Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20672
Всего тем - 25008
Всего сообщений - 227951
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Категория наружной установки Ан по взрывопожарной и пожарной опасности. Обсуждение

Количество просмотров - 881
(ссылка на эту тему)
TB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Октября 2017 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, чем грозит наличие в составе производственного объекта наружной установки категории АН?
Заранее спасибо!

Проектировщик ( ? , Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 05 Октября 2017 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)

чем грозит наличие в составе производственного объекта наружной установки категории АН?
Категория АН означает, что на расстоянии ближе 30м от наружной установки нельзя располагать легко разрушаемые здания и сооружения, бытовые и административные здания.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
TB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Октября 2017 года, 18:50
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое за ответ!
И у меня тогда возникает дополнительный, не очень оригинальный вопрос. Какие критерии - легко разрушается здание/сооружение или нет? Есть какие-то нормы, регламентирующие документы?

Проектировщик ( ? , Россия)
Андрей 37
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Октября 2017 года, 21:05
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите Руководство по безопасности "Методические основы по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах" приложение 5.

? (Санкт-Петербург, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Октября 2017 года, 08:11
(ссылка на это сообщение)

чем грозит наличие в составе производственного объекта наружной установки категории АН
Наличием избыточного давления взрыва более 5 кПа на расстоянии 30 м.

? (Пенза, Россия)
TB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Октября 2017 года, 09:03
(ссылка на это сообщение)

Спасибо огромное! Надо же! Действительно в Руководстве все написано.

Проектировщик ( ? , Россия)
TB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Октября 2017 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

А как в таком случае быть с помещениями/зданиями, которые неотъемлемы от наружной установки? Например помещения, возведенные для создания условий оборудованию наружной установки в холодном климате. Ведь часто положение каких-либо помещений/зданий обусловлено компоновкой технологии. И эта технология не позволяет разносить объекты на необходимые согласно нормам расстояния.

Проектировщик ( ? , Россия)
Андрей 37
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 06 Октября 2017 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Согласно ОПВБ - особые требования предъявляются не ко всем зданиям/помещениям:
- пункт 6.7.1. Объемно-планировочные решения, конструкция зданий, помещений и вспомогательных сооружений для систем контроля, управления, ПАЗ и газового анализа, их размещение на территории ОПО химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности должны соответствовать проекту, требованиям технических регламентов, требованиям законодательства о градостроительной деятельности и настоящих Правил.
- пункт 6.7.5. Размещение анализаторных помещений (зданий) на площадке технологической установки (цеха) обосновывается в проектной документации в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, настоящих Правил.
- Приложение N 3 - РАСЧЕТ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЗРЫВА И КРИТЕРИИ ВЗРЫВОУСТОЙЧИВОСТИ ЗДАНИЙ

? (Санкт-Петербург, Россия)
TB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Октября 2017 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

А если у меня металлургическое производство?

Проектировщик ( ? , Россия)
Андрей 37
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 06 Октября 2017 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

чем грозит наличие в составе производственного объекта наружной установки категории АН
Наличием избыточного давления взрыва более 5 кПа на расстоянии 30 м.
Это причина, а следствия то вот:
ВУПП-88
6. Отдельно стоящие здания управления технологическими процессами должны располагаться на расстояния не менее 10 м от наружных установок с производствами категорий А и Б при условии выполнения в них требований пункта 7.3.85 ПУЭ.
6.48. При необходимости размещения открытых установок категории А и Б по обе стороны здания, с которым они связаны, или одной открытой установки с двумя зданиями, между которыми она расположена - одна из установок или одно из зданий технологического комплекса должны располагаться на расстоянии не менее 8 м при глухой стене и не менее 12 м при стене с оконными проемами независимо от площади, занимаемой зданиями и установками. Вторая установка или здание должны располагаться с учетом требований п. 6.51.
8.5. Извещатели электрической пожарной сигнализации общего назначения должны устанавливаться:
на наружных установках и открытых складах категории А, Б и В - по периметру установки, склада не более, чем через 100 м;
Ну и аналогично в других нормах встречается...

? (Санкт-Петербург, Россия)
Андрей 37
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Октября 2017 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)

А если у меня металлургическое производство?
Подходите с учетом своей специфики...

? (Санкт-Петербург, Россия)
TB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Октября 2017 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! Только ведь экспертиза будет спрашивать соответствие всех решений конкретным пунктам конкретных норм. Вот найти бы что-то, что можно применить к объектам металлургии.....

Проектировщик ( ? , Россия)
TB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 06 Октября 2017 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)

Еще у меня есть непонимание при определении категории конкретной наружной установки. Может кто-то сможет мне разъяснить?
В моем случае наружная установка - это технологическая газоочистка доменного газа (9,79 % водорода). Газоочистка состоит из циклона, скруббера, каплеотделителя и трубопровода, соединяющего циклон и скруббер. Отсекающие задвижки установлены до циклона и после каплеотделителя. Т.е. все эти агрегаты составляют один объем.
Вопросы у меня возникают следующие:
1. В расчете, согласно СП 12.13130.2009, участвует объем газа, вышедший из аппарата. Мне что же принимать объем всей установки? Если да, то мне сложно представить ситуацию, при которой весь этот газ оказался бы за пределами установки. Если принимать не весь объем, то тогда какой???
2. В составе доменного газа только 9,79 % (в моих условиях) взрывоопасной составляющей. Это водород. При расчете нужно учитывать объем содержащегося в доменном газе водорода, а не весь объем доменного газа?
Возможно, наивные вопросы. Простите дилетанта  [улыбка]

Проектировщик ( ? , Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #14 : 06 Октября 2017 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)

В составе доменного газа только 9,79 % (в моих условиях) взрывоопасной составляющей. Это водород.
Что-то многовато водорода, обычно от1 до8%. Кроме того в состав доменного газа входит оксид углерода (25-20%-тоже горючий газ, немного метана (до 0,5%), а также негорючие диоксид углерода (12-18%) и азот (47-53%).
Учитывается весь находящийся в аппаратах газ . Но сгорят только горючие газы.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
TB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 09 Октября 2017 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ!
Я тоже обратила внимание, что в справочных данных несколько иной состав доменного газа приводится.
Тем не менее по результатам газового анализа конкретной существующей доменной печи: азот - 42,54 %, СО - 24,5 %, СО2 - 23,17 %, водород 9,79 %.

Проектировщик ( ? , Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Кипиш
Сегодня в 11:20

автор: Dizel 2012
Вчера в 17:50

автор: Met
Вчера в 11:26

автор: Vоlk
18 Октября 2017 года, 13:55

автор: TB
14 Октября 2017 года, 13:40

автор: TB
09 Октября 2017 года, 18:00

автор: Mononoki
05 Октября 2017 года, 09:10

автор: ХСВ
05 Октября 2017 года, 08:17

автор: Dizel 2012
01 Октября 2017 года, 13:11

автор: TB
27 Сентября 2017 года, 21:05

автор: Tracktorist
27 Сентября 2017 года, 08:42

26 Сентября 2017 года, 16:34

автор: TB
22 Сентября 2017 года, 13:08

автор: Alextal
18 Сентября 2017 года, 11:08

автор: Alextal
18 Сентября 2017 года, 07:32

Последние 10 cообщений чата:
04 Октября 2017 года, 11:45
С 06.00 до 11.30 форумы не работали по причине сбоя в работе серверного оборудования. Администрация приносит извинения за доставленные неудобства.
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках

Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines