beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расположение аварийного светильника на лестничной клетке. Над лестницей или на площадке?

Количество просмотров - 16306
(ссылка на эту тему)
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 25 Июня 2018 года, 17:07
(ссылка на это сообщение)

Прошу прощения, давненько ДОУ не попадались. Однако замечу, что 100лк - для общественных зданий.
детские сады это общественное здание, по 52 сп что лесницы, что коридоры основные по 100 лк  остальные по 50 лк, повышать на одну ступень освещенности  ну разве что если без естественного освещения

Задумался.. ребёнки, они, конечно не кучно, но по коридорам и лестницам жилых зданий случается шастают, а там 20 лк. Опять же светодиоды. В СА-7008 просто лупят в глаза через рифленку, типа рассеиваются.. Может кто глазки в пол, а я так наверх поглядываю при подъеме..
так говорите буде то за доли секунду глаза выжигает....это же совершено разные зрительные работы пройти по  леснице или коридору или сидеть  классе читать и писать несколько часов

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 26 Июня 2018 года, 06:48
(ссылка на это сообщение)

так говорите буде то за доли секунду глаза выжигает.
Так говорите, будто раз в год отравиться не вредно, а потому можно. Комплексную характеристику "вредность*время" покуда не используют.
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 26 Июня 2018 года, 20:21
(ссылка на это сообщение)

я говорю так  что  -  никакого запрета на установку светодиодов в коридорах и лестничных жилого дома нет и  скорую для ребенка, прошедшего   по такой лестнице или коридору,   по причине "отравления" его светодиодным светильником  не нужно

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 27 Июня 2018 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

я говорю, что ребенок не единожды пройдет по лестнице за время подрастания, и вредное воздействие поимеет. Аналогично, проходя у дома, играя на площадке, ребенок подвергается излучению св.диодных прожекторов, торшеров.. Норматива, с привязкой к интенсивности излучения и времени, нет.
Запрет светодиодов в группах возник вовсе не по причине массового вывоза машинами скорой помощи детишек, длительно "пялившихся" непосредственно на диоды.
Не может упокаивать, что за минуту ребенок конечно не потеряет зрение, но года за 2-3 может потерять 10-20%
Статик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 06 Февраля 2020 года, 17:21
(ссылка на это сообщение)

Именно с этой проблемой столкнулся при приёмке объекта от пожарника Заказчика.
АО спроектировано на площадках между этажами, по 2 светильника 600х600 аварийного и аналогично на этажных площадках рабочего. Суть замечания в том, что на марше уходящем вниз от светильника, прямой свет не на всей площади ступеньки. Вышестоящая ступенька создаёт препятствие, затеняя нижнюю ступеньку на 20% в глубине(там где обычно не ступает нога человека). И не важно будет там требуемая минимальная освещённость или нет. В СП 52 нет конкретики по этому поводу, СП оперирует глобальнее-просто ступенькой. Зато есть косвенное обоснования возможности такого проектного решения. Соотношения 1:40 между минимумом и максимумом освещённости на эвакуационном пути. Пожарник же беспределит и так же тычет в странный СП 439.1325800.2018, который не числится ни в перечне на ФЗ 123, ни в постановлении о обязательных, ни даже в перечне ФЗ 384. Хотя именно на соответствии ФЗ 384 он претендует. Вообще странно что в СП на аварийное освещение прописано на ФЗ 384, в котором кроме того что аварийное освещение БЫТЬ ДОЛЖНО, больше практически ничего. Короче, в СП 439.1325800.2018 есть пункт
5.1.3  Светильники эвакуационного освещения следует устанавливать во всех нижеперечисленных местах:
б) На лестницах - с таким расположением светильников, чтобы каждая ступенька лестничного пролета была освещена прямым светом (то есть расчетная точка на ступени лестницы может быть соединена с точкой на выходном отверстии светильника прямой линией), в соответствии с рисунком 5.2.) Видимо хотели как лучше, дабы расшифровать термин Прямой свет, получилось как всегда.
Теперьл пожарник утверждает что расчётная точка долждна быть в самой Ж ступеньки, а именно в тот самом забытом небесами углу вглубине ступеньки, куда не попадает прямой свет. И ему не важно что нет обоснования что расчётная точка должна быть именно там. Я же нарыл следующее:
ПОСОБИЕ к МГСН 2.06-99.РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ.
1.2.9. Характерные точки расчета для общего равномерного освещения показаны на рис. 1.2.
В принципе не следует выискивать точки абсолютного минимума освещенности у стен или в углах: если в подобных точках есть рабочие места, то доведение в них освещенности до требуемого значения может быть осуществлено увеличением мощности ближайших светильников или установкой дополнительных светильников.

Но так как в примере приведен случай с рабочим местом, то ни для нашего ГИПа, ни тем более для пожарника, тот аргумент, что законы физики относительно распространения света работают одинаково на рабочем столе и на ступеньки, не принят. Как и не приняты агрументы что данное проектное решение согласованно Заказчиком и на стадии П и на стадии Р.

Проектировщик (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 07 Февраля 2020 года, 02:58
(ссылка на это сообщение)

В СП 52 нет конкретики по этому поводу,

СП 52.13330.2016."Естественное и искусственное освещение"
Цитата
7.6.3 Освещение путей эвакуации в помещениях и местах производства работ вне зданий следует предусматривать по путям эвакуации:
...
- на лестничных маршах, при этом каждая ступень должна быть освещена прямым светом;
...

соотношения 1:40 между минимумом и максимумом освещённости на эвакуационном пути.
тут да СП 52 говорит для эвакуационного освещения путей эвакуации шириной до 2 м
Пути эвакуации шириной до 2 м:  
- на полу по оси прохода нормированная освещенность горизонтальной поверхности не менее 1,0 лк ( которое может повышаться в силу нескольких причин)
- предельная равномерность освещенности Eмин/Eмакс, не более 1:40
- продолжительность работы аварийного освещения, ч 1,0

вот это - по оси прохода на лестнице, может спокойно нарушаться, что у вас судя по всему и происходит, и  на месте "придирающего" яб к  этому придирался  - что на оси прохода есть участки с освещенностью менее  уговоренному на горизонтальной поверхности


странный СП 439.1325800.2018, который не числится ни в перечне на ФЗ 123, ни в постановлении о обязательных, ни даже в перечне ФЗ 384.

действительно странно  и "забавно" вводиться  рамках 384 ФЗ а в список добровольного не вводят....очередной гвоздь в бошку тому  кто придумал эти добровольные и обязательные разделения. но по сути 439 лишь пытается более развернуто  что то пояснить за аварийное освещение при этом по многим пунктам копируя СП 52.....как по мне при наличии СП 439 нужно в СП 52 убирать все из главы  "аварийное освещение "и оставить один пункт - аварийное освещение в зданиях и сооружениях выполняться согласно СП 439...

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Статик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 07 Февраля 2020 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

МакМаксим R
В СП 52 нет конкретики по поводу-вся ступенька должна быть под прямым светом, или большая часть. Или хотя бы часть. СП 52 оперирует глобально-ступенька.
- на лестничных маршах, при этом каждая ступень должна быть освещена прямым светом; и всё.
Так же как в СП 439 нет конкретики в каком месте должна быть расчётная точка.
вот это - по оси прохода на лестнице, может спокойно нарушаться, что у вас судя по всему и происходит, и  на месте "придирающего" яб к  этому придирался  - что на оси прохода есть участки с освещенностью менее  уговоренному на горизонтальной поверхности

Светотехнический расчёт  (при нулевом отражении)  выдаёт отсутствие прямого света только на последней паре ступенек, и только на очень незначительной части каждой из этих ступеней (основной цвет 1лк,см файл). Расчёт же с фактическим отражением выдаёт не менее 16 лк вообще.

Норма в минимальные 1 лк по оси ЛК, по факту есть.
предельная равномерность освещенности Eмин/Eмакс, не более 1:40, есть
продолжительность работы аварийного освещения, ч 1,0 и более, от централизованного ИБП есть.

Но принимать не хотят, ибо не вся площадь ступеньки под прямым светом.
Где написано что вся площадь ступеньки должна быть под прямым светом?

Приступы перфекционизма присущи и мне, и на в будущих проектах, дабы избежать подобных споров, будет АО+РО на каждом пролёте(за денюжки Заказчика). Но в данный момент, т.к. стадии и П и Р согласованы Заказчиком и есть возможность доказать правильность проектного решения моей коллеги, вынужден искать истину.


Снимок.JPG
 
* Снимок.JPG
(49.99 Кб, 957x617)  [скачать]  [загрузок: 723]

Проектировщик (Москва, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 07 Февраля 2020 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)

по сути 439 лишь пытается более развернуто  что то пояснить за аварийное освещение

ключевое слово "пытается". И это пока плохо получается. Меня там еще напрягает требование к освещению мест повышенной опасности, по которому в электрощитовых некоторых объектов можно прилипнуть на третий вид освещения. Но это другая история.
Цитата
то есть расчетная точка на ступени лестницы может быть соединена с точкой на выходном отверстии светильника прямой линией

жестко!!! Но я обычно ставлю аварийные светильники на обоих площадках (но обязательно с разных групп) и вроде как прямой свет есть. Смущает только то, что не делаю на лестницах рабочее.
будет АО+РО на каждом пролёте

Предъяв пока от экспертов не было.
за денюжки Заказчика

Современные нормы уже так и пишутся: половина за безопасность, половина за раскрутку мировой финансовой системы.

? (Петрозаводск, Россия)
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 10 Февраля 2020 года, 05:54
(ссылка на это сообщение)

Норма в минимальные 1 лк по оси ЛК, по факту есть.

аа ну я думал у вас светильник так стоит что создается тени на ступеньках или части ступенек тогда   "минимум 1 лк по оси" может и не получиться

В СП 52 нет конкретики по поводу-вся ступенька должна быть под прямым светом, или большая часть. Или хотя бы часть. СП 52 оперирует глобально-ступенька.
- на лестничных маршах, при этом каждая ступень должна быть освещена прямым светом; и всё.
Так же как в СП 439 нет конкретики в каком месте должна быть расчётная точка.

яб сказал там есть , а  в СП 439 даже картинка есть наглядная поэтому поводу - но  в обоих СП это указано в нормируемых параметрах для эвакуационного освещения  - это горизонтальная поверхность на полу по оси прохода+на полу в полосе не менее 50% ширины прохода расположенной симметрично от  той самой центральной оси прохода -  и для лестниц тоже самое
в общем случае по оси на горизонтальной  не менее 1 лк в пределах 50% ширина прохода не менее 0,5 лк..и все это на горизонтальных поверхностях лестницы


"пытается".
пытается потому что многие пункты банально скопированы, но и есть  более менее таблица с распределением по помещением и указанием,  что там предусматривать, пусть там  есть то самое, что как вы сказали  - напрягает.

. Смущает только то, что не делаю на лестницах рабочее.

если на лестницах только светильники аварийного освещения,  то это смущает не зря ...это значит - там нет светильников рабочего освещения, значит - нет рабочего освещения, а при этом нормированная освещенность рабочего освещения обеспечивается только светильниками аварийного освещения.
подобное решение нарушает как  требование СП52 по наличии рабочего освещения в каждом помещении
Цитата
7.1.2
....
Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также для участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.
....

, так и требование СП52  по тому как должны обеспечиваться нормируемые характеристики освещенности в помещениях

Цитата
7.1.1
....
Нормируемые характеристики освещения в помещениях и вне зданий обеспечиваются как светильниками рабочего освещения, так и их совместным действием со светильниками аварийного освещения.
....


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Статик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 10 Февраля 2020 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

аа ну я думал у вас светильник так стоит что создается тени на ступеньках или части ступенек тогда   "минимум 1 лк по оси" может и не получиться

Светильники стоят так, что действительно могут создавать небольшие тени, но помилуйте, 1лк. Вспомните что такое 1лк. Пожарник сам понимает, что бегая с люксометром в самую тёмную ночь (при аварийном освещении) найти менее 1 лк просто несбыточная фантазия. Любопытный факт, что более детализированное моделирование ЛК в Диалюксе выдаёт отсутствие теней.(при имитации расчёта исключительно прямого света) см файл.
яб сказал там есть , а  в СП 439 даже картинка есть наглядная поэтому поводу

Да, картинки и мои оппоненты тоже любят) Но прошу заметить что, невзирая на 4 тысячи лет эволюции, изобретения письменности как более совершенного инструмента передачи информации, на "священной" уже для многих картинке всего 4 ступеньки, и идеально ровный потолок))
горизонтальная поверхность на полу по оси прохода+на полу в полосе не менее 50% ширины прохода расположенной симметрично от  той самой центральной оси прохода -  и для лестниц тоже самое
в общем случае по оси на горизонтальной  не менее 1 лк в пределах 50% ширина прохода не менее 0,5 лк..и все это на горизонтальных поверхностях лестницы

И всё это по факту есть)) Единственное претензия пожарника, что на 1% ЛК данные параметры минимальной освещённости достигаются не прямым светом. (Что опровергнуто расчётом)
если на лестницах только светильники аварийного освещения,  то это смущает не зря

Абсолютно солидарен.
СП 52.13330.2016
3.1 аварийное освещение: Освещение, предусматриваемое в случае выхода из строя питания рабочего освещения.

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 383, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
СергейА, Чистильщик, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines