Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 19920
Всего тем - 26353
Всего сообщений - 247551
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПУЭ не обязательно?

Количество просмотров - 12119
(ссылка на эту тему)
DVolg 174
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Августа 2016 года, 09:04
(ссылка на это сообщение)

На форуме выложено письмо о документах молниезащиты РД и СО. В нем говорится, что "В соответствии с положением Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании", ст. 4 органы исполнительной власти вправе утверждать (издавать) документы (акты) только рекомендательного характера. К такому типу документа и относится "Инструкция по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций".
Данную инструкцию СО утвердило Министерство Энергетики РФ. Получается, что все документы утвержденные Минэнерго носят рекомендательный характер? Тут обратил внимание, что ПУЭ также утверждено Минэнерго.
Исходит ли из всего этого, что ПУЭ также носит рекомендательный характер?
* pismo_10-03-04_182.pdf
(77.53 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 189]

Инженер-проектировщик (Копейск, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Августа 2016 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

Да, обсуждалось уже не раз.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Августа 2016 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)

С РД и СО сказано что хотите из них то и используете
охохо обязательность необязательность ПУЭ это  благодатная тема для обмусоливания...есть такое мнение https://www.proektant.org/index.php?topic=38931.msg222178#msg222178


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Августа 2016 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Причем этого письма в перечне к федеральному закону нету, так что и оно не обязательно.
А СО и РД в перечне есть, так что юридически выполнены должны быть оба документа и одновременно.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
DVolg 174
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Августа 2016 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

Письмо лишь как пояснение. ФЗ 184 статья 4 п.3:
"3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьей 5 настоящего Федерального закона."

*в статье 5 говориться об оборонной продукции.

Инженер-проектировщик (Копейск, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Августа 2016 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

1. Тут самое главное правильно понимать слова "рекомендательный характер".
Есть обязательные НТД: ФЗ, тех.регламенты, обязательные СП и др. Они имеют приоритет над остальными НТД.
Но в отстутствие таких обязательных НТД или недостаточности их (как раз наш случай), пользуются другими НТД (например, ПУЭ). Слова "рекомендательный характер" не означают, что ПУЭ не надо применять.
2. Приказ Минэнерго об обязательности ПУЭ для юр.лиц и предпринимателей никто не отменял (см. предисловие к ПУЭ).
3. РТН и ГГЭ ссылаются на ПУЭ.
4. Ссылки на ПУЭ были в КоАПе.
5. РТН штрафует в случае нарушения ПУЭ на действующих объектах.
6. Эксплуатация использует ПУЭ и пишет по нему замечания.
7. Очень часто ссылки на ПУЭ есть в ТЗ и ТУ. Поэтому его придется в любом случае соблюдать.
8. ПУЭ во многом устарело и не соответствует некоторым современным НТД, в т.ч. и обязательным. Но в таких случаях смотрят индивидуально (иногда на свой страх и риск).
ElectroLamp
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Августа 2016 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

В самом ПУЭ слово "рекомендуется" поясняют так:
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Августа 2016 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

https://www.proektant.org/index.php?topic=37727.0
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Августа 2016 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

например, в каком документе (техническом регламенте, ГОСТе, СП, ФЗ) написано какое расстояние должно быть между фундаментом и кабелем, или от земли до провода ВЛ и по другим подобным вопросам??? Или какое расстояние сделать между стеной и ячейками??? нет таких документов!!! про это только в ПУЭ написано. Так что для меня ПУЭ действующий документ по тем вопросам которые пока не освещены в указанных видах нормативных документов
ElectroLamp
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Августа 2016 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

В теме про материал электродов заземления в посте №60 https://www.proektant.org/index.php?topic=38931.msg222178#msg222178

На вопрос об обязательности ПУЭ сотрудник из Консультант - плюс интересно ответил. По его мнению ПУЭ важнее любого стандарта добровольного применения.

Проектировщик (Москва, Россия)
Y. Kharechko
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Августа 2016 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

1. В РФ имеет мест быть хаос в терминологии, в т.ч. который породил хаос в нормативных требованиях. Положение усугубляется хаосом в применении норм.
2. ПУЭ было и будет основным нормативным документом для электроэнергетических установок. Его следовало в 2003 г. преобразовать в СП, вычленив из него все требования к электроустановкам зданий. Однако это не сделано.
3. Сотрудник из Консультант - плюс не является специалистом, поскольку специалист скажет: как только производитель, например - распредустройства, продекларировал его соответствие стандарту, требования последнего становятся обязательными к исполнению.
4. Профессионал выполняет только те требования, которые обеспечивают безопасность, халтурщик - что прикажут.

? (Москва, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Августа 2016 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)

3. Сотрудник из Консультант - плюс не является специалистом

Возможно этот сотрудник с трудом ориентируется в вопросах электроснабжения. Но сама эта контора Консультант-плюс пользуется уважением. Поэтому такие высказывания часто принимают за основу. Как программу действий.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Августа 2016 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Данный сотрудник, вроде бы, является действующим аттестованным экспертом
ElectroLamp
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Августа 2016 года, 00:21
(ссылка на это сообщение)

Вообще введение стандартов добровольного применения привело к хаосу в нормативах.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Августа 2016 года, 00:24
(ссылка на это сообщение)

хотели как лучше, а получилось... )))
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Вчера в 19:39

автор: Samsony 1
Вчера в 17:54

автор: Eel
Вчера в 08:26

автор: Samsony 1
20 Октября 2018 года, 20:19

автор: doctorRaz
20 Октября 2018 года, 19:17

автор: Strimax
20 Октября 2018 года, 08:22

автор: Samsony 1
20 Октября 2018 года, 07:59

автор: R 13
19 Октября 2018 года, 22:55

автор: Олега 777
19 Октября 2018 года, 16:17

автор: Aleksey
19 Октября 2018 года, 14:44

автор: Василий П.
19 Октября 2018 года, 14:30

19 Октября 2018 года, 12:43

автор: Trust Me
19 Октября 2018 года, 12:32

автор: doctorRaz
19 Октября 2018 года, 11:02

автор: Vоlk
18 Октября 2018 года, 23:20

Последние 10 cообщений чата:
18 Октября 2018 года, 14:28
Добрый день всем
17 Октября 2018 года, 09:54
Доброе утро, коллеги!
16 Октября 2018 года, 08:22
Доброе утро!
16 Октября 2018 года, 06:39
Доброе утро.
Сергей, мои поздравления! Только еще упущено "и 9 лет" [улыбка]
15 Октября 2018 года, 08:23
Всем доброе утро!
11 Октября 2018 года, 17:13
Здравия!
-- Празднуем юбилей"!! [улыбка] Есть первые 1000 сообщений на форуме за 36 дней 16 часов 33 минуты) [улыбка]
05 Октября 2018 года, 11:53
Всем здравствуйте, скажите есть ли у кого примеры расходных материалов на ГРЩ
05 Октября 2018 года, 10:51
Добрый день!  У кого есть семейство форматов и основных надписей в revit 2017?
03 Октября 2018 года, 14:25
Новая функция "Привязка одной темы сразу к нескольким подразделам" - https://www.proektant.org/index.php?topic=44735.msg269060#msg269060
03 Октября 2018 года, 08:51
Всем доброе утро.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 269, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Александр-технолог, Алексий I
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines