Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 19968
Всего тем - 26349
Всего сообщений - 247461
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

п.6.4.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 Допустимые уровни ЭМ излучения от ВРУ-0,4кВ (в ПД)

Количество просмотров - 716
(ссылка на эту тему)
MishaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 14 Июля 2017 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

Приветствую всех!
От экспертизы поступило следующее замечание:
"Не обосновано размещение жилого помещения над электрощитовой. Не исключено сверхнормативное воздействие электромагнитного излучения промышленной частоты (50 Гц) на людей. (п. 6.4.2 СанПиН 2.1.2.2645-10)"

Открываю СанПиН 2.1.2.2645-10 и вижу:
6.4.2. Допустимые уровни электромагнитного излучения промышленной частоты 50 Гц
6.4.2.1. Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5-1,8 м от пола не должна превышать 0,5 кВ/м.
6.4.2.2. Индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5-1,5м от пола и не должна превышать 5 мкТл (4 А/м).


И вот как обосновать эксперту что от электрооборудования щитовой (0,38/0,22кВ, 250А на вводе) да через кирпич 300мм этого не может быть?

PS: Про п.3.11 СанПиНа знаю, речь сейчас не о нем, а о формальном ответе на вопрос экспертизы касательно п.6.4.2 СанПиНа -о доказательстве на стадии проектной документации отсутствия ЭМИ от ВРУ-0,4кВ.

Инженер-электрик, проектировщик (Мурманск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 14 Июля 2017 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

И вот как обосновать эксперту что от электрооборудования щитовой (0,38/0,22кВ, 250А на вводе) да через кирпич 300мм этого не может быть?
Так может надо измерить? Напряженности поля точно не будет, а индукция экранируется заземленными мет. оболочками оборудования и так же уменьшается на расстоянии. А вот если затопление в квартирах и все в щитовую?

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
MishaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Июля 2017 года, 17:07
(ссылка на это сообщение)

И вот как обосновать эксперту что от электрооборудования щитовой (0,38/0,22кВ, 250А на вводе) да через кирпич 300мм этого не может быть?
Так может надо измерить? Напряженности поля точно не будет, а индукция экранируется заземленными мет. оболочками оборудования и так же уменьшается на расстоянии. А вот если затопление в квартирах и все в щитовую?

Поделитесь секретом: КАК можно измерить напряжонность поля через стену на стадии ПРОЕКТИРОВАНИЯ объекта? [улыбка] т.е ещё даже фундаментов той стены не стояло. [улыбка] Затопление решается элементарной гидроизоляцией.

Инженер-электрик, проектировщик (Мурманск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Июля 2017 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

размещение электрощитовой под жилым помещением запрещено. п.14.2 СП 256, п.3.11  СанПиН 2.1.2.2645-10
потому замечание какое то странное

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
MishaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Июля 2017 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

размещение электрощитовой под жилым помещением запрещено. п.14.2 СП 256, п.3.11  СанПиН 2.1.2.2645-10
потому замечание какое то странное
Не то слово... ГИП уперся и говорит, что замечаний по п.п.14.2 СП 256, п.3.11 СанПиНа не было, изменять планировки из-за не озвученных замечаний не будет. А на странные замечания по электрике пусть и отвечает электрик, т.е. ваш покорный слуга...

Инженер-электрик, проектировщик (Мурманск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Июля 2017 года, 18:20
(ссылка на это сообщение)

звоните эксперту...потому как.... не исключено сверхнорммативное воздействие эт также как сказать,  а также не исключено нормативное воздействие - мол не исключено что все в норме, ну и как вараинт  можно сказать чтото вроде по смыслу мол  выполнено экранирование помещение электрощитовой ( правда как это я слабо представляю что то вроде сетки  замкнутой заземленной по стенам  электрощитовой? незнаю)
а передвигать электрощитовую вы должны независимо от наличия замечания эксперта иначе это ошибка проектировщика -расположение электрощитовой под жилым помещением

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
MishaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Июля 2017 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

а передвигать электрощитовую вы должны независимо от наличия замечания эксперта иначе это ошибка проектировщика -расположение электрощитовой под жилым помещением
Архитектор в курсе, при изменение планировки учтёт.
Похоже нормального и аргументированного ответа на данный вопрос на стадии проекта получить нереально. Эх, придётся писать ответ на том-же уровне, что и само замечание:
"Замечание не принимается. Электороборудование и кабельные линии на напряжение 0,38 кВ не могут создать напряженность электрического поля 0,5кВ/м"
Хрень конечно, но что делать...

Инженер-электрик, проектировщик (Мурманск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Июля 2017 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

вы позвоните эксперту, обсудите этот конкретно вопрос, так и скажите что проверить  превышено электромагнитное или нет можно только по месту когда уже все построено, но не на стадии проект, хотя если вы ваше утверждение -"Электороборудование и кабельные линии на напряжение 0,38 кВ не могут создать напряженность электрического поля 0,5кВ/м" подкрепите расчетом, а не просто утверждением, то все будет в ажуре)

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
MishaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Июля 2017 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

хотя если вы ваше утверждение  подкрепите расчетом, а не просто утверждением, то все будет в ажуре)
Так в том-то и проблема, что методики расчёта для ВРУ (с учётом кирпичной стены) я найти не могу, а ответить на замечание, пусть и формально, но надо.

Инженер-электрик, проектировщик (Мурманск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Июля 2017 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Не совсем понятно, если вы по сути неправы  и ошибку все равно правите
Архитектор в курсе, при изменение планировки учтёт.
то зачем "бодаться"?
Pglubokov
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Августа 2017 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Была такая байда, спасибо архитектору, щитовую под столовой (обеденным залом) разместил... Всю щитовую, потолок и стены, "обмазали" шунгитовой штукатуркой в два слоя по ПЯТЬ сантиметров. Реально нашли старый советский стрелочный прибор для измерения "теслов" как звань не помню уже, замеряли напряженность)))

? (Москва, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: ТОЭ
Сегодня в 13:45

Сегодня в 12:43

автор: Trust Me
Сегодня в 12:32

автор: doctorRaz
Сегодня в 11:02

автор: Samsony 1
Сегодня в 10:11

автор: Sveta
Сегодня в 09:00

автор: Vоlk
Вчера в 23:20

автор: Олега 777
Вчера в 23:10

автор: Эйприл
Вчера в 19:13

автор: Samsony 1
Вчера в 15:32

автор: Егор 81
17 Октября 2018 года, 13:40

автор: Dmitriy52nnov
17 Октября 2018 года, 10:57

автор: Diego
16 Октября 2018 года, 09:45

автор: Ingener 523
16 Октября 2018 года, 09:42

автор: Samsony 1
14 Октября 2018 года, 11:49

Последние 10 cообщений чата:
Вчера в 14:28
Добрый день всем
17 Октября 2018 года, 09:54
Доброе утро, коллеги!
16 Октября 2018 года, 08:22
Доброе утро!
16 Октября 2018 года, 06:39
Доброе утро.
Сергей, мои поздравления! Только еще упущено "и 9 лет" [улыбка]
15 Октября 2018 года, 08:23
Всем доброе утро!
11 Октября 2018 года, 17:13
Здравия!
-- Празднуем юбилей"!! [улыбка] Есть первые 1000 сообщений на форуме за 36 дней 16 часов 33 минуты) [улыбка]
05 Октября 2018 года, 11:53
Всем здравствуйте, скажите есть ли у кого примеры расходных материалов на ГРЩ
05 Октября 2018 года, 10:51
Добрый день!  У кого есть семейство форматов и основных надписей в revit 2017?
03 Октября 2018 года, 14:25
Новая функция "Привязка одной темы сразу к нескольким подразделам" - https://www.proektant.org/index.php?topic=44735.msg269060#msg269060
03 Октября 2018 года, 08:51
Всем доброе утро.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1022, пользователей - 32
Имена присутствующих пользователей:
Ден4ик, Vlb, DVolg 174, Василий П., TX 123, Boogie 87, Nastenka, Сопки, doctorRaz, Alex-pankrat, Никнейм, Samsony 1, Chu, Diego, Dmitriy52nnov, Legio Mortis, Alexperm, Smrnv, тэкитока, Natallia, Montana, Dmytro, Женя, ТОЭ, Андрей Иванович С., Evgeny. M, Alextal, Андрей86, Евген 23, Denver-22, Nastya, 1979 ngv
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines