beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛИ 0,4 кВ. Прокладка СИП-2 по опорам и фасаду здания

Количество просмотров - 11069
(ссылка на эту тему)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 05 Ноября 2017 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

У внутрянщиков будет свой шкаф с устройствами управления и защиты для их электропроводок. Вы к ним никакого отношения не имеете. Считайте потери в своей линии и свою защиту при одно и трехфазном КЗ на вводе в их щит. А дальше в щите и за ним уже головные боли внутрянщиков.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 05 Ноября 2017 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

Подскажите,пожалуйста, такой момент....тут созвонилась с внутрянщиками, ну кто разводку от ВРУ по всему складу делает и выплыло, что у них кабель от распред щитка 5х70 отходит, от ВРУ до распред щитка 5х90, т.е. сечение повышают на порядок...следовательно, выходит, что я СИП 2 должна брать на порядок выше 3х120, а кабель от ТП до СИПа 2 4х150?....подскажите, где такое правило поискать....

5х90- такого стандартного сечения нет (если только кабель не какой- то заграничный экзотический), стандартное 5х95 по поводу повышения сечения- а вам нагрузку ВРУ правильно дали? Обычно самый толстый это питающий кабель, потом сечения после ВРУ и ГРЩ уменьшаются, если у них как вы говорите 5х90 (скорее всего 5х95) и наверно медью, то это у них или из-за нагрузки большой или из-за потерь (или что- то неграмотно делают). У вас же в линии то же будут потери от щитовой до ВРУ+ их потери по зданию до ВРУ (сколько у них они кстати до ВРУ узнайте). Как бы по идее у вас конечная точка это ВРУ, дальше вас оно не касается, внутрянщики вам должны дать мощность в киловаттах в точке подключения, косинус фи (коэф. мощности) который у них в этой точке ну и обычно еще желательно знать потери до этой точки по внутр. сетям.  Вы исходя из этих данных считаете ток и выбираете кабель\СИП и потом проверяете ваш участок от ТП до ВРУ по падению напряжения, плюсуете их потери во внутр. сетям до ВРУ с вашими от ВРУ до ТП- и сумма общих потерь должна получится не выше которая разрешается нормативами, если вы в эти потери не укладываетесь, то увеличиваете сечение кабеля и СИПа до тех пор пока не уложитесь. В вашем случае что- то на мой взгляд идет не совсем правильно. А какой кабель вы используете от СИПа до щитовой и от СИПа до ТП?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 05 Ноября 2017 года, 22:35
(ссылка на это сообщение)

Да. Сечение они уже исправили 5х95. Протяженность от ВРУ до щита большая,потери большие вот и кабель выплыл 5х95. Я их схему посмотрела. Ну ваша логика мне ясна, я вообще такой и придерживалась, пока с ними не поговорила. Сейчас с сечениями все просчитываю, так что окончательных сечений кабеля пока нет у меня
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 05 Ноября 2017 года, 22:36
(ссылка на это сообщение)

Надёжность при этом практически не повышается, пункт ПУЭ написан совершенно чётко и не надо ничего додумывать от себя, а стоимость устройства ЗУ одна из самых дорогих работ на ВЛ. Зайдите к сметчикам и посмотрите любую смету на ВЛ. 1 кг черного металла - 40 руб. Нарисовали 1 лишний уголок - лишились по стоимости 2-х обедов...

Я причины описывал, наши сметчики по этому поводу никакой паники не поднимают, ну если посчитать как вы говорите 1 доп. уголок длинной 2.5м- вес приблизительно 9.2кг, цена 368 рублей- это если по 40 руб. за кг. как вы говорите, и что это очень много?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 05 Ноября 2017 года, 22:59
(ссылка на это сообщение)

Ну вот по прикидкам по потерям напряжения....нагрузка 77 кВт, ток 145 А...выходит от ТП до СИП кабель ВВГнг LS(А)- 4х70, затем СИП2 3х70+1х54,6 ну и ввод в щитовую  ВВГнг LS(А)- 4х70. Потери составят 4,4%
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 05 Ноября 2017 года, 23:54
(ссылка на это сообщение)

Нашла более проверенную информацию по активному сопротивлению СИП 2, из чего вышло, что от ТП до СИП кабель ВВГнг LS - 4х95 , затем СИП 2 3х95+1х70, ну и ввод в щитовую ВВГнг LS - 4х95. Потери 4,1%
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 06 Ноября 2017 года, 00:28
(ссылка на это сообщение)

Ну вот по прикидкам по потерям напряжения....нагрузка 77 кВт, ток 145 А...выходит от ТП до СИП кабель ВВГнг LS(А)- 4х70, затем СИП2 3х70+1х54,6 ну и ввод в щитовую  ВВГнг LS(А)- 4х70. Потери составят 4,4%

4,4% это до ВРУ? А вы со внутрянщиками посоветуйтесь у них же свои потери до ВРУ, как вы вместе в нормативные укладываетесь? Правильно пишется обычно ВВГнг(А)-LS, вы же при расчетах токовых нагрузок и потерь учитывали, что у СИПа жилы из алюминия у кабеля ВВГнг LS(А) из меди? У вас меня смущает еще один момент вышли из ТП медью 4х70, потом перешли на алюминий такого- же сечения а потом снова на медь 4х70, как бы вы считали что по токовым нагрузкам СИП и кабель проходит? Я просто с таким решением никогда не сталкивался. Сечение несущей жилы СИПа надо брать то же не менее 70мм2 т.к. сейчас у вас СИП2 3х70+1х54,6 т.е. у вас несущая нулевая у вас 54,6мм2 а в ПУЭ есть указания про минимальные сечение нулевых жил- посмотрите. Т.е. вам надо брать кабель с нулевой жилой не менее 70мм2 т.е. 3х70+1х70. И вообще потом как вы говорите у внутрянщиков после ВРУ идет медный кабель 5х95. Т.е. нулевая жила которая приходит от ТП гораздо меньшего сечения чем после ВРУ, обычно сечение кабеля снижается ступенчато снижается от источника питания к потребителю, а у вас наоборот повышается. У вас какой- то не очень обычный случай- почитайте ПУЭ разделы и главы- все что относятся к вашему объекту чтобы не нарушить требования ПУЭ и правила электробезопасности. Кстати в месте перехода с медного кабеля на алюминиевый СИП надо использовать спец. зажимы у которых в описании характеристик написано, что они одновременно подходят и для алюминиевых и для медных и алюминиевых жил.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 06 Ноября 2017 года, 00:37
(ссылка на это сообщение)

Alka
Как- то вот эти прыжки с меди на алюминий одинакового сечения меня смущают- у алюминия ведь проводимость хуже меди и сечение жил не равноценно из- за этого по электропроводимости, т.е. допустимые токовые нагрузки это одно а вот медь сечением 95мм2 после алюминия 95мм2 по направлению к потребителю- вот этот момент меня смущает.
затем СИП 2 3х95+1х70

3х95+1х95- см. выше.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 06 Ноября 2017 года, 00:39
(ссылка на это сообщение)

Я же написала про кабель и СИП...Прочтите следующее сообщение
Нашла более проверенную информацию по активному сопротивлению СИП 2, из чего вышло, что от ТП до СИП кабель ВВГнг LS - 4х95 , затем СИП 2 3х95+1х70, ну и ввод в щитовую ВВГнг LS - 4х95. Потери 4,1%.
Нагрузка моя 77кВт, а ток 145А. Я рассчитала потери до шкафа ВРУ, потому как ввод в здание сразу в щитовую и сразу на ВРУ. По току длительно допустимому я бы и в СИП 2 3х35 влезла, только вот потери продиктовали свое. Я думаю, всё вызвано в моем случае большой протяженностью кабеля от ВРУ до распред щита, вот и пошло такое сечение 5х95 и далее вся эта каша. Что касается ПУЭ и минимального сечения несущей жилы, то для моей стенки гололеда 50мм кв и более....
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 06 Ноября 2017 года, 00:43
(ссылка на это сообщение)

ну если верить каталогу СЕВКАБЕЛЬ ВВГнг ..... 4х95  имеет токовую нагрузку 327А*0,93 = 304,11 А для четырехжильного кабеля,а СИП2 3х95.... - 300 А, ток по линии идущий 145 А. Или я что-то упускаю?
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 06 Ноября 2017 года, 00:59
(ссылка на это сообщение)

Что касается ПУЭ и минимального сечения несущей жилы, то для моей стенки гололеда 50мм кв и более....

Там не в стенке гололеда дела а электрических параметрах (т.е. пропускная способность нулевой жилы), есть где- то требование, что сечение нулевой жилы надо принимать не менее сечение фазных, там есть оговорки какие- то в каких случаях допускается уменьшать сечение нулевой жилы по сравнению с фазными- найдите, не могу вам точно сказать какой пункт ПУЭ- надо искать а я уже совсем хочу спать, я просто использую СИП-4- там все жилы одинакового сечения и 4х и 5ти жильные кабели с жилами одинакового сечения у меня таких вопросов не возникало просто, у вас СИП-2 с разным сечением фазнах и нулевой жил вам этот вопрос надо уточнить по ПУЭ.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 06 Ноября 2017 года, 00:59
(ссылка на это сообщение)

Alka
Спокойной ночи и вам то же желаю [улыбка]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 06 Ноября 2017 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

Про заземляющее устройство еще дополнительно обычно пишут в проекте что- то типа "при фактическом сопротивлении заземляющего устройства выше проектного (нормативного) следует забить дополнительные вертикальные заземлители в количестве необходимом для доведения общего сопротивления заземляющего устройства до проектного (нормативного)"

Я вот думаю надо наверно в проекте писать все- таки проектного т.к. проект делается на основе нормативов и в проекте уже даются конкретные указания.
ну если верить каталогу СЕВКАБЕЛЬ ВВГнг ..... 4х95  имеет токовую нагрузку 327А*0,93 = 304,11 А для четырехжильного кабеля,а СИП2 3х95.... - 300 А, ток по линии идущий 145 А. Или я что-то упускаю?

Это все понятно, да формально все проходит, я же писал в Сообщении #53 что меня смущает другое- смотрите у вас сначала от ТП до сипа нулевая жила медная 95мм2, потом вы перешли на АЛЮМИНИЙ! 3х95+1х70- нулевая жила АЛЮМИНИЕВАЯ! и меньшего сечения- 70мм2, потом вы снова перешли на медь- нулевая жила снова 95мм2, понимаете? Даже если взять сип 3х95+1х95 нулевая жила из алюминия по пропускной способности не будет эквивалентна медной т.е. у медной жилы 95мм2 и у алюминиевой 95мм2 разные пропускные способности- у алюминиевой меньше я с таким не сталкивался и не знаю можно так делать или нет.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 06 Ноября 2017 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

Да, я поняла вашу мысль.Сейчас на "свежую голову" все взвешу. Т.е. теоретически должно быть, если СИП 3х95 мне подходит, кабель ВВГ..... 3х70? Я все еще раз проверю и посмотрю
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 06 Ноября 2017 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

Да, я поняла вашу мысль.Сейчас на "свежую голову" все взвешу. Т.е. теоретически должно быть, если СИП 3х95 мне подходит, кабель ВВГ..... 3х70? Я все еще раз проверю и посмотрю

Ну вот что- то вроде мыслите в правильном направлении. У вас тогда у вас потери вырастут сразу а они у вас и так не очень маленькие, и на счет сечения нулевой жилы СИПа- я уже писал, а вы не хотите ВВГ оставить 95мм2 а увеличить сечения СИПа- до 120мм2 т.е. 3х120+1х120, из- за потерь это может и имеет смысл. Покопайте тут разделы форума Электроснабжение объектов, Электропроводки и токопроводы, Воздушные и кабельные ЛЭП, Заземление и молниезащита возможно это где- то уже обсуждалось.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 365, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines