beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Организация не стандартного учета электроэнергии на стороне 6кВ. Требуется помощь

Количество просмотров - 8036
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 05 Июля 2017 года, 16:53
(ссылка на это сообщение)

Электрик Schneider
Для начала хотелось бы, что бы образовалось понимание-я на вашей стороне по вопросам качества, и как и прочие участники двумя руками за качественное оборудование.
И если выяснится, что это оборудование не заводского исполнения и не имеет никаких документов, а в моем случае это так и есть

Почему? О кустарщине, которую вы лично должны собрать, никто и не говорил, как я понимаю. Есть некий "завод" (имя им легион), который вам сделает что нужно (и нестандартное) и с целой кучей документов. В чем проблема (формальная)? Но вопрос, как я понимаю, отпал и у вас будет нужное вам оборудование (стандартное).
Но если вам хочется развить тему, то в  очередной  раз уточню, что лично меня интересовало, в основном,  одно обстоятельство -  то, из-за чего я присоединился к теме: о какой именно такой важной сертификации велась речь (если бы не было стандартного -каталожного оборудования)?
И понял уже, что обсуждающие имели ввиду по сути "антоним" ситуации с  
Цитата
никаких документов
, а не сертификацию как таковую, конкретная же суть сертификатов никого особо не волнует.  Могу только констатировать- именно таким подходом и пользуются многие шараги, выпускающие чуть ли не впервые нечто, по качеству  полную фуфло, но имеющие какие-то документы и какие-то сертификаты... как раз потому, что никого нюансы этих "каких-то" документов/сертификатов не интересуют. Возможно, для высоковольтного оборудования это и не так явно, а вот  при выпуске НКУ подход вовсю применяется, к сожалению
Электрик Schneider
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 05 Июля 2017 года, 19:46
(ссылка на это сообщение)

а вы не пробовали общаться с теми кто изготавливает ПКУ 6 кВ для ВЛ .... возможно у них были прецеденты по изготовлению ПКУ для внутренней установке в канконибудь шкафу с кабельными вводами, схама то  по сути  ТТ и ТН ну может  разьденитель  вот и все оборудование

Общался с одним манагером, он много чего говорил, в основном рекламировал товар. Резюмируя его слова, можно сделать вывод о бесполезности КСО, т.к. ПКУ, как готовое изделие, выгодно во всех отношениях, и в размерах и в подключении, и в простоте обслуживания и в комплектации. Основную стоимость там составляет "начинка", а не железный шкаф. Само пустое железо стоит дешево. Смысла нет всю эту начинку впихивать в другой шкаф, т.к. готовое изделие, по сути, получится то же самое. Ну будет оно к примеру на 5000 дешевле. При общей стоимости 100-150тыс, это ни о чем.

как защищаются  кабели ваши от  токов КЗ, по хорошему хотя бы предохранители должны стоять в РУ 6кВ

Если честно - я не знаю, возможно и есть предохранители, возможно ВН отключается от какого либо сигнала. Внутрь ячейки я не заглядывал, они все заперты на ключ. А вот история их приобретения, да и вообще всей этой подстанции, весьма забавная. Если кому интересно могу рассказать.

Есть некий "завод"

Нету.
который вам сделает что нужно (и нестандартное) и с целой кучей документов. В чем проблема (формальная)?

Как раз в этом и проблема, что делать их будут наши (имя им - легион монтажников), которые получают зарплату. А заказывать на завод - думаю выйдет не дешевле чем купить готовое. А в случае с "не стандартом", вся документация делается за дополнительную плату. Это я точно знаю.
Нужен протокол испытаний на вашу разработку? Ок, мы проведем испытания. Это будет стоить столько-то.
Нужен сертификат пожарной безопасности? Не вопрос, мы проверим вашу разработку, на соответствие всем требованиям и нормам в области пожарной безопасности. Это будет стоить столько-то.
И т.д.

о какой именно такой важной сертификации велась речь

Сертификаты на выпускаемую продукцию. И они не столько важны, сколько желательны. И в них содержится информация о том, что такое-то изделие не просто соответствует ТУ завода, а соответствует ГОСТам, СНиПам, ISO и другим нормам. У нас на заводе с этим было строго. Для электрооборудования и кабельной продукции это должно было быть как минимум:
сертификат электробезопасности
сертификат пожарной безопасности
протокол заводских испытаний (для оборудования до 1000В протокол не обязателен, хотя некоторые поставщики его все же предоставляли)
для взрывозащищенного оборудования - сертификат взрывобезопасности (взрывозащиты) с соответствием стандартам Ех. (кто работал на хим.комбинатах - поймет)
Если хоть одной из этих бумажек не было - мы приемку не производили, составляли акт о несоответствии (некомплектности), с указанием сроков, и отправляли на завод. Если в течении этого срока недостающие бумажки не приходили - оборудование возвращалось поставщику.
Потому что этими документами завод берет на себя ответственность за безопасность своего изделия и разрабатывает инструкцию по безопасной эксплуатации этого изделия, которую пользователь должен соблюдать.
Да, сейчас много шаражек (особенно по НКУ), которые появляются как грибы после дождя, и так же быстро исчезают. И ничего кроме инструкции на 3 листочка и паспорта в комплекте нет. Но это, как мне кажется, до первого несчастного случая. Если такой произойдет и пострадают люди - прокуроры всю душу вынут, и начнут с технической документации. Не знаю конечно как в других регионах, но я помню мы ездили в центральный архив в поисках хоть каких-то документов на оборудование, которое было вывезено из Германии в 1945-1946 гг. И мы не могли не найти, потому что на кону стояла, если не свобода, то судимость точно. И то нас обвинили, что оборудование морально устарело, не соответствует современным нормам, в него вносились изменения и проводилась модернизация без проектной документации и государственных экспертиз, и все в таком духе....

Инженер (Иркутск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 05 Июля 2017 года, 22:10
(ссылка на это сообщение)

Извините, но вы слишком много хотите от тех бумажек, которые перечислили. Смотрите сами: Во первых, сертификат пб-бред. Во-вторых, именно хорошее ту и сертификат ему соответствия-реальный показатель "бумажного" качества (особенно при регистрации ту). Сертификат исо, к сожалению, практически модная ничего не значащая ерундень. Госты-были бы важны, если бы их назвали и мы их обсудили. Но в этих самых сертификатах вы увидите переписанную декларированную чушь, одинаковую для всех контор, к гадалке не ходи. Ни прокуратура, ни прочие ваши страшилки не имеют никакого отношения к ответственности производителя в сегодняшних условиях. У счастью или сожалению-даже сложно сказать. Ну и главное-нет никакой.
юридической  разницы между однодневками и серьезными фирмами в рассматриваемых условиях И никакой реальной ответственности ни одни, ни другие (кроме договорных обязательств) не несут. Говоря о представлении о "монтажниках"  (сборщиках) , можно отметить, что это не очень соотв действительтности в случае с этими самыми однодневками. К сожалению. Любая шарага сейчас производит якобы все. Ситуация такова до принятия, как минимум,  какого либо подхода регламентации производства по типу ТР ТС на низковольтное оборудование. Но пока такового для высоковольтного оборудования нет.  Однако невозможно не согласиться с тем, что чем больше бумажек, тем контора устойчивее просто по затратам на эти бумажки (мелкие экономят на всем). Моя же ремарка в целом в том, что нестандартное оборудование на заводе-это без проблем. За деньги заказчика ) ничего особенного и незаконного в этом нет. Вы же не думаете, что для любого оборудования индивидуального назначения нужно запускать массовое производство. Кстати, индивидуальное-даже иногда не факт что намного дороже или что вообще дороже... И сертификатов особо никаких и не требуется (в общем случае)...пока так. То что заказчик предьявляет по своему хотению-это все таки не равнозначно этой обязательности в общем случае, думаю вы с этим согласитесь...
Электрик Schneider
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 06 Июля 2017 года, 02:16
(ссылка на это сообщение)

в общем случае, думаю вы с этим согласитесь...

В общем случае соглашусь.

вы слишком много хотите от тех бумажек

Конкретно от бумажек я не хочу ничего. Я просто хочу чтоб они были. Ясень пень, что покупатель не должен проверять подлинность этих бумажек и действительное соответствие изделия тем или иным стандартам.  Как показала практика, в большинстве случаев они снимают ответственность с покупателя, т.е. с нас. В случае ЧП, мы можем показать эти бумажки и заявить, что оборудование не виновато - оно проверено и сертифицировано (даже если на самом деле это будет не так). А уж подлинность и честность этих сертификатов проверят органы, если захотят конечно. А могут просто поверить на слово и приобщить их к делу.

нестандартное оборудование на заводе-это без проблем. За деньги заказчика

Согласен, но это не мой случай. Как я уже сказал, никто не будет ничего заказывать, все будут собирать наши монтажники, которые состоят в штате и получают зарплату. Полный handmade.

индивидуальное-даже иногда не факт что намного дороже или что вообще дороже...

Не факт, но давно известный факт, что серийное оборудование стоит дешевле, чем индивидуальное.

Госты-были бы важны, если бы их назвали и мы их обсудили.

Не будем их обсуждать, просто как пример:
ГОСТ Р 51321.1-2007 (МЭК 60439-1:2004)
ГОСТ Р 51321.3-2009 (МЭК 60439-3:2001)
ГОСТ Р 51321.4-2000 (МЭК 60439-4-90)
ГОСТ Р 51321.5-99 (МЭК 60439-5-98)

Вот о чем я говорю http://ros-test.ru/oborudovaniye.html

Инженер (Иркутск, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 06 Июля 2017 года, 08:14
(ссылка на это сообщение)


нестандартное оборудование на заводе-это без проблем. За деньги заказчика

Согласен, но это не мой случай. Как я уже сказал, никто не будет ничего заказывать, все будут собирать наши монтажники, которые состоят в штате и получают зарплату. Полный handmade.
тогда не понятно: о чём спор?
можно ли установить ПКУ в помещении? - можно, но ПКУ имеет воздушный ввод (необходимо огораживать в помещении) и такой вариант решения подразумевает 2 комплекта ТН на одной шине (о какой экономии может идти речь?)
делать ли вам проект по размещению оборудования, если нет стандартного решения? - смотрите свою должностную инструкцию
как сертифицировать то, что разработали вы и сделали ваши монтажники? - вы сами сказали, что проведёте испытания и тогда вся ответственность на вас

или вы хотите найти проектировщика, который бы это всё сделал, а ваши монтажники воплотили в металл?

Проектант (Самара, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 06 Июля 2017 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Электрик Schneider
Все указанные вами ГОСТЫ - на низковольтные шкафы, а ссылка по сертфикацию ничего по вашему вопросу НЕ может пояснять (в контексте проблемы сертификации высоковольтного оборудования и переписывания сертификатов друг у друга). Я вроде бы достаточно подробно пояснил ситуацию с  высоковольтным оборудованием выше.   И действительно, если вы в принципе рассматриваете только "хэндмэйд" ВАШИМИ монтажниками-то сами будете себе виноваты (ваша контора), на самом деле
Цитата
тогда не понятно: о чём спор?

и обсуждать вроде как нечего
Единственная польза-вы теперь задумались о содержимом сертификатов [подмигиваю]

Но все-таки отмечу свое мнение: ваше "А могут просто поверить на слово и приобщить их к делу" - это просто заблуждение. Никого ваши бумажки производителей интересовать не будут и никому они не помогут. Нет никакой реальной практической ответственности за ненадлежащее качество оборудования.
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 06 Июля 2017 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Интересная задачка. Я на новенького. Может чего то упустил.
По схеме понял, что нужно установить 2 ТН и по 2 кабельных присоединения с ТТ (всего 4).
Обратите внимание на ячейки 6 кВ серии К-125  "Трансформер" Электрощит Москва. Там в одном шкафу можно поместить два кабельных присоединения. ТН типа ЗНОЛП 6 можно поставить на тележку от выключателя (так как он не нужен). А скорее на стенку в зоне выключателя (ведь догадаются выкатить ТН, чтобы не считал). Обратитесь на завод. Они предложат вам лучшее решение. Все остальное, необходимое, уже есть. Стандартно счетчики в релейном отсеке. Все это займет место 1500х1400х2300 (две ячейки).

Инженер (Павлодар, Казахстан)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 06 Июля 2017 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

Все это займет место 1500х1400х2300 (две ячейки).

Автор темы исключает покупку готового изделия и должен спроектировать его сам и изготовить силами своих монтажников. Считаю, что технически это не сложно, но согласен, что при аварии с участием этого шкафа, могут возникнуть вопросы к автору изделия.  

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Электрик Schneider
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 06 Июля 2017 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

смотрите свою должностную инструкцию

Была бы она еще.

вы сами сказали, что проведёте испытания и тогда вся ответственность на вас

я такого не говорил. Если собирать будут наши монтажники,  то никто никакие испытания проводить не будет, у нас нет никакого испытательного оборудования. Мои слова относились к случаю, если заказывать шкаф на заводе, то там могут провести испытания (за отдельную плату) этого шкафа, который сам завод и собрал.

Все указанные вами ГОСТЫ - на низковольтные шкафы,

Я знаю, я же сказал: просто как пример. И на высоковольтное оборудование есть свои ГОСТы, просто их искать надо, а эти в памяти были, как наиболее часто встречающиеся.

Но все-таки отмечу свое мнение: ваше "А могут просто поверить на слово и приобщить их к делу" - это просто заблуждение. Никого ваши бумажки производителей интересовать не будут и никому они не помогут. Нет никакой реальной практической ответственности за ненадлежащее качество оборудования.

Не соглашусь с Вашим мнением. Вы видимо просто не были в таких ситуациях (и дай Вам Бог никогда в них не оказаться). А я Вам скажу, что приложенные сертификаты соответствия на высоковольтное оборудование, помогли нам в свое время избежать уголовной ответственности за гибель людей. Конечно не только они одни, там куча документов была. Из 34 томов, 15 - это наша техническая документация. И эти сертификаты, следственный комитет, затребовал в первые же дни расследования. Потом по нарастающей - технические паспорта, журналы ремонтов, графики ППР, протоколы испытаний, проектную документацию и т.д.
Так что не надо меня убеждать, что это бесполезные бумажки. Когда все хорошо - да, они не нужны, и может быть никогда в жизни и не понадобятся. Но если происходит ЧП, то эти бумажки могут существенно облегчить твою ответственность, даже если они скопированы у кого-то другого.

если вы в принципе рассматриваете только "хэндмэйд" ВАШИМИ монтажниками-то сами будете себе виноваты

Автор темы исключает покупку готового изделия и должен спроектировать его сам и изготовить силами своих монтажников.

Может быть я как-то не правильно изъяснился или вы меня не правильно поняли, но откуда такой вывод?

Я как раз всеми частями тела ЗА(!!!) оборудование заводского изготовления. А к хэндмэйду меня склоняет З А К А З Ч И К. Я же всячески пытаюсь от этого отбрехаться, и предлагаю ему то ПКУ, то малогабаритные ячейки, то еще какие-то варианты, но только не этот "колхоз".
Какой тогда был смысл создавать эту тему и двигать в ней самопал? Я обратился за помощью, описал ситуацию, выразил свои опасения, поинтересовался о возможных вариантах, потому что сам не могу справится. Я могу запроектировать эти шкафы, но НЕ хочу. В первую очередь, не хочу отвечать за возможные последствия. А заказчику плевать на то, что мы нарушаем кучу требований ПУЭ, ПТЭЭП, РД и пр.

Обратите внимание на ячейки 6 кВ серии К-125  "Трансформер" Электрощит Москва.

Спасибо за информацию. Вечером посмотрю.

Инженер (Иркутск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 06 Июля 2017 года, 17:14
(ссылка на это сообщение)

просто их искать надо

Что вы все обо всем  и ни о чем. вот и покажите мне гост на шкаф учета по высокой стороне. О том и речь
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 06 Июля 2017 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)

Я могу запроектировать эти шкафы, но НЕ хочу. В первую очередь, не хочу отвечать за возможные последствия. А заказчику плевать на то, что мы нарушаем кучу требований ПУЭ, ПТЭЭП, РД и пр.

это неправильный подход. Работать не хотите,  нормы нарушаете. Ктож Вам виноват? [подмигиваю]
Электрик Schneider
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 07 Июля 2017 года, 01:52
(ссылка на это сообщение)

Это все, что Вы можете ответить? Такое чувство, что Вы пытаетесь меня затролить. Вы не интересный собеседник.

ячейки 6 кВ серии К-125  "Трансформер" Электрощит Москва.

Спасибо за полезную информацию. Весьма интересная вещь. Сегодня свяжусь с заводом, узнаю смогут ли они собрать мою схему. Теоретически, в релейном отсеке, можно будет сразу собрать схему учета и при необходимости поставить АСКУЭ.

Инженер (Иркутск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 07 Июля 2017 года, 02:38
(ссылка на это сообщение)

так а интереса ради с какими заводами связывались уже?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 07 Июля 2017 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

Это все, что Вы можете ответить

Я много, что могу ответить. Но у вас реально предвзятое  понимание ситуации по сертификации в моем понимании (ведь очевидно же, что на мой вопрос по ГОСТам на шкаф учета высоковольтный вы предпочли перевести разговор в иное русло [подмигиваю] ), а так же  я действительно не поддерживаю Ваш метод (в каждой шутке-только доля шутки. ведь слова "не хочу ответственности и не "не хочу делать"-режут глаз)... Во-первых, ваши слова по каким-то там бумажкам (их отсутствием) и прокуратуре не имеют НИКАКОГО отношения к предложению выдачи ЗАДАНИЯ ЗАВОДУ. Вас с самого начала НИКТО не призывал делать оборудование в подвалах монтажниками. Я вам несколько раз это повторял!
Во-вторых, именно  понимание НОРМ и выдача задания ЗАВОДУ на специфику в оборудовании, как правило, действительно по необходимости и приводит, зачастую, к расширению номенклатуры. А вообще-не хотите, не буду мешать. Тема Ваша-Вам и слово
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 07 Июля 2017 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Это хорошо, что хочется сделать самим. Но при этом надо освоить целый пласт проблем. Поэтому лучше отдать разработку тем, кто этим занимается. От вас может быть эскиз.
Направляю информацию по оборудованию как раз для этой задачи. попытался набросать эскиз. Получилось для кабелей приходящих сверху и кабелей уходящих вниз как первое решение. Неизвестно, какие кабели и какого сечения. От этого зависят размеры ячейки для обеспечения допустимого радиуса поворота и размещения кабельных воронок. В один шкаф войдет максимум два кабеля.
* 2.zip
(569.04 Кб)  [скачать]  [загрузок: 26]

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 718, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
RomanGV, Чистильщик, Mav, Холоденин Алексей, Shvet, OWU, Максим 69, Walkmax, Земский, Вадик, mastaq, Alex13, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines