beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22029
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288178
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Водоподготовка. Выбор поставщика оборудования. Разрешительные документы?

Количество просмотров - 3081
(ссылка на эту тему)
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Февраля 2009 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые проектировщики!
Необходимо спроектировать систему водоподготовки для промышленной котельной. Это не есть проблема.
Проблема в том, что не знаю, как выбрать поставщика (производителя) оборудования. Подскажите пожалуйста, каким пакетом "разрешительных" документов должен обладать поставщик, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с проектированием и эксплуатацией этого оборудования (экспертиза, гигиена, может быть проматомнадзор или кто-нибудь еще...).

Спасибо!

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Февраля 2009 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)

Доброго дня ВСЕМ!
Ув. White Label как выбрать поставщика (производителя) оборудования. Скажите, что в  Вашем регионе Тендер не проводится? Заказчиком организуется Гласный, (проектант может организовать не гласный) КОНКУРС. Озвучиваются условия (перечень оборудования, согласно схемы, технологии ХВО. "Это не есть проблема"),    участник выкладывает свою цену, сроки условия поставок, сертификаты, лицензии, стаж деятельности фирмы / предприятия, перечень реально реализованныз обьектов  и т.п.
а далее в экспертизу проектов за разъяснениями, консультацией, требованиями, "или кто-нибудь еще...)".

создается впечатление, как будь-то это , Вы (у Вас) White Label, ВСЕ в первый раз (и проект, и технологические решения по ХВО, все подписи, согласования, экспертиза, Заказчик, и Подрядчик и котельная то-же).  :[улыбка]

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Февраля 2009 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

Наверное не очень правильно задал вопрос. Попробую еще раз.
Про то, как у нас проходят тендеры и как выбирается поставщик - это я прекрасно знаю! Наверное, сразу надо было сделать акцент на производителя оборудования (просто он же может быть и поставщик). Интересует, какие должны быть сертификаты у конкретного производителя для того, чтобы его оборудование стало разрешенным для применения в РБ (цена вопроса на данном этапе не рассматривается).

Раньше не сильно задумывался над этой проблемой. Брал одну из известных фирм и закладывал в проект. Проходил экспертизу как-то и все на этом. Оборудование до сих пор работает.
Но в один прекрасный момент мне заказчик сказал, что при вводе в эксплуатацию была с кем-то некая проблемка. Мол не было оказывается какого-то сертификата, на что раньше просто никто не обратил внимания (и я в том числе). Но, само собой, вопрос решился на месте...
Поэтому и возник вопрос, какие же разрешения должны быть, чтобы потом не было недоразумений.
Конечно, можно опросных листов понаделать и пусть заказчик решает эти вопросы, но все равно хотелось бы делать конкретный проект под конкретное оборудование.

Кстати, всех защитников с праздником.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Февраля 2009 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Отечество Наше, не границами меряется,...
По существу Вопроса, ничего сказать не могу, может  "заказчик", тот который в "прекрасный момент мне  сказал" что небудь  подробнее расскажет.
Желаю удачи!

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Компания Юрия Божко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Мая 2009 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

Непонятно, для каких целей используется водоподготовка. Если для обеспечения водой котельного оборудования, то периодически возникает вопрос с разрешением Проматомнадзора. Почему то, даже сейчас еще не все Заказчики об этом знают. А некоторые, с Вашего позволения, "фирмочки" этим во всю пользуются. И потом, при сдаче котельной, автоматом возникают вопросы ...
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Мая 2009 года, 17:51
(ссылка на это сообщение)

Собственно об этом я выше и рассказывал. Вопрос такой возник. Заказчик его решил (само собой разуеется). Но факт остается фактом.
Поэтому я и спрашивал, какие документы должны быть на оборудование у "фирмочек", чтобы подобные вопросы не возникали, а я, как проектировщик, не чувствовал себя неудобно перед заказчиком.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Компания Юрия Божко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Мая 2009 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

В первую очередь гигиена и вроде сертификат соответствия, при поставке для котельных еще и разрешениеГоспромнадзора - бывший Проматомнадзор (на текущий момент известно- что оно есть у 3-4 производителей) называть не буду, не хочу делать рекламу ни себе, ни конкурентам))) Но данный перечень документов в скором времени может и измениться... Если что-то изменится - сообщу в данной ветке.
Korotki
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Апреля 2010 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Гигиена необходима в тех случаях, если водоподготовка используется на питьевые нужды, производства продуктов питания и т. д. если же это котельная, то в обязательном порядке для сдачи объекта необходимо разрешение проматомнадзора с полным перечнем установленого оборудования, разрешение на право деятельности в данной области, так же продовец или пусконаладочная организация должна предоставить технический отчет, с режимной картой, актом ввода в эксплуатацию и актом о проведении инструктожа.

Инженер по комплектации (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 464, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Misterx, Walkmax, ВПК, Alex2214, Beroes Group, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines