beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22044
  • Всего тем - 31058
  • Всего сообщений - 288217
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система отопления. Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Количество просмотров - 5078
(ссылка на эту тему)
Pup 60
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 03 Сентября 2017 года, 21:50
(ссылка на это сообщение)

в пятиэтажном доме начали менять металлические трубы на пп трубы .по всему дому кроме угловых квартир стояли 3/4трубы ,сталь в угловых квартирах дюймовые.полипропелен везде поставили 32 хотя в угловых квартирах должны стоять 40 которые по внутреннему диаметру соответствуют дюймовым стальным. вопрос кто прав
Ольга Н
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Сентября 2017 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Если проект теплоснабжения дома не менялся под капремонт ( а он скорее всего не менялся , т.к. это дорого), то должны ставить трубы того внутреннего диаметра , какой демонтировался. Чем может закончиться самодеятельность сейчас расскажу.В 2015г. в нашей 5-этажной  сталинке  постройки 1934 г.проводился капремонт системы отопления. Пользуясь тем, что старая схема отопления была утеряна подрядчик стал менять стальные дюймовые трубы на полипропиленовые D 25. Я инженер высокой квалификации старой школы подготовки сразу подняла шум, обращалась в письменном виде в прокуратуру, к местной власти, в областной фонд капремонта,в Минстрой Тульской обл., везде полное некомпетентное равнодушие. Результат - зиму 5 этажей нашего крыла дома мёрзли. Жаловались куда только можно. А я каждый день 4 месяца мерила тестером и писала температуру  на входе в радиаторы и на выходе из радиаторов, увязала это с температурой наружного воздуха, температурным графиком теплосетей, показаниями общедомового теплового счётчика , обосновала неэффективность теплоснабжения нашего крыла дома и обоснование отправила в Министерство строительства Тульской обл. Только тогда минстрой прислал проектанта , он сделал новую схему теплоснабжения нашего крыла дома , и вместо одного полипропиленового стояка D25 пришлось ставить два стояка D32. Так обошлась безграмотная замена стального дюймового стояка.Эта замена стала воистину золотой. Как поступите вы, решать вам.   

Инженер-технолог (Ефремов, Россия)
Леонид 2429
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Марта 2018 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

Много подрядчиков с ветром в голове, которые даже не понимают что делают, поэтому жильцам домов как у Ольга Н нет вообще вариантов как биться и биться с этими "олухами" которые только хотят сорвать бабло и не за что не отвечать. Меня они уже если честно достали. Работал именно в этой сфере. Сейчас почти все работы достаются как раз этим олухам. Ну а спецы своего дела, которые знают свою работу остаются не при делах.

Сантехник (Нягань, Россия)
Piotr 43
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Марта 2018 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

Да уж, что хотят, то и творят.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Марта 2018 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

Опять подрядчики виноваты. А не пробовали в проект посмотреть - какие там трубы? А проект он есть - на основании чего то тубы в каком то количестве закупаются подрядчиком (не на свои же). Да и заказчик этих работ существует - региональный фонд кап ремонта, который не только собирает с нас деньги и тратит их на себя (не понятно на каком основании), он ещё и строительный надзор за кап ремонтом как бы вроде бы должен выполнять.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Максим 87
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Марта 2018 года, 19:51
(ссылка на это сообщение)

Полимерные трубы же на диаметр меньше идут в сравнении со стальными, разве нет? У них шероховатость около нулевая и они не зарастают со временем. Скорее имело место некачественный монтаж, а не вина турбы.

Проектировщик ОВ (Запорожье, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Марта 2018 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Внимательно разберитесь с допустимыми параметрами среды для полимерных труб - возможно поменьше будет бредятины в отношении подрядчиков.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Леонид 2429
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Марта 2018 года, 20:36
(ссылка на это сообщение)

Согласен, что подрядчик виноват не во всем. Но все таки виноват он в первую очередь, когда смотрит проект и начинает делать бредятину, которую написали проектанты. По поводу регионального фонда кап ремонта... Посмотрите контракты, кто делает проекты. У нас в ХМАО это лежит на плечах того, кто выиграл торги на данный вид работ.

Сантехник (Нягань, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Марта 2018 года, 20:50
(ссылка на это сообщение)

У нас в ХМАО это лежит на плечах того, кто выиграл торги на данный вид работ.

Не узнавали - выигравший случайно не деверь начальника фонда или может быть зять. А эта подрядная фирма случаем не возникла вдруг из ни откуда с появлением нового начальника рег фонда кап ремонта. Подрядчик - тупая скотина, не имеющая прав по закону не то что править проект, даже задавать вопросы может только через заказчика, а не напрямую к проектантам. Чем больше подрядчик задаёт вопросов - тем дольше "решатели вопросов" решают вопросы, а подрядчик последний член без соли в это время доедает - работа то встала, заказчик в носу козявки гоняет - ему пока проблем не видно, это он потом "ах как же так подрядчики не поставили воздушник, не купили его на свои деньги лично для меня хорошего, ну и пусть его в проекте нет. Это же ежу понятно, а я это всё видел, но молчал - надо было дождаться пока всё лопнет и тут то я и покажу свою грамотность. А где кто раньше был не совсем понятно.
 

Монтажник (Челябинск, Россия)
Леонид 2429
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Марта 2018 года, 21:09
(ссылка на это сообщение)

Foxson

Уважаемый Foxson, приношу свои извинения за то что задел за живое. Сам знаю, о чем Вы пишите. Ну а по поводу воздушника, я бы сам его купил и поставил. Что и делаю всегда. Зато мой авторитет пока не запятнан такими маленькими нюансами. Если были у меня недоделки, доделывал позднее.
Я так понял Вы видели мои сообщения на форуме. Тоже подрядчик. ИП. Работы почти нет. Сейчас устроился на работу и решаю вопросы прошлых работников кто принимал данный объект. Старые заказчики кто знает как я работаю, до сих пор рядом и дают работать дальше.

Сантехник (Нягань, Россия)
Леонид 2429
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Марта 2018 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Кстати Foxson. Челябинску привет. Был на экскурсии по городу. Очень понравилось. Люди, которых встречал были доброжелательны за те 2 дня что я у вас в городе был. Надеюсь когда нибудь еще приеду посмотреть и отдохнуть в ваш город.

Сантехник (Нягань, Россия)
Віталій TTK
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Апреля 2018 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

Кто подскажет пример установки неруш.опор на магистралях и стояках. (пример  в проекте)

Инженер (Ужгород, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 781, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
MikeS, Trust Me, Земский, Привод, Госсть, Yury G, Shvet, VadGKorn, Aerohost
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines