beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Строительство дома. Какой материал лучше сохраняет тепло?

Количество просмотров - 15834
(ссылка на эту тему)
Тихий
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 09 Марта 2017 года, 21:15
(ссылка на это сообщение)



Лучше дерево. Всё перечисленное во многом уступает ему.

Не соглашусь с вами, может тепло дерево держит хорошо, а как на счет огнестойкости?

А что вам огнестойкость, если деревянный дом, то по вашему он опасный что ли? Многие сейчас строят дома из клееного бруса, они как раз отлично сохраняют тепло, экологически чистые, да и по цене не такие уж дорогие. Можно построить домик, примерно на 120 м2, где-то за 1.3 млн. рублей, примерно такого типа, разве плохой дом?

? (Москва, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 23 Марта 2017 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

Многие сейчас строят дома из клееного бруса, они как раз отлично сохраняют тепло

Самообман. Деревянный дом - выстывает за считанные часы после отключения отопления. У дерева хоть и приемлемая теплопроводность - зато "никакая" теплоемкость.

Дело в том, что теплопроводность - не единственная (а для комфорта - далеко не основная) характеристика материалов стен. Она играет роль только зимой, в сильные морозы - экономит энергию на отопление.
Для комфорта важнее тепловая инерция (в первом приближении - теплоемкость) жилого тома. Она должна быть достаточной, чтобы сглаживать суточные колебания температуры. В деревянном доме летом - жарко днём и прохладно ночью. И в этой части - каменный дома даст сто очков вперед.


Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Vollent
Участник форумов

Московские Металлические Лестницы
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 29 Марта 2017 года, 18:34
(ссылка на это сообщение)

Пол жизни в Сибири прожил, и знаю точно что сосед постоянно мерз в кирпичном доме, а мы в бревенчатом отлично себя чувствовали)))

Директор (Москва, Россия)
Эльнур
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 31 Марта 2017 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

Я вот тоже в этом году планирую строиться. На мой взгляд тепло лучше сохраняет дерево. Зимой будет тепло, а летом прохладно. А насчет огнестойкости, боятся не стоит сейчас продаются специальные пропитки. Да и вообще дерево это натуральный материал, жить в таком доме будет очень комфортно. Сейчас рассматриваю проекты дома из клееного бруса под ключ вот такого плана.
Vollent
Участник форумов

Московские Металлические Лестницы
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 31 Марта 2017 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)


Я вот тоже в этом году планирую строиться. На мой взгляд тепло лучше сохраняет дерево. Зимой будет тепло, а летом прохладно. А насчет огнестойкости, боятся не стоит сейчас продаются специальные пропитки. Да и вообще дерево это натуральный материал, жить в таком доме будет очень комфортно. Сейчас рассматриваю проекты дома из клееного бруса под ключ вот такого плана.


Ааааааааа, друг не трави душу) Я вообще уже не могу находиться в квартире! Хочу дом аж не могу) В Сочи построили, теперь надо в Москве))

Директор (Москва, Россия)
Sashakustov
Участник форумов

Форум строителей
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 04 Апреля 2017 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

газобетон - идеальный материал для хорошей теплоизоляции, проверено)
Ashot
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Мая 2017 года, 23:09
(ссылка на это сообщение)

Универсального ответа на этот вопрос нет. Для каждого региона - своя технология. Вообще энергопассивный дом начинается с фундамента. Самая эффективная в этом плане технология - УШП с утеплением XPS, долго сохраняет тепло. К выбору теплоизоляции всего дома тоже желательно подойти грамотно, сделать расчет по толщине, по влагонакоплению.
Денис2018
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 22 Мая 2017 года, 06:44
(ссылка на это сообщение)

Дома из бруса – самые экологичные и обходятся значительно дешевле кирпичных. Отлично удерживает в доме тепло. Естественная структура дерева нормализует уровень влажности в доме, поэтому воздух в таких помещениях редко бывает сухим даже при использовании обогревателей. Поэтому уровень комфортности проживания в таком жилище намного выше, чем в доме из кирпича.

? (Пермь, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 22 Мая 2017 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

Дома из бруса – самые экологичные
Только до тех пор, пока нет наружней и внутренней отлделки (ЛЮБОЙ!!!). Оштукатуренные и побеленные стены в кирпичном доме будут гораздо экологичнее деревянного дома с пропиткой от гниения/пожара и крашеные краской снаружи.

и обходятся значительно дешевле кирпичных.
Факт.
И главный (если не единственный значимый) аргумент в пользу деревянного дома.

Отлично удерживает в доме тепло.
Абсолютно не удерживает. Тепловая инерция у дерева - куда хуже, чем у кирпича (переведу на русский: кирпичный дом будет выстывать сутки, деревянный - пару часов). 
Если же вы под этой фразой не совсем корректно подразумевали теплопроводность стен - тогда да, дерево будет более эффективным теплоизолятором, чем кирпич (раза в 3 по толщине).

Естественная структура дерева нормализует уровень влажности в доме, поэтому воздух в таких помещениях редко бывает сухим даже при использовании обогревателей.
Миф. Нормальная структура дерева никак не влияет на микроклимат в доме, а будучи пропитанной антипиренами и "антигнилью" (и тем более окрашенная) начинает по паропроницаемости сильно проигрывать белёной кирпичной стене.
Хуже того - описанный эффект возникает из-за совсем другого свойства древесины. А именно - её способности рассыхаться, образовываф щели и прочие "дыры", соединяющие помещения с улицей (и именно такой "воздухообмен" и создает ощущение "легче дышать" и "не бывает сухо").

Поэтому уровень комфортности проживания в таком жилище намного выше, чем в доме из кирпича.
Миф. Наивысший комфорт - как раз в кирпичном доме с нормальной вентиляцией (а не привычным для деревянных домов "сквозит со всех щелей"). Потому что благодаря большой тепловой инерционности в этом доме прохладно летним днём и тепло ночью...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Денис2018
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 22 Мая 2017 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Ну спасибо, буду иметь ввиду.

? (Пермь, Россия)
LeonidII
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 26 Мая 2017 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)

Мне очень понравилось в том развернутом ответе формулировка: "Еще более приятные характеристики имеет: дерево – 0,18 Вт/(м-К)." Как говорится, за приятные характеристики!

? (Москва, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 26 Мая 2017 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Во
Отлично удерживает в доме тепло

Покрутили статистику по двум домикам (вот как специально для вас - дома через участок, отопление электрическое) за зиму - точнее, за три полных месяца с января по март. Главный бонус - в обоих домах приезжали только проверить дом пару раз в месяц (т.е. расход на свет и т.п. - на уровне погрешности измерения).
Дом 1 - брус 150, 1 жилой этаж, 6х8, дому 14 лет - средняя мощность на обогрев - 2,6 кВт. (т.е. 2,6 кВт * 24 ч * 90 дней).
Дом 2 - в полтора кирпича (пустотных), 1 этаж, 8х8 м, дому 4-й год - средняя мощность на обогрев - 1,68 кВт.
За температуру в градусах сказать не могу, но по термостату у обоих стоит 18 градусов... Летом в деревянном доме, кстати, довольно жарко...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Lyuda
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 11 Июля 2017 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Тепло в доме зависит еще и от отопления
Славик Тан
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 04 Августа 2017 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)


Мне очень понравилось в том развернутом ответе формулировка: "Еще более приятные характеристики имеет: дерево – 0,18 Вт/(м-К)." Как говорится, за приятные характеристики!

В наше время строиться из дерева? Вряд ли я захотел бы жить в таком доме, мне почему-то сразу избушка на курьих ножках вспоминается? Баню из сруба это да, она должна быть из дерева, а бревенчатый дом совсем не греет.
Юрик 123
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 04 Августа 2017 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

А что скажете насчет дюрисола? Насколько я понял, это не менее экологичный материал чем дерево, учитывая, что на 90% состоит из сосновой щепы. При этом, гораздо более прочный и долговечный. И ещё вычитал, что у этого материала очень высокий уровень звуко- и теплоизоляции, и плюс ко всему, он пожаробезопасный. А по цене вроде как, даже дешевле газобетона выходит, если я правильно понял. Но хотелось бы услышать отзывы от тех, кто реально из него строился - есть ли какие-то минусы, которые перевешивают плюсы? Я достаточно серьезно задумываюсь, о строительстве из этого материала. Поэтому хотелось бы знать все возможные подробности, о том как такие дома, ведут себя в нашем климате.

Менеджер (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Нормативные документы в области проектирования, строительства, охраны труда, пожарной безопасности, экологии и энергетики
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 571, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Beroes Group, Alex2214, Чистильщик, Максим Г., Проектант 63
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines