beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2 3 4 ... 13  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Котёл Navien. Настройка минимального давления в котле, устранение тактования

Количество просмотров - 67418
(ссылка на эту тему)
Gogi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Октября 2015 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Пишу для тех, кто не знаком с законами теплоэнергетики, и не дружит с измерительными приборами.

Имею: котёл Делюкс, площадь 50 квадратов, частота тактов 1минута работы 4 минуты горелка выключена, манометра нет.

Самая правильная работа котла, это в режиме модуляции. Условие режима модуляции - минимальная мощность меньше теплопотерь в системе отопления, а максимальная соответственно больше.

Настройка:  прогрел систему отопления, включил выключатель минимальной мощности, регулятором убавил мощность горелки,  до тех пор, когда температура воды не начала опускаться (минимальная мощность, меньше теплопатерь) горелка не должна гаснуть, выключатель в режим работа.

Имею: Хлопка при включении нет, котёл работает без выключений, выставленную температуру держит точно.

Предполагаю, что так настраивать можно и другие марки котлов Navien  
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Октября 2015 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)


Пишу для тех, кто не знаком с законами теплоэнергетики, и не дружит с измерительными приборами.

Имею: котёл Делюкс, площадь 50 квадратов, частота тактов 1минута работы 4 минуты горелка выключена, манометра нет.

Самая правильная работа котла, это в режиме модуляции. Условие режима модуляции - минимальная мощность меньше теплопотерь в системе отопления, а максимальная соответственно больше.

Настройка:  прогрел систему отопления, включил выключатель минимальной мощности, регулятором убавил мощность горелки,  до тех пор, когда температура воды не начала опускаться (минимальная мощность, меньше теплопатерь) горелка не должна гаснуть, выключатель в режим работа.

Имею: Хлопка при включении нет, котёл работает без выключений, выставленную температуру держит точно.

Предполагаю, что так настраивать можно и другие марки котлов Navien 
и будете иметь каждодневную настройку давление газа,суть в том что при понижении температуры на улице будут расти и  теплопотери а значит понижение температуры в доме обеспечено,но вам поднять температуру теплоносителя не даст ограничение мощности котла

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Gogi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Октября 2015 года, 21:47
(ссылка на это сообщение)

Не соглашусь, я пишу о настройке минимальной мощности, максимальную мощность, тоже можно настроить, это и будет ограничение мощности котла. Для небольших помещений и максимальная мощность не требуется на максимуме.

Ещё раз повторяю, что мой пост предназначен для людей, которые не хотят тактования котла.

У себя максимальную мощность не настраивал, горячей воды хватает.

По мануалу заводская настройка мощности у Делюкса 13;16;20 и 24 кВт., а максимальная мощность всех этих котлов 24 кВт, так что мешает изменить одну из этих настроек на 5 или 6 кВт , для маленького помещения не изменяя максимальную мощность?
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Октября 2015 года, 04:47
(ссылка на это сообщение)


Не соглашусь, я пишу о настройке минимальной мощности, максимальную мощность, тоже можно настроить, это и будет ограничение мощности котла. Для небольших помещений и максимальная мощность не требуется на максимуме.

Ещё раз повторяю, что мой пост предназначен для людей, которые не хотят тактования котла.

У себя максимальную мощность не настраивал, горячей воды хватает.

По мануалу заводская настройка мощности у Делюкса 13;16;20 и 24 кВт., а максимальная мощность всех этих котлов 24 кВт, так что мешает изменить одну из этих настроек на 5 или 6 кВт , для маленького помещения не изменяя максимальную мощность?

вы путаете если котел горит не потухая( не может достигнуть температуры выключения )значит он ограничен по мощности горения но ни как не по минимальному,да настройки идут сейчас не помню под рукой нет таблиц но кажется 7 киловатт, но он все равно будет выключаться у него так заложено ,просто в холода вы не получите комфортную температуру помещения ,а на воду да там 24 пишут но заводские примерно 70 процентов от заявленной мощности ,не надо людей призывать к тому что еще не опробовано  холодами ,да и вообще всем подряд в настройки лазить не рекомендую ,чревато

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Gogi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Октября 2015 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

Я не призываю людей к действию, я описываю как настроил котёл у себя. Я считаю, что в моём случае происходит перенос зоны модуляции в область меньшей мощности. а не ограничение мощности как пишите вы, прошу пояснить? Ограничение максимальной мошности,  настраивается регулировкой максимального давления, которая хорошо описана в мануале. Вопрос второй, где  и в каком мануале написано, что котёл должен работать с выключениями, то есть тактовать?

В случае похолодания, то есть увеличения теплопотерь помещением увеличиваю температуру носителя, как делают все. Котёл опробован то 40 до 80 градусов горелка работает устойчиво и не отключается.

Если в морозы при температуре носителя близкой к 80 в доме холодно, то это уже вопросы к системе отопления.
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Октября 2015 года, 15:19
(ссылка на это сообщение)


Я не призываю людей к действию, я описываю как настроил котёл у себя. Я считаю, что в моём случае происходит перенос зоны модуляции в область меньшей мощности. а не ограничение мощности как пишите вы, прошу пояснить? Ограничение максимальной мошности,  настраивается регулировкой максимального давления, которая хорошо описана в мануале. Вопрос второй, где  и в каком мануале написано, что котёл должен работать с выключениями, то есть тактовать?

В случае похолодания, то есть увеличения теплопотерь помещением увеличиваю температуру носителя, как делают все. Котёл опробован то 40 до 80 градусов горелка работает устойчиво и не отключается.

Если в морозы при температуре носителя близкой к 80 в доме холодно, то это уже вопросы к системе отопления.

сначала вопрос когда настраивали нынче или прошлый год,как можете перенести в зону малой модуляции,пламя котел  добавить после такой регулировки добавить не сможет и при установке большей температуры он нагреть  теплоноситель тоже не сможет так как модуляция работать не будет,ну а про тактование где написано там же в мануале ,там настраивается выбег вентилятора выбег насоса и заложен выбег температуры вверх и вниз ,этим и заложено экономия газа,а о мощности  в 24 киловата она никак не регулируется это установлено заводом, пламя на полную мощность ну и модуляция  по температуре

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Gogi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Октября 2015 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Настраивал в этом году. Отвечаете вы, как то голословно (не может, не сможет), где аргументы? Опробован то 40 до 80 градусов горелка работает устойчиво и не отключается. Можно скан или ссылку на мануал, где описывается как настроить выбеги вентилятора и насоса. Заранее благодарен.
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Октября 2015 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)


Настраивал в этом году. Отвечаете вы, как то голословно (не может, не сможет), где аргументы? Опробован то 40 до 80 градусов горелка работает устойчиво и не отключается. Можно скан или ссылку на мануал, где описывается как настроить выбеги вентилятора и насоса. Заранее благодарен.
по делюксу месяц назад семинар был,а голословно это как?если вы так настроили значит вы по какой то схеме настраивали или от болды крутнули резистор убавили пламя ,минимальная мощность настраивается на газовом клапане а вы убавили мощность пламени до такой степени что он не может достичь температуру отключения !там прошивка стоит а не просто включился выключился он отслеживает дельту т в минуту если она большая он сбавляет газ если малая прибавляет примерно так ,и он включаться при 40 вроде не должен он будет работать при 51 аська по крайней мере работала так,сейчас не помню но можете посмотреть в вашем руководстве ставите 51 он нагревает например 61 и выключается насос гоняет теплоноситель у делюкса устанавливается до 20 минут  тепература упадет например до 43 он включится процесс повторится,а так как вы настроили можно настроить наверное любой котел ,но только нужно ли ,я так напольные по просьбе клиентов настраивал уменьшая диаметр форсунок для экономии газа,но как говорится фокус не удался в морозы котел не выключался!так что пришлось возвращать  все на место,вы попробуйте потом отпишитесь что и как получилось ,если ставить опыт все записывайте что и как какой расход газа электроэнергии, есть экономия или нет и есть смысл так регулировать или нет,

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Николай 134
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Октября 2015 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)

вопрос к специалистам . какие дип переключатели должны быть включены на навьене де люкс 16 квт

Водитель (Волгоград, Россия)
Николай 134
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Октября 2015 года, 18:44
(ссылка на это сообщение)

проблема в том. часто тактует котел

Водитель (Волгоград, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Октября 2015 года, 19:01
(ссылка на это сообщение)


вопрос к специалистам . какие дип переключатели должны быть включены на навьене де люкс 16 квт
10-выкл 9-выкл 8вкл 7-вкл 6 -выкл 5-выкл 4-выкл3- выкл 2-выкл 1-выкл

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Gogi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Октября 2015 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)

Я резистор на плате не трогал вообще, выкручивал только болтик на клапане. Схемы особой не было, было тактование 12 тактов в час, сначала выкручивая болтик добился 4 тактов в час, потом 2, а потом немного поразмыслив выкрутил до тех пор пока температура носителя стала потихоньку опускаться, горелка работала устойчиво,  выключил дип. Испытал котёл на разных температурах , при увеличении температуры на пульте пламя увеличивается, а при приближении к заданной становится меньшею. На разных режимах котёл держит температуру на два градуса меньше , чем установлено на пульте. Не включал отопление 5 дней, котёл показал температуру носителя 10 градусов , чтобы побыстрее нагрелось выставил температуру 65 включил пламя сначала было высокое система быстро прогрелась, при 63 пламя уменьшилось, котёл не выключился.

До регулировки  по температуре было как вы писали 61 выключение и 48-49 включение, две минуты вентилятор охлаждает теплообменник. При моих 12  тактах , это 24 минуты за час, а это почти 10 часов за сутки мой котёл охлаждал теплообменник, грея атмосферу. При 4 тактах более 3 часов, это я не считал продувку при включении.

Котёл у меня работает, горелка пламя регулирует, горячая вода в норме, при влючении хлопка нет, тактов нет, температура носителя постоянная, дома тепло. Не знал я про премудрости китайской прошивки, и приборов у меня нет, и дядьки настройщики с приборами далеко, и знаний по газовому оборудованию нет, взял, настроил без схемы, получилось и работает , я доволен, вот делюсь опытом, может кому нибудь пригодится, не призываю и не воплю всем делать как я, не считаю свой метод настройки единственным и правильным.

Буду очень рад, если кто нибудь, попробует мой метод настройки на практике и напишет отзыв.

Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Октября 2015 года, 05:30
(ссылка на это сообщение)


Я резистор на плате не трогал вообще, выкручивал только болтик на клапане. Схемы особой не было, было тактование 12 тактов в час, сначала выкручивая болтик добился 4 тактов в час, потом 2, а потом немного поразмыслив выкрутил до тех пор пока температура носителя стала потихоньку опускаться, горелка работала устойчиво,  выключил дип. Испытал котёл на разных температурах , при увеличении температуры на пульте пламя увеличивается, а при приближении к заданной становится меньшею. На разных режимах котёл держит температуру на два градуса меньше , чем установлено на пульте. Не включал отопление 5 дней, котёл показал температуру носителя 10 градусов , чтобы побыстрее нагрелось выставил температуру 65 включил пламя сначала было высокое система быстро прогрелась, при 63 пламя уменьшилось, котёл не выключился.

До регулировки  по температуре было как вы писали 61 выключение и 48-49 включение, две минуты вентилятор охлаждает теплообменник. При моих 12  тактах , это 24 минуты за час, а это почти 10 часов за сутки мой котёл охлаждал теплообменник, грея атмосферу. При 4 тактах более 3 часов, это я не считал продувку при включении.

Котёл у меня работает, горелка пламя регулирует, горячая вода в норме, при влючении хлопка нет, тактов нет, температура носителя постоянная, дома тепло. Не знал я про премудрости китайской прошивки, и приборов у меня нет, и дядьки настройщики с приборами далеко, и знаний по газовому оборудованию нет, взял, настроил без схемы, получилось и работает , я доволен, вот делюсь опытом, может кому нибудь пригодится, не призываю и не воплю всем делать как я, не считаю свой метод настройки единственным и правильным.

Буду очень рад, если кто нибудь, попробует мой метод настройки на практике и напишет отзыв.


я с вами не спорю,    просто время покажет,я вам предлагаю просто задокументировать  и сравнить,я вам объяснял заложенный  производителем алгоритм работы котлом,тут может еще при падении газа в магистрали ваши настройки полетят

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Октября 2015 года, 06:17
(ссылка на это сообщение)

День добрый господа. Интересный вопрос подняли. По поводу настроек мин. и макс. мощности котла без манометра весьма не корректно будет. Минимальная мощность котла например для 10кВт АСЕ равна 11мм в.ст. Если попытаться убавить ещё то мы можем посадить пламя на горелку при этом возможны проблемы с контролем пламени, да и встречный ветер для системы дымоудаления заставляет вентилятор увеличивать обороты... А вот максимум пожалуйста крутите сколько влезет. Включаясь на нагрев СО котел выходит на макс мощность нагревает СО до температуры в области контроля выходит на мин мощность догревает с превышением температуры для выбранной точки контроля и выключается. Время за которое он нагрел СО до отлючения и будет тактом. Судите сами котлу например греть 50л Н2О на 60 мм в. ст. толи на 30 мм. в. ст...... В таком случае мы не получим какой либо экономии газа скорее наоборот, а просто за счет сокращения тактов увеличим ресурс работы самого котла. ВНИМАНИЕ! Все такие манипуляции применительны только для систем отопления с малым количеством воды, и малой отапливаемой площадью!!!

? (Новосибирск, Россия)
Gogi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Октября 2015 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

 Сергей!
1.Встречный ветер, дует в обе трубы.
2. А если догревает без превышения  температуры для выбранной точки контроля и не выключается?, чем регламентируется и почему должно быть догревание с превышением температуры?
3. я выше писал, что у меня площадь  50 квадратов, 30-35 литров носителя, горелка работала 1мин 4 мин выкл.

Про перепады входного давления я полностью согласен, я даже склонен думать, что в моей сети оно завышено, но померить не чем, да и не зачем.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 13  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1141, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Архградо, Чистильщик, ИК, Zve 1, ivm, Mclaud 72, Sasha84_BAV, Перельман, Walkmax, Ilnara, Dmitrii_ID, AnPo, Кирилл Маненко, Set, kara1111_artem, Приятель, Земский, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines