Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 19595
Всего тем - 27136
Всего сообщений - 253777
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Устойчивость изделий. Методика определения устойчивости простых конструкций?

Количество просмотров - 3823
(ссылка на эту тему)
Interesmaw
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 09 Декабря 2015 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток.
Хотел бы спросить по поводу устойчивости металлических и деревянных изделий. Типа стул, кушетка, кровать и т.д.

Изделие представляет собой  массажную/СПА кушетку 2000х800 (мм), на двух электрических колоннах с переменной высотой от 0.4 до 1.5 метра. Расположенных по средней линии, по краям кушетки . Плюс внизу будет нижняя рама опора, отвечающую за устойчивость.

Я пытаюсь найти теоретическое основание для расчета. Чтобы произвести предварительный расчет, определение требуемой массы и геометрии, и потом лишь заказывать материал.
Я в курсе, что чем ниже находиться центр тяжести, и тяжелее кушетка, тем она более устойчивая.  Меня интересует  золотая середина между весом и надежностью от опрокидывания. (К примеру если два человека сядут на край).

В стандартах, ГОСТ 19917-93 по мебели, предлагают методики испытаний, но не расчетов.  К примеру нагружать силой 12-20 даН (12-20 кг), на расстоянии 60-80 мм от края и толкать в торец до опрокидывания с целью определением итогового опрокидывающего момента.
ИСО 7174-1:1998 Мебель и стулья, есть уже теоретический расчет с описанием, но он не всегда применим, и он для стульев.

В инете есть описание (в яндексе по запросу «устойчивость стола» в  середине страницы , ссылки то нельзя скидывать ) Есть информация по столярным изделиям где приводиться формула ориентировочная. Но она не подтверждена и нет, ссылки на литературу или гост.

PC=(B/2)*Q
Где
- P Вертикальная нагрузка (10-15 даН)
- C свес крышки (мм)
- B длинна, ширина стола (мм)
- Q масса стола (кг)

Формула по размерности имеет смысл, но в ней нет зависимости от высоты стола совсем.  Эта формула исходит из условия моментов и правила рычагов. Нету отсылки к местоположению центра тяжести, и что он обязательно должен быть в площади основания.

Мне бы найти литературу по устойчивости конструкций или формулу где присутствует зависимость по высоте. И понимание,  на сколько близко может приближаться перпендикуляр от центра тяжести к краю площади основания. Как учитывать и назначать коэффициенты запаса.

Спасибо за внимание.

Подобные темы, на мой взгляд, равновесия моментов, мало. Плюс понять как отследить зависимость от высоты. Интуитивно же понятно, что с высотой 400 мм, и 800 мм разная устойчивость.

Конструктор-технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
Активный участник форумов

Сообщение #2 : 10 Декабря 2015 года, 10:40

Мне бы найти литературу по устойчивости конструкций или формулу где присутствует зависимость по высоте.
Ну только, если "британские учёные" занимались этой проблемой. Формула верная в принципе, но учитывает только вертикальную нагрузку, поэтому зависимости от высоты стола нет. В жизни человек на мебель оказывает совсем не вертикальную нагрузку, те нужна система уравнений по 3 осям.
Пока "британские учёные" эту тему не раскрыли существует методика ФСИН - закреплять мебель к полу дюбелями.
Если эта методика не устраивает - вам достаточно вместо рамы использовать 2 жёсткие опоры стола, так что бы ноги опор выходили за габариты вертикальной проекции столешни на пол на расстояние 300-400 мм с каждой стороны.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Interesmaw
Участник форумов

Сообщение #3 : 10 Декабря 2015 года, 16:13

Крепление к полу не допускает заказчик, он наоборот хочет мобильность , и будут выдвижные колесики на эксцентрике с педаль, или на винте. А в запросе дизайнера допустимая территория работы для меня максимум под площадью кровати, а по сути площадь колон и вообще опоры  надо прятать как можно ближе к центру конструкции. То есть ножки будут вообще внутри и тем самым уменьшать площадь опоры. И я хочу понять насколько тяжелой мне надо сделать кушетку СПА и где располагаться утяжелители. Так как основная аппаратура у меня будет располагаться под матрасом в верхней раме. (Актуаторы, газ лифты, подогрев и т.д.) Есть подобное изделие в архиве чертежей организации. Но оно рассчитано на меньшую высоту расчета (другой механизм подъема) и делалось методом доработок (Когда я здесь еще не работал) , то есть вообще безрасчетно рисовалось.

Я смотрел схемки по расчету опрокидывания: крана, автопоезда автомобилей и кораблей. Там во всех был упор на угол отклонения и все. Без объяснения других процессов.

Сейчас смог понять надеюсь правильно. Вот примерчик. Условная схема, где
Е - ребро опрокидывания,
А - центр тяжести в первом случае
Б - центр тяжести в первом случае
Г - возмущающая сила
F - вес конструкции
L - плечи сил

(при необходимости внести, дополнительные силы возмущения (ветер, центробежные (для автотранспорта), вес человека и прочие и прочие для любого случая,) )

Первое, что неизменно, это момент восстанавливающий в формулах из первого поста, правая часть, а в этом примере это будет расстояние L1 * F.

Второе переменное,для моего случая, это центр тяжести чем ниже центр, тем меньше плечо до грани опрокидывания и в итоге.

L1 * F = Г * L2 (L3) При необходимости можно ввести коэффициент, поделить плечо у восстанавливающего момента на 2, 3 , хоть 7 единиц запаса. Он выбирается собственноручно (либо в гостах и видимо в закрытых отраслевых ОСТ ). И дополнительные силы в зависимости от условий.

Но меня в таком физическом смысле этой формулы смущает, что не учитывается отрезок с верху схемы ,выше точки Б (хотя он косвенно влияет при его увеличении поднимается центр тяжести.)

Второе при опускании центра тяжести ниже ребра Е, в правой части уравнения получается отрицательное число, что по смыслу неверно, если играть с цифрами к примеру применить модуль , то получается вообще бессмыслица , что чем глубже центр тяжести под землей фундамент бетонный , то тем легче опрокинуть (что в корне неверно).

Мне кажется, что я, где то теряю физический смысл. (Мне кажется я неправильно считаю центр тяжести как точку вращения, и под нее плечо для силы Г )

Задача на самом деле простая, видимо, я где то основу не догоняю по поводу учитывая момента и плеча. Формулу то умею анализировать да и так не особо оленёнок))

В приложении есть пример по опрокидыванию, а там учитываются длинны только по оси Х .
Прикрепленные изображения.

Interesmaw
Участник форумов

Сообщение #4 : 10 Декабря 2015 года, 16:17

Схемки
page_2.jpg

* page_2.jpg
(1185.48 Кб, 3137x1965)  [скачать]  [загрузок: 352]
page_3.jpg

* page_3.jpg
(1388.16 Кб, 3203x2050)  [скачать]  [загрузок: 319]
.jpg

* .jpg
(22.93 Кб, 501x610)  [скачать]  [загрузок: 301]

Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: MadLad
Сегодня в 08:09

автор: Dinosaur
15 Июня 2019 года, 12:49

автор: Viki 1984 Vili
14 Июня 2019 года, 08:07

автор: Legio Mortis
12 Июня 2019 года, 11:18

автор: Omegaп 4
10 Июня 2019 года, 17:07

07 Июня 2019 года, 19:28

автор: Shvet
07 Июня 2019 года, 08:01

04 Июня 2019 года, 06:43

31 Мая 2019 года, 16:54

автор: Ацетон
30 Мая 2019 года, 09:29

29 Мая 2019 года, 07:07

автор: Indegiose
28 Мая 2019 года, 09:49

автор: Worlack
20 Мая 2019 года, 22:34

автор: Foxson
19 Мая 2019 года, 18:38

автор: KSB
15 Мая 2019 года, 22:42

Последние 10 cообщений чата:
13 Июня 2019 года, 13:53
А у Вас?)
13 Июня 2019 года, 13:08
В Минске +32 Градуса
03 Июня 2019 года, 16:23
Вот и Лето наступило!!! [улыбка] [подмигиваю] [привет] [согласен]
31 Мая 2019 года, 07:25
Всех с последним днем весны. Встречаем выходные и лето!
09 Мая 2019 года, 09:06
Поздравляю всех с этим важным для каждого из нас праздником. С Днем Победы всех Вас!
06 Мая 2019 года, 18:12
Коллеги, поздравляю с наступающим Днем Великой Победы!
Желаю Мира и Добра в Ваших домах!!!
23 Апреля 2019 года, 15:46
ищу работу по переносу,переключению кроссов
16 Апреля 2019 года, 12:40
Добрый!
16 Апреля 2019 года, 11:04
Добрый день, коллеги.
20 Марта 2019 года, 14:16
спасибо!

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1120, пользователей - 25
Имена присутствующих пользователей:
Trust Me, Infane, Евгений ТХ, Pglubokov, Imp, C000ler, Димитрий Р., Beroes Group, Mari Krotik, Nikee, Андрей 37, doctorRaz, Diego, Владимир Миляков, Ingener 523, Восток 57, Prokop, Pum, Kukury, Znatok, Максим R, Nastya, Dizel 2012, Старинфо, Mav
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных