beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31046
  • Всего сообщений - 288169
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Свободный доступ к нормативной документации. Должна ли находится в свободном доступе?

Количество просмотров - 13568
(ссылка на эту тему)
Formus
*
Участник форумов

ArchiWood - деревянная архитектура
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 09 Апреля 2009 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

Coolerd, VladM,
Касаемо сайта нашей компании то у неё совершенно другие цели, сайт не предназначен для проектировщиков, размещать на нем иную информацию у меня нет ни возможности, ни желания, ни самых этих нормативных документов, и проектирование это далеко не основная деятельность фирмы.
Я лишь высказал свою точку зрения, а вы пытаетесь язвить.

Архитектор-конструктор, проектирование деревянных домов (Минск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 09 Апреля 2009 года, 09:28
(ссылка на это сообщение)

Размещение некоторого количества документов в рамках какого-то небольшого сайта может и не будет вовсе замечено и наказано.

Будет замечено [улыбка] Более того, я даже знаю куда маякнуть, чтобы заметили... С год назад на сайте моей компании я разместил несколько СНиПов, провисели они на сайте меньше месяца [улыбка] - очень быстро и доходчиво мне объяснили, что так делать не хорошо, вынужден был снять...
А еще есть случай с админом другого известного форума - ему досталось гораздо больнее, чем мне...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Майор
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 26 Июня 2009 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

то нужно заплатить из своего кармана, т.е. как в магазине))))

Государственные документы делаются государственными организациями на государственные деньги, т.е. на деньги налогоплательщиков. Получается, что я уже один раз за документ заплатил, спонсировав его разработку. Почему же я должен платить дважды?
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 22 Июля 2009 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

к слову говоря, в России тоже нет такого ресурса (базы данных) где можно было бы совершенно свободно и бесплатно получить все необходимые технические нормативы.

Значит, плохо умете пользоваться поисковыми системами типа Гугла и Яндекса [улыбка]
дайте мне ссылочку на зарубежный ресурс, где можно было бы скачать ISO, IEC, ANSI и другие интересующие меня технические документы бесплатно и свободно? Не знаете таких ссылок? Так это потому что их нет!!!
Есть! Даже на сайте iso.org есть бесплатные документы (с парольной защитой только для одного распечатывания). И почти всегда есть ВСЕ ПРОЕКТЫ этих нормативов. Вот и нам бы хотя бы первую редакцию (хотя хотелось бы и окончательную [улыбка])  )
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 22 Июля 2009 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

Государственные документы делаются государственными организациями на государственные деньги, т.е. на деньги налогоплательщиков. Получается, что я уже один раз за документ заплатил, спонсировав его разработку. Почему же я должен платить дважды?

Объясняю, не все государственные документы разрабатываются государственными организациями на государственные деньги. Точнее на государственные деньги разрабатываются нормативы разрабатываются учреждениями. А если норматив разрабатывается коммерческой организацией (типа РУП, УП, КУП), то за такие документы необходимо платить.
Другими словами - вы не платите дважды!
Майор
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 24 Июля 2009 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

Вопрос именно стоял  о базе Государственных стандартов (ГОСТ). За каждый ГОСТ требуют от 100 до ... руб. Коммерческая документация - это коммерческая.
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 24 Июля 2009 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

Вопрос именно стоял  о базе Государственных стандартов (ГОСТ).

http://www.gost.ru/wps/portal/ - тут бесплатно можно ознакомиться
Майор
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 24 Июля 2009 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

Спасибо!
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 09 Октября 2010 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Решил снова перечитать эту тему. Так сложилось, что теперь я смотрю на такие вещи чуть по другому - сам являюсь автором одного издания.

Так вот, поступило предложение
Предлагаю вам открыть на нем страницу с нормативной документацией

Перешел на указанный сайт, но страницы с нормативами не нашел. [улыбка] Итог - зачем было ломать копья?
Касаемо сайта нашей компании то у неё совершенно другие цели, сайт не предназначен для проектировщиков, размещать на нем иную информацию у меня нет ни возможности, ни желания, ни самых этих нормативных документов

А почему у Проектант.бай должны быть цели размещения ТНПА? Что-то мне подсказывает, что идея форума тоже отличается от обозначенной [улыбка]

Обратил внимание на эту часть сообщения от Люфттехника
т.к. существующая практика распространения ТНПА, может поставить под угрозу безпромлемное существование интернет-ресурсов, решившихся разместить ТНПА у себя, то именно владельцы данных интернет-ресурсов должны определять свою политику в этом отношении.

Теперь моя мысль такова - никаких "может поставить под угрозу безпромлемное существование интернет-ресурсов, решившихся разместить ТНПА у себя", а просто "владельцы данных интернет-ресурсов должны определять свою политику в этом отношении", то есть кто-то хочет размещать, то пожалуйста, не хочет, и не надо. Между прочим, в этом и заключается свобода. И не стоит пользователям таких ресурсов каким-то образом принуждать владельцев к действиям, которые они (владельцы) по определенным (для них) причинам считают для себя неприемлемыми.

Государственные документы делаются государственными организациями на государственные деньги, т.е. на деньги налогоплательщиков. Получается, что я уже один раз за документ заплатил, спонсировав его разработку. Почему же я должен платить дважды?
А если взглянуть на это иначе? Мы все платим налоги, на которые содержатся государственные органы, но придя к нотариусу мы же платим государственную пошлину и не возмущаемся. А еще существует система перекрестного субсидирования. Почему не рассматривать момент оплаты за ГОСТы, как не полную оплату, а только доплату? [подмигиваю]

Да и вообще, существует столько сайтов, где при большом желании можно найти необходимую информацию совершенно свободно и бесплатно, только надо уметь пользоваться поисковыми машинами [улыбка] И, на всякий случай, есть много отзывчивых людей на этом форуме, которые не стесняются помочь, если просьба пришла через личные сообщения [подмигиваю]
Майор
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 09 Октября 2010 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)



Мы все платим налоги, на которые содержатся государственные органы, но придя к нотариусу мы же платим государственную пошлину и не возмущаемся.

Не знаю как где, но в России нотариус не относится к госслужащим и его доход никакого отношения к бюджетам всех видов отношения не имеет.
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 09 Октября 2010 года, 18:41
(ссылка на это сообщение)

но в России нотариус не относится к госслужащим и его доход никакого отношения к бюджетам всех видов отношения не имеет

что не отменяет уплаты государственной пошлины. Это во-первых, а во-вторых, и в РФ существуют государственные нотариальные конторы
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 14 Декабря 2010 года, 18:13
(ссылка на это сообщение)

Не знаю как где, но в России нотариус не относится к госслужащим и его доход никакого отношения к бюджетам всех видов отношения не имеет.


А жаль может хоть тогда дешевле бы стоил

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 389, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Mirden, OlegDrayf, Kalugin, doctorRaz, Ника Асбетова
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines