beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288156
Голосование по вопросу:
На насколько проблемным Вы видите вопрос необходимости применения и огнестойких кабеленесущих конструкций и огнестойких кабелей?
Ничего огнестойкого применять не нужно (в СССР все работало и не горело, основные жертвы с обсуждаемым не связаны) - 1 (2.2%)
Необходимо наводить порядок с имеющимися требованиями, но без чрезмерного усложнения (лучше перегибы/недогибы, но просто и унифицировано) - 8 (17.4%)
Необходимо наводить порядок с имеющимися требованиями, но детально и очень подробно, сделать максимально логично, обоснованно, правильно - 30 (65.2%)
Согласен не со всем (с описанием причины в теме) - 1 (2.2%)
В нормативной документации все сделано правильно (всюду ОКЛ и огнестойкие кабели явно и неявно, это лучше, чем будут жертвы) - 2 (4.3%)
Согласен не со всеми требованиями, но мне проще их выполнить (в конечном счете это проблемы Заказчика/застройщика) - 4 (8.7%)
Прочее - 0 (0%)

Число проголосовавших: 45

Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] 21 22  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Необходимость огнестойких кабелей и ОКЛ. Опрос

Количество просмотров - 44981
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 Сообщение закреплено
Сообщение #1 (закреплено)
03 Февраля 2017 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

Вопрос-опрос. Фантазия на тему-а как бы хотелось нам.
Если есть желающие ответить  - прошу максимально честно и без реверансов и прочей дипломатии (в теме я пару раз достаточно резковато отдельным форумчанам отвечал -надеюсь не приняли на свой счет), обещаю не дискутировать.
А насколько проблемным ВЫ видите вопрос необходимости (избыточной) и ОКЛ и огнестойких кабелей?. Краткая суть вопроса с моей стороны – текст курсивом в Сообщении #158 : 30 Января 2017 года, 00:19 (там немного, несколько предложений,  прочесть не много времени.). По желанию –можно и шире рассмотреть , прокомментировать хоть все мои сообщения, только приветствую.
Возможные варианты ответов в опросе, например (естественно, можете как угодно отвечать):
- согласен целиком и полностью, и даже больше - ниче огнестойкого не надо совсем, в СССР все работало и не горело, основные жертвы были и есть не там;
- согласен, надо наводить порядок, но все же что бы попроще, без заморочек, лучше пусть местами перегибы/недогибы, зато просто и унифицированно;
- согласен, надо наводить порядок с такими как сейчас нерациональными требованиями, пусть лучше будет детально и может слишком подробно (требования), зато все максимально логично, обоснованно и правильно (а не как сейчас);
- не согласен в такой-то части (можно с указанием причины);
- совсем не согласен - вполне важно и нужно то что сделали нормотворцы (обязательность всюду ОКЛ и огнестойких кабелей явно и неявно), а без проблем с практической релаизацией не так просто, пусть уж лучше так (чем жертвы, разрушения, Фукусима и конец света);
- может и где-то или даже полностью согласен, да что толку-мне проще сделать, в конечном счете-не мои проблемы, а Заказчика/застройщика;
- достал со своей ерундой;
- а на марсе яблони цветут;
- ну и пр.
Bobrovantig
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #286 : 04 Марта 2018 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые! Верю в ваш богатый опыт и багаж знаний по данной тематике.
Не могли бы разъяснить мне, есть ли какой-то конкретный пункт в какому-нибудь законе/СП/ГОСТе/РД, который прописывает обязательное использование ОКЛ в пожарке? Т.е. не так, как сейчас, типа СП 6 13130.2009 п.п.4.8 и 4.9, где сказано, что кабеля должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и полной эвакуации людей в безопасную зону. А эта работоспособность вроде бы обеспечивается как самим кабелем, так и способом их прокладки, но явно нигде не сказано, как тот или иной способ прокладки влияет на сохранение этой работоспособности. И нигде явно не указано, что нужно использовать сертифицированные ОКЛ.
Или я чего-то не понимаю? Я вот тему создал отдельную: https://www.proektant.org/index.php?topic=43942

Руководитель проектов (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #287 : 04 Марта 2018 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

Как я понимаю, тему вы так и не пожелали читать со всеми ссылками. Это было бы полезно для понимания вопроса. Ну, это, разумеется, Ваше дело.
По вопросу:
1.   Свод правил  СП 6.13130 составлен так, что позволяет усомниться в достоверности обеспечения сохранения работоспособности кабелей в условиях пожара надлежащее время без документального подтверждения, под котором весьма толстым намеком предполагается сертификат соответствия ГОСТ Р 53316. Иных прямых норм, склоняющих к сертификату нет. Закон говорит только о самом факте работоспособности кабелей, не оговаривая методы подтверждения работоспособности, а также необходимость этих методов в принципе.
2.   По множеству причин свод правил заставляет усомниться в соответствующей  квалификации разработчиков, а также, возможно, незаинтересованности ответственных лиц. Свод правил-не закон
3.   В настоящее время прошло публичное обсуждение первой редакции проекта очередного изменения свода. Посмотрим, что получится на выходе.

И если с необходимостью огнестойких кабелей  в среднем по палате уже мало кто спорит (хотя встречается обоснованные прецеденты), то ситуация с необходимостью сертификата на ГОСТ Р 53316 (условно-«ОКЛ»)  сейчас решается где как.  На любое мнение и аргумент можно найти противоположное, при желании. В пожарке (слаботочке) ввиду немалого количества предложений сертифицированных линий (и ряде иных факторов), обычно большинство проектировщиков сейчас применяет сертифицированные ОКЛ. В силовых установках-наоборот. Приблизительно в среднем по палате такое же разделение получается со стороны требований экспертами и инспекторами.
Bobrovantig
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #288 : 04 Марта 2018 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Т.е. если взять, к примеру, ПВХ-гофру от ДКС, то даже при наличии Сертификата соответствия на ГОСТ Р 53313-2009, то её всё равно нельзя использовать в пожарке, т.к. нужно наличие именно ГОСТ Р 53316?

Руководитель проектов (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #289 : 04 Марта 2018 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ Р 53313-это нераспространение горения, это невоспламеняемость и никак не связан с подтверждением сохранения работоспособности (в отличие от ГОСТ  Р 53316), см. сами стандарты
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #290 : 04 Марта 2018 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

Но ведь у ДКС есть именно сертифицированные изделия для ОКЛ

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Bobrovantig
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #291 : 04 Марта 2018 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Ясно.
Теперь ещё немного глупых вопросов:
Если мы хотим в проекте заложить, к примеру, "ОКЛ СПЕЦКАБЛАЙН-КиТ-ГФ16 — 100 м (КПСнг(А)-FRLS 1×2×1,0 — 100м) ТУ 16.К99-036-2007" , то так в спецификации и указываем. А потом монтажная организация покупает отдельно кабель ( здесь , например) и отдельно гофру ( здесь , например), так? А сертификат на единый ОКЛ (кабель + гофра) откуда брать? Распечатать с сайта просто? Ведь поставщик продал отдельно кабель, отдельно гофру, и если и приложит сертификаты ГОСТ  Р 53316, то отдельно на кабель и отдельно на гофру. Правильно я себе это представляю или что-то не так?

Руководитель проектов (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #292 : 04 Марта 2018 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

Сертификаты на "единые ОКЛ"-по сути  грамотный (с точки зрения бизнеса) маркетинговый  и монополистический ход производителей. Очень денег хочется. Есть серьезное мнение, что этот подход нарушает антимонопольное законодательство. Вместе с тем, юридически они как бы правы. Поэтому-решать исключительно Вам
Bobrovantig
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #293 : 04 Марта 2018 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)

Поэтому-решать исключительно Вам

Что именно решать? Так в итоге я правильно всё расписал? Или можно каким-то образом купить одну позицию "ОКЛ бла-бла-бла 100 м" и получить по этой одной позиции от поставщика сертификат на единый ОКЛ? Я пока ничего не пытаюсь обойти, мне хочется понять, как в реальности всё это происходит.

Руководитель проектов (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #294 : 04 Марта 2018 года, 17:47
(ссылка на это сообщение)

Насколько помню, в одной из веток форума 0-1 была жалоба на Спецкабель, что типа кабельная линия должна иметь свой особый паспорт и отдельный номер и типа только в таком виде она готова к использованию.
На мой взгляд, это бред. Почему я и настаиваю на едином стандарте подходов без какой-то там сертификации.
Предположим Вы ошиблись с количеством кабеля. Нужно докупить 20 метров. Новый паспорт?
Или наоборот перебрали 50 метров. Куда его?
На 0-1 сейчас была ветка где инспектор спрашивал, как он должен определить работоспособность линии.
На мой взгляд достаточное условие подтверждение сертификатами составных частей кабельной линии.
Скажем лоток DKC - сертификат есть.
Кабель кстати не забывайте КПСнг(А)-FRHF (в основном массовое пребывание людей) - сертификат есть
Коробка огнестойкая МЕТА 74-03 - сертификат есть
Огнестойкая кабельная линия где все эти три компонента в составе есть - сертификат есть.
Требование подтверждается. Металлические дюбеля с саморезами вроде как не сертифицируются.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #295 : 04 Марта 2018 года, 20:21
(ссылка на это сообщение)

Я пока ничего не пытаюсь обойти

здесь дело не в том, что вы ли кто-либо что-либо пытается обойти. А в том, что сама ситуация эта - действительно
бред.


Bobrovantig
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #296 : 06 Марта 2018 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Ещё вопросы.
Каким образом указывать ОКЛ в спецификации. Просто одной позицией, как это у производителя, например:
"ОКЛ СПЕЦКАБЛАЙН-КиТ-ГФ16 — 100 м (КПСнг(А)-FRLS 1×2×1,0 — 100м) ТУ 16.К99-036-2007" - 100 м.

или расписывать по типу:
"ОКЛ СПЕЦКАБЛАЙН-КиТ-ГФ16 — 100 м (КПСнг(А)-FRLS 1×2×1,0 — 100м) ТУ 16.К99-036-2007" в составе:
Кабель КПСЭнг(А)-FRLS 1х2х1,0 (Спецкабель) - 100 м;
Труба ПВХ гибкая с зондом D=16  - 100 м.

2. И как вообще поступить в ситуации, когда например длина 10 кабелей 1000 м, они все лежат в лотке длиной 100 м (10 кабелей по 100 м каждый). Как нам указать ОКЛ с лотком? Ведь длина лотка и длина кабелей разная.
И как это отразить в КЖ? Т.е. в КЖ есть столбец "марка кабеля". Там пишем марку кабеля по-старинке или уже полное обозначение ОКЛ? А что если один кабель "лежит" сначала в ОКЛ одной марки, а потом переходит в ОКЛ другой марки?


Если честно вообще пока не понимаю, как всё указать максимально правильно, чтобы всё друг с другом билось, и в то же время было понятно и соответствовало требованиям.

Может кто-нибудь поделиться примером проекта с ОКЛ? Желательно, который ещё и экспертизу прошёл. Было бы наглядным примером.

Руководитель проектов (Москва, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #297 : 06 Марта 2018 года, 15:20
(ссылка на это сообщение)

когда например длина 10 кабелей 1000 м, они все лежат в лотке длиной 100 м

Так ведь на 10 кабелей уже другой сертификат нужен, согласно проектной документации все испытания.
как всё указать максимально правильно, чтобы всё друг с другом билось, и в то же время было понятно и соответствовало требованиям.

Никак.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Bobrovantig
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #298 : 06 Марта 2018 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)


Так ведь на 10 кабелей уже другой сертификат нужен, согласно проектной документации все испытания.

Не очень понял.

В общем на сайте спецкабеля нашёл примеры записи :
Пример записи условного обозначения огнестойкой кабельной линии
«СПЕЦКАБЛАЙН-Л» длиной 800 м

Кабели: КСБнг(А)-FRHF 2×2×1,0 — 700 м; КПСнг(А)-FRHF 1x2x1,5 — 1400 м; Лоутокс 30нг(А)-FRLSLTx 2×2×0,52 — 2000 м
Кабеленесущий элемент: стальные лотки 200×50 производства ЗАО «ДКС»

«ОКЛ СПЕЦКАБЛАЙН-Л 200×50 — 800 м (КСБнг(А)-FRHF 2×2×1,0 — 700м + КПСнг(А)-FRHF 1x2x1,5 — 1400 м + Лоутокс 30нг(А)-FRLSLTx 2×2×0,52 — 2000 м) ТУ 16.К99-059-2013»


Вообще, конечно, дичь полная получается.

Руководитель проектов (Москва, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #299 : 06 Марта 2018 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

Не очень понял.

ГОСТ предлагает каждое сочетание лотков и кабелей испытывать отдельно.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Konstruktor 3
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #300 : 28 Мая 2018 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Возможно среди Вас есть специалист по огнестойким кабельным линиям. Задача: оценить перспективность применения ОКЛ во взрывоопасных зонах, дать рекомендации по подготовке технической информации для проектировщиков.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] 21 22  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Сегодня в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 295, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, mastaq, Pyromaniac 92, РоманC, Ne-rylut
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines