beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288157
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Канализационный коллектор подземный в вечномерзлых грунтах. Как правильно выполнить?

Количество просмотров - 6179
(ссылка на эту тему)
Скабичевский
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 11 Ноября 2015 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)


Добрый вечер) Что то я совсем запуталась((( что за продувка временная?! ;( я и с трудом еще не могу понять..как прочитски установить или, как вы говорите, стальной короб...что это такое и с чем ее "едят"))) или просто я торможу по страшному....

Добрый вечер...Насчет вентиляции- дело в том, что часть взвеси ,несомой фекальным потоком, оседает в трубах, в колодцах- и начинает загнивать- с выделением метана в том числе...Поэтому прежде чем спуститься в канализационный колодец глубиной более 2 м- его нужно проветрить, а глубокие колодцы- провентилировать...Камикадзе развлекаются, бросая окурки или зажженные спички в канализационные колодцы..Взрывы иногда впечатляют...А у Вас-пристанищем метана станет этот проходной тоннель ...Поэтому вся электрика ( освещение и пр ) - должны быть во взрывобезопасном исполнении...И конечно, уточните, напорный ли это коллектор или самотечный...Насчет нержавейки-знаете, такой вариант тоже можно расссмотреть, предоставив в ПЗ частоту ремонтов и их стоимость, включая простои и неудобства , возникающие по отключению ремонтируемого участка...Если коллектор- самотечный- я Вам нарисую, как мне видится прочистка. А объектик Вам достался еще тот....Ну....такова селяви....
Успехов Вам..в нашей нелегкой, но славной жизни...

Инженер ВиК (Киев, Украина)
Скабичевский
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 11 Ноября 2015 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)

Сейчас посмотрел фото..Это мрак....По моему, проще это все ...ээээ...демонтировать, и построить все по новой...Есть ли смысл связываться с этими руинами..? [непонятно]

Инженер ВиК (Киев, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 12 Ноября 2015 года, 07:42
(ссылка на это сообщение)

Соглашусь со Скабичевским: при таком состоянии ЖБИ (если это жби) крепить к ним новые опоры нет возможности. Чтобы не демонтировать всё, можно обойтись полумерой. Построить рядом ещё один аналогичный канал, смонтировать в нём каналью и перенести в него один из трубопроводов сетевой воды (для обогрева). По вашей инфе 2 трубопровода сетевой воды в 1 канале многовато - таит мерзлота. А так может оказаться в самый раз и замерзать ни чего не будет.
И идея с "нержавейкой" не столь безумна, если применять тонкостенную трубу (2-2,5 мм). В РФ такие, по моему не выпускают, в ЕС и возможно Китае - да.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Татуська
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 12 Ноября 2015 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

Скабичевский, я вам буду очень признательна если вы покажите хоть примерно, как это будет выглядеть, моя прочистка! А коллектор самотечный...но он не взрывоопасен, вдоль всей трассы на расстояниях есть колодцы и камеры, наверное как раз для вентиляции, они существующие. По фоткам видно, что некоторые чистые, а некоторые в стоках. Можете еще подсказать, если идет подключение К1 к коллектору, перед коллектором устанавливается колодец, а вот в колодце как вы думаете? там будет как везде лоток или как труба проходящая через колодец и коленом загибается в канале и подключается к магистрали? Да я уже две недели мозг себе сломала...а отказаться уже ни как..поздно( так меня вчера обрадовали) Демонтировать они там ничего не будут до фига делов, да и наземно уже над каналом вынесли ГВС...так что они будут лотать старый верхний ярус...Уже сегодня мне надо выдать задание КЖ..а я все тяну кота за хвост.

Инженер (Красноярск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 12 Ноября 2015 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Демонтировать они там ничего не будут до фига делов, да и наземно уже над каналом вынесли ГВС...так что они будут лотать старый верхний ярус...

Они что будут затаскивать трубы в канал через колодцы? Или всё таки будут вести раскопки и вскрывать канал, снимая верхнюю П-образную? Сколько ЖБИ уйдёт в мусор? К чему крепить опоры канальи?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Татуська
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 12 Ноября 2015 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

Вскрывать ничего не будут, чистить от мусора, демотрировать трубы ТВС скорее всего будут через колодцы( ЖБИ не много пойдет на замену, конечно где будет демонтировать их, там конечно будут копать. А опоры будут как на ТС.(((

Инженер (Красноярск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 12 Ноября 2015 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

Проблем с демонтажом труб я не вижу: их можно пошинковать как колбасу до удобных размеров. Вот как они собираются заносить новые трубы? То же кусками? А не запросят они в проекте ПОС? 

Монтажник (Челябинск, Россия)
Татуська
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 12 Ноября 2015 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

не знаю((( пойдет на экспертизу...я чувствую напишут мне кучу замечаний....у меня много по этому объекту вопросов..только ответить никто не может...вот сижу и выношу себе мозг ))) потому что в инете ничего нет...

Инженер (Красноярск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 12 Ноября 2015 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Да и первоначальную идею 2-х этажного канала я вижу так: верхний уровень зимой может промерзать, для его обогрева там размещены ТС. Нижний уровень - размещён глубоко, там вероятно стабильная температура и зимой и летом. Как бы не пришлось делать трубопроводы-"спутники" для обогрева канальи зимой (я так понял ТС на верхнем этаже уходят в демонтаж).

Монтажник (Челябинск, Россия)
Татуська
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 12 Ноября 2015 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

ну как сказать демонтированы, они еще находятся в верхнем ярусе, но уже не действуют. Может что так все коряво расположен канал, самотеком стоки перестали уходить может из за этого еще может дало просадку...Сам в чем прикол что профиль существующий не бьет по расстоянию с генпланом который отстреляли геодезисты. На генплане он длиннее. почти на 80м...и чему верить незнаю...выдавать задание по новому генплану или по старому профилю... тут столько геморроя...я еще такого не встречала...

Инженер (Красноярск, Россия)
Скабичевский
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 12 Ноября 2015 года, 14:42
(ссылка на это сообщение)

Та я такого тоже не встречал..хоть и пришлось изучать руины завода Радикал..Тут впору Сталкера снимать..надцатую серию...Хорошо..сегодня прочерчу эту прочистку..Но военного там ничего нет...Я когда то по такой же схеме делал камеру дегазации для эрлифта на 3000 кубов...Чистое творение духа- но- работало отлично...

Инженер ВиК (Киев, Украина)
Скабичевский
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 12 Ноября 2015 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

Я на Вашу почту сброшу, ок..[непонятно]

Инженер ВиК (Киев, Украина)
Татуська
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 13 Ноября 2015 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

Доброе утро, Скабичевский! Я очень очень вам буду благодарна и признательна! голова кругом идет от этого проекта.[стена]

Инженер (Красноярск, Россия)
Татуська
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 13 Ноября 2015 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

а труба подойдет... стальная бесшовная горячедеформированная? заказчик не хочет менять материал труб(((

Инженер (Красноярск, Россия)
Скабичевский
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 14 Ноября 2015 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)


а труба подойдет... стальная бесшовная горячедеформированная? заказчик не хочет менять материал труб(((


Бесшовная ..??   Такого диаметра..??  Та она ж по цене нержавки наверное идет..?
Подойдет вообще то любая..Но если бы я  в спецификацию такую трубу заложил-мне б заказчик варфоломеевскую ночь..а также утро и полдник сотворил бы..Она же страшно дорогая....Возьмите обычную, 10704-76..только толщину стенки максимальную ( как они ее будут соединять- варить или лыком вязать- Вас уже волновать не должно )

Инженер ВиК (Киев, Украина)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

автор: Мира
25 Апреля 2024 года, 06:41

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32

автор: AdreN
22 Февраля 2024 года, 13:39

автор: Burch
06 Февраля 2024 года, 10:47

18 Января 2024 года, 16:28

автор: ЭдВик
03 Января 2024 года, 18:18

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:24

10 Ноября 2023 года, 11:18


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 227, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Александр 156, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines