beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288160
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Системы видеонаблюдения. Расчёт угла обзора видеокамеры вручную?

Количество просмотров - 3095
(ссылка на эту тему)
Вечный студент
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Июля 2015 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, товарищи. В данный момент учусь проектировать системы видеонаблюдения, столкнулся с необходимостью определить угол обзора видеокамер. В интернете на этот счёт много информации, часто противоречивой, посему хотелось бы научиться считать его вручную. Подскажите, пожалуйста, где можно найти необходимые формулы?
З.Ы.: знаю, что для упрощения данной задачи есть много разных програм. Но с автора бесплатной програмы за результат не спросишь, а тратиться на ПО начальник едва ли согласится.
Supermaksik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Июля 2015 года, 22:19
(ссылка на это сообщение)

В книгах по видеонаблюдению, приведенных в соседней теме , искомые формулы наверняка есть.

Инженер-электрик (Вологда, Россия)
Вечный студент
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Июля 2015 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Сейчас изучаю методические указания, в них есть и формула, и данные для расчёта. Остаётся вопрос - можно ли ссылаться на данный материал при экспертизе?
Вечный студент
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Июля 2015 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Сейчас пытался проверить таблицу в данной методичке, и запутался. Подскажите пожалуйста, кто в курсе. Значит матрица формата 1/3 - это матрица с диагональю 1/3 дюйма, если я правильно понимаю. Согласно таблице, что на 11-й странице данной методички, данная матрица имеет ширину 4,8 и высоту 3,6 мм. Из школы помним, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Считаем. Квадратный корень из (23,04+12,96) равен 6 мм. Дюйм равен 25,4 мм. Получается, 6мм равно 1/4,2 дюйма? Или я что то неправильно понял?
Supermaksik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Июля 2015 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Если речь идет об экспертизе проектной документации, то мне ещё ни разу не встречался эксперт, которого интересовало бы то, как я рассчитал углы обзора видеокамер.
Документы, которые должны использоваться при построении системы видеонаблюдения, как правило, прописываются в техническом задании на проектирование.
Кроме того, формулы расчета есть в рекомендациях Р 78.36.002-2010 "Выбор и применение систем охранных телевизионных".

Да, матрица в 1/3" — это матрица в 1/3 дюйма, только дюйм здесь фигурирует не британский, а видиконовский.
Под 1/3" ПЗС-матрицей понимается устройство, которое имеет размер изображения такой же, какой имела бы электронная трубка того же диаметра (тот самый видикон).
Это подробно расписано в книге Владо Дамьяновски "Библия видеонаблюдения" и, если есть желание настолько глубоко вникнуть в тему, то лучше бы сначала внимательно прочитать именно её.

Инженер-электрик (Вологда, Россия)
Вечный студент
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Июля 2015 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь. Ещё пара вопросов назрела. 1. Смотрю данные по камере PEB-446HDK-60, её эффективное разрешение составляет 976 (г) x 494(в), т. е. отношение горизонтали и вертикали составляет примерно 2/1. В методичке, указанной выше, в таблице "Формат матриц" соотношение горизонтали и вертикали 4/3, следовательно воспользоваться теми данными я не могу. Я так понимаю, в этом случае случает следует взять 5,6мм (1/3 видиконовского дюйма) как гипотенузу и найти её катеты, учитывая, что один в 2 раза больше другого.
2. Подскажите, пожалуйста, на каком сайте лучше выбирать видеокамеру. На тех, что попадаются мне, информации мало и достоверность её мягко говоря вызывает сомнения даже у меня (странно, когда для видеокамеры наружнего исполнения с обогревом и ИК подсветкой требуется всего лишь 12В/300мА по питанию).
Supermaksik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Июля 2015 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

1. Вообще не понял этих хитрых инженерных выкладок.
В PEB-446HDK-60 установлена матрица 1/3". У матрицы 1/3" стандартный размер — 4,8 х 3,6 мм.
Углы зрения этой видеокамеры по горизонтали/вертикали при фокусном расстоянии, например, 6 мм, будут составлять 43,6°/33,4° соответственно (по формуле с арктангенсом).
Разрешающая способность камеры будет влиять на то, какое количество деталей объекта наблюдения увидит оператор на мониторе.

2. Выбирать камеры можно на любом сайте, но их характеристики лучше всего уточнять на сайте производителя/поставщика.

Инженер-электрик (Вологда, Россия)
Вечный студент
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 06 Июля 2015 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

В таком случае необходимое пространственное разрешение (скажем 300 пиксел/м) считается только для горизонтали? Потому как ежели считать отдельно для горизонтали и для вертикали, то расстояния от камеры получатся разные (в нашем случае ширина охватываемого участка равна 976/300=3,25м, 4 метра от объектива, а высота - 494/300=1,65, дистанция до камеры приблизительно 2,7м )
Supermaksik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Июля 2015 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

Калькулятор CCTV сообщает, что вы считаете правильно.
Расчет пространственного разрешения.jpg
 
* Расчет пространственного разрешения.jpg
(79.58 Кб, 310x512)  [скачать]  [загрузок: 563]

Инженер-электрик (Вологда, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 300, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
mastaq, Walkmax, Татьяна 29, Freepgg, doctorRaz, РоманC, Mav, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines