beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разделение PEN-проводника на N и PE. Как правильно выполнить согласно нормативам?

Количество просмотров - 10740
(ссылка на эту тему)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 22 Мая 2018 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.

Чтобы не создавать лишний раз одну и ту же тему, пишу тут.
Сделал ремонт, но никак в щитке УЭРМ не разделил PEN проводник согласно приложенной схеме.
Сомневаюсь) Сейчас кабель PE, который приходит из квартиры в щиток УЭРМ просто болтается, кросс модуль установлен, но не подключен.
Нулевой проводник пока не пропустил через автомат, но в ближайшее время пропущу.

Исходные данные:
- Дом 80-ых годов.
- PE кабеля конечно же нету.
- Счетчик стоит перед автоматом (на схеме не показан)
- В стояке проводка Алюминиевая,
- Заменил вводняк, поставил кросс модуль ИЭК и в квартиру кинул 10мм кв., в щитке и в квартире сделал как положено 3-ёх проводную систему.
- В ванной комнате поставил КУП.,чтобы не покупать 6мм кв., прокинул два кабеля по 4мм кв. параллельно.

Вы бы себе стали дома так делить (PEN на N и PE) и как потом проверить правильность работы схемы?

Ps В квартире на все группы установил ВДТ (F202) с хар-кой А, кроме кондиционера и освещения. Подумываю свет пропустить через ВДТ, на всякий в будущем.
* КУП.pdf
(59.85 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 46]

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 22 Мая 2018 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Цитата
PE кабеля конечно же нету.

Холивар детектед. Предвижу споры и появление одиозных правдорубов. Не возражаю, но прошу придерживаться правил форума.
По теме-таковая поднималась не раз и продолжает подниматься с завидной периодичностью, в т.ч. на разных форумах.
Однозначного ответа в рамках поставленных условий, мое мнение, Вы не найдете. А именно-без организации заземления (и в той или иной степени проведения реконструкции соответствующей части электроустановки) в пределах норм и здравого соблюдений положений безопасности вопрос (предлагаемый вариант системы) не имеет приемлимого и оптимального решения. Передаю слово участникам...
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 22 Мая 2018 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

...


=))) Понял.

Тогда вопрос. Если я PE кабель не подсоединил, тогда может стоит и в КУП отсоединить, чтобы трубы небыли заземлителем? Если не могу решится на разделение.
ИЛИ уж идти до конца, делать разделение и не париться.

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 22 Мая 2018 года, 17:14
(ссылка на это сообщение)

Есть разные пути поведения в данной ситуации, думаю, участники обязательно предложат свои.
Один из используемых-все подготавливается под TN-C-S (на перспективную реконструкцию питающей сети здания), PE никуда не подсоединяется, на вводе несмотря ни на какие нормы ставят как минимум УЗО (УДТ), а как максимум - всякие более комплексные навороты с еще имеющимися доп. защитами от перенапряжений, автоматическим возвратом, защитой от дуги и пр.
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 22 Мая 2018 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

Устройства этажные распределительные модульного типа УЭРМ предназначены для приема, распределения и учета электроэнергии напряжением 220/380 В в сетях с глухозаземленной нейтралью однофазного и трехфазного переменного тока частотой 50Гц.
Это значит, что в этом щите нейтральный провод это PEN проводник и его надо разделить после счетчика на N и PE, если хотите дальше ставить защиту от утечки тока. Далее PE должен идти к потребителям напрямую, без разрывов, а N подается вместе с фазным проводом на защищаемый потребитель через УЗО или дифавтомат.

Директор (Королев, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 22 Мая 2018 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)


Устройства этажные распределительные модульного типа УЭРМ предназначены для приема, распределения и учета электроэнергии напряжением 220/380 В в сетях с глухозаземленной нейтралью однофазного и трехфазного переменного тока частотой 50Гц.
Это значит, что в этом щите нейтральный провод это PEN проводник и его надо разделить после счетчика на N и PE, если хотите дальше ставить защиту от утечки тока. Далее PE должен идти к потребителям напрямую, без разрывов, а N подается вместе с фазным проводом на защищаемый потребитель через УЗО или дифавтомат.

Лайк.

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #37 : 22 Мая 2018 года, 21:06
(ссылка на это сообщение)

дизлайк
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 23 Мая 2018 года, 01:34
(ссылка на это сообщение)

PEN проводник и его надо разделить после счетчика на N и PE
На всех рисунках ГОСТ 32395-2013 сначала разделение (к счетчику - N). Мелочь, но все же..
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 23 Мая 2018 года, 08:00
(ссылка на это сообщение)


PEN проводник и его надо разделить после счетчика на N и PE
На всех рисунках ГОСТ 32395-2013 сначала разделение (к счетчику - N). Мелочь, но все же..

Согласен, лучше до.

Директор (Королев, Россия)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 23 Мая 2018 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

Лайк, дизлайк [доволен]

Устройства этажные распределительные модульного типа УЭРМ предназначены для приема, распределения и учета электроэнергии напряжением 220/380 В в сетях с глухозаземленной нейтралью однофазного и трехфазного переменного тока частотой 50Гц.
Это значит, что в этом щите нейтральный провод это PEN проводник и его надо разделить после счетчика на N и PE, если хотите дальше ставить защиту от утечки тока. Далее PE должен идти к потребителям напрямую, без разрывов, а N подается вместе с фазным проводом на защищаемый потребитель через УЗО или дифавтомат.



Защита от утечки тока с хар-кой А уже стоит, на каждую группу автоматов кроме кондея и освещения.
РЕ идет к потребителю напрямую, вся проводка трехжильная.
Даже КУП поставил и все соединил как показано в PDF файле выше.

Просто PEN проводник, это сомнительная земля)

Хорошо, доп вопрос, после разделения PEN на РЕ и N, как я могу проверить работает земля или нет? Дам фазу на корпус, пойдет ток утечки в обход нуля в УЗО и УЗО сработает?

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 23 Мая 2018 года, 19:01
(ссылка на это сообщение)

Схема однолинейки
* Схема.pdf
(484.23 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 67]

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 23 Мая 2018 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

Схема однолинейки
Приемлемый вариант. Скорее это не ЩС (в штампе - силовой щит), а групповой квартирный щиток.
Предвижу споры и появление одиозных правдорубов. Не возражаю, но прошу придерживаться правил форума.
Не только правила форума, но и правила приличия - воздерживаться от развешивания заведомых ярлыков участникам диалогов (и споров)
Просто PEN проводник, это сомнительная земля
Den4, скажите, а существующее (по проекту) заземление эл.плиты вас устраивает ? Или вы имеете намерение не использовать защитный проводник ?
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 24 Мая 2018 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

Den4, скажите, а существующее (по проекту) заземление эл.плиты вас устраивает ? Или вы имеете намерение не использовать защитный проводник ?


В идеале мне очень хотелось бы использовать PE проводник, но его нету и реконструкция здания (со слов местного электрика) не планируется.
Поэтому у меня есть два варианта, даже три):

1) Разделить PEN на PE и N и оставить КУП;
2) Не подключать в УЭРМ щитке PE жилу к PEN и отсоединить КУП, чтобы не использовать трубы в качестве заземлителя;
3) За доп плату как-то протянуть себе в квартиру отдельную землю (Не рекомендуется).

Духовой шкаф и индукционная плита - новые (Приобрел в январе вместе с установкой кухни), думаю прослужат не один год и фаза не скоро попадет на корпус [улыбка] (сейчас нормально технику делают)



Ps К чему я это все веду), а к тому что теория теорией, а практика практикой) т.е. все кто пишут что надо делить PEN, они бы себе дома так сделали или нет? Боюсь я чот, не знаю. Не могу решиться.
Просто если вдруг, не дай бог, произойдет авария или еще что-то и в ВРУ здания поменяют местами фазу и нуль, то у меня получается все корпуса будут под напряжением? Плюс Автоматы не двухполюсные, только на вводе и рубильник в щитке. Еще не понятно как проверить эту псевдоземлю после разделения, и так же не понятно что будет, если трубы будут под напряжение если сосед сверху даст фазу на них или у него утечка.

Вообщем я вот тут плаваю немного) поэтому прошу помощи, если не сложно, поддержать) или объяснить.
Все в жизни знать не возможно, но мы все стремимся к этому)

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 24 Мая 2018 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Вообщем я вот тут плаваю немного) поэтому прошу помощи, если не сложно, поддержать) или объяснить.
Все в жизни знать не возможно, но мы все стремимся к этому)

Если вы не прокладываете новую электропроводку, то по старым сетям прекрасно все работает и при 2х проводах. Если боитесь попасть под напряжение прикосновения ,то ставьте диффзащиту, делайте токонепроводящие полы и покрытия стен

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 24 Мая 2018 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

Духовой шкаф и индукционная плита - новые (Приобрел в январе вместе с установкой кухни), думаю прослужат не один год и фаза не скоро попадет на корпус (сейчас нормально технику делают)
Вы на заданный вопрос о подключении защитного проводника к плите ответьте. Новое оборудование вряд ли 2 класса.
1) Разделить PEN на PE и N и оставить КУП;
Разделение и уравнивание - разные мероприятия. Разделение, с появлением защитного проводника (РЕ), у вас физически выполнено в этажном щите. Другое дело, что нет там раздельных шин по п.1.7.135 ПУЭ7.. но тогда и самого понятия "разделения не было. Уверяю, в вашем случае появление транзитных шинок (зажимов), желто-зеленой и голубой, кроме появления лишних контактов в цепи квартирного ввода ничего полезного не привнесет.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 874, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, AdreN, Наталья1698, Seleron, Mav, РоманC, Set, Ernaton, Перельман, ИК, Posetitel, Imp, Top4ok, Walkmax, СергейА, Electrik 1998, Shvet, Виталина, Холоденин Алексей, Вадик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines