beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Котёл Navien. Настройка минимального давления в котле, устранение тактования

Количество просмотров - 67454
(ссылка на эту тему)
Fedor
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #151 : 29 Февраля 2016 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

эхехе попробую режим по температуре воздуха. В связи с этим вопрос до какой температуры нагревает котел теплоноситель при этом режиме?
Know
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #152 : 29 Февраля 2016 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

попробую режим по температуре воздуха. В связи с этим вопрос до какой температуры нагревает котел теплоноситель при этом режиме?

Если пульт v1.0 тогда до 80*. Если версия пульта 1.2 или 1.3 то до любой установленной. (Наклейка с версией прошивки на обратной стороне пульта)

? (Пермь, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #153 : 29 Февраля 2016 года, 18:53
(ссылка на это сообщение)


эхехе попробую режим по температуре воздуха. В связи с этим вопрос до какой температуры нагревает котел теплоноситель при этом режиме?

а больше ничего не остается ,а вообще наверное не ты первый этим заморачивался,но не все так просто

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Юрий М
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #154 : 07 Марта 2016 года, 01:03
(ссылка на это сообщение)

Хочу поблагодарить участников этой темы, особенно начавшего ее Gogi. Я заразился его, по-моему, успешным экспериментом и тоже решил уменьшить беспокоящие меня тактования котла Delux 16k. Прошу оценить мои результаты (возможно, они кому-то будут полезны...) и помочь ответить на вопрос в конце сообщения.
Исходные данные: одноэтажный дом 80м2, к котлу подключены два контура ленинградки (это нехорошо, но так получилось) и теплый пол с насосом и краном подмеса с термостатом (ТП работает на площади, где второй контур).
В первом контуре (пласт. труба 25мм) работают 3 алюминиевых радиатора 4+6+6 секций. Байпасы радиаторов перекрыты, что, по-моему, должно уменьшать тактование. Во втором контуре (пласт. труба 25мм) 3 ал. радиатора 8+12+6 секций и их байпасы (труба 20мм) не перекрываются. Перекрыл бы весь второй контур, поскольку вместо него работает ТП, но этого не предусмотрели и вода циркулирует вхолостую в бетонном полу по периметру 25м обратно в котел. ГВС использую, только когда проблемы с эл. водонагревателем.
Итак, на котле задано 64*С (на улице +5). Горелка работает 26 секунд, 1мин45с перерыв и такты повторяются. При отрицательных температурах вкл/выкл горелки было также достаточно частым. Как я понимаю, все из-за высокой минимальной мощности котла для данного дома и второго холостого контура. Также быстрое выключение горелки происходит, т.к. при розжиге давление газа сначала около 70% (получается сильный нагрев), после чего падает до минимального, но уже поздно - достигнуто значение температуры отключения. Все это нехорошо, т.к. неэкономично (возможно), повышенный износ элементов котла и постоянные щелчки и шум.
Изучил сервис мануал http://odinremont.ru/datasheets/344_tech_deluxe.pdf. На выключенном котле подключил вместо манометра прозрачный шланг с водой и отметил нулевое давление. Включил котел и измерил давления:
- минимальное (3 перекл.) 10мм.вод.ст., хотя должно быть 16мм.вод.ст.;
- максимальное (2 перекл.) 22мм.вод.ст., хотя должно быть 43мм.вод.ст.
Выкрутив винт, занизил минимальное давление до 3мм.вод.ст. и температура на выходе установилась на 62*С (получилось на 2*С меньше уставки, как у Gogi). При этом максимальное давление стало 12мм.вод.ст.! (потенциометр подстройки макс. давления не трогал).
Выключил котел и включил dip-переключатель №9 (13k). После этого мин. давление стало 2мм, а максимальное 9мм. При этом в обычном режиме котел не тактует, стабильно держит 62*С.
Я понимаю, что лучше настроить рекомендуемые производителем давления. Но, если полученный  режим с заниженной мощностью не приведет к пропаданию пламени, повышенному износу элементов или другим негативным последствиям, я готов пару раз за сезон перестраивать мин. давление (если котел не будет тянуть в морозы).
Теперь у меня возникает такой вопрос. Если настроить давления по рекомендациям производителя, то перекрытие второго контура (где постоянно циркулирует ОВ) решит проблему с тактованием? Дело в том, что для этого придется немного продолбить пол, в котором проходит труба, чтобы установить кран. И, хотя это не повредит отделке, стоит ли оно того?
Know
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #155 : 07 Марта 2016 года, 07:30
(ссылка на это сообщение)

На выключенном котле подключил вместо манометра прозрачный шланг с водой и отметил нулевое давление. Включил котел и измерил давления:
- минимальное (3 перекл.) 10мм.вод.ст., хотя должно быть 16мм.вод.ст.;
- максимальное (2 перекл.) 22мм.вод.ст., хотя должно быть 43мм.вод.ст.

А Вы точно правильно замеряете? Правильное давление-расстояние между уровнями воды в трубках манометра. Сильно занижать минимум опасно для горелки, пламя садится на горелку, идет ее перегрев.

? (Пермь, Россия)
Юрий М
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #156 : 07 Марта 2016 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)


На выключенном котле подключил вместо манометра прозрачный шланг с водой и отметил нулевое давление. Включил котел и измерил давления:
- минимальное (3 перекл.) 10мм.вод.ст., хотя должно быть 16мм.вод.ст.;
- максимальное (2 перекл.) 22мм.вод.ст., хотя должно быть 43мм.вод.ст.

А Вы точно правильно замеряете? Правильное давление-расстояние между уровнями воды в трубках манометра. Сильно занижать минимум опасно для горелки, пламя садится на горелку, идет ее перегрев.

Know, спасибо за замечание - подзабыл матчасть, да и надо было утром на свежую голову делать.) Жаль редактировать теперь нельзя. Значит значения были в два раза выше:
- минимальное 20мм.вод.ст вместо 16
- максимальное 44мм.вод.ст вместо 43
А после регулировки получилось 6 и 24 мм.вод.ст при 16k и 4 и 18 мм.вод.ст при 13k.
Если есть опасность для горелки, перенастрою мин. давление и отпишусь - спасибо за предупреждение.
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #157 : 08 Марта 2016 года, 21:06
(ссылка на это сообщение)

Занижать минимум, возможно опасно ещё тем, как мне кажется, что при хорошем теплосъёме теплообменника и заниженного минимального давления газа, температура выхлопных газов понижается и как следствие возможно образование конденсата или близкое к этому температурное состояние...

? (Новосибирск, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #158 : 08 Марта 2016 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

вкл/выкл горелки было также достаточно частым. Как я понимаю, все из-за высокой минимальной мощности котла для

Да не из за минимальной мощности котла это происходит, а из за того, что к нему подключили, Вы даже объём СО подсчитайте и сами увидите... что котлу греть то? Например к котлу подключена СО литров на 200 и вся работа котла совсем по другому, а высокая минимальная мощность как Вы говорите, на том же значении, что и при 30 литрах, но при этом вроде и регулировать нет необходимости.
Отсюда следует, что условием тактования является не мин мощность, как таковая, а СО с низкой теплоотдачей, малый объём теплоносителя... И естественно возникает вопрос к "настройке" котла: изначально по причине - не согласованной мощности котла и СО, и как следствие - тактование;   по причине - тактования и как следствие - изменение настроек.
Я хочу обратить внимание на начальный этап всех составляющих, как в сказке бабка за репку и т. д., так и в вашем случае исходным пунктом является СО, а не котел. За сим просьба не писать реплик в Мой адрес о том, что нужно снижать минимум для борьбы чрезмерным тактованием, Я эту необходимость в Вашем случае понимаю.

? (Новосибирск, Россия)
Юрий М
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #159 : 09 Марта 2016 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

В общем, перенастроил мин. давление на 9мм.вод.ст., макс. получилось 20мм.вод.ст (при 13k). При задании 60*С работа/простой горелки стали 2мин35с/2мин20с (заметил, что при открытой крышке котла период меньше). На фото пламени при мин. давлении оно не очень низко?
Занижать минимум, возможно опасно ещё тем, как мне кажется, что при хорошем теплосъёме теплообменника и заниженного минимального давления газа, температура выхлопных газов понижается и как следствие возможно образование конденсата или близкое к этому температурное состояние...
Поскольку в моем конкретном случае объем системы малельнкий, поэтому большой теплосъем вряд ли будет. А там кто его знает... Образование конденсата как-то можно проверить?
И все-таки, как думаете: перекрывать второй контур есть смысл?
P_20160308_150246.jpg
 
* P_20160308_150246.jpg
(286.31 Кб, 1024x750)  [скачать]  [загрузок: 1266]
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #160 : 09 Марта 2016 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Поскольку в моем конкретном случае объем системы малельнкий, поэтому большой теплосъем вряд ли будет. А там кто его знает... Образование конденсата как-то можно проверить?
И все-таки, как думаете: перекрывать второй контур есть смысл?
P_20160308_150246.jpg

при такой маленькой системе вряд ли конденсат будет,а второй контур он никаким боком в навьене к горелке не относится он греется косвенно,ниже пламя посадить тоже не получится электрод ионизации не даст

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Юрий М
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #161 : 09 Марта 2016 года, 18:01
(ссылка на это сообщение)

второй контур он никаким боком в навьене к горелке не относится он греется косвенно,ниже пламя посадить тоже не получится электрод ионизации не даст

Я имел ввиду второй контур своей отопительной системы - ленинградку, где радиаторы перекрыты и вода циркулирует только по трубе, потому что хватает теплого пола.
А с более низким пламенем при давлении 4мм.вод.ст. у меня котел работал одну ночь, вроде, нормально, но после предупреждения от Know решил все-таки его поднять (было всего на пару мм выше горелок).
Gogi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #162 : 31 Марта 2016 года, 23:53
(ссылка на это сообщение)

Пишу не большой отчёт. Два месяца назад перевёл котёл на регулировку по температуре воздуха, выставил 22 градуса, сразу появился такт, 20 мин работает 20 молчит , это при 15 мороза, выключается до полного и вентилятор и насос, появилась экономия по газу, ну это и понятно.Винт минимального давления, не крутил всю зиму, как настроил, ГВС хватает.
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #163 : 01 Апреля 2016 года, 05:29
(ссылка на это сообщение)

Пишу не большой отчёт. Два месяца назад перевёл котёл на регулировку по температуре воздуха, выставил 22 градуса, сразу появился такт, 20 мин работает 20 молчит , это при 15 мороза, выключается до полного и вентилятор и насос


зато батареи каленехоньки котел работает на самой высокой температуре теплоносителя ,тоже для котла не хорошо вчера на навьене был который работал по воздуху 2 года,после остановки по причине жары потекли почти все соединения,

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Gogi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #164 : 01 Апреля 2016 года, 23:06
(ссылка на это сообщение)

Батареи не очень горячие, я измерю градусником , отпишусь
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #165 : 02 Апреля 2016 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)


Батареи не очень горячие, я измерю градусником , отпишусь
какая температура из котла выходит ,вот ее мерять надо,побежали не батареи а котел

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 497, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Top4ok, Mav, Cyber-mhn, Sasha 4312, Seleron, Екатерина2011, Земский, mastaq, Дмитрий ЕКБ, Radist, Imp, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines