beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение поливальных установок в поле. Способы выполнения, опыт проектирования?

Количество просмотров - 2882
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 30 Августа 2017 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

Да, я про это. 14 кВт 3 км прямой пуск. Это более чем такой вот удав

И что? Кабель как кабель брать несколько меньшего сечения для удобства прокладки и монтажа например 4 кабеля по 95мм2 суммарно 380мм2,- лучше чем 240мм2 потери меньше.
- это боюсь сделать будет невозможно. Полив идет в строго определенные часы утром и вечером. Просто времени может не хватить

Ну это по идее должны агрономы решать возможен такой режим работы установок или нет.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 30 Августа 2017 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

есть повысители напряжения, что-то вроде ЛАТРа. его можно поставить на последних кусках линии. но они под такие мощности вроде на 220 В (погуглите, тут была такая тема про эти трансы)

Есть столбовые бустеры, трехфазные для возд. линий на ток до 160А предел регулирования -10-15%
https://ske-electro.ru/4/ там и на 0,4кВ и на 6-10кВ.
Такого удава надо защитить, подвести, подключить, муфты и стоит он порядка 10$ за метр.
Это я как раз что даже при грубом расчете снабжение по 0.4 от сущ. источника - не вариант.

Ну почему, надо сравнивать возможно и вариант по сравнению с установкой КТП.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Master-shu
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 30 Августа 2017 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

Ну почему, надо сравнивать возможно и вариант по сравнению с установкой КТП.

Повторюсь, был опыт, что заказчик не согласился по условиям "местности и населения" - ТП это медь, а медь в цене. По-этому вариант ТП рассматриваем, но в уме держим данное условие.

Инженер (Днепропетровск, Украина)
Rocker 890
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 30 Августа 2017 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

Ничего себе тут понаписали )))

Да, выше говорил что установки куплены уже. Кто блин их купил я так и не понял когда не решен вопрос снабжения, но в целом не в первый раз такая ситуация.

ПО поводу сечения кабеля правильно выше говорили что надо таскать много алюминия. Медь исключаем из-за ценника. Я вот не агроном, но думаю раскопки кабелей в случае повреждения их в засеянном поле не очень хорошая штука.

Проблема еще в режиме (тоже писал выше). Установки далеко друг от друга - в пределах 1,5 км. И работают как угодно в зависимости от погоды, осадков и т.д. Что будут выращивать - пока не сказали мне.

Идея таскать генераторы по полю тоже сомнительна. Я больше склонен к маломощным генераторам у каждой установки. В этом случае никаких кабелей. Но опять же долив топлива и все особенности генераторов. Опять же они должны быть в неворуемом каком-то исполнении.

Сейчас запросил уже повторно и очень жду документацию на установки. Ну или хотя бы их название чтоб понять что вообще это за штука и как с ней работать.

Спасибо большое за интересное обсуждение, колллеги!
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 30 Августа 2017 года, 19:21
(ссылка на это сообщение)

Я больше склонен к маломощным генераторам у каждой установки. В этом случае никаких кабелей. Но опять же долив топлива и все особенности генераторов. Опять же они должны быть в неворуемом каком-то исполнении.

и полная автономность ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 30 Августа 2017 года, 19:32
(ссылка на это сообщение)

Я больше склонен к маломощным генераторам у каждой установки. В этом случае никаких кабелей. Но опять же долив топлива и все особенности генераторов. Опять же они должны быть в неворуемом каком-то исполнении.

Ага вот по поводу воруемости это очень актуально, можно каждый в каком- то стационарном здании размещать из металла или кирпича обязательно с сигнализацией. Уворовать могут кстати не только генератор а раскурочить саму поливальную установку и посрезать кабеля с неё.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 31 Августа 2017 года, 04:58
(ссылка на это сообщение)

Идея таскать генераторы по полю тоже сомнительна. Я больше склонен к маломощным генераторам у каждой установки. В этом случае никаких кабелей. Но опять же долив топлива и все особенности генераторов. Опять же они должны быть в неворуемом каком-то исполнении.
при подобном решении будет необходимость выполнения заземляющего устройства  в соответствии с напряжением генератора (п.1.7.101 ПУЭ)
ка по мне то данная задача подразумевает больше грамотную разработку  технологии по водоснабжениию...и уже после этого когда будет известно где какое оборудования уже и припрягать специалиста по электроснабжению (если он нужен)...а то ведь могут везде поставить насосы работающие  на двигателях внутреннего сгорания - мотопомпы  и включать их по радиосигналу какому- нибудь или  по таймеру


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Rocker 890
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 04 Сентября 2017 года, 07:28
(ссылка на это сообщение)

Итак, коллеги. Ситуация прояснилась.

Сами поливальные установки получают воду по водоводам от напорных насосов - тут все просто.
Электрические потребители - это мотор-редукторы на колесах. Получается поливалки это такие штуки, которые длинные на колесах и ездят вокруг стационарной части, где находится шкаф управления. То есть грубо говоря 14 кВт - это несколько движков в сумме. Количество их зависит от длины установки. Получается что потребитель не насос, а привод колеса. Такие дела.

Все варианты с генераторами заказчик отвергает ввиду того, что якобы персонал не очень подходит для работы с генераторами. Только кабели, только хардкор.

Будем думать как решить проблему
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 04 Сентября 2017 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

тогда остаются маленькие ТП. без вариантов
но лучше, как у отстойников, сделать токоподвод сверху (кабелем на троссе/СИП по воздуху)

? (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 04 Сентября 2017 года, 19:05
(ссылка на это сообщение)

Максим R
вы неправильно цитируете, цитата не моя ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 04 Сентября 2017 года, 23:00
(ссылка на это сообщение)

Только кабели, только хардкор.

Ну так это кабели то какие 0,4 от сущ. ТП или 10кВ? Если 0,4 то я вам сочувствую [грусть] Подумайте на счет бустеров я выкладывал ссылки на них выше. Как там это: "меньше напряжение толще кабель, больше напряжение тоньше кабель...."

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 301, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Рустэм
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines