Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20676
Всего тем - 25010
Всего сообщений - 228004
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Питание зданий друг от друга в четырехпроводной сети. Нужна ли PEN-шина,или достаточно РЕ?

Количество просмотров - 1805
(ссылка на эту тему)
Skyforger
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 05 Октября 2017 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток всем!
Дано: три здания, запитанных друг от друга. Сети питания зданий - существующие, четырехпроводные (выполнены СИП). В каждом здании устанавливается проектируемое вводное устройство с вводным автоматом, УЗИП, счетчиком и автоматами защиты отходящих линий (на электроприемники самого здания и на питающую следующее здание линию). Также в этих вводных устройствах выполняется разделение PEN-проводника, электроприемники здания питаются уже пятижильным кабелем (система TN-C-S).
Вопрос: Правильно ли будет подключать PEN-проводники отходящих линий (питающих другие здания) на шины РЕ вводных устройств? Или для них надо предусматривать отдельную PEN шину, соединять ее с шиной РЕ и выполнять разделение PEN-проводника? В п. 1.7.135 ПУЭ сказано про PEN проводники питающих (не отходящих!) линий и их подключение к РЕ шине, про отходящие линии ничего не нашел.

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Тоэ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Октября 2017 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

Правильно ли будет подключать PEN-проводники отходящих линий (питающих другие здания) на шины РЕ вводных устройств? Или для них надо предусматривать отдельную PEN шину, соединять ее с шиной РЕ и выполнять разделение PEN-проводника?
Считаю, что во ВРУ первого здания входящий и выходящий РЕN 4х жильного кабеля присоединяется к шине РЕ и  шлейфом идет к следующему зданию. А в первом здании во ВРУ организуете шину N соединенную с шиной РЕ и питаете потребителей здания 5 проводами

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Dmitryi52nnov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Октября 2017 года, 16:37
(ссылка на это сообщение)

РЕN 4х жильного кабеля присоединяется к шине РЕ и  шлейфом идет к следующему зданию
Я тоже об этом думал, а что вы думаете о перетоке по шине PE допустимо?И как при этом будет работать учет, нормально?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Октября 2017 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

Я бы использовал шину PEN/N для подключения PEN и отдельную шину РЕ/ГЗШ по ГОСТ р 50571.5.54.2013, если отдельной шины/зажима  PEN не предусмотрено.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Тоэ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Октября 2017 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

Я тоже об этом думал, а что вы думаете о перетоке по шине PE допустимо?
С шины N первого здания обязательно будет переток на шину РЕ и дальше по РЕN проводу обратно к нейтрали трансформатора, так же от второго и третьего здания, а как же иначе, цепь то должна замкнуться, ни чего страшного здесь не вижу

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Dmitryi52nnov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Октября 2017 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)

Я тоже об этом думал, а что вы думаете о перетоке по шине PE допустимо?
С шины N первого здания обязательно будет переток на шину РЕ и дальше по РЕN проводу обратно к нейтрали трансформатора, так же от второго и третьего здания, а как же иначе, цепь то должна замкнуться, ни чего страшного здесь не вижу
Возможно так и есть.А на учет это никак не повлияет ?...Я бы все ровно сделал доп. проходные шины, как написано выше

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ПроектПроект
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 05 Октября 2017 года, 19:30
(ссылка на это сообщение)

Skyforger
А схему можете показать как это все выглядит?
Skyforger
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Октября 2017 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

Вот структурная схема, если надо подробнее, предоставлю позже
структурка.jpg
 
* структурка.jpg
(69.57 Кб, 1127x798)  [скачать]  [загрузок: 35]

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Skyforger
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Октября 2017 года, 19:58
(ссылка на это сообщение)

Мой вопрос с учетом этой схемы звучит так: для ВУ-1 и ВУ-2 нужно организовывать шины PEN для присоединения PEN-проводников отходящих линий, питающих ВУ-2 и ВУ-3? Или можно ограничиться шинами РЕ и N, а PEN-проводники присоединить к РЕ-шинам ВУ-1 и ВУ-2?

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
ПроектПроект
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Октября 2017 года, 21:48
(ссылка на это сообщение)

Skyforger
По ПУЭ объединять N и PE в один проводник после точки разделения запрещается. А вы можете схему не в виде квадратиков нарисовать а в виде шин с автоматами, счетчиками и заземлениями.
ПроектПроект
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Октября 2017 года, 21:57
(ссылка на это сообщение)

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
Skyforger
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 05 Октября 2017 года, 22:02
(ссылка на это сообщение)

ПроектПроект
Про ПУЭ п. 1.7.135 понятно, но там речь о питающей линии (т.е.входе). А про отходящую что можете сказать?

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
ПроектПроект
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 05 Октября 2017 года, 22:06
(ссылка на это сообщение)

Skyforger
А что сказать, линия после разделения на PE и N должна быть пятипроводной. Вы хотите после счетчика и автомата снова сделать 4-х проводную линию?
ПроектПроект
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Октября 2017 года, 22:08
(ссылка на это сообщение)

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.
Яснее ясного написано.
Skyforger
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 05 Октября 2017 года, 22:16
(ссылка на это сообщение)

Да, надо запитать по четырехпроводной существующей сети (ее менять нельзя ни в коем случае). Получается, все-таки предусмотреть для четырехпроводных сетей отдельную PEN-шину?

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Олега 777
Сегодня в 00:35

автор: Infane
Вчера в 22:39

Вчера в 22:14

Вчера в 22:10

автор: Юра 123
Вчера в 20:38

автор: Samsony 1
Вчера в 14:52

Вчера в 13:36

автор: Ingener*2017
Вчера в 12:42

автор: Ingener*2017
Вчера в 12:28

автор: Ingener*2017
Вчера в 12:14

автор: Samsony 1
Вчера в 11:33

автор: Mav
Вчера в 09:38

автор: Huawei
Вчера в 09:17

автор: Huawei
Вчера в 09:08

автор: Samsony 1
19 Октября 2017 года, 19:02

Последние 10 cообщений чата:
04 Октября 2017 года, 11:45
С 06.00 до 11.30 форумы не работали по причине сбоя в работе серверного оборудования. Администрация приносит извинения за доставленные неудобства.
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 250, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
А.И.Б., Alltta, Electrik 1998
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines