beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Установка на крыше молниеприёмной сетки. Как подключиться к существующему контуру?

Количество просмотров - 15660
(ссылка на эту тему)
Ser-3 gus
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 15 Декабря 2015 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!

Прошу помочь начинающему. Выполняю проект молниезащиты существующего достаточно большого офисного здания - длина 70 м, ширина 15 м, высота 21 м. На крыше запланирована молниеприемная сетка, через 25 м по периметру - спуски молниеотводов.

Т.к. здание существующее, прилегающая территория облагорожена (плитка, асфальт), у заказчика есть большое желание минимизировать объем земляных работ при организации системы заземления. Предлагается подключить спуски к существующим контурам заземления здания.

По СО-153-34.21.122—2003 п. 3.2.3.1 - "Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты совмещается с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители разделяются по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов."

Вопросы - как правильно подключиться к существующему контуру? Можно ли это сделать на уровне земли или нужно подключаться непосредственно к контуру под землей? Можно ли/нужно ли объединять молниеотводы полосой на уровне земли?

Заранее благодарю за ответы.

? (Белгород, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Декабря 2015 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

подключиться через болт. это можно сделать как в земле так и не в земле
молниеотводы объединять и можно и нужно, но если нет такой возможности то можно и не объединять. точнее речь идет о спусках  а не о молниеотводах.
Pvm
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Декабря 2015 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

но если нет такой возможности то можно и не объединять

Ваше мнение противоречит как инструкции СО.., так и РД...
В РД (п. 2.13) намного подрбнее расписано про заземление молниеприемной сетки.

Инженер-проектировщик (Северодвинск, Россия)
Ser-3 gus
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Декабря 2015 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

Такой вопрос - несмотря на то, что РД и СО разрешают подключаться к существующей системе заземления здания (ГЗШ), не случится ли чего нехорошего при отводе тока молнии в землю с серверами и прочим оборудованием в задании, защитное заземление которых тоже подключено к ГЗШ (шина PE)?

? (Белгород, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Декабря 2015 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Вопросы - как правильно подключиться к существующему контуру? Можно ли это сделать на уровне земли или нужно подключаться непосредственно к контуру под землей? Можно ли/нужно ли объединять молниеотводы полосой на уровне земли?

ГОСТ Р 50571.5.54-2013 Рисунок В.54.1
Цитата
542.3.2 Соединение заземляющего проводника с заземлителем должно быть надежным и с соответствующими электрическими характеристиками. Соединение может быть выполнено с помощью сварки, опрессовки, соединительного зажима или другим механическим соединителем. Механическое соединение должно монтировать в соответствии с инструкцией изготовителя. Установка соединительного зажима не должна приводить к повреждению электрода или заземляющего проводника.

Паяные соединения или паяные детали, которые зависят исключительно от припоя, не следует применять самостоятельно, поскольку они не обеспечивают требуемую механическую прочность.

Примечание - Если применяют вертикальные электроды, должна быть обеспечена возможность контроля соединения и замены вертикального стержня.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Декабря 2015 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

подключиться через болт

Тут приличные люди, а не абы кто.
Попрошу вас пользоваться терминами и определениями ГОСТ Р 50571.5.54-2013 и ГОСТ 30331.1-2013.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Ser-3 gus
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Декабря 2015 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

Diego, спасибо за подсказки. Склоняюсь к тому, что лучше все таки заложить полноценный контур по периметру и соединить его с существующей системой заземления.

? (Белгород, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 15 Декабря 2015 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)

Ваше мнение противоречит как инструкции СО.., так и РД...

точно, сыплю голову пеплом
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Декабря 2015 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

что лучше все таки заложить полноценный контур по периметру и соединить его с существующей системой заземления

Смотрите что СО и РД говорит по поводу заземляющих устройств, применения естественных заземлителей.
На основании этого и действуйте.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Таракан
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Сентября 2016 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Можно ли использовать сущ. контур защитного заземления эл.оборудования в качестве заземлителя для молниезащиты? Или это запрещено и  нужно делать отдельный?
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Сентября 2016 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

Можно. Рекомендуется акт обследования со стороны эксплуатации (может прибегнуть к сторонней организации) с заключением о допустимости использования (приемлимом состоянии). Форма и наличие акта не регламентируется, по сути является этакой формой оценки соответствия и желательна для исключения вопросов со стороны надзора/экспертизы. Так же можно прописать в тз на проектирование отсутствие необходимости реконструкции заземлителя. Можно оформить изыскательские работы с заключением о пригодности (у соотв. организаций). Можно просто констатировать использование сущ. заземлителя. А можно сделать новое ЗУ (и присоединить к старому, при необходимости) и гарантированно избежать вопросов
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Сентября 2016 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

А можно сделать новое ЗУ (и присоединить к старому, при необходимости) и гарантированно избежать вопросов


В какой точке соединять целесообразно на Ваш взгляд? На Главной заземляющей шине?

Проектировщик (Москва, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 29 Сентября 2016 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

В какой точке соединять целесообразно на Ваш взгляд? На Главной заземляющей шине?

Не думаю, что эту цепь можно заводить в здание на ГЗШ

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 29 Сентября 2016 года, 20:21
(ссылка на это сообщение)

В какой точке соединять целесообразно на Ваш взгляд? На Главной заземляющей шине?

Надо смотреть конкретный случай с конкретными данными. Я так считаю...А так каждый о своем
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #15 : 30 Сентября 2016 года, 05:03
(ссылка на это сообщение)

молниеприемники присоединяются к контуру заземления здания, можно сделать и отдельный контур но он также будет присоединен к ГЗШ, контур заземления здания присоединяться к ГЗШ, так же к ГЗШ присоединяются контуры функциональных заземлений см. Рис. 1.7.7 Система уравнивания потенциалов в здании в ПУЭ ( Глава 1.7 Меры защиты при косвенном прикосновении)


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 579, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Максим R, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines