beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Квадратная труба, ослабленная в сечении отверстием. Расчёт на изгиб и разрушение?

Количество просмотров - 5487
(ссылка на эту тему)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Июля 2015 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

Мне повезло могу делать что угодно, усиливать и т.д. 
А форма усиления будет, так как на картинке? с 3 сторон пластинками обварить, и потом просверлить. Я об это думал, но был вопрос в минимальной толщине пластинки.
11 Усиление.bmp
 
* 11 Усиление.bmp
(39.29 Кб, 123x108)  [скачать]  [загрузок: 94]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 03 Июля 2015 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

Зачем с 3-х сторон? Только на сторону с дыркой, ширина накладки = ширине трубы+2 катета сварного шва (у вас по 3 мм)+2мм запас. Длина накладки 120-150мм, чтобы равномерно распределить термическое ослабление от сварки.
Но лучший вариант прямоугольное сечение трубы.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Июля 2015 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Добавляю, еще упрощенную схему для направляющей, мне не ясно, какое сечение брать и проверять на изгиб.
3.1 Планка.JPG
 
* 3.1 Планка.JPG
(188.7 Кб, 1357x824)  [скачать]  [загрузок: 90]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 03 Июля 2015 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

Расчёт на изгиб, те у вас есть сомнение, что колесо нагруженное 90кГс оторвёт рельсу (планку)? В этом смысл расчёта? У меня вот нет сомнений, что что то оторвётся. У меня есть сомнения, что рельса может деформироваться (упруго) от такой силы и тем сильнее, чем больше плечо. Поэтому для страховки рекомендую приблизить траекторию движения к стойке, уменьшить плечо силы, деформации и улучшить катучесть тележки. То, что вы пишете в расчёте - применимо для абсолютно твёрдого тела, без всяких упругих деформаций. Сечение о котором спрашиваете будет меняться в зависимости от положения телеги на рельсах, но оно ни когда не будет меньше = расстояние между осями : количество осей. Для чего правда это? Плечо силы на картинке 40 мм - откуда это? Оно должно быть = ширина подшипника : 2+торцевой зазор между подшипником и стойкой (2-3мм). Это если принять, что сила действует по оси подшипника (нарисуйте эпюру моментов по линии отпирания подшипника, проинтегрируйте и определите положение эквивалентной точки приложения силы). 

Монтажник (Челябинск, Россия)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 09 Июля 2015 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

В итоге построил и проверил в солиде, так как показали книгу, и там приведен метод МКЭ, в ручную его считать, это жесть. Действия:
1.) Отвод крайних отверстий от края на 13 мм, в Х пересечении применение накладки 50х120х6
2.)Увеличение толщины "рожек" до 15 мм, и толщины до 8 мм.  (В месте выреза, естественно есть скругление, а сверловку не стал делать так как все по контуру обваривается)
3.)Из за ограничения по габаритам, могу только максимально приблизить подшипник к стенке, что уменьшит изгибающий момент.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 09 Июля 2015 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

И это правильно, других слушай, но делай всё по своему.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 09 Июля 2015 года, 09:03
(ссылка на это сообщение)

Я же не имею права скинуть всю конструкцию))  Так было бы все понятней, где какие усилия, и что это такое.  Плюс у меня есть ограничения по минимальной и максимальной высоте изделия,ограничения по весу, и чтоб подешевле было.  Осталось одно слабое место , это где направляющие (но по симуляции в солиде, походу прокатывает), если сломается/изогнется в этом месте. То сверху и снизу планирую наварить прерывистым швом профиль 20х20.  Мне повезло, что не надо думать по поводу эстетики. Изделие не ответственное, работает в помещении, груз перевозимый рассчитывал на 150 кг, но по сути больше 100 кг врятли будет. Циклов подъема и опускания, черт его знает сколько будет, но я сомневаюсь, что больше 100 раз в сутки. Четкого ТЗ нету))

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 09 Июля 2015 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

Да, я вообще то без иронии писал. Сделал по своему - значит разобрался, что к чему. Странно, что считаешь изделие не ответственным: перемещение грузов связано с рисками травматизма.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Инженерный софт
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Mirden
Вчера в 22:39

автор: Mirden
Вчера в 22:37

автор: builderpgs
26 Апреля 2024 года, 02:32

автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 453, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Дмитрий ЕКБ, Mav, Radist, Imp, Walkmax, ВПК, Петр71, Вадик, Олег Зрайченко, AnPo
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines