кабелей в опорах освещения (2 предохранителя)
1 250 руб. (ОГО!)
Итого разница 1158 руб. (ОГО!)
Да, надо еще как- то соединить будет жилы в опоре другим способом без использования щитка- клемники, гильзы и т.д. но я думаю все равно выйдет дешевле.

----- добавлено 18 Ноября 2017 года, 22:19 -----
Представьте, что спустя 10 лет случится такое КЗ. Как думаете, что надежнее сработает в опоре: предохранитель или автомат?

Не знаю, но вроде автоматы работают и больше 10 лет, я такого не слышал, чтобы через 10 лет автомат выходил из строя при нормальной эксплуатации без перегрузок.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 18 Ноября 2017 года, 23:10
(ссылка на это сообщение)


Представьте, что спустя 10 лет случится такое КЗ. Как думаете, что надежнее сработает в опоре: предохранитель или автомат?

Не знаю, но вроде автоматы работают и больше 10 лет, я такого не слышал, чтобы через 10 лет автомат выходил из строя при нормальной эксплуатации без перегрузок.
По поводу автоматов, работающих на улице. У моего знакомого в частном секторе во дворе в мастерской (не отапливается, с дверью) в щите стоят 8 автоматов АББ. Служат лет 5. Из них один не работает. Думаю, это результат перепадов температур, особенно - зимних, т.к. влажность там примерно стабильная. Внутри опоры с негерметичными крышкой люка и бокса условия эксплуатации будут ещё более жёсткими,т.к. добавится еще повышенная влажность и подтекание воды в опору во время дождей и таяния снега. Думаю, автоматы там долго не проживут.
По поводу стоимости. Вы сравнили автомат со  щитком. Я же писал об отдельном проходном предохранителе. Комплект (корпус +  вставка) стоит 200 руб. Для верхнего подключения добавятся еще 2 прокалывающих зажима по 80руб. Итого - 360 руб.
Для нижнего подключения 1 светильника нужно 2 клеммные колодки (для нулевой и фазной жил кабеля): по 200руб. Суммарно весь комплект - 600руб. Конечно с автоматом будет дешевле. Но по надежности автомат уступает, хотя у него остается достоинство - при его отключении не нужно ничего менять. Наверное выбор надо делать исходя из климатики и из цены.
А для 3-х светильников на опоре вариант с автоматами м.б. нереализуем , т.к. места для них внутри опоры может не оказаться.

Директор (Королев, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 18 Ноября 2017 года, 23:28
(ссылка на это сообщение)

АПИ-4, АПИ-5  

----- добавлено 19 Ноября 2017 года, 00:04 -----
Было так, на ж/б опоре установили светильник (типа как на картинке) подключение осуществлялось от линии выполненной СИП 4  с использованием ФР- (номер не помню, меняли несколько раз). Светил светильник  лет 7 , может и дольше,(без ремонта и замен внутренностей светильника) , пока год назад не демонтировали  и линию и "столб" и светильник.

----- добавлено 19 Ноября 2017 года, 00:36 -----
Время токовые характеристики предохранителя (ВТФ-6,10) 
* ВТХ ВТФ.pdf
(252.97 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 72]

Инженер (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 19 Ноября 2017 года, 18:46
(ссылка на это сообщение)

По поводу автоматов, работающих на улице. У моего знакомого в частном секторе во дворе в мастерской (не отапливается, с дверью) в щите стоят 8 автоматов АББ. Служат лет 5. Из них один не работает. Думаю, это результат перепадов температур, особенно - зимних, т.к. влажность там примерно стабильная. Внутри опоры с негерметичными крышкой люка и бокса условия эксплуатации будут ещё более жёсткими,т.к. добавится еще повышенная влажность и подтекание воды в опору во время дождей и таяния снега. Думаю, автоматы там долго не проживут.

Ну не факт что у него АББ фирменные а не левый паленый китай, можно привести кучу примеров модульных автоматов используемых в наружных щитах- в частном секторе в щите учета на улице-это так на вскидку, сами продолжите список, да в каких-то щитах возможно и есть эл. обогрев (к частному сектору это не относится) но далеко не во всех и не везде он работает. У автомата в принципе сам корпус более или менее герметичный где механизм, чтобы туда попала вода его надо подержать под струей воды, хоть цоколь опоры и не герметичный автомат стоит далеко, крышка лючок закрывает с нахлестом- так что туда вода прямо таки водопадом попасть не может- если только сверху опоры накапать если там есть отверстия. Автомат можно поместить в герметичный бокс. А вообще похоже работа автоматов при низких температурах это действительно проблема http://www.electrotechnika.ru/news/view/410

----- добавлено 19 Ноября 2017 года, 19:01 -----
Посмотрел характеристики довольно распространенных автоматов "Выключатели автоматические ВА 47-63 6кА EKF PROxima"
До -25, но понятно, что фактически нормально будут работать максимум до -5, в лучшем случае до -10 (сомнительно). В таком случае- наверно применение предохранителей и оправдано.
Характеристики.PNG
 
* Характеристики.PNG
(37.98 Кб, 678x215)  [скачать]  [загрузок: 406]
Характеристики2.PNG
 
* Характеристики2.PNG
(101.73 Кб, 880x1054)  [скачать]  [загрузок: 398]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 20 Ноября 2017 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)


Посмотрел характеристики довольно распространенных автоматов "Выключатели автоматические ВА 47-63 6кА EKF PROxima"
До -25, но понятно, что фактически нормально будут работать максимум до -5, в лучшем случае до -10 (сомнительно). В таком случае- наверно применение предохранителей и оправдано.
Вы подтвердили мою позицию по автоматам в опорах. Даже из вашей таблицы видно, для них предусмотрено размещение в неотапливаемом помещении - УХЛ4. А насчёт закрытых крышек на опорах вот вам пример, как они бывают закрытыми. И это в таком виде стоит уже несколько месяцев.
20170915_145104 лючок.jpg
 
* 20170915_145104 лючок.jpg
(2403.51 Кб, 3264x1836)  [скачать]  [загрузок: 414]

Директор (Королев, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 20 Ноября 2017 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Старинфо
У нас народ частенько про климатику забывает при проектировании, что есть, то есть
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 20 Ноября 2017 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Вы подтвердили мою позицию по автоматам в опорах. Даже из вашей таблицы видно, для них предусмотрено размещение в неотапливаемом помещении - УХЛ4. А насчёт закрытых крышек на опорах вот вам пример, как они бывают закрытыми. И это в таком виде стоит уже несколько месяцев.

Ну это негативный пример, явно это не "проектное решение" а местный колхоз какой- то. Да на счет работы автоматов на морозе странная ситуация- ладно там наружное освещение, но их массово ставят в уличные щиты для разных целей. Есть конечно специальные модели для низких температур- но наверно они дороже и наверно их не так легко заказать и еще не факт что их поставят а не дешевый аналог типа про тот что я писал в 21 сообщении. Проектировщик может заказать хоть АББ или шнайдер а поставят по факту ИЭК или EKF. Это надо контролировать исполнителей или чтобы заказчик был заинтересован и сам их контролировал.

----- добавлено 20 Ноября 2017 года, 15:57 -----
это в таком виде стоит уже несколько месяцев.

СИП+орехи мдаааа..... Позвоните в местный "Горсвет" пожалуйтесь- вдруг стукнет кого-то, у нас обчыно реагируют оперативно я такой жути в новых линиях не наблюдал, только в старых недействующих времен СССР- открытые лючки порезанные кабели.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 20 Ноября 2017 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)



Ну это негативный пример, явно это не "проектное решение" а местный колхоз какой- то. Да на счет работы автоматов на морозе странная ситуация- ладно там наружное освещение, но их массово ставят в уличные щиты для разных целей. ....
Для вводов в частные дома или в домики СНТ  при использовании провода СИП-4 французы давно выпускают проходные предохранители для ограничения мощности типа CCFBD (корпус+вставка), которые монтируются в разрыв фазной жилы СИПа. Конструкция его герметичная, но требует опрессовки гнёзд корпуса предохранителя на жилах СИП. Но стоит он дороже, чем автомат в боксе и его еще надо поискать, не в каждом городе найдешь его в продаже. Поэтому применяют чаще  автомат в боксе, который получается дешевле и доступнее.  А климатикой здесь, обычно, не заморачиваются. В ПУЭ прописали, что допускается автомат, вот и применяют этот вариант. Автомат сработал - приехал монтёр, залез на опору и снова включил его. А у сработавшего CCFBD ещё надо плавкую вставку в запасе иметь. Тем не менее: продвинутые проектировщики и сетевики применяют CCFBD, т.к. они позволяют надежно обесточить злостных неплательщиков за эл.энергию и тех, у кого мощность потребляется выше ограниченной (выделенной). А автомат при перегрузке по мощности может не всегда сработать.

Директор (Королев, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 20 Ноября 2017 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

то есть произошло КЗ и ДОБРОСОВЕСТНЫЙ плательщик остался без света на время, т.к. сетевики едут-едут не доедут. Вот счастье-то
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Ноября 2017 года, 17:11
(ссылка на это сообщение)


то есть произошло КЗ и ДОБРОСОВЕСТНЫЙ плательщик остался без света на время, т.к. сетевики едут-едут не доедут. Вот счастье-то
Вы прямо открытие делаете: видел в Подмосковье вверху на опорах счетчик+бокс с автоматом+отвод СИПом на частный дом. Думаете, что при КЗ частник лезет на опору автомат включать?

Директор (Королев, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 20 Ноября 2017 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

Не знаю. что там Вы видели, но все что видел и слышал я (при нормальном подходе)-доступ к автомату (на коммутацию) у собственника существует (хотя бы с отверткой).Я понимаю ту ситуацию, которую вы описываете-скорее всего собственник выбрал из нескольких зол (защита от вандалов) или его никто не спрашивал. Но в последнем случае на беспредел сетевиков можно найти управу. Лично я не разрешил ставить на опору-мне поставили на фасаде во дворе ( рассмотреть можно, доступ-по разрешению)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 20 Ноября 2017 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

Для вводов в частные дома или в домики СНТ  при использовании провода СИП-4 французы

.....вверху на опорах счетчик+бокс с автоматом+отвод СИПом на частный дом

Вы же сами создали тему : Предохранители для уличных светильников.

Инженер (Омск, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 20 Ноября 2017 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)


Для вводов в частные дома или в домики СНТ  при использовании провода СИП-4 французы

.....вверху на опорах счетчик+бокс с автоматом+отвод СИПом на частный дом

Вы же сами создали тему : Предохранители для уличных светильников.

Мои аргументы и случаи дополняют начатую тему в части надежности применения автоматов для уличных светильников, т.к. известных мне материалов с анализом и со сравнительной статистикой по надежности предохранителей и автоматов для светильников что-то не просматривается.

Директор (Королев, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 401, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Александр 156, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines