Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20706
Всего тем - 24892
Всего сообщений - 226082
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выход из щитовой в смежное помещение. Допустимо выполнять в раздевалку?

Количество просмотров - 669
(ссылка на эту тему)
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Августа 2017 года, 19:12
(ссылка на это сообщение)

Друзья!

Архитектура объекта вымучена и выстрадана так, что щитовая оказалась с выходом в раздевалку. Логикой понимаю, что это нехорошо, но есть ли нормативный запрет?

Нашел только в СП на жилые здания, но здание у меня не жилое.

И вот еще в ПУЭ:

4.1.23

7) 7) проходы для обслуживания щитов при длине щита более 7 м должны иметь два выхода. Выходы из прохода с монтажной стороны щита могут быть выполнены как в щитовое помещение, так и в помещения другого назначения.

Означает ли это, что можно сделать выход из щитовой в раздевалку?
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Августа 2017 года, 20:38
(ссылка на это сообщение)

Нашел только в СП на жилые здания, но здание у меня не жилое.
а какое - промышленное (завод, фабрика и т.д.), общественное (магазин, офисы, больницы и т.д.) ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Августа 2017 года, 02:29
(ссылка на это сообщение)

если у вас  РУ 0,4 кВ то вы вправе воспользоваться п.4.1.23 7)... ( также смотрите  7.1.28,7.1.29)
если у вас там  оборудование выше 1 кВ то п.4.2.94

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Августа 2017 года, 05:24
(ссылка на это сообщение)

Архитектура объекта вымучена и выстрадана так, что щитовая оказалась с выходом в раздевалку

Видимо мало страданий было, ибо.....
СП 54.13330.2016
8.12 Электрощитовую, помещения для головных станций (ГС), технических центров (ТЦ) кабельного телевидения, звуковых трансформаторных подстанций (ЗТП), а также места для телефонных распределительных шкафов (ШРТ) не следует располагать под помещениями с мокрыми процессами (ванными, санузлами и др.) согласно [10].

8.13 Помещения ГС, ТЦ, ЗТП должны иметь входы непосредственно с улицы; помещение электрощитовой (в том числе для оборудования связи, АСУЭ, диспетчеризации и телевидения) должно иметь вход непосредственно с улицы или из поэтажного внеквартирного коридора (холла); к месту установки ШРТ подход должен быть также из указанного коридора согласно [10].

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Августа 2017 года, 07:31
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Абдулла от Вчера в 19:12
Архитектура объекта вымучена и выстрадана так, что щитовая оказалась с выходом в раздевалку

Видимо мало страданий было
В этой дежурной теме в основном дебаты крутятся вокруг "наружу" и коридора.. а про раздевалки-то забыли.
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Августа 2017 года, 08:22
(ссылка на это сообщение)

СП 54.13330.2016
для жилых многоквартирных зданий...а пункт кстати обязательный, но само СП не для общественных или промышленных зданий

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Августа 2017 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

или из поэтажного внеквартирного коридора (холла)

я кажется написал, что здание у меня нежилое!
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Августа 2017 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

должно иметь вход непосредственно с улицы или из поэтажного внеквартирного коридора (холла

Я кажется написал, что у меня здание нежилое!
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Августа 2017 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

а какое - промышленное (завод, фабрика и т.д.), общественное (магазин, офисы, больницы и т.д.) ?

Больница.
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Августа 2017 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

кажется написал, что у меня здание нежилое!
Прошу прощения, проглядел.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Августа 2017 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

СП 256.1325800.2016 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА
п.14.1

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Августа 2017 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

СП 256.1325800.2016 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА
п.14.1

И?
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Августа 2017 года, 21:05
(ссылка на это сообщение)

СП 256.1325800.2016 - там похоже нет про выход
Цитата
ПУЭ-7
4.1.23.
...
7) ... Двери из помещений РУ должны открываться в сторону других помещений (за исключением РУ выше 1 кВ переменного тока и выше 1,5 кВ постоянного тока) или наружу и иметь самозапирающиеся замки, отпираемые без ключа с внутренней стороны помещения. ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Августа 2017 года, 23:42
(ссылка на это сообщение)

СП 256.1325800.2016 - там похоже нет про выход
14.1 "...Двери из этих помещений должны открываться наружу". (как и в СП31-110). А уж как воспринимать это "наружу" - у каждого свое видение.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Августа 2017 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

эту ссылку/цитату я уже публиковал
"наружу" значит полотно двери открывается наружу помещения, а не во внутрь, т.е. по ходу эвакуации из помещения, только и всего

на что Абдулла задал свой вопрос ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 20:18

Сегодня в 20:13

автор: Нович_ОК
Сегодня в 17:58

автор: Shimakaze
Сегодня в 17:40

автор: Vоlk
Сегодня в 15:28

автор: Alexperm
Сегодня в 11:43

Вчера в 21:43

автор: El-vlg
Вчера в 21:25

автор: Vоlk
Вчера в 16:22

автор: Boginya 86
Вчера в 16:16

автор: R 13
Вчера в 09:17

автор: Vоlk
18 Сентября 2017 года, 23:39

18 Сентября 2017 года, 23:28

автор: Олега 777
18 Сентября 2017 года, 21:50

18 Сентября 2017 года, 19:10

Последние 10 cообщений чата:
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 628, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
faza, Андрей 37, Юра 123, Vоlk, Мил, KSB, Сергей Л. П., Lesandro, ByJer, Рафаэль 2015, Dobriy-kot, Проектолог
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines