beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288156
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛИ-0,4 кВ на металлических опорах. Нужен ли отдельный опуск для ОПН на опоре?

Количество просмотров - 6526
(ссылка на эту тему)
Константин 90
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Ноября 2015 года, 07:36
(ссылка на это сообщение)

Нужен ли отдельный опуск для ОПН на опоре и нужно ли устанавливать заземлитель для соединения с этим опуском

Электрик-проектировщик (Пермь, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Ноября 2015 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

Согласно п2.4.44 ПУЭ "защитные аппараты, устанавливаемые не опорах ВЛ для защиты от грозовых перенапряжений, должны быть присоединены к заземлителю отдельным СПУСКОМ (не опуск).

Проектировщик (Омск, Россия)
Константин 90
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Ноября 2015 года, 08:37
(ссылка на это сообщение)


Согласно п2.4.44 ПУЭ "защитные аппараты, устанавливаемые не опорах ВЛ для защиты от грозовых перенапряжений, должны быть присоединены к заземлителю отдельным СПУСКОМ (не опуск).

Допустим. Но опора металлическая, имеет ли смысл делать отдельный СПУСК? Если да, (а из п. 2.4.44 следует что нужно), то каким образом крепить стальной провод к опоре. И опять же нужен ли дополнительный заземлитель для такой опоры.

Электрик-проектировщик (Пермь, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Ноября 2015 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

Обращаясь к п1.7.102 "при этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений". Теперь разберемся (сам первый раз вникаю в данный вопрос): соответственно нужен отдельный контур заземления для ОПН. Я думаю что это связано с тем, что при грозовых перенапряжениях коррозионная активность выше, следовательно чтобы избежать нарушения целостности опоры, выполняют отдельный контур. При постоянном токе электрическое соединение опоры с этим контуром запрещено (я думаю тоже понятно вследствие чего). Может кто конкретнее подскажет, я могу и ошибаться.

Проектировщик (Омск, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Ноября 2015 года, 09:03
(ссылка на это сообщение)

Ну и еще почитайте п2.4.38-2.4.29

Проектировщик (Омск, Россия)
Константин 90
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Ноября 2015 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)


Ну и еще почитайте п2.4.38-2.4.29

п. 2.4.29-2.4.37- не имеют никакого отношения на мой вопрос. Если вы имели ввиду п. 2.4.38-2.4.49- то ответа на мой вопрос там нет, поэтому собственно и создал тему.

Электрик-проектировщик (Пермь, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Ноября 2015 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Ответ на Ваш вопрос. Нужен отдельный спуск и нужен заземлитель соединенный с этим спуском.

Проектировщик (Омск, Россия)
Константин 90
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Ноября 2015 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)


Ответ на Ваш вопрос. Нужен отдельный спуск и нужен заземлитель соединенный с этим спуском.

Допустим. Но опора металлическая, имеет ли смысл делать отдельный СПУСК? Если да, (а из п. 2.4.44 следует что нужно), то каким образом крепить стальной провод к опоре? (Считаю что соприкасаться в таком случае провод с опорой не должен) Верно? И опять же нужен ли дополнительный заземлитель для такой опоры (фундамент для металлической опоры и является заземлителем, а как должен соединятся СПУСК от ОПН к этому фундаменту (фланцу))

Электрик-проектировщик (Пермь, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Ноября 2015 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)

Хорошо, поступим по другому. я знаю как точно делается на контактной сети железных дорог. ОПН на мет опоре заземляется (как вы и сказали) спуском, изолированным от опоры на рельс(или на индивидуальный контур). В вашем случае я думаю так же будет. По поводу заземления опоры: насколько я знаю опора должна быть изолирована от фундамента изолирующими втулками и пластиной при раздельном фундаменте  а при совместных стойках  она соответственно заземлена. Я так думаю вам следует делать так же. ПУЭ дает по этому вопросу неоднозначный вопрос и у меня бы тоже возник такой вопрос. Надеюсь я Вам хоть чем то помог.   

Проектировщик (Омск, Россия)
Ivan 2405
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Ноября 2015 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Когда-то тоже рассуждал по данному вопросу для ВЛИ-0,4кВ. К конкретному ответу пока не пришел. Хотя про отдельный спуск для ОПН в ПУЭ четко написано.
По поводу прокладки спуска к опоре: в моем случае опоры были полые, и стальной пруток 6мм решили разместить внутри тела опоры, чтобы не было видно. Затем пруток присоединяем к фундаментной части опоры сваркой (благо фундамент из металлической трубы 159х5, глубина не менее 2,5м). Такая конструкция, конечно. довольно трудоемкая, да и присоединение ОПН к прутку тоже эстетики не добавит (приходится в опоре делать "самовольное" отверстие).
Да, чуть не забыл, это моя теория по монтажу таких опор в конкретном городе (заказчик сначала хотел ЭТИ металлические опоры), но затем (слава ЕМУ), передумал и поставил СВ110.

Проектировщик ЭС, ЭО, ЭМ (Салават, Россия)
Константин 90
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Ноября 2015 года, 08:21
(ссылка на это сообщение)

Затем пруток присоединяем к фундаментной части опоры сваркой (благо фундамент из металлической трубы 159х5, глубина не менее 2,5м)

То есть все таки можно соединить с фундаментом (фланцем) опоры и не стоит закладывать дополнительный заземлитель (ваше мнение?). А почему стальной пруток разместили внутри опоры?

Электрик-проектировщик (Пермь, Россия)
Константин 90
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Ноября 2015 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

ОПН на мет опоре заземляется (как вы и сказали) спуском, изолированным от опоры на рельс(или на индивидуальный контур)

По моему мнению контур все таки должен быть общим т.к. ПУЭ п. 2.4.44 говорится тока о спуске, про  индивидуальный контур там ничего не сказано.

Электрик-проектировщик (Пермь, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Ноября 2015 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Наверно соглашусь с Вами. Значит общее заземляющее устройство.

Проектировщик (Омск, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Ноября 2015 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)

Но изолировать от опоры отдельный спуск все же надо наверно? как считаете?

Проектировщик (Омск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 30 Ноября 2015 года, 23:52
(ссылка на это сообщение)

Мнение...
Если на данной опоре не предусматривается повторное заземление PEN проводника, то отдельный спуск (опуск) для "молниезащиты" (ОПН) не требуется... Его просто не от чего делать отдельным... Используйте опору.
Если все же на опоре присутствует повторное заземление PEN, то подразумевается, что для деревянных и ЖБ должно быть два раздельных спуска, но в случае металлической опоры, вы принимаете решение - что (PEN или ОПН) заземлите через конструкцию опоры, а что по дополнительному проводнику... Я бы опору оставил для молний....
Об изоляции спуска....
Ничего она не даст... Чем думаете изолировать?... Вот и я думаю, а какая там может быть разность потенциалов? Я не шарю в грозовых разрядах, но думаю, что непредсказуемая ...
Главное, чтоб была надежная металлосвязь с зеземлением!
О контурах... (если мы говорим, что надо еще и PEN заземлять)
Не знаю где написано, но обычно для объектов требуется соединение его повторного заземлителя с контуром молниезащиты... Опора тут врят-ли исключение, так что соединение должно быть однозначным... Но, вопрос, а нужен ли отдельный контур (заземлитель)? Сложно сказать, надо перелопатить нормы о заземлителях молниезащиты... Хотя ровным счетом ничего не поменяется.... Убедитесь, что сопротивление у основания опоры не более 30 Ом и приваривайте к нему...
Главное убедитесь, что металлосвязь между стойкой опоры и её подземной частью надежная... А за коррозия при разрядах не переживайте - частота разрядов ОПН крайне мала для электрокоррозии.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Сегодня в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 308, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
mastaq, Чистильщик, Pyromaniac 92, РоманC, Ne-rylut
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines