beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проверка электроустановок электролабораторией. Заполнение протокола визуального осмотра

Количество просмотров - 8919
(ссылка на эту тему)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Февраля 2016 года, 21:52
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер, коллеги!
Подскажите, на соответствие каким документам должна проверяться электроустановка при испытаниях электролабораторией.
Хочу проверить подрядчиков, есть подозрение, что они вообще не проводили испытаний, а просто сделали тяп-ляп протоколы
Пример во вложении.
* визуальный осмотр (1).doc
(51.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 983]

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Февраля 2016 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

Протокол визуального осмотра - это самый сложный при составлении документ. Для его написания и проверки нужно детально и подробно ознакомиться с проектом электроустановки, для которой он составлен. Думаю, Вам не удастся "подловить" работников ЭТЛ на этом протоколе. Составляется он действительно в основном с использованием ПУЭ, иногда фигурируют ГОСТы (цветовая маркировка проводников, например, здесь его не видно). Но если в нем есть что-то лишнее или наоборот, не хватает, вычислить сложно. Опять же нужен проект и много свободного времени.
Кстати, написать этот протокол можно, не выходя из кабинета, да так и делается. Но предполагается, что работники ЭТЛ выезжали на объект, осматривали его, проверяли на соответствие проекту и ПУЭ. Делали они это на самом деле или нет - вот Ваш вопрос. Найдите на объекте хоть одно несоответствие указанным в протоколе пунктам - тогда можно им что-то предъявить.
А в целом к протоколу нет претензий.
Вот ссылка на образец заполнения протокола визуального осмотра. http://hyacinth.ru/resources/files/viz.pdf

? (Санкт-Петербург, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Февраля 2016 года, 00:27
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, на соответствие каким документам должна проверяться электроустановка при испытаниях электролабораторией.
Хочу проверить подрядчиков, есть подозрение, что они вообще не проводили испытаний, а просто сделали тяп-ляп протоколы

- проверьте свидетельство ЭТЛ (срок действия, заявленные виды испытаний и измерений, свидетельства о поверки приборов)
- по протоколу визуального осмотра ЭУ всё написано в посте #2, но можете потребовать паспорт ЭУ , паспорт ЗУ ( если Вы заказчик), а так же выборочно провести измерения ( если есть возможность) и сравнить с данными в протоколах
- так же обратите внимание (не выходя из кабинета):
-в протоколах проверки АВ  записи полученных результатов - номиналов и характеристик АВ, тои время мгновенного расцепления, тепловой перегрузки , по какому НД (действующему ГОСТу) проводились измерения.
- протокол измерения параметров "петля  фаза- нуль"
- протокол измерения сопротивления изоляции кабелей ...
- протокол измерения сопротивления ЗУ (дата, температура, состояние грунта)
и т. д. в зависимости от предъявленных протоколов



----- добавлено 19 Февраля 2016 года, 00:29 -----
Вопрос: Evgeny зачем проектировщику проверять протоколы ЭТЛ?

Инженер (Омск, Россия)
Алексий I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Февраля 2016 года, 07:41
(ссылка на это сообщение)


Вопрос: Evgeny зачем проектировщику проверять протоколы ЭТЛ?

Видимо он заказчик.
Хотя в подписи проектировщик.
Если ЭТЛ провела испытания ЭУ, составила акты, то теперь она и несёт ответственность, согласно своих же протоколов. Зачем их подлавливать?[непонятно]

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Февраля 2016 года, 08:06
(ссылка на это сообщение)

Речь идёт о протоколе визуального осмотра, причём здесь испытания? Те смысл этой бумаги: проверен состав и наличие сопроводительной и проектной документации, комплектность, отсутствие повреждений и "боевая раскраска". Все испытания нужно оформлять соответствующими документами. Так, что какие испытания провёл инж Клепиков мне не понятно. В образце, который предлагает Mr Energo, так и написано "осмотр проводили ..."
Или я чего-то недопонимаю?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Февраля 2016 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

Речь идёт о протоколе визуального осмотра, причём здесь испытания? Те смысл этой бумаги: проверен состав и наличие сопроводительной и проектной документации, комплектность, отсутствие повреждений и "боевая раскраска". Все испытания нужно оформлять соответствующими документами. Так, что какие испытания провёл инж Клепиков мне не понятно. В образце, который предлагает Mr Energo, так и написано "осмотр проводили ..."
Или я чего-то недопонимаю?

1). Только протокол визуального осмотра всё очень подробно  в сообщении #2.  Протокол ВУ (если он заявлен в свидетельстве ЭТЛ) выполняется в соответствии с программой, По поводу предоставления  проектировщику  от ЭТЛ  Методик, Программ испытаний измерений - это вряд ли.
2). Все испытания и измерения оформляются протоколами где и написано, какие испытания измерения, соответствие нормам, кто и когда провёл.

Инженер (Омск, Россия)
Григорич
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Февраля 2016 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Так, что какие испытания провёл инж Клепиков мне не понятно.


закопипастили строчку "испытание провел" из другого протокола
если проблема только в том, то попросите изменить
при визуальном осмотре никакие испытания не проводятся- тольтко визуальный осмотр
формально верно-проводили осмотр, но ваш вопрос не в этом
вас интересует
что они вообще не проводили испытаний, а просто сделали тяп-ляп протоколы


если так- возьмите на выбор несколько пунктов ПУЭ из протокола осмотра и сами проверьте на объекте
найдете несоответствие-весь протокол в сад
нет-значит нет
подпись переделать ведь не трудно-будет не испытание, а осмотр

Инженер (Кустанай, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Февраля 2016 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

закопипастили строчку "испытание провел" из другого протокола

Не думаю, мне показалось, что у монтажников и Евгения каша в голове.
Хочу проверить подрядчиков, есть подозрение, что они вообще не проводили испытаний, а просто сделали тяп-ляп протоколы


Монтажник (Челябинск, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Февраля 2016 года, 17:14
(ссылка на это сообщение)

Спасибо всем за дельные советы!
Отвечу сразу всем.
Я хоть и проектировщик, но кое-чего тоже знаю. И в голове каши нет)))
Проверяю протоколы и исполнительную документацию по объекту, потому что я представитель заказчика для тех товарищей которые наваяли протоколы испытаний, а также монтировали все на объекте.
А про протокол визуального осмотра спросил только потому что это единственный протокол, к которому я не смог придраться и найти ошибки (пока что).
Ко всем остальным протоколам у меня было много замечаний.
Еще забыл сказать, что представители нашей организации на объекте не видели как монтажная организация делала эл.испытания, хотя присутствовали они постоянно. Поэтому да - протоколы липа!
И чтобы развеселить коллег, выкладываю замечания


----- добавлено 19 Февраля 2016 года, 17:17 -----
И список замечаний еще пополняется.
Чтобы избежать вопроса сразу отвечу: сами протоколы не стал прикладывать, потому что они в бумажном виде и не хотел всех сильно напрягать.
Поэтому замечания выше. Красным выделены ответы монтажников.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Февраля 2016 года, 17:55
(ссылка на это сообщение)

Полюбопытствовал и сразу впал в ступор: как понять "1.   Акты скрытых работ представлены не на все материалы"
"Если информация не влезает в один акт нужно разделить ее на несколько актов, а не сбивать все в кучу" вы в этом уверены?
"исполнительные схемы где указаны те материалы, которые смонтированы согласно акта" - вы говорите об исполнительных схемах?
Ну и в заключение вопрос: вы решили озвучить свои требования по исполнительной документации после выполнения работ? Или существует согласованный, утверждённый обоими сторонами перечень? Если перечня нет, то монтажники обязаны предоставить только те бумаги, которые указаны в соответствующем разделе рабочей документации. Остальное - по желанию.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Февраля 2016 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)

Ну и в заключение вопрос: вы решили озвучить свои требования по исполнительной документации после выполнения работ? Или существует согласованный, утверждённый обоими сторонами перечень? Если перечня нет, то монтажники обязаны предоставить только те бумаги, которые указаны в соответствующем разделе рабочей документации. Остальное - по желанию.

Монтажники обязаны предоставить исполнительную документацию (ИД) на все работы, а не только на те которые они захотели указать в ИД.
От вас первый раз слышу про какой-то перечень.
Согласовывается проект, а после него те работы которые выполняют монтажники. И вот на те работы, которые они выполняют, они и предоставляют ИД в полном объеме. Они этого не сделали. Все работы сбили в кучу и теперь не ясно где и что они вообще проложили.

----- добавлено 19 Февраля 2016 года, 18:19 -----
Foxson

Если вам нечего ответить по теме не надо ничего писать.
Обязательно найдется такой человек, который вместо того, чтобы отвечать по теме начинает докапываться до всего

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Февраля 2016 года, 18:21
(ссылка на это сообщение)

автору темы:
почитайте https://www.proektant.org/index.php?topic=28881.msg178908#msg178908
и ещё https://www.proektant.org/index.php?topic=36144.msg201236#msg201236
https://www.proektant.org/index.php?topic=34065.msg188269#msg188269

Инженер (Омск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Февраля 2016 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

Монтажники обязаны предоставить исполнительную документацию (ИД) на все работы, а не только на те которые они захотели указать в ИД.

Читайте внимательно, что я пишу. ИД здесь не при чём. Я пишу про рабочую (проектную) документацию. Существует раздел где проектная организация приводит перечень актов, которые должны быть предоставлены. Раздел этот бессмысленный (не существует людей, которые могут полноценно его составить), но он есть. По этой причине утверждается перечень исполнительной документации и выдаётся он до начала работ (это в теории, на практике иначе). Составляется он всеми специалистами заказчика (строители, технологи, электрики) которые имеют понятие, что и где должно быть с участием монтажной организации и согласованием разногласий. Освидетельствовать по акту скрытые работы возможно только до тех пор, пока они не скрыты, иначе это не акт, а липа. Для того, что бы не возникало вопросов выполнены или нет испытания - существует человек у заказчика, который занимается строительным надзором. Он вправе потребовать выполнять определённые виды работ, только в его присутствии (в том числе испытания). Для этого он должен заранее знать какие испытания должны быть выполнены (посмотрит в перечень, если сам забыл) и владеть ситуацией на стройплощадке. Сидя на стуле в кабинете, такую работу он естественно выполнить не сможет.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Февраля 2016 года, 18:40
(ссылка на это сообщение)

Юра 123

Спасибо за помощь!

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1127, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Вадик, ИК, ALEKSEI86KLISHEV, Yury G, макс2801, Storm amr, Shvet, Проектант 63, Перельман, Аллександор
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines