beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288147
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Размещение КТП наружной установки. Минимальное расстояние между взаиморезервируемыми КТП

Количество просмотров - 6657
(ссылка на эту тему)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Октября 2016 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

Добрый день коллеги. Имеются две КТП наружной установки разного класса напряжения по высокой стороне (35 и 10 кВ), взаиморезервируемые. Трансформаторы маслянные. Вопрос: какое минимальное расстояние должно быть между ними и желательно с подтверждением нормативом?

Спасибо за ответы!


Проектировщик (Омск, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Октября 2016 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

нормируется не расстояние, а как и от каких источников запитаны

? (Санкт-Петербург, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Октября 2016 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

Александр! то есть вы имеете ввиду что у меня должно быть выдержано определенное расстояние между вводами разных классов напряжения. Но у меня один ввод кабельный ,а другой воздушный. то есть я могу их по-сути поставить хоть вплотную?

Проектировщик (Омск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 31 Октября 2016 года, 15:03
(ссылка на это сообщение)

пуэ
4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.
Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.
Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).
4.2.68. Противопожарные расстояния от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до производственных зданий с категорией помещения В1-В2, Г и Д, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее:
16 м - при степени огнестойкости этих зданий I и II;
20 м - при степени III;
24 м - при степени IV и V.
но там еще есть  почитайте  пункт большой 4.2.6....но специалисты по пожарной безопасности тока так раздвинут данные КТПшки на подальше...

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 31 Октября 2016 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)


Александр! то есть вы имеете ввиду что у меня должно быть выдержано определенное расстояние между вводами разных классов напряжения. Но у меня один ввод кабельный ,а другой воздушный. то есть я могу их по-сути поставить хоть вплотную?

как я понимаю Вы спрашивали о расстоянии между взаиморезервируемыми КТП. Так вот такого в нормах нет. Есть отдельные расстояния между элементами: трансформаторами, кабельными линиями и подобное.
У нас ведь есть 2КТП по первой категории? В них трансформаторы стоят в соответствии с нормами размещения трансформаторов, расстояния между кабелями в земле и воздушной линии нам тоже известны, и т.д. Вот исходя из этих норм и выполняйте свои КТП.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Ноября 2016 года, 06:39
(ссылка на это сообщение)

Цитата
.2.68. Противопожарные расстояния от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до производственных зданий с категорией помещения В1-В2, Г и Д, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее:

Я понимаю что пожарные требования безопасности необходимо выполнять, но с другой стороны КТП не является ни производственным ни жилым  ни общественным зданием, получается пункт 4.2.68 не применим к данному случаю.
Цитата
У нас ведь есть 2КТП по первой категории? В них трансформаторы стоят в соответствии с нормами размещения трансформаторов, расстояния между кабелями в земле и воздушной линии нам тоже известны, и т.д.

У нас есть двухтрансформаторные подстанции, с этим я согласен. Но я как то не встречал двухтрансформаторных подстанций разного класса напряжения по высокой стороне, а точнее я не изучал пока этот вопрос)))

Проектировщик (Омск, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Ноября 2016 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

Павел, вы делали когда-нибудь ПС-35/6 кВ с ЗРУ-6 кВ и потом с преобразованием 6/0,4 кВ на этой территории? Компоновка таких подстанций аналогична той, что хотите Вы. Соблюдайте только необходимые нормируемые расстояния и все получится.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Ноября 2016 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Павел, вы делали когда-нибудь ПС-35/6 кВ с ЗРУ-6 кВ и потом с преобразованием 6/0,4 кВ на этой территории? Компоновка таких подстанций аналогична той, что хотите Вы. Соблюдайте только необходимые нормируемые расстояния и все получится.

Спасибо Александр! Ну вплотную не сталкивался, делал замену ячеек на подстанции 10/0,4 с двумя трансформаторами. Ну в общем я смысл понял что вы хотите сказать. Приложил такую подстанцию.
ТП Постышево.bmp
 
* ТП Постышево.bmp
(879.32 Кб, 836x359)  [скачать]  [загрузок: 1958]

Проектировщик (Омск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Ноября 2016 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

ну вот вам  и повезло что подстанция  10/0,4 кВ и собственные нужды можно организовать с уже имеющихся 0,4 кВ а на подстанциях с низшими напряжениями 6(10) кВ и выше  для организации  питания  систем собственных нужд ПС нужно ставить трансформаторы собственных нужд...

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 515, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Коты, Чистильщик, Zve 1, ропт, Pum, Lexx 163, VadGKorn, Electrik 1998, Sasha 4312, Ардатур
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines