Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20096
Всего тем - 26030
Всего сообщений - 243428
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Компенсация реактивной мощности в жилом доме. Необходимо и до какой величины tgφ?

Количество просмотров - 1773
(ссылка на эту тему)
Оша
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Мая 2017 года, 20:01
(ссылка на это сообщение)

Добрый день всем. У меня вот такой вопрос - как выполнить компенсацию реактивной мощности в жилом доме (необходимо по техусловиям tg не более 0,1). В качестве вводного устройства принято  трехсекционное ВРУ21Л производства Лидер Электрик (две секции на квартирную нагрузку и одна на общедомовую) на два ввода с АВР . КУ нужно подключать на каждую секцию и тогда нужно будет три установки, или каким-то образом на каждом вводе ВРУ (ввода кабельные)

Инженер-проектировщик (Сургут, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Мая 2017 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)

Так в бытовухе же не требуется компенсация реактивки... Чем мотвируют и на что ссылаются?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Оша
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Мая 2017 года, 19:25
(ссылка на это сообщение)

А ничем не мотивируют и ни что не ссылаются, просто написали в техусловиях, если не сделать никто ничего не согласует. Это условия энергоснабжающей организации

Инженер-проектировщик (Сургут, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Мая 2017 года, 01:28
(ссылка на это сообщение)

А ничем не мотивируют и ни что не ссылаются, просто написали в техусловиях, если не сделать никто ничего не согласует. Это условия энергоснабжающей организации


Все обусловлено
п. 15в Постановления правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг,….»

В правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче Электрической энергии и оказания этих услуг

15. При исполнении договора сетевая организация обязана:
в) определять в порядке, определяемом министерством энергетики Российской Федерации, значения соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей услуг. При этом указанные характеристики для потребителей, присоединенных к электрическим сетям напряжением 35 кв и ниже, устанавливаются сетевой организацией, а для потребителей, присоединенных к электрическим сетям напряжением выше 35 кв, - сетевой организацией совместно с соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления; (в ред. Постановления правительства рф от 04.05.2012 n 442)

«..В порядке, определяемом министерством энергетики российской федерации..» выступает приказ от 23 июня 2015 г. n 380 от Министерство энергетики Российской Федерации «О порядке расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии» где есть «Порядок расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии.»
 ед что для сетей до 1 кВ максимальным значением тангенса является  0,35 (согласно вышеупомянутому приказу 380), а
 не требуемый 0,1 по техусловиям


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Мая 2017 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

Все обусловлено
Я не копенгаген в данном вопросе, но что-то не наблюдаю в жилом секторе даже малого количества ККУ в новостройках... Значит здесь у вас  что-то не так...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Мая 2017 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)

что-то не наблюдаю в жилом секторе даже малого количества ККУ в новостройках...
Ставят уже лет 5. Ставят, затем они тихо умирают и их никто больше не ремонтирует.

А вот с тангенсом 0,1 они совсем загнули. Это не реально такого добиться в такой нагрузке.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Мая 2017 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

Ставят уже лет 5.
И что они компенсируют? Электроплиты?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Мая 2017 года, 09:29
(ссылка на это сообщение)

а собственно почему бы и не поставить, хотя сеть наврятли улучшится, но думаю они искренне считают что улучшится
Samsony 1
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по электротехнике"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Мая 2017 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

думаю они искренне считают что улучшится
они никогда не блистали чем либо ...
опять бездумно действуют
но есть же СП 256.1325800.2016, где чётко прописано что компенсация не требуется (см. раздел 7.3)
этот СП256... согласовали и в том числе в министерстве энергетики

есть такой документ

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПРИКАЗ
от 23 июня 2015г.

О ПОРЯДКЕ
РАСЧЕТА ЗНАЧЕНИЙ СООТНОШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ АКТИВНОЙ
И РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ
УСТРОЙСТВ (ГРУПП ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ)
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

там в приложении для сетей ниже 1кВ - tg(max)-0,35

но ведь статус СП 256.1325800.2016 выше какого то приказа министерства

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Мая 2017 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Здесь еще юридический момент. Кто будет ККУ обслуживать? Жильцы за свой счет? Только потому, что электросетевая хочет денег (сэкономить)? Интересный повод кому-то в суд обратиться...
Очевидный бред.
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Мая 2017 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

Только потому, что электросетевая хочет денег (сэкономить)?
Мне кажется, что эти потери наверняка заложены уже в тариф...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Мая 2017 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

Наверняка. Поэтому выше и написал про юридическую сторону
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 29 Мая 2017 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

 
Добрый день всем. У меня вот такой вопрос - как выполнить компенсацию реактивной мощности в жилом доме (необходимо по техусловиям tg не более 0,1)
а какие параметры нагрузки жилого дома сейчас?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 29 Мая 2017 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

так наше дело малое, какой бред (если не несет никакой опасности) нам велено делать такой и делаем. Если хотят компенсацию дайте ее им. Мы же от себя как проектировщики ничего не нарушим.
Enot 28
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 29 Мая 2017 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

так наше дело малое, какой бред (если не несет никакой опасности) нам велено делать такой и делаем. Если хотят компенсацию дайте ее им. Мы же от себя как проектировщики ничего не нарушим.
вышеупомянутое СП 256.1325800.2016 п.7.3.1 Для потребителей жилых и общественных зданий компенсация реактивной мощности, как правило, не требуется.
выражение "как правило" согласно определений ПУЭ - "Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано."

это означает что вы конечно можете поставить установку компенсации, но это решение необходимо обосновать, причем именно проектировщикам!

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Егор 81
Сегодня в 02:10

Сегодня в 01:01

автор: Опти
Вчера в 17:58

автор: Олега 777
Вчера в 15:56

автор: Samsony 1
Вчера в 13:30

автор: Никнейм
Вчера в 12:57

автор: Doctorraz
Вчера в 12:23

Вчера в 11:45

Вчера в 09:12

Вчера в 09:02

автор: Ingener 523
Вчера в 07:09

Вчера в 06:27

Вчера в 04:23

автор: Егор 81
Вчера в 02:19

автор: Ingener 523
Вчера в 00:10

Последние 10 cообщений чата:
Вчера в 13:47
Доброго всем времени суток! И хорошей рабочей недели, коллеги.
Вчера в 08:38
Доброе утро!
14 Июля 2018 года, 20:29
Добрый вечер!
13 Июля 2018 года, 10:24
Доброе утро, но дождливое((
13 Июля 2018 года, 08:49
Доброе утро!
12 Июля 2018 года, 13:52
Добрый день. Подтверждаю, что Хорватия молодцы.
Nkassandra, это бесспорно, 95% времени ей и детям. Остальное себе.
12 Июля 2018 года, 09:10
Хорватия - молодцы)))
12 Июля 2018 года, 08:39
Доброе утро всем)
11 Июля 2018 года, 15:55
[подмигиваю] стоит прислушаться к жене, она тоже требует внимания [подмигиваю](
11 Июля 2018 года, 14:14
Добрый день. Отпуск не причина отрываться от Проектант [улыбка]. Хотя жена считает иначе...

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 242, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Егор 81
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines