beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 21  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Свод правил СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий

Количество просмотров - 50045
(ссылка на эту тему)
Andrudi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 12 Января 2017 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)

Я ничего не лобирую. А просто говорю, что закладывать в новое то что уже отмирает - глупо. И  то что по факту в будущем для бюджета приоритет СанПин и 44-ФЗ. Можно закладывать, хоть что, но нужно еще думать о противоречиях наших законов и что изменения про светодиоды вносятся в них по 1-2 раза в год. А Письмо Онищенко не имеет не какой юридической силы. И повторюсь придираются потом к Заказчику (бюджет) не по СП, а по СанПИН. И закупки они проводят по 44-ФЗ.
И специально для Vоlk - ник у меня обычный использую уже лет 25 на разных форумах в основной в ИТ сфере. А энергетики всегда были старожилами ))))

Инженер (Петрозаводск, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 12 Января 2017 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

Извините, но кто-нибудь может сказать что в итоге мы будем проектировать в школах и т.п. зданиях?
По п. ж ПП мы не можем туда ставить светильники на Т8 лампах, по СП, которое начнет действовать буквально через пару месяцев, нельзя туда ставить светодиоды.
Остаются светильники с Т5 лампами, так?
Далее, кто знает производителя ламп Т5 в странах ТС (таможенного союза), чтоб уж эксперт пропустил по импортозамещению?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 12 Января 2017 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Читать научитесь, сердобольные, переживающие за прогресс и энергоэффективность (не за детей). Выше сто раз все сказано
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 12 Января 2017 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Не тот абзац

как раз тот,
е) для ламп электрических, работающих от электрической сети переменного тока напряжением 220 В: ...
ж) для светильников для наружного освещения и светильников для освещения жилых и общественных зданий, а также пускорегулирующих устройств: ...

нужно е), а не ж)

думаю лучшее решение - лампы Т5

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 12 Января 2017 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

Не тот. Встроенные пра-клл. Штудируем матчасть
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 12 Января 2017 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 28 августа 2015 г. N 898

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПУНКТ 7 ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ
ТРЕБОВАНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРОВ, РАБОТ,
УСЛУГ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАКУПОК ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

1. Подпункт "а" после слов "классы энергетической эффективности" дополнить словами "(за исключением ламп электрических бытовых)".
2. Дополнить подпунктами "е" и "ж" следующего содержания:
"е) для ламп электрических, работающих от электрической сети переменного тока напряжением 220 В:
наличие класса энергетической эффективности не ниже первых двух наивысших классов, в отношении которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти определены классы энергетической эффективности;
запрет на приобретение двухцокольных люминесцентных ламп диаметром 26 - 38 мм с люминофором галофосфат кальция и индексом цветопередачи менее 80 с цоколем G13;
запрет на приобретение дуговых ртутных люминесцентных ламп;
запрет на приобретение ламп люминесцентных со встроенным пускорегулирующим аппаратом (компактных люминесцентных ламп), за исключением случаев, когда для освещения в соответствии с санитарными правилами и нормами, устанавливающими требования к искусственному и смешанному освещению, не могут применяться светодиодные источники света;
ж) для светильников для наружного освещения и светильников для освещения жилых и общественных зданий, а также пускорегулирующих устройств:
запрет на приобретение неэлектронных пускорегулирующих аппаратов для трубчатых люминесцентных ламп;
запрет на приобретение светильников для дуговых ртутных люминесцентных ламп;
запрет на приобретение светильников для двухцокольных люминесцентных ламп с цоколем G13, за исключением случаев, когда для освещения в соответствии с санитарными правилами и нормами, устанавливающими требования к искусственному и смешанному освещению, не могут применяться светодиодные источники света.".

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 12 Января 2017 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

И еще пару раз надо процитировать. А то три раза одна и та же цитата-маловато нынче...
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 12 Января 2017 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

Я, читая приведённую Samsony1 выдержку, вообще не вижу проблем даже в Т8 лампах... Запрет касается ламп
с люминофором галофосфат кальция и индексом цветопередачи менее 80 с цоколем G13


Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 12 Января 2017 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)


Я ничего не лобирую. А просто говорю, что закладывать в новое то что уже отмирает - глупо. И  то что по факту в будущем для бюджета приоритет СанПин и 44-ФЗ. Можно закладывать, хоть что, но нужно еще думать о противоречиях наших законов и что изменения про светодиоды вносятся в них по 1-2 раза в год. А Письмо Онищенко не имеет не какой юридической силы. И повторюсь придираются потом к Заказчику (бюджет) не по СП, а по СанПИН. И закупки они проводят по 44-ФЗ.
И специально для Vоlk - ник у меня обычный использую уже лет 25 на разных форумах в основной в ИТ сфере. А энергетики всегда были старожилами ))))


Ну зачем глупости говорить о том, что что-то отмирает? Сейчас наоборот только еще идет процесс поиска(разработки) того, что полноценно может заменить(но не всегда) традиционные проверенные временем газоразрядные ИС и ЛОНы(уже несколько лет "умирают", почти как "загнивающий капитализм"...
У Вас в квартире или у друзей стоят светодиоды?
Пока в Ваших вопросах кроме лоббизма ничего не усматривается. Т.к. школы и т.п. это "бюджетные проекты", сейчас началась Федеральная программа финансирования строительства школ, поэтому такой ажиотаж у светодиодчиков. Вы возмите и Профинансируйте конкретные исследования по светодиодке по влиянию на подростков и людей с заболеваниями. Откаты у нас не жалеют делать, а потратится "всем миром светодиодчиков" на исследования жалко... Или боязно, что реально не "прокатит" по параметрам...
Вспоминаю предыдущие 3-4 года, когда стартовала программа строительства Детских садиков - такой же ажиотаж начался. "Светодиодчики" штурмовали проектные институты и Экспертизы... Но нужно отдать должное инженерам-проектировщикам и экспертам(в основном в этих организациях остались настоящие специалисты) - они работали в соответствии с нормативной документацией и грамотно отвечали на технические вопросы. Для строителей и проектировщиков СП важнее чем СанПиН и др. И как показало время(детсады почти все построены на ЛЛ) никто сейчас не усомнился в правильности выбора.
А к Заказчику никто не придерется если проект сделан профессионалами и тем более прошел экспертизу.
P.S. Наблюдал как министры "замолкали в тряпочку", когда получали письменные ответы от проектировщиков и экспертов.
Andrudi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 12 Января 2017 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Не знаю как в ваших регионах, в моих краях не каких буджетных проектов не было и думаю не будет. А вот тариф 8 руб. за 1 Квт ))))
У меня новая квартира на светодиодах с нормальной пульсацией (замеры не больше 5 %). Температура 3000 К. Так же выбирал, чтобы светодиод работал в незакруженом режиме (деградация была меньше). Насчет садиков даже спорить не буду. Там дети спят и на полу лежат и тд. Это отдельная тема.  И опять повторюсь учитывайте просто  все же потом людям придется покупать по 44-ФЗ и проверяют их не СП, а на СанПин. И инспектору будет все равно что написали в СП. Если СанПИН и 44-ФЗ будет запрещать Светодиоды, а СП будет их разрешать, то я бы их не ставил. Вот я о чем.
И опять же к Vоlk. Сам то почитай информацию в целом. Если переживешь за детей приди в школу времен СССР посмотри, что сейчас там, замерь пульсации и освещенность.

Инженер (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 12 Января 2017 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

конечно-конечно
и зарегистрировался ты только что совершенно случайно
и путаешь слова в ПП тоже случайно
и знаешь все про светодиоды в нужном контексте тоже совершенно случайно
а уж тему обсасывашь абсолютно рядом проходя
видим таких постоянно случайных
можешь уже не напрягаться
говоря слова Кузьменко В.В. (светлой памяти) - орден разведчика тебе
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #87 : 12 Января 2017 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

Здесь ситуация напоминает трагедию с "напитком" из боярышника. Один завод произвел яд. Все остальные заводы, выпускающие подобный "напиток" пострадали. Вообще запретили производить.
Аналогично со светодиодами: где то сидят в подвале определенные личности и штампуют светильники с коэффициентом пульсаций 50%. Из за этого страдают все производители. Пока "ядовитые" светодиодные светильники есть в продаже, ответственные производители светодиодных светильников, у которых пульсации 2%, хорошие рассеиватели и приглушенный синий пик имеют проблемы с реализацией продукции.
Пока на коробках с СД лампами не будут указываться пульсации, а в гарантийных обязательствах не будет указано, что производитель гарантирует сохранение пульсаций и цветовой температуры в течении всего срока службы лампы, не стоит тащить их в школы, и тем более в детские сады. В одну школу попадут с пульсациями 50%, через год светодиодные светильники все без исключения окажутся под запретом. Так как дети за год успеют испортить зрение.

Проектировщик (Москва, Россия)
Andrudi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #88 : 12 Января 2017 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

Для  Vоlk. Это ваше личное мнение. Если вы Админ этого форума и это важно для форума, я могу вам лично потвердить свою лично прислал бы ссылку скажем в ВК она у меня с 2010 года, но думаю вы далеко не админ ))))) А я говорил, что случайно?[непонятно] ))) Я просто не лоббирую ничего. Я не продавец и не менеджер. Просто работаю в ИТ секторе и почему то к нам обращаются по всяким вещам "женщины" из различных структур и так случилось, что приходится разбираться с вашим "энергетическим" кривым законодательством. Вначале понапишут , потом думают, что делать с этим. Для вас написали книжки в 70-ых годах и ничего нового по сути не происходит, а все новое нормально описать не можете. А Завхоз боится изменений и проверок разных, чтобы штраф не выписали.

Инженер (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #89 : 12 Января 2017 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

Для завхоза-: лучший диалог-открытый диалог. А то когда совершеннолетние завхозы читать не умеют, но винят в этом учителей и окружающий мир, прикрываясь ладошками, то совершеннолетними они не выглядят. За сим-удачи в хозяйственной деятельности
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #90 : 12 Января 2017 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Для  Vоlk. Это ваше личное мнение. Если вы Админ этого форума и это важно для форума, я могу вам лично потвердить свою лично прислал бы ссылку скажем в ВК она у меня с 2010 года, но думаю вы далеко не админ ))))) А я говорил, что случайно? ))) Я просто не лоббирую ничего. Я не продавец и не менеджер. Просто работаю в ИТ секторе и почему то к нам обращаются по всяким вещам "женщины" из различных структур и так случилось, что приходится разбираться с вашим "энергетическим" кривым законодательством. Вначале понапишут , потом думают, что делать с этим. Для вас написали книжки в 70-ых годах и ничего нового по сути не происходит, а все новое нормально описать не можете. А Завхоз боится изменений и проверок разных, чтобы штраф не выписали.

Проявите инициативу и сообщите свои замечания(если Вы специалист по проектированию жилых
и гражданских сооружений) разработчикам и может быть достучитесь и будут
не кривые правила
Не будьте так категоричны, тем более что Вы работаете в области IT, а не занимаетесь проектированием
Вперед!!!

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 21  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 238, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines