beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Организация не стандартного учета электроэнергии на стороне 6кВ. Требуется помощь

Количество просмотров - 8035
(ссылка на эту тему)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 05 Июля 2017 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)


Вопрос для понимания -
Цитата
сертифицированных производителей силовых шкафов

кем (сертфицированных) и на что именно?
кем? органами сертификации, СРО и т.д.
на что? на производство (изготовление) и/или ремонт

как пример
01.jpg
 
* 01.jpg
(558.17 Кб, 1000x1414)  [скачать]  [загрузок: 153]

Проектант (Самара, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 05 Июля 2017 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Цитата
органами сертификации
- они бывают разные
Цитата
СРО
- СРО какое и на что именно? (или это вообще не причем)
Цитата
и т.д.
- что именно "т.д."?
Цитата
как пример
- причем тут сертификт соответствия (добровольный) оборудования (причем низковольтного)?
Ведь выше написано
Цитата
сертифицированных производителей

...пока это просто набор слов/букв...с первого взгляда красивых
Вот я и хочу понять-что  же за этими буквами стоит (в вашем понимании)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 05 Июля 2017 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

если честно, то в своих проектах я указываю "стандартное оборудование", выпускаемое "предприятиями РФ"
а вот в исполнительной документации - то оборудование, которое выбрал Заказчик на основании Тендера
и с приложением тех сертификатов, которые представил Поставщик этого оборудования

Проектант (Самара, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 05 Июля 2017 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)

то есть вы имели ввиду не
Цитата
сертифицированных производителей

(как написали),  а сертифицированное оборудование
Тогда другой вопрос-НА ЧТО ИМЕННО сертифицировать вы предлагаете шкаф ТС, если это не КСО  и не НКУ?
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 05 Июля 2017 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

а вы что, никогда не встречались с сертифицированными производителями?

я не предлагаю ничего сертифицировать, вы что-то видно неправильно поняли ...

Проектант (Самара, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 05 Июля 2017 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

а вы что, никогда не встречались с сертифицированными производителями?

тогда повторяю вопрос
Цитата
кем (сертфицированных) и на что именно?


Цитата
я не предлагаю ничего сертифицировать, вы что-то видно неправильно поняли ...

Возможно, просто в контексте вашего ответа автору темы в сообщении 14 следует, что слово "сертифицированных" у вас имеет значение. Я и спрашиваю-вы вообще о чем? Хочу понять. То есть - понимаете что говорите, для красного словца упомянули (тоже бывает), обладаете какой-то важной информации и пр... Мне действительно интересно, ведь вопрос немаловажный, тем более ведь вы к ней (некой конкретной сертификации) все-таки склоняете автора с его вполне конкретным индивидуальным случаем, мне так видится
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 05 Июля 2017 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)


тогда повторяю вопрос
кем (сертфицированных) и на что именно?

из документа "Закупочная документация открытого одноэтапного запроса предложений" одного из очень крупных предприятий:
...Требования к документам, подтверждающим соответствие Участника закупки установленным требованиям.
В связи с вышеизложенным Участник закупки должен включить в состав заявки следующие документы, подтверждающие его соответствие требованиям закупочной документации:
- Сертификаты соответствия, копии действующих лицензий на виды деятельности, связанные с выполнением договора, вместе с приложениями, описывающими конкретные виды деятельности, на которые Участник закупки обладает лицензией... - разве это не сертификация?

под понятием "сертифицированных производителей" я понимаю не "шараж-монтаж-строй", который набрали работников на один договор, собрали на коленке в подвале шкаф силового оборудования и разбежались, а ту организацию, которая производит оборудование не один год и имеет репутацию надёжного поставщика

что то наше общение уже смахивает на флуд "от нечего делать"...

Проектант (Самара, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 05 Июля 2017 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

то то наше общение уже смахивает на флуд от нечего делать...

общение смахивает на то, что вы  не понимаете о чем пишите (про сертификацию), но советуете это нечто автору (видимо, так и есть, судя по вашим последним сообщениям)
Это, как минимум, непрофессионально - это не личностная оценка, а техническая оценка вашему сообщению (с моей стороны). А учитывая специфику вопроса автора, вы его загоняете в тупик
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 05 Июля 2017 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)

И еще - вопросом на вопрос вы мне не ответите (в данном случае точно)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 05 Июля 2017 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

Проектант 63
под понятием "сертифицированных производителей" я понимаю не "шараж-монтаж-строй", который набрали работников на один договор, собрали на коленке в подвале шкаф силового оборудования и разбежались, а ту организацию, которая производит оборудование не один год и имеет репутацию надёжного поставщика

Это в  общем случае не имеет никакого отношения ни к лицензии, ни к  сертификации.
Для начала желательно  уяснить-что есть требования к оборудованию, а есть - к деятельности.
Первые могут быть к низковольтному, а могут быть-к высоковольтному оборудованию. И если на низковольтное есть ТР ТС, то на высоковольтное - нет (пока). ТР ТС устанавливает формы оценки соответствия оборудования-и это не только сертификация. Для высоковольтного же оборудования  в общем случае могут применяться ТОЛЬКО добровольная сертификация (причем на что угодно). То что производители тупо копируют друг у друга эти сертификаты (по перечню стандартов/пунктов в сертификате), меняя только технические условия-совершенно ничего не значит и ни к  чему не призывает. При этом технические условия в общем случае не являются обязательным документом. Требования тендерной документации- - это отдельный вопрос, но надо понимать главное ,если мы призываем к сертификации оборудования (подразумевая некое качество), то сертификации НА ЧТО?

Вторые-это НЕ сертификация (за исключением всех систем менеджмента качества и отраслевых систем сертификации –что и так будет обязательным по отраслям, если таковые будут наблюдаться в том или ином случае). Если же здесь путаница сертификации с  лицензированием-то обсуждаемая деятельность (производство неких шкафов учета) общем случае НЕ требует лицензирования

Учитывая, что случай автора достаточно нестандартный (нет стандартного оборудования, шкаф предполагает и низковольтное и высоковольтное оборудование), то о каком сертификате может идти речь вообще?
Поэтому, предлагаю адекватно относится к критике, а не отписки писать. Я не против сертификации. Я ЗА понимание о чем говорим,  к чему призываем и какая здесь  связь с вопросом автора, качеством и пр.
Вы считаете этакой подход неправильным?  Мы же тут все не экстрасенсы и должно быть понимание того, что обсуждается…иначе зачем все это?
Пока же, повторюсь-я вижу только набор слов/букв. Но никакого понимания-о какой сертификации мы говорим. НЕ стоит прикрывать простое непонимание вопроса «нежеланием флуда» .
И еще раз повторюсь - если есть некая информация с требованиями по сертификации применительно к указанному случаю, мне бы хотелось ее узнать и оценить. Именно поэтому уточняющий (по вашему сообщенгию 14) вопрос и был задан. Что здесь непонятного?

PS Пока же по сертификации, кроме, на специально созданные ТУ, которые допускают ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ высоковольтные шкафы со свободным набором и компоновкой ничего иного в голову не приходит. Однако если это так, то вы призываете автора к тому, что еще не факт, что найдешь. Вы к этому автора призываете?
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 05 Июля 2017 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)


то то наше общение уже смахивает на флуд от нечего делать...

общение смахивает на то, что вы  не понимаете о чем пишите (про сертификацию), но советуете это нечто автору (видимо, так и есть, судя по вашим последним сообщениям)
Это, как минимум, непрофессионально - это не личностная оценка, а техническая оценка вашему сообщению (с моей стороны). А учитывая специфику вопроса автора, вы его загоняете в тупик
по-моему вы через чур глубоко влезаете в упомянутую фразу - даже у топик-стартера не возникли подобные вопросы...
я уже упомянул, что смысл моего призыва к обращению к "серьёзным" организациям - не заниматься проектированием того оборудования, что не свойственно автору, а заполнить опросник...

а ВАШУ личностную техническую оценку моего сообщения я принимаю (можете пожаловаться на меня за "не профессионализм")

Проектант (Самара, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 05 Июля 2017 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

Моя личная вам рекомендация-при использовании слова "сертификация" понимать, что за этим стоит. Она сейчас повсюду, как и некачественная продукция (тут вы абсолютно правы) и желательно владеть вопросом. Надеюсь, вы правильно воспримите мои слова
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 05 Июля 2017 года, 14:33
(ссылка на это сообщение)

Сборные камеры не входят по габаритам, Размеры помещения 2500х3000х2500. размер дверного проема 800х2100.

Ваш размер
* КСО.doc
(82.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 41]


Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Электрик Schneider
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 05 Июля 2017 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)


Сборные камеры не входят по габаритам, Размеры помещения 2500х3000х2500. размер дверного проема 800х2100.

Ваш размер [Вложение испорчено или не существует]


ОГРОМНОЕ Вам спасибо за наводку. Буду прорабатывать!

Господа! попробую внести ясность.

Скорее всего это была опечатка. Я имел ввиду не "сертифицированных производителей", а "сертифицированных производителеМ", т.е. оборудование, которое производит серьезный завод, как правило, имеет сертификаты в области пожарной безопасности, в области электробезопасности, что оборудование соответствует Российским государственным нормам или международным нормам, некоторые заводы еще включают протоколы заводских испытаний, обязательно паспорт и руководство по эксплуатации. И в этом случае производитель ГАРАНТИРУЕТ, что при должном обслуживании и соблюдении требований безопасности при эксплуатации, его оборудование будет исправно работать на протяжении заявленного срока службы и при этом никто не пострадает. И если что-то с этим оборудованием происходит, не по вине человека, то все претензии направляются производителю, и он несет ответственность.

А в моем случае, кто за эту "кустарщину" будет отвечать, если вдруг например погибнет человек? Я думаю, как минимум - проектировщик. Все-таки 6кВ это не шутки.
Может быть я конечно сгущаю краски (да простят меня профессионалы), но, как говорят - пуганный вратарь мяча боится. В моей 10-летней практике (еще когда я работал в ОГЭ нефтеперерабатывающего завода), было три случая гибели человека от 6кВ, и два из них - прямо на моих глазах. Слава Богу в том не было моей вины, иначе я бы сейчас тут не писал, но меня тоже в свое время потаскали по судам и прокуратурам.
Когда происходит такая ситуация, в первую очередь смотрят на обстоятельства происшествия, а потом уже на причины. И если выяснится, что это оборудование не заводского исполнения и не имеет никаких документов, (а в моем случае это так и есть), то во все остальное никто и вникать особо не будет. Даже если туда, каким-то чудом, заползет пьяный бомж, чтоб спрятаться от дождя - то основная версия прокуратуры  будет что-то вроде:
- если оборудование было бы заводского исполнения, то этого могло и не произойти.

По поводу лицензирования я вопроса такого не поднимал.

А по поводу того имею ли я право разрабатывать оборудование подобного рода. Ведь мне по сути предлагают его "придумать". Не взять какой-то там типовой шкаф, запихнуть типовую начинку в виде ТТ и ТН, и получить готовое изделие, а именно сконструировать. Т.е расчитать все необходимые расстояния и допуски, предусмотреть то, предусмотреть это, подобрать необходимое оборудование и материалы и нарисовать сборочный чертеж этого шкафа, по которому потом монтажники возьмут листовой металл, нарежут его по моим размерам и сварят его, или скрутят, что уж я там придумаю. Это хорошо еще что меня не заставляют рассчитывать число витков и мотать обмотки трансформаторов.
В каждом СРО есть перечень видов работ по которым специализируется организация, и этот перечень оплачивается ежегодно. От количества видов работ зависит и цена, и разумеется у нас далеко не все виды работ открыты. Если мы не проектируем мосты и туннели, то зачем нам платить за эти работы. И к сожалению я не знаю к какому именно вид работ относится разработка такого шкафа. Наш энергетик, к сожалению, далек от всей этой кухни, поэтому и предлагает такую ересь.

Это конечно лично мое мнение и мой взгляд на вещи, основанный на моем прошлом. Если кто-то считает иначе - пожалуйста аргументируйте. Мне интересно Ваше мнение.

Инженер (Иркутск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 05 Июля 2017 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

а вы не пробовали общаться с теми кто изготавливает ПКУ 6 кВ для ВЛ .... возможно у них были прецеденты по изготовлению ПКУ для внутренней установке в канконибудь шкафу с кабельными вводами, схама то  по сути  ТТ и ТН ну может  разьденитель  вот и все оборудование
и еще небольшой момент лично мне не очень понятный - как защищаются  кабели ваши от  токов КЗ, по хорошему хотя бы предохранители должны стоять в РУ 6кВ на подстанции
и вы абсолютно правы с таким подходом  электроустановка 6 кВ это не шута...да и 0,4 кВ это тоже не шутки

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1028, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Set, Чистильщик, kara1111_artem, Приятель, Кирилл Маненко, Земский, Shvet, Володимир, AnPo, doctorRaz, Albert007, AdreN, Наталья1698, Seleron, Mav, РоманC, Ernaton, Перельман, ИК, Posetitel
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines