Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20387
Всего тем - 25816
Всего сообщений - 239707
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Молниезащита многоквартирного двухэтажного дома

Количество просмотров - 637
(ссылка на эту тему)
Antonhauff
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 05 Апреля 2017 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Подскажите, на что можно ссылаться при обосновании того, что для двухэтажного многоквартирного дома не требуется молниезащита? РД.34.21.122 отменен. А в СО 153-34.21.122-2003 ничего такого, на что я могу сослаться.
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 05 Апреля 2017 года, 08:34
(ссылка на это сообщение)

вобще Разъяснение Управления по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора о совместном применении "Инструкции по молниезащите зданий и сооружений" (РД 34.21.122-87) и "Инструкции по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций" (СО 153-34.21.122-2003)-
В управление по надзору в электроэнергетике Федеральной службы по надзору в электроэнергетике (Ростехнадзор) и ранее в Госэнергонадзор от многочисленных организаций поступают вопросы о порядке использования "Инструкции по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций" (СО 153-34.21.122-2003), утвержденной приказом Минэнерго России от 30.06.2003 № 280. Обращается внимание на трудности пользования данной Инструкцией из-за отсутствия справочных материалов. Также задаются вопросы о правомерности приказа РАО "ЕЭС России" от 14.08.2003 № 422 "О пересмотре нормативно-технических документов (НТД) и порядке их действия в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании" и о сроках подготовки пособий к инструкции СО 153-34.21.122-2003.

Управление по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора в связи с этим разъясняет.

В соответствии с положением Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании", ст. 4 органы исполнительной власти вправе утверждать (издавать) документы (акты) только рекомендательного характера. К такому типу документа и относится "Инструкция по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций".

Приказ Минэнерго России от 30.06.2003 № 280 не отменяет действие предыдущего издания "Инструкции по молниезащите зданий и сооружений" (РД 34.21.122-87), а слово "взамен" в предисловии отдельных изданий инструкции СО 153-34.21.122-2003, не означает недопустимость использования предыдущей редакции. Проектные организации вправе использовать при определении исходных данных и при разработке защитных мероприятий положение любой из упомянутых инструкций или их комбинацию.
Срок подготовки справочных материалов к "Инструкции по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций", СО 153-34.21.122-2003, к настоящему времени не определен из-за отсутствия источников финансирования этой работы.
Приказ РАО "ЕЭС России" от 14.08.2003 № 422 является корпоративным документом и не имеет силы для организаций, не входящих в структуру РАО "ЕЭС России".
 
тока что плохого чтобы сделать молниезащиту жилого дома? я право не знаю



Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Antonhauff
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Апреля 2017 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

тока что плохого чтобы сделать молниезащиту жилого дома? я право не знаю
Спасибо большое за комментарий.
Плохого ничего нету. Но если можно не делать - зачем усложнять себе жизнь?)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Апреля 2018 года, 21:12
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, под нему данный вопрос немного в другом ракурсе и для поиска другой правды.
Спорить о применение РД и СО не стану, так как считаю их несколько разными вещами и пользоваться ими надо в комплексе, хотя в ряде вопросов они пересекаются и конфликтуют.. Но не об этом!

Вот есть у меня Многоквартирный деревянный дом. Крыша не металл. Два этажа и скатная крыша. Ширина около 11м, длина около 30. Высота наверное 12 в коньке.

А так же есть туалет, деревянный. метр на метр и два в высоту.

Степень огнестойкости этих объектов или IIIб или IV как то так.

Беру РД и таблицу 1 с точки зрения понимания, нужна ли мне молниезащита. Для обоих объектов подходит пункт 9.
Небольшие строения III-V степеней огнестойкости, расположенные в сельской местности, в которых отсутствуют помещения, относимые по ПУЭ к зонам взрыво- и пожароопасных классов

Приняв, что количество гроз в году у меня более 20 часов, то для определения потребности в применении молниезащиты мне надо определить число N (грозовая активность). Обращаем внимание, что молниезащита требуется если N<0,1.

находим N по формуле в приложении 2.

для дома N = ((S+6h)*(L+6h)-7,7*h*h)*n*0.00001 = ((11+6*12)*(30+6*12)-7,7*12*12)*2*0.00001 = 0.15
для дома N = ((S+6h)*(L+6h)-7,7*h*h)*n*0.00001 = ((1+6*2)*(1+6*2)-7,7*2*2)*2*0.00001 = 0.002

Получается, что для дома молниезащита не нужна, а для туалета нужна. Вот и хочу уточнить, а не опечатка ли в знаке в таблице 1 РД?


? (Петрозаводск, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: 7777
Вчера в 23:06

автор: Олега 777
Вчера в 22:54

Вчера в 18:57

автор: Гирлянда
Вчера в 18:00

автор: Ina
Вчера в 17:00

автор: Doctorraz
Вчера в 16:43

автор: Vоlk
Вчера в 16:26

автор: Вадик
Вчера в 15:32

Вчера в 13:17

Вчера в 13:09

автор: Игорь В.
Вчера в 12:11

22 Апреля 2018 года, 09:24

автор: Strimax
22 Апреля 2018 года, 06:13

автор: R 13
21 Апреля 2018 года, 22:57

автор: 7777
21 Апреля 2018 года, 22:06

Последние 10 cообщений чата:
19 Апреля 2018 года, 08:42
Мы все свои приборы на предприятии поверяем в ФБУ «Тест-С.-Петербург». Попробуйте позвонить туда
10 Апреля 2018 года, 12:46
Здравствуйте, товарищи!
Может кто и подскажет где можно поверить прибор УПТР-2МЦ (Северо-Запад, желательно Питер)?
 [не знаю]
10 Апреля 2018 года, 09:34
На форумах внедрена новая функция "Закрепление первого сообщения в теме" - https://www.proektant.org/index.php?topic=44212.0
08 Марта 2018 года, 13:39
ПОЗДРАВЛЯЮ всех дам с праздником!
Успехов во всех делах и хорошего настроения.
07 Марта 2018 года, 13:55
Всех Дам с наступающим праздником!!!
03 Марта 2018 года, 11:13
Підскажіть чи необхідно зараз мати ліцензію проектувальника опалення? Або як офіційно проектувати мережі опалення?
23 Февраля 2018 года, 12:10
С 23 февраля!  [привет] [улыбка]
23 Февраля 2018 года, 11:37
С праздником!!!
23 Февраля 2018 года, 11:04
С праздником, мужчины!!
23 Февраля 2018 года, 10:47
С 23 февраля! [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 272, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, Українець
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines