beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Транзит кабеля через помещение с взрывоопасной зоной. Прокладка кабеля в трубе или коробе

Количество просмотров - 13085
(ссылка на эту тему)
Рафаэль 2015
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Декабря 2016 года, 23:09
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте Друзья!!!
Помогите сомневающемуся человеку.

В проекте у меня есть электрощитовая. Из электрощитовой кабели надо протащить по помещению оператора.
Только вот между электрощитовой и помещение оператора есть еще два помещения взрывоопасной зоны В1-а.
Все это одно здание.

7.3.115. Через взрывоопасные зоны любого класса, а также на расстояниях менее 5 м по горизонтали и вертикали от взрывоопасной зоны запрещается прокладывать не относящиеся к данному технологическому процессу (производству) транзитные электропроводки и кабельные линии всех напряжений. Допускается их прокладка на расстоянии менее 5 м по горизонтали и вертикали от взрывоопасной зоны при выполнении дополнительных защитных мероприятий, например прокладка в трубах, в закрытых коробах, в полах.

Согласно ПУЭ получается я же могу протянуть кабели транзитом через взрывоопасные помещения если заложу в трубе или коробе???
Братья и Сестры!! Ведь можно?


Проектировщик (Казань, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Декабря 2016 года, 07:16
(ссылка на это сообщение)

Нет.
Допускается прокладка в трубах и коробах на расстоянии менее 5 м от зоны, а не через нее.
То есть выходите наружу и по наружной стене в коробе или трубах до помещения оператора и там заходите в здание.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Декабря 2016 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Нет.
Поддерживаю!
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Декабря 2016 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

А что, нельзя проложить трубы (стальные) нужного диаметра в полу взрывоопасных помещений (слой бетона над трубой не менее 2...4 см) и в них выполнить прокладку кабелей? Это при условии, что планировка  позволяет проложить трубы с радиусами изгиба и длиной  труб удобными для протяжки кабелей.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Декабря 2016 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

Скрытая прокладка во взрывоопасных зонах запрещена (насколько я помню) или открыто по поверхностям или открыто в трубах.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Рафаэль 2015
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Декабря 2016 года, 20:25
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Друзья!!!
Спасибо за ответы!

Проектировщик (Казань, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Декабря 2016 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

Скрытая прокладка во взрывоопасных зонах запрещена (насколько я помню) или открыто по поверхностям или открыто в трубах.

Согласен. Но если кабель в трубе или в глухом (не проходном ) канале лежит на глубине 200мм и ниже, под слоем бетона толщиной 100...200 мм, то это уже не скрытая проводка в помещении со взрывоопасной средой, а что-то другое.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Декабря 2016 года, 13:46
(ссылка на это сообщение)

Вроде как все равно транзит выходит, хотя и выглядит безопасно. Вообще норма на мой взгляд устарела! взять например какую нибудь нефтяную насосную, бывает такая компановка (неудачная), что с одного края КТП потом машинный зал, потом например венткамера. Все представляет собой одну конструкцию из блок-контейнеров, и получается что вроде как все называется НПС и все посвящено одному процессу перекачки нефти, но тут как раз таки и загвоздка, венткамера нефть не качает а значит и процесс другой, и не важно что без венткамеры нефть качаться не будет - процесс другой. Я считаю что это неверно, в помещениях В-1а,б транзит я бы разрешил
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Декабря 2016 года, 14:01
(ссылка на это сообщение)

Веткамера может быть вообще во общепромышленном исполнение (оборудование) с подпором воздуха и от них кабели вести через взрывоопасную зону? К тому же питающие...
Не знаю, мне кажется не лучшая идея. А здания когда насосная в центре, с одного конца РП и аппаратная, с другого ПВК - такое у нас часто. Ходим по наружной стене здания.

Если же прокладывать под бетоном... А представьте менять надо кабель? Одна вентсистема не пашет из-за кабеля, вторая пашет и насосная пашет, а кабель нельзя менять - в насосной ковырять пол не есть гуд. В общем не люблю я кабель замуровывать :-)

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 14 Декабря 2016 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

венткамера нефть не качает а значит и процесс другой,

У нас так никогда не считали. Это вспомогательное оборудование. Или вспомогательная инженерная система основного процесса. Вы же сами говорите, что если работать не будет, то нефть качаться не будет (что не совсем верно, будет, но не при положенных условиях), а значит, косвенно - это к процессу относится. Мы всегда одним процессом считали всё что входит в условный "цех" (установка идущая в ПД одним комплектом).
Другой вопрос - транзит через В-1а. Всегда в таких ситуациях водили кабели по улице. Зачем вам лишний элемент ненадёжности в потенциально взрывоопасном помещении?


Веткамера может быть вообще во общепромышленном исполнение (оборудование) с подпором воздуха и от них кабели вести через взрывоопасную зону? К тому же питающие...
Не знаю, мне кажется не лучшая идея. А здания когда насосная в центре, с одного конца РП и аппаратная, с другого ПВК - такое у нас часто. Ходим по наружной стене здания.

Если же прокладывать под бетоном... А представьте менять надо кабель? Одна вентсистема не пашет из-за кабеля, вторая пашет и насосная пашет, а кабель нельзя менять - в насосной ковырять пол не есть гуд. В общем не люблю я кабель замуровывать :-)

Полностью соглашусь.
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Декабря 2016 года, 02:27
(ссылка на это сообщение)

Ну понятно что ненадежнее вопрос насколько, зачастую речь идет об одном-трех кабелях, не думаю что статистически они создают большую вероятность аварийной ситуации чем все остальные лежащие кабели. Уметь бы это посчитать)))
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Декабря 2016 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

А ГОСТ 60079-14-2011 разрешает... 9.6.1 Электропроводки, пересекающие взрывоопасную зону
Если электропроводки пересекают взрывоопасную зону при переходе из одной невзрывоопасной зоны в другую, монтаж электропроводки во взрывоопасной зоне должен соответствовать уровню взрывозащиты оборудования.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Декабря 2016 года, 01:06
(ссылка на это сообщение)

Не думаю что народ готов следовать требованию ГОСТ
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Декабря 2016 года, 08:39
(ссылка на это сообщение)

Народ и детские кресла в автомобили ставить не был готов, пока штрафовать не начали. Так что, будем ждать реакции верхов.
Разница в том, что кто-то снизу должен потребовать выполнения закона ГОСТа, а не сверху. Поэтому период ожидания может затянуться.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Рафаэль 2015
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Декабря 2016 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)


А ГОСТ 60079-14-2011 разрешает... 9.6.1 Электропроводки, пересекающие взрывоопасную зону
Если электропроводки пересекают взрывоопасную зону при переходе из одной невзрывоопасной зоны в другую, монтаж электропроводки во взрывоопасной зоне должен соответствовать уровню взрывозащиты оборудования.

Получается же можно транзитить?
Просто ПУЭ же обязывает о в обязательном порядке независимо от форм собственности и организационно-правовых форм выполнять требования.

Проектировщик (Казань, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1118, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
kseniyakulikova, Shvet, Чистильщик, doctorRaz, mastaq, Mclaud 72, Vladislav MY, Перельман, ИК, Imp, Земский, Mоpоk, Albert007
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines