beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

АВР в сети 0,4 кВ. Схемы электрические принципиальные

Количество просмотров - 18730
(ссылка на эту тему)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 25 Января 2017 года, 05:10
(ссылка на это сообщение)

Вот самое лаконичное АВР, в моем понимании лучше некуда, молодцы китайцы [улыбка]
https://chint-electric.ru/nizkovoltnye-izdeliya/silovoe-oborudovanie/ustroystvo-avtomaticheskogo-vvoda-rezerva

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Алексий I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 25 Января 2017 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)


Вот самое лаконичное АВР, в моем понимании лучше некуда, молодцы китайцы [улыбка]
https://chint-electric.ru/nizkovoltnye-izdeliya/silovoe-oborudovanie/ustroystvo-avtomaticheskogo-vvoda-rezerva

А как насчёт качества этого оборудования. По моему у Вас в Ебурге есть представитель?
Вопрос не праздный, запроектировав объект, заказчик написал письмо о замене оборудование на Chint. У нас в Сибе про такое если и слышали, то немногие

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 25 Января 2017 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)



Вот самое лаконичное АВР, в моем понимании лучше некуда, молодцы китайцы [улыбка]
https://chint-electric.ru/nizkovoltnye-izdeliya/silovoe-oborudovanie/ustroystvo-avtomaticheskogo-vvoda-rezerva

А как насчёт качества этого оборудования. По моему у Вас в Ебурге есть представитель?
Вопрос не праздный, запроектировав объект, заказчик написал письмо о замене оборудование на Chint. У нас в Сибе про такое если и слышали, то немногие

Я знаком с рабочей документацией по котельной этого производителя
Мне недавно в одной из организаций производителей щитов нашего города любезно подарили
каталог электротехнической продукции и внес автоматы в базу аппаратов отечественного САПР-НКУ
в части проектирования принципиальных электрических схем

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 26 Января 2017 года, 06:04
(ссылка на это сообщение)

А как насчёт качества этого оборудования.


Chint - это очень неплохой Китай, на голову выше IEK, EKF. Я бы поставил его в один ряд с Schneider electric, Legrand

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 26 Января 2017 года, 07:08
(ссылка на это сообщение)

Я слышал, что это "дочка" Siemens
Точно не знаю

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Алексий I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 26 Января 2017 года, 07:23
(ссылка на это сообщение)

Вот я и не знаю что делать((( Заказчик просит согласовать замену, но...Если я напишу, что согласовываю, соответственно как бы беру на себя ответственность и за качество данного оборудования в процессе эксплуатации. А мне бы очень не хотелось подписываться под заменой, об эксплуатационных свойствах которой я не знаю. Пока склоняюсь к формулировке "не возражаю"))).

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 26 Января 2017 года, 11:24
(ссылка на это сообщение)


Вот я и не знаю что делать((( Заказчик просит согласовать замену, но...Если я напишу, что согласовываю, соответственно как бы беру на себя ответственность и за качество данного оборудования в процессе эксплуатации. А мне бы очень не хотелось подписываться под заменой, об эксплуатационных свойствах которой я не знаю. Пока склоняюсь к формулировке "не возражаю"))).

А зачем Вы это делаете? Заказчик, монтажник могут сами выбирать оборудование по своему усмотрению, но без изменения тех.характеристик оборудования, которое выбрали Вы. Обычно, я это пишу в ПЗ последним абзацем, и подобные "согласования" шлю лесом.

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Алексий I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 26 Января 2017 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Примерно так я и послал. ГТП, по какой то причине настаивал именно на согласовании.
Но мы немного отвлеклись от темы. Да простят нас "боги сего форума")))

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Impact
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 27 Января 2017 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)


Спасибо за файл. Зачем в схеме используються разрядники FV1, FV2?

Изначально закладывался. Пихаю почти во все проекты, объекты промышленные, оборудование по большей части дорогое, если заказчик деньги дает то ставим защиту по максимуму.
Xepo6oez
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 13 Апреля 2018 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Согласно технической литературе (Библиотека монтёра «Автоматическое включение резерва», 1971г., М.А. Шабад «Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей», 2003г.) для запуска АВР необходимо использовать реле минимального напряжения с уставкой (0,25-0,4) Uном.
Изучив литературу, я сделал вывод, что это связано со следующими обстоятельствами:
1. Не нужно, чтобы АВР срабатывал в сети 6кВ-10кВ при перегорании предохранителя в цепях напряжения. В этом случае междуфазное напряжение на измерительном устройстве уменьшится в 1,73 раза, т.е. до 0,578Uном. Такая авария должна закончится сигнализацией, а никак не срабатываем АВР.
2. Не нужно, чтобы АВР постоянно запускался при любых просадках в сети, связанных с КЗ. Несмотря на то, что исключить срабатывание можно введя уставку по времени, хотелось бы исключить постоянное срабатывание реле напряжения
3. Если мы выставляем на 6-10кВ уставку (0,25-0,4)Uном, тогда внизу, в сети 0,4кВ, мы не должны брать уставки выше. В противном случае при исчезновении напряжения от источника питания - реле напряжения на 0,4кВ будет запускаться раньше, чем на 6кВ. Казалось есть ответ - сделай выдержку времени.  Но кто знает насколько быстро будет уменьшаться напряжение? Можем на СН сидит настолько инертная нагрузка, которая не позволит быстро напряжению исчезнуть, тем самым внизу уже выдержка времени во всю идёт, а на СН ещё не запустилась. Это всё моя теория.

Дело в том, что проанализировав электротехнический рынок я пришёл к выводу, что все производители применяют реле минимального напряжения с уставкой не ниже 0,7-0,8 U ном. Нашёл только одного производителя, который может выполнить данное требование.

Я задумался, почему от этого ушли? Литература времен СССР, значит тогда были и использовались эти реле. А сейчас их нигде нет. Может та информация устарела и по каким-то причинам нельзя применять реле с данными уставками? Как по мне, то реле с уставками (0,25-0,4) точно не хуже, чем реле с уставками (0,7-0,8) и позволят меньше "дрынгать" АВР при внешних КЗ.


Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1116, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Fe1in, Shvet, Чистильщик, kseniyakulikova, doctorRaz, mastaq, Mclaud 72, Vladislav MY, Перельман, ИК, Imp, Земский, Mоpоk
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines