beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Однофазное замыкание на стороннюю проводящую часть, подключенную к РЕ. При прикосновении?

Количество просмотров - 4133
(ссылка на эту тему)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 16 Ноября 2017 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

(и вообще по указанному стандарту) у меня большие сомнения (не вдаваясь в подробную проверку по формальным признакам)
там играют коэффициентами как хотят-а результаты в итоге разительно отличаются

Хорошо, учту этот момент.
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 16 Ноября 2017 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

потому что выше ремарка о МЕСТНОМ уравнивании (два станка между собой, арматура пола и станок и т.п., а не то о чем ты)

Так при КЗ на корпус станка более вероятно, что человек будет держаться только за одну проводящую часть (один станок), чем за две (два станка или станок и рядом проходящий воздуховод).
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #33 : 16 Ноября 2017 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

насчет расчета Саши (и вообще по указанному стандарту) у меня большие сомнения (не вдаваясь в подробную проверку по формальным признакам)
там играют коэффициентами как хотят-а результаты в итоге разительно отличаются

Хотелось бы поподробнее, можно пользоваться данным гостом или это полная туфта? Хотя-бы в 70 % есть попадание?
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 16 Ноября 2017 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

Sasha 4312
да конечно можно
просто быть аккуратнее со всем этим множеством коэффициентов
Даже в ряде программ эта методика расчета заложена
Только по моему мнению основной посыл этого стандарта-принципиальный учет неадиабатического процесса, а  не гарантированный расчет (гляньте хотя бы на годы появления методики)
Кстати, именно 5 секунд, насколько помню (у буржуев упоминается)-этакая условная граница необходимости учета неадиабатического нагрева в общем случае
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 16 Ноября 2017 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)


потому что выше ремарка о МЕСТНОМ уравнивании (два станка между собой, арматура пола и станок и т.п., а не то о чем ты)

Так при КЗ на корпус станка более вероятно, что человек будет держаться только за одну проводящую часть (один станок), чем за две (два станка или станок и рядом проходящий воздуховод).

Можешь как и на ряде серьезных объектов [улыбка] экранировать электропомещения сеткой (в т.ч. в полу). Ко всему прочему (показателей ЭМС) шаговое напряжение и напряжение прикосновения будет близко к нулю
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #36 : 16 Ноября 2017 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

Только по моему мнению основной посыл этого стандарт-принципиальный учет неадиабатического процесса,а  не гарантированный расчет

Хочу пояснить, я пользуюсь этими формулами для того чтобы выбрать защиту так, чтобы не дай бог не произошел пожар к примеру особенно в деревянном здании. Зная температуру плавления припоя, температуру воспламенения винила, трансформаторного масла и так далее, решаю задачу не воспламенения используемых материалов в критических ситуациях. Правильно ли я поступаю?
В конкретном случае с уличным освещением, 2.5 квадрата по меди и автомата 16 ампер, вполне достаточно 40% достоверности данного Госта.
Со станками и дополнительным уравниванием потенциалов все правильно, естественные и искусственные заземлители создают в вокруг здания, или должны создавать, зону более-менее уравненного потенциала, что и защищает человека прикоснувшегося к корпусу станка и стоящего на бетонном основании, если конечно, корпус станка  соединен с РЕ  и шиной дополнительного уравнивания потенциалов.
А вот как защитить человека облокотившегося на столб освещения, я плохо представляю, не будешь же городить вокруг каждого столба зону "нулевого потенциала?
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 16 Ноября 2017 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

Правильно ли я поступаю?

Особенность расчета по принятому Вами стандарту-учет теплоотдачи в окружающую среду
Считаю, корректнее считать  более консервативно (жестче, без учета теплоотдачи) и многократно проще (в пределах 5 с) по указанному подходу в сообщении #7 (проводить проверку)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #38 : 16 Ноября 2017 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

Я не трогаю сейчас тему двойной изоляции и прочего.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 16 Ноября 2017 года, 22:36
(ссылка на это сообщение)

А вот как защитить человека облокотившегося на столб освещения, я плохо представляю, не будешь же городить вокруг каждого столба зону "нулевого потенциала?

хороший вопрос, я недавно как раз такую же аналогию приводил одному человеку, предлагающему дополнительно уравнивать корпуса светильников наружного освещения или поголовно ставить УЗО на них.
И всеже стоит согласиться, что на самом деле заземленная опора-сама по себе заземлитель. При замыкании на корпус опоры/светильника  в зависимости от сопротивления этого заземлителя и особенности поверхности земли, вокруг опоры него будет зона растекания потенциала. И действительно, не будет там значительной разности потенциалов на расстоянии шага, не то напряжение.
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 17 Ноября 2017 года, 07:13
(ссылка на это сообщение)

Sasha, лучше всегда добиваться условия Iкз > Iэлмаг автомата (в т.ч. и по условию пожарной безопасности, см. также п. 7.1.72 ПУЭ).
П. 1.7.79 ПУЭ допускает (не лучшее решение) для стационарных ЭП увеличивать время отключения КЗ до 5 с (но не более).
Поэтому придерживаюсь данного требования ПУЭ (а не ГОСТ, который разрешает больше 5 с при выполнении доп. мероприятий).
Volk хорошо объяснил, почему в ПУЭ ограничились временем до 5 с.
Цитата
Никнейм
А вот как защитить человека облокотившегося на столб освещения

Для нар. освещения время АОП где-то отдельно нормируется? Ведь это наружная установка (где-то видел что принимали t<0,2 с).
Или принимается по общему п.1.7.79 ПУЭ и 411.3.2.2  Р 50571.3-2009 (t<0,4 с)?
Но в любом случае для нар. освещения (с током до 32 А по п. 411.3.2.2 ГОСТ) не допускается время АОП в диапазоне от 0,4 до 5 с!
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 17 Ноября 2017 года, 09:12
(ссылка на это сообщение)

Но в любом случае для нар. освещения (с током до 32 А по п. 411.3.2.2 ГОСТ) не допускается время АОП в диапазоне от 0,4 до 5 с!

почему?
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 17 Ноября 2017 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

почему?

См. ГОСТ Р 50571.3-2009
411.3.2.2 Максимальное время отключения, установленное в таблице 41.1, следует применять для конечных электрических цепей, расчетный ток в которых не превышает 32 А.
411.3.2.3 В системах TN время отключения, не превышающее 5 с, применяют для распределительных цепей и для цепей, не охваченных требованиями 411.3.2.2.

В нашем случае линия НО подпадает под пункт 411.3.2.2 (до 32 А - по табл. 41.1 t<0,4 с).
ДУП по п. 411.3.2.6 для линий НО не рассматриваем. 
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 17 Ноября 2017 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)

1)я не считаю, что наружное освещение оговаривается однозначно данными пунктами и попадает всегда под 50571
(наружные сети у буржуев часто вообще особняком, также иначе не было бы ГОСТ Р 50571.7.713 и соответствующего МЭК)
2)у нас же есть и ПУЭ
3)что будем делать, если ток превысит 32А
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #44 : 17 Ноября 2017 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

И всеже стоит согласиться, что на самом деле заземленная опора-сама по себе заземлитель. При замыкании на корпус опоры/светильника  в зависимости от сопротивления этого заземлителя и особенности поверхности земли, вокруг опоры него будет зона растекания потенциала. И действительно, не будет там значительной разности потенциалов на расстоянии шага, не то напряжение.

Полностью согласен.
Sasha, лучше всегда добиваться условия Iкз > Iэлмаг автомата

Тоже согласен, но речь кажется шла  именно о защите с помощью заземлителей а не о токе КЗ, о петле Ф-0 и о других видах защиты типа двойной изоляции, разделительных трансформаторах и т.д.
Или принимается по общему п.1.7.79 ПУЭ и 411.3.2.2  Р 50571.3-2009 (t<0,4 с)?
Но в любом случае для нар. освещения (с током до 32 А по п. 411.3.2.2 ГОСТ) не допускается время АОП в диапазоне от 0,4 до 5 с!

Это уже относится к выбору автомата защиты, и в данном случае, при токе КЗ 70А, при условии отключения менее 0.4 сек., придется выбрать автомат на 6 ампер, даже 7А многовато на мой взгляд будет. Или разделительный трансформатор, или увеличить сечение кабеля, или 5 сек и двойная изоляция, или автоматы с другой характеристикой, или релейная защита, ну и так далее.
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 17 Ноября 2017 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

1)я не считаю, что наружное освещение оговаривается однозначно данными пунктами и попадает всегда под 50571

ГОСТ Р 50571.7.714-2014 "Установки наружного освещения" в части обеспечения безопасности отсылает к ГОСТ Р 50571.3-2009 (МЭК 60364-4-41:2005).
2)у нас же есть и ПУЭ

Так ПУЭ то же про 0,4 с говорит. Допущение о 5 с распространяется на стационарные ЭП от распред. щитов или щитков. На НО разве это распространяется?
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 717, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Imp, СергейА, Electrik 1998, Чистильщик, ИК, Shvet, Перельман, Виталина, Top4ok, Холоденин Алексей, Вадик, Владимир134, sergey158, Walkmax, Sasha 4312, AdreN, РоманC, Ольга47
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines