beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: 1 ... 20 21 22 [23] 24 25 26 ... 31   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отрасль проектирования. Обзор отрасли и причины кризиса

Количество просмотров - 77481
(ссылка на эту тему)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #331 : 23 Января 2018 года, 17:50
(ссылка на это сообщение)


Советский союз же поставил каждого гражданина в зависимость от себя и довел ситуацию до критической к 60м годам.

ну прямо как сейчас, или особенно в двух-тысячные, жизнь только крепчает и крепчает (особенно стоимость жизни),
только в Питере и в Москве - рай да и только

Да нет, не сказал бы. Россия бедная страна и мы продолжаем беднеть.
Но в совке было хуже.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #332 : 23 Января 2018 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

Но в совке было хуже.

все жили более менее одинаково многое было бесплатно и доступно для всех.
автобус был за 5 коп., троллейбус 4-6 коп., трамвай -3-4 коп., метро было за 10-15 коп., хлеб за 16-20 коп., мороженое - 13-20 коп., чай в кафетерии -3 коп., кофе -5-7 коп., кино - 15-45 коп. (для детей - 5 коп), стипендия студента - 15-30 (повышенная -45) руб., снять квартиру на 1 курсе - 30-60 руб., зарплата рядового инженера 110-120 руб.
продукты были натуральные.,
и работа была у всех, кроме тунеядцев и алкоголиков.
ежегодный отпуск на море был доступен, путешествия.
у меня было всё чего хотел и карьерный рост тоже.
я первый из немногих увидел и освоил самостоятельно первые ЭВМ (ЕС, СМ и прочие) и первые персональные компьютеры (IBM), локальные сети, был у истоков САПР, в т.ч. autoCad-а.

----- добавлено 23 Января 2018 года, 18:19 -----
Если бы в союзе было всё очень-очень хорошо и для всех - он бы не развалился ни при каких обстоятельствах.

его развалил Горбачев и назло не слушающим (и не желающим слушать) его пенсионарам в ЦК КПСС и политбюро, чтобы лишить их власти.

----- добавлено 23 Января 2018 года, 19:55 -----
не так уж все и плохо было - в 1972г. СССР обогнал по ВВП многие развитые страны.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #333 : 23 Января 2018 года, 23:27
(ссылка на это сообщение)


не так уж все и плохо было - в 1972г.

По первых до 74 в совке было 60млн рабов, так что не знаю у кого там дела не плохо шли.
СССР обогнал по ВВП многие развитые страны.

В производстве стали и танков из этой стали.
Повышение ВВП ни как не сказывалось на жизни людей. Сравните чего мог себе позволить совок и свободный человек на западе.
его развалил Горбачев

В конце советской власти каждый считал что смена строя принесет ему выгоду. Элиты видели, что всех их привилегии, все их преимущества, за которые они убиваются, карабкаясь на вершину этой самой пирамиды – это нищета и слезы по сравнению с тем, чем располагают не просто равные им, а простые люди и средний класс в странах западной демократии и развитого капитализма. Народ озверел уже от убожества, невообразимого нами сейчас и вами, дорогие молодые люди, если вы сейчас нас слушаете – убожества, неудобства и дискомфорта ежедневной советской жизни.


----- добавлено 23 Января 2018 года, 23:43 -----
у меня было всё чего хотел и карьерный рост тоже.

Ну да, у вас все было значит страна хорошая.
Но проблема в том, что совок забрал у каждого все имущество и ресурсы и вернул каждому в том обьеме, в каком посчитал нужным.
Вы подумайте как бы вы жили будучи таким же инженером на западе. Лучше в десятки раз.
Но не это главное. Главное что совок это страна, в которой нет ни экономических ни политических ни личных свобод.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #334 : 23 Января 2018 года, 23:46
(ссылка на это сообщение)

Вы жили в то время?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #335 : 24 Января 2018 года, 05:16
(ссылка на это сообщение)


Вы жили в то время?

Главный аргумент)))
Я там почти не жил. Но исходя из принципа равенства (хотя всё равно некоторые были "равнее"), можно сделать вывод, что в союзе было удобно жить середнячкам - школа, институт, работа, отдых по путёвке - это всё хорошо. А каково было людям инициативным, которые хотели иметь что-то большее, но не могли это делать на законных основаниях? Были цеховики, которые организовывали работу и делали дефицитный товар.  При капитализме он взяли бы кредит, купили оборудование и работали спокойно. При союзе у них не было такой возможности. Будь в СССР всё идеально - не было бы дефицита, блата и очередей.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Rocker 890
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #336 : 24 Января 2018 года, 07:25
(ссылка на это сообщение)



Вы жили в то время?

Главный аргумент)))
Я там почти не жил. Но исходя из принципа равенства (хотя всё равно некоторые были "равнее"), можно сделать вывод, что в союзе было удобно жить середнячкам - школа, институт, работа, отдых по путёвке - это всё хорошо. А каково было людям инициативным, которые хотели иметь что-то большее, но не могли это делать на законных основаниях? Были цеховики, которые организовывали работу и делали дефицитный товар.  При капитализме он взяли бы кредит, купили оборудование и работали спокойно. При союзе у них не было такой возможности. Будь в СССР всё идеально - не было бы дефицита, блата и очередей.


Инициативные неплохо жили - артисты, спортсмены, директора крупных предприятий, магазинов и т.д. Чтоб ими стать нужно было неплохо попотеть. Ну или родиться в нужной семье. Кто хотел жил хорошо. Кто не хотел - плакал, слушая истории расстрелянных бабушек и мечтал о джинсах и жвачке. Сейчас - все то же самое, только теперь виноват не совок, а Путин, и мечтают не о джинсах, а о мифическом рае на западе. И нытики и успешные люди есть всегда в любое время и при любом строе.

----- добавлено 24 Января 2018 года, 07:37 -----
Какая система была бы хороша на ваш взгляд?


Однозначно хорошей или плохой системы не может быть - мир не черно-белый.
Я думаю что губил при союзе все лишний бюрократический момент, который перенесли в новое время. Например (и что меня удивляет - иногда это встречается) между отделами велись переписки через ГИПов и начальников отделов и по сути никто ничего не делал без какого-либо указания. Иногда и сейчас это есть и когда мне приходится с этим сталкиваться я сильно злюсь.

Кто виноват - не так важно. Главный вопрос остаётся открытым: что делать?


Виноваты в разной степени все, в том числе и мы с вами. Нет единства и объединения заинтересованных участников бизнеса, нет контроля за коррупционной составляющей, нет наказания за низкое качество проектов, у большинства бизнесменов нет культуры ведения дела и при этом при всем остается мышление из 90-х что всех можно выдавить (либо прямо силой, либо через всякие проверки, подкуп и т.д.). Опять же вполне узаконенный рэкет под названием СРО есть. В принципе как и в любой другой сфере просто сейчас нет капитализма, о котором так мечтали все кто голосовал за развал союза, а есть некая дикая машина по заработку денег. Существует все это пока есть силовые структуры, поэтому стараются делать бизнес. Вспомните начало девяностых когда милиция не работала совсем и что творилось на предприятиях и с их руководством.
А что мы, по сути низшие звенья можем делать? Да только одно - делать свою работу максимально качественно, толкать к этому коллег, объяснять необходимость этого своим руководителям, учиться, вносить новое в работу с целью снижения издержек средств и времени (по сути сейчас это автоматизация процесса - САПРы, свои внутренние типовые и т.д.). В итоге становиться ценнее как спецы, делать больше и лучше. НУ и конечно благодарить нормальных конкурентов что они есть и не дают нам стоять на месте.

Утопические идеи про типа все объединятся, будет любовь и мир или новая власть придет и сделает всем рай не предлагаю - это бред для школьников. Начинать только с себя нужно.
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #337 : 24 Января 2018 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)

Инициативные неплохо жили - артисты, спортсмены, директора крупных предприятий, магазинов и т.д.

Про артистов и спортсменов - другой разговор. А вот директора - они же не по трудовым доходам так жили. То есть каждый из них совершал, по сути, должностные преступления, продавая товар не простым людям, а нужным. Я думаю отсутствие частной собственности и было ахиллесовой пятой СССР. Будь она разрешена и грамотно отрегулирована - можно было избежать многих негативных моментов.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #338 : 24 Января 2018 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

Ну что коллеги! Прошлись по истории от Достоевского  и до наших дней - полегчало?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #339 : 24 Января 2018 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

Однозначно хорошей или плохой системы не может быть - мир не черно-белый.

Вопрос был о проектной отрасли, а не о государственном устройстве.
То есть каждый из них совершал, по сути, должностные преступления, продавая товар не простым людям, а нужным

А по другому в не рыночной системе и не может быть.
Виноваты в разной степени все, в том числе и мы с вами.

Это мы с вами не можем действия министерств согласовать и пишем бредовые нтд?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Rocker 890
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #340 : 24 Января 2018 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

Вопрос был о проектной отрасли, а не о государственном устройстве.


Ответ и был по проектной отрасли. Отрасль это тоже система которая как-то функционирует.

Это мы с вами не можем действия министерств согласовать и пишем бредовые нтд?


Министры демпингуют на тендерах, заносят откаты, нагружают своих бездарей-исполнителей и потом по судам ходят? Нет. Начинать надо с себя. Ну или можно жить с мыслью что во всем виноваты министры, путины, жидомассоны и рептилоиды.


Про артистов и спортсменов - другой разговор. А вот директора - они же не по трудовым доходам так жили. То есть каждый из них совершал, по сути, должностные преступления, продавая товар не простым людям, а нужным. Я думаю отсутствие частной собственности и было ахиллесовой пятой СССР. Будь она разрешена и грамотно отрегулирована - можно было избежать многих негативных моментов.


У директоров зарплаты были сильно выше простых служащих и была возможность эти деньги тратить - так называемый блат. Не спорю были и с нетрудовыми доходами (те же директора Березок), но я не про них.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #341 : 24 Января 2018 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

Сравните чего мог себе позволить совок и свободный человек на западе.

так вы можете сравнить как сейчас
В производстве стали и танков из этой стали.

вы хотя бы поинтересуйтесь в чем превосходство было ...
а сейчас в продаже газа и нефти ... и затрат на вооружение ...
раньше хоть что то тратили на проектную отрасль, сейчас сами варимся "в собственном соку".
не с чем сегодня сравнивать запад и нас сейчас ... мы уже давно отстаем от запада в развитии экономики например, а неутешительные доклады правительства только подчеркивают это..
Лучше в десятки раз.
Но не это главное. Главное что совок это страна, в которой нет ни экономических ни политических ни личных свобод.

сейчас вы наверное очень многое приобрели, особенно "экономические, политические и личные свободы", не смешите, государство только декларирует эти свободы, в судах и в налоговой их ограничивают.

----- добавлено 24 Января 2018 года, 10:02 -----
я хочу сказать - полноценно сравнивать эти две системы государственного устройства может только человек проживший в этих системах и на своей шкуре ощутивший все прелести обоих.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #342 : 24 Января 2018 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

а сейчас в продаже газа и нефти ... и затрат на вооружение ...

Вообще мы номер 1 экспортер зерна в мире. Например.
мы уже давно отстаем от запада в развитии экономики например

Это да. Рухнули в 14м. Ожидается что в 18м вырастем на 1,8 (очень оптимистичный прогноз), когда весь мир на 4. Отставание увеличивается.

----- добавлено 24 Января 2018 года, 10:07 -----

я хочу сказать - полноценно сравнивать эти две системы государственного устройства может только человек проживший в этих системах и на своей шкуре ощутивший все прелести обоих.

По своему личному опыту нельзя ничего оценивать. Ко всему нужен системный подход и надо собирать информацию от миллионов людей.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #343 : 24 Января 2018 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Вообще мы номер 1 экспортер зерна в мире. Например.

так мы в СССР были неоднократно большим экспортером зерна.

но вернемся к нашей теме
Serge63 - представил еще одно видение, подтвердившее истину, что раньше этот процесс был организован лучше.
и доказал (разложил по полочкам), что мы сейчас находимся в упадке - кризисе проектной отрасли по всем статьям.

----- добавлено 24 Января 2018 года, 10:10 -----
По своему личному опыту нельзя ничего оценивать. Ко всему нужен системный подход и надо собирать информацию от миллионов людей.

но ведь вы делаете это - на своем личном опыте (человека со стороны, не участника событий) - судите об этом.
ведь вам уже несколько человек разложили все по полочкам (системный подход) и доказали не раз все это.
"Не верующий вы наш".
Пройдет время и историки докажут вам прописные истины об этом.
зря вы связались оспаривать собственное мнение многих участников событий.

----- добавлено 24 Января 2018 года, 10:14 -----
надо собирать информацию от миллионов людей.

даже статистика не поступает так, ограничивается опросом малой части населения, но выводы делает глобальные.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #344 : 24 Января 2018 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

но ведь вы делаете это - на своем личном опыте

Где вы такое взяли?
Свой опыт я не беру в расчет.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #345 : 24 Января 2018 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)


А вот директора - они же не по трудовым доходам так жили. То есть каждый из них совершал, по сути, должностные преступления, продавая товар не простым людям, а нужным. Я думаю отсутствие частной собственности и было ахиллесовой пятой СССР. Будь она разрешена и грамотно отрегулирована - можно было избежать многих негативных моментов.

Вы про каких директоров ведёте речь? Ни один директор предприятия в СССР не мог налево продать ничего! На всю производимую продукцию был строгий наряд: кому чего и сколько. И только по пришествии "меченого" сверхплановую продукцию разрешили продавать по договорной цене и вне разнарядки. А вообще, найдите на ютубе ролики советского философа Александра Зиновьева - он Вам многое растолкует, что и почём и зачем...
Я, когда пришел в строительный трест после института, получал оклад 125 руб., а у управляющего трестом с 1000 чел. работающих в пяти предприятиях оклад был 250 руб. Сравните это отношение с сегодняшними временами...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: 1 ... 20 21 22 [23] 24 25 26 ... 31   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 492, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Петр71, Mav, Alltta, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines