beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛИ 0,4 кВ. Прокладка СИП-2 по опорам и фасаду здания

Количество просмотров - 11064
(ссылка на эту тему)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #16 : 02 Ноября 2017 года, 21:33
(ссылка на это сообщение)

Подскажите еще один момент, пожалуйста.... по токовой нагрузке мне подходит СИП-2 3х35-1х54.6. Начала искать в ПУЭ минимально разрешенное сечение и наткнулась на вот такое... во вложении. Поясните, пожалуйста, сечение несущей жилы в СИП-2 3х35-1х54.6 - это 54.6? И следовательно, для ветра района-2 и гололеда -3 я правильно делаю выбор? И как понять пункт ПУЭ 2.4.16....СЕЧЕНИЕ ФАЗНЫХ ПРОВОДОВ МАГИСТРАЛИ ВЛ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ НЕ МЕНЕЕ 50 мм кв..... это речь не про ВЛИ, то есть не про ВЛ на СИПе???


1.png
 
* 1.png
(208.11 Кб, 1366x768)  [скачать]  [загрузок: 190]
Безымянный.png
 
* Безымянный.png
(182.93 Кб, 1366x768)  [скачать]  [загрузок: 194]
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 02 Ноября 2017 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

1. Да, несущая жила сечением 54,6 мм2.
2. Для ВЛ 0,4 кВ и ВЛИ 0,4 кВ также.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 02 Ноября 2017 года, 22:21
(ссылка на это сообщение)

То есть минимальное сечение должно быть 50,даже если по току это превышает мне....я правильно поняла?
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 02 Ноября 2017 года, 22:33
(ссылка на это сообщение)

Это относится только к магистрали.
И это только рекомендуется.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 02 Ноября 2017 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Вот еще меня вопрос посетил про ответвления. Для наглядности приложу файл. Собираюсь от ТП до склада 1 идти СИП-2. А далее закрепиться на здании и по фасаду на ввод в электрощитовую. Вот вопрос....это все можно считать магистралью? Или от крюка на здании 1- это уже ответвление и нужно менять сечение?
Безымянный 22.png
 
* Безымянный 22.png
(159.07 Кб, 1366x768)  [скачать]  [загрузок: 197]
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 02 Ноября 2017 года, 23:35
(ссылка на это сообщение)

Вот вопрос....это все можно считать магистралью? Или от крюка на здании 1- это уже ответвление и нужно менять сечение?

А вы по фасаду до щитовой то же сипом идете? Мне кажется лучше это делать пожаростойким кабелем в изоляции стойкой к атмосферным воздействиям и солнечному ультрафиолету, тем более вы в щитовую заходите а СИП внутри помещений нельзя прокладывать- у него горючая изоляция. А магистрали у вас тут нет никакой у вас тут примитивная линия точка- точка, магистраль это когда например улица из коттеджей и по ней идет толстый сип (магистраль) от которого в каждый дом ответвления. У вас сип должен быть выбран по условиям механической прочности при голлоледно- ветровых нагрузкам для вашего района т.е. там для каждого сечения есть таблицы какой максимальный пролет может быть у данного сипа при максимальных голлоледно- ветровых нагрузках. Сейчас у вас 2 опоры с расстоянием на глаз между ними где- то метров 25 между ними. Опоры какой марки? От металлоконструкций на крыше отказались? А эти круглые цистерны подземные или надземные? Если там что- то горючее в них то по моему так близко явно СИПом нельзя по пож. нормам.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 03 Ноября 2017 года, 01:07
(ссылка на это сообщение)

То есть минимальное сечение должно быть 50,даже если по току это превышает мне....я правильно поняла?
минимальное сечение несущей жилы для магистрали и линейного ответвления, сечение фазных жил по нагрузке электрической....

Вот вопрос....это все можно считать магистралью? Или от крюка на здании 1- это уже ответвление и нужно менять сечение?

ПУЭ 2.4.3. Магистраль ВЛ - участок линии от питающей трансформаторной подстанции до концевой опоры.
К магистрали ВЛ могут быть присоединены линейные ответвления или ответвления к вводу.
Линейное ответвление от ВЛ - участок линии, присоединенной к магистрали ВЛ, имеющий более двух пролетов.
Ответвление от ВЛ к вводу - участок от опоры магистрали или линейного ответвления до зажима (изолятора ввода).
Ответвление от ВЛИ допускается выполнять в пролете.

получается от ТП до опоры №2 ( концеволй) - магистраль, от опоры 2 до ввода в  щитовую - ответвление ВЛ к вводу.
по фасаду  можно и СИП  причем минимальное сечение для ввода уже не такое как у магистрали минимальное), ну по мне лучше  как говорит ПроектПроект,
Мне кажется лучше это делать пожаростойким кабелем в изоляции стойкой к атмосферным воздействиям и солнечному ультрафиолету

дотянуть CBG до стены здания и в кабель
ед что , не очень понятно про пожаростойкий... к наружным установкам предъявляться требование  к кабелем по негорючести  -кабели с нг ( ВВГнг, АВВГнг и т.п.).... пожаростойкий кабель это больше на FR  похоже

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 03 Ноября 2017 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)

Да, от крыши отказалась, потому как много НО для меня возникло. А почему лучше кабелем по фасаду?Я в здание заходить сразу с крепления не хотела бы....внутри много оборудования и по стенам тоже...А ввод в здание и непосредственно в щитовую и планировала делать кабелем. Опоры Ж.Б СВ 95 -2с и для перехода через дорогу СВ110-3,5. Технология говорит мне, что цистерны не пожароопасные
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 03 Ноября 2017 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

А почему лучше кабелем по фасаду?Я в здание заходить сразу с крепления не хотела бы....внутри много оборудования и по стенам тоже...А ввод в здание и непосредственно в щитовую и планировала делать кабелем.

Ну потому что лучше, кабель наверно дешевле сипа и его легче по фасаду прокладывать чем СИП2 сип как бы это именно для воздушки. По фасаду правильно обошли и в щитовую- для исключения транзитной прокладки через помещения, а тем более если пож. опасные. А как вы будите делать переход с сипа на кабель в смысле электрических соединений?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 03 Ноября 2017 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

Думала переход с СИП на кабель как в типовом ввод в здание. Спасибо за рекомендацию. задумаюсь про смену СИП на кабель по фасаду. Только вот еще возник у меня момент...установка переносного заземления. Это ставится на концевой опоре по типовому...но дело в том, что у меня всего 2 опоры и обе промежуточные, стоят на расстоянии 28 м. Концы у меня - это кронштейны на здании. Или я что-то упускаю?
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 03 Ноября 2017 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

Только вот еще возник у меня момент...установка переносного заземления.

Ну как бы согласно ПУЭ это требование рекомендательное, насколько оно нужно на самом деле- вопрос к службе эксплуатации, ну поставьте на опоре которая внизу перед щитовой это как бы и есть концевая опора хотя сверху тоже как бы концевая, выходит надо 2 ставить. На данный вопрос я вам затрудняюсь ответить. 28 метров это нормальный пролет, даже очень хороший. А вопросы связанные с молниезащитой и повторным заземлением согласно требованием ПУЭ вы прорабатывали? Вот почитайте недавно была тема https://www.proektant.org/index.php?topic=42933.0 и ПУЭ то же почитайте на эту тему.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 03 Ноября 2017 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

фасаду прокладывать чем СИП2

есть типовое решение прокладки СИПа по фасаду - BRPF

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 03 Ноября 2017 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

Пройдя по рекомендованной Вами ссылке, я вот еще что подумала....это же на линии надо обеспечить при отключении видимые разрывы. Т.е. в начале линии на концевой опоре и в конце линии (в моем случае при вводе в здание в электрощитовую)?И что-то я в типовых, в частности в НИЛЕД и ЭНСТО не вижу решений по поводу установки рубильников...может не туда смотрю?
И еще вопрос, если опора выступает как анкерная, то арматуру в спецификации в типовом брать как  "Без ответвлений"? Т.е. это будет значить, что провод натянулся с одной и с другой стороны и продолжается....правильно я понимаю?
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 03 Ноября 2017 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)


Только вот еще возник у меня момент...установка переносного заземления.

Ну как бы согласно ПУЭ это требование рекомендательное, насколько оно нужно на самом деле- вопрос к службе эксплуатации, ну поставьте на опоре которая внизу перед щитовой это как бы и есть концевая опора хотя сверху тоже как бы концевая, выходит надо 2 ставить. На данный вопрос я вам затрудняюсь ответить. 28 метров это нормальный пролет, даже очень хороший. А вопросы связанные с молниезащитой и повторным заземлением согласно требованием ПУЭ вы прорабатывали? Вот почитайте недавно была тема https://www.proektant.org/index.php?topic=42933.0 и ПУЭ то же почитайте на эту тему.
Если речь идет об адаптерах для заземления и закороток типа PMCC, то в данном случае лучше их поставить в месте стыковки СИП с кабелем вблизи входного отверстия в здание.  В этом месте потребуются 4 прокалывающих зажима для подключения адаптеров PMCC и муфта переходная СИП-кабель для соответствующих сечений либо вместо нее еще 4 прокалывающих зажима. Разумеется, здесь еще нужен комплект анкерного крепления СИП типа EA 1500.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 03 Ноября 2017 года, 19:04
(ссылка на это сообщение)

Пройдя по рекомендованной Вами ссылке, я вот еще что подумала....это же на линии надо обеспечить при отключении видимые разрывы. Т.е. в начале линии на концевой опоре и в конце линии (в моем случае при вводе в здание в электрощитовую)?И что-то я в типовых, в частности в НИЛЕД и ЭНСТО не вижу решений по поводу установки рубильников...может не туда смотрю?
И еще вопрос, если опора выступает как анкерная, то арматуру в спецификации в типовом брать как  "Без ответвлений"? Т.е. это будет значить, что провод натянулся с одной и с другой стороны и продолжается....правильно я понимаю?

Лишнего делать ничего не надо, только что требует ПУЭ и другие нормативные документы, там ситуация была немного другая, нужны ли рубильники в вашем случае я тоже затрудняюсь вам ответить, вот ОПНы я бы я рекомендовал вам поставить бы на обоих опорах- с одной стороны защита ТП, с другой стороны защита щитовой- тем более если в здании дорогое оборудование, там в той теме это все подробно описано. Для вертикального заземлителя обычно используют угловую сталь (уголок) 50х50х5мм, длинна 2,5-3м (обычно не более 2,5м т.к. очень длинные тяжело забить) кол-во и длинна по расчету- зависит от грунта, расстояние между соседними вертикальными заземлителями по расчету, но не менее длинны самого длинного заземлителя в заземляющем устройстве т.е. 2,5-3м. Конец уголка для лучшего погружения в грунт заостряется. Уголки соединяются между собой заземляющей полосой 40х4мм из полосовой стали, все соединения на сварке и потом эта полоса приваривается к заземляющему выпуску опоры. От опоры до первого уголка должно быть не менее 1м. Это я вам приблизительно описал как выглядит заземляющее устройство которое часто применяют, как вам посчитать сколько надо этих уголков- смотрите раздел форума "Заземление и молниезащита" там надо расчет делать в зависимости от типа грунта. Вот типовой где есть этот заземлитель из уголка http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293803/4293803832.pdf "А7-2010 Защитное заземление и уравнивание потенциалов в электроустановках. Материалы для проектирования и рабочие чертежи". Страница 42. Есть еще "Серия 3.407-150
Заземляющие устройства опор воздушных линий электропередачи напряжением 0,38; 6; 10; 20 и 35 кВ. Рабочие чертежи" http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293844/4293844506.pdf Там заземляющие устройства немного другой конструкции, зато там есть теоретическая часть. Ну и главное это конечно требования ПУЭ. Вы пишете: "это будет значить, что провод натянулся с одной и с другой стороны и продолжается....правильно я понимаю". Обычно анкерные опоры делаются с подкосом- у вас насколько я понимаю крепление СИПа на опоре анкерного типа а опоры по сути дела промежуточные, в роли анкерных опор у вас выступают фасадные крепления на зданиях. Вообще смысл анкерных опор- держать линию в натяжении. А почему вы используете 2 типа опор? СВ110-3,5 по соображениям нехватки высоты при переходе через дорогу? Кроме типовых есть у энсто есть еще отличное пособие по СИП-2- там лучше разрисованы узлы чем в типовых, хотя само пособие базируется на типовых https://www.ensto.com/globalassets/brochures/overhead-lines/russian/brochures/-2.------1------2.pdf посмотрите если еще не видели.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 350, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
ALEKSEI86KLISHEV, Чистильщик, texnolog11, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines