beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Схема управления частотным преобразователем. Где ошибка?

Количество просмотров - 8547
(ссылка на эту тему)
По самые по...
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 20 Ноября 2017 года, 16:31
(ссылка на это сообщение)




...Но в обычной "сильноточной" схеме при правильном выборе всех элементов не вижу  смысла в шунтировании.

... Или я чего не понимаю

Вот от таких проектёров и помехи и пожары! Если не понимаете, помусольте учебники и техническую литературу!

При замыкании цепи питания катушки контактора, пускателя, ток катушки кратковременно вырастает, ввиду незначительной индуктивности катушки (ярмо сердечника незамкнуто, магнитный зазор велик). После замыкания ярма сердечника катушки,  ток падает (резко увеличилась индуктивность) и продолжает изменяться в соответствии с формой приложенного напряжения, но с отставанием по фазе. В катушке накапливается энергия, пропорциональная квадрату тока и величине индуктивности. При размыкании катушки, величина накопленной в индуктивности катушки энергии вызывает выброс напряжения в цепи элемента (контакта), которым она размыкается. Тут важен момент размыкания! Если в момент размыкания, амплитуда тока в катушке максимальна, то и выброс напряжения максимален. Возникает при определенных соотношениях дуга - резкое изменение напряженности электрического поля между контактами. Разряд накопленной в катушке энергии через воздушный промежуток вызывает искрение между контактами, их нагрев, оплавление и электромагнитный импульс помехи. 
Теперь про само реле, точнее его контакты
Ресурс контактов реле, а это самое важное, независимо от приложений, правильного выбора схемы и производителей реле, зависит от следующих факторов:
1. Электрические факторы - воздействие величины тока на нагрев и оплавление контактов, что вызывает эрозию, и в конечном счете - изменение электрического сопротивления
2. Термические факторы - влияние кратковременной электрической дуги, которая  неизбежно возникает  между  контактами  при  их  замыкании  и  размыкании, начиная  с  некоторых  пороговых  значений  тока  и  напряжения.  Электрическая  дуга вызывает  следующие  эффекты:  плавление,  износ    и  холодная  сварка  контактов, увеличение сопротивления контакта.

Таким образом, можно сделать общий вывод – чем меньше воздействие тока и электрической дуги на контакты реле, тем
больше ресурс реле.
RC-цепь в катушках контакторов и пускателей и призвана обеспечить увеличение ресурса контактов промежуточных реле управления.
Второе назначение RC-цепей - снижение электромагнитных помех, вызванных коммутацией любых индуктивных нагрузок - катушек контакторов, пускателей, промежуточных реле.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 20 Ноября 2017 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

По самые по...
Возможо вы мне не поверите или удивитесь, но все указанное вами я прекрасно понимаю
Однако что-то RC цепочки на КАЖДОМ контакторе не стоят - хотите верьте, хотите нет. Существуют критерии их установки.
Лично я  знаю определенные критерии её установки, частично выше описывал. И задаю вопрос по такому критерию прочим. А Ваш критерий-это ставить всюду, я правильно понял?
Иди "сдирать по аналогии", ведь RC -цепочки "продаются"? Или все же нет?
На очень многих серьезнейших объектах с НОРМИРУЕМЫМ ресурсом контакторы и реле работают годами..без цепочек. Такие вот дела...
И еще-предлагаю вам сменить риторику на более миролюбивую, ведь я на вашей стороне, если вы за надлежащую работоспособность и надежность. Но я  против бездумности в проектировании. И нормировании
Тем более существуют теоретические проблемы и с RC цепочками
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 20 Ноября 2017 года, 19:34
(ссылка на это сообщение)


..Существуют критерии их установки. Лично я  знаю определенные критерии её установки, частично выше описывал.
.. я  против бездумности..

Где выше было описание критериев?   я прохлопал?
Вот посты (значащие) от начала разговора про эти цепочки:
"#14.Зачем шунтировать катушки, если вы их все равно предлагаете выделить в отдельную цепь? Что бы сложнее схема была?
#16.Цепи управления на какое напряжение?
#18.Поэтому и шунтирование. Не могу такую схему считать правильной и типовой
Пс и еще напомню-речь шла об УПП вроде как
#23.Зачем оно (шунтирование на контакторе/пускателе)  в цепи управления на условно "сильноточной" цепи управления (например, 220 В) при выделенном ее исполнении и    правильном выборе катушки, кто-нибудь прояснит мне?
#25.Говорить о пользе шунтирования при использовании контакторов в контроллерных и тп схамах, где выход из строя релейного модуля по причине его "слабого" исполнения и пр.  особенностями чреват, можно. При выполнении схем на постоянном токе при этом  полезнее шунтировать диодом. Но в обычной "сильноточной" схеме при правильном выборе всех  элементов не вижу  смысла в шунтировании. Сначала выбирают некорректно аппаратуру (с низким ресурсом, с большим потреблением, "левый" Китай и т.п.) или делают "кривые"  схемы, затем вдруг начинают танцы с бубном…"

В каком месте тут про критерии ?
Я не из вредности спрашиваю, раз "критерии существуют", то хотел бы знать о таковых. Помоги, раз знаешь. Надоело тупо по рекомендациям, бездумно.
существуют теоретические проблемы и с RC цепочками

Меньше чем без них, усугублять ни к чему.
Moshkarow
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 21 Ноября 2017 года, 07:12
(ссылка на это сообщение)

 Или, что не менее вероятно, сдирают бездумно с других схем.   
-слепого подражания. Что-то как схемы сдирать у немцев так все умные   
это камень в мой огород ? . Примедите пример российских трудов ( каталоги . справочники .лит-ру ) на эту тему .
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 21 Ноября 2017 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

то камень в мой огород ?

Нет
Вам-спасибо за приложенную схему
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 21 Ноября 2017 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

а такая схема не подойдет? (в качестве примера российского)

взял от сюда http://www.vesper.ru/catalog/invertors/e4-8400/

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 21 Ноября 2017 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

а такая схема не подойдет? (в качестве примера российского)
 
   Rukovodstvo_E4_8400_подключение частостника.pdf
(194.49 Кб) http://www.vesper.ru/catalog/invertors/e4-8400/

Мне понравилось, недорого, простенько без особых наворотов, даже дросселя на входе после автомата почему-то нет. Хорошо бы узнать отзывы приобретателей.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 680, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Виталина, Вадик, Чистильщик, Владимир134, Imp, Top4ok, sergey158, Walkmax, Sasha 4312, AdreN, РоманC, Ольга47, Проектант 63
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines