beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Карьера проектировщика электроснабжения. К чему стремиться?

Количество просмотров - 21172
(ссылка на эту тему)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 03 Июля 2015 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)


Dregpa, ну я как бы и не писал что вы будете в совершенстве изучать все пересекаемые сети... Но хоть какое-то представление о них будет: охранная зона, глубина залегания, диаметры и сечения труб. Я когда-то давно 4 месяца поработал проектировщиком информационных дата центров... выбирал освещение, проводку, автоматы и всякую чушь... мне показалось это оооооооооочень скучным и нудным занятием.
До этого я разрисовывал металлоконструкции для прокладки кабельных линий 110-220 на базе HILTI. Это намного интереснее)) Мозг работал в 3D формате постоянно [улыбка]
Ну а по поводу должностей для "своих" этот фактор присутствует везде и всегда, решение данной проблемы - смена компании!
И да, никогда не бойтесь менять работу - это очень полезно! Сильно увлекаться не стоит, но раз в 2 года вполне нормально.

Ну это min инфа для проектирования пересечения, понятно, что вы должны быть в курсе глубины залегания и диаметры трубы которую пересекаете.
Ну в проектировании, как и во многих вещах, "на вкус и цвет..."
Ну бесконечно же менять работу не получится. Да и если на текущем месте работы все устраивает, зачем бежать?

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 03 Июля 2015 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

зачем бежать?

Жизнь - движение.
Тем более каждому рекомендуется каждые несколько лет менять место работы и раз в 20 лет профиль деятельности.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 03 Июля 2015 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)


зачем бежать?

Жизнь - движение.

Главное чтоб не броуновское )
Ну лично меня если все устраивает в данном работодателе, то я пожалуй пройдусь.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 05 Июля 2015 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)



зачем бежать?

Жизнь - движение.

Главное чтоб не броуновское )
Ну лично меня если все устраивает в данном работодателе, то я пожалуй пройдусь.


По поводу "не броуновского" в десятку ))))
Но слишком привыкать к одному месту тоже не стоит (если конечно вы не директор [подмигиваю] ). Месяц назад меня тоже все устраивало в моей работе, но в начале июля я уже в поисках новой работы ))))

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Ярослав Русаков
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 08 Июля 2015 года, 03:52
(ссылка на это сообщение)

Хорошую карьеру можно сделать в РН-Энерго. Ответственная и надежная компания-работодатель
Гистерезис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 08 Июля 2015 года, 06:32
(ссылка на это сообщение)


Решил и я добавить в этому тему своих 5 копеек))
Когда-то и сам находился под таким вопросом - как развиваться и увеличивать свой доход!?

Solncev, большое спасибо за ваш пост. в нем вы дали много информации, которая как раз меня и интересовала: объекты проектирования, которые И интересны И приносят деньги.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Solncev
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 14 Июля 2015 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)


Скажу только, что наружка до 10кВ это самое простое, что есть в проектировании.

Diego, как вы думаете протащить 15км кабеля от подстанции к торговому комплексу по центру Москвы это просто? [доволен]
Наружка - понятие очень растяжимое. Да, бывают объекты в 100м от подстанции и ничего сложного в их проектировании нету... Но такие объекты крупные компании не берут... Эту мелочёвку проектируют конторы из 5-15 человек... А то и вовсе один фрилансер!

Вообще господа, не важно что мы проектируем - главное чтобы нам за это платили достойно!!!


Solncev, большое спасибо за ваш пост. в нем вы дали много информации, которая как раз меня и интересовала: объекты проектирования, которые И интересны И приносят деньги.


Всегда пожалуйста. Рад что хоть немного помог [улыбка]

Главный инженер проектов (Москва, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 14 Июля 2015 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

А вот тут то начинаются новые проблемы =) т.к. все хотят быстро, качественно, недорого.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 14 Июля 2015 года, 13:46
(ссылка на это сообщение)

Diego, как вы думаете протащить 15км кабеля от подстанции к торговому комплексу по центру Москвы это просто?

Я думаю что нормативных документов и проблем, с которым может столкнуться проектировщик наружных КЛ объективно меньше, чем у проектировщика внутрянки.
Проблема в проектировании КЛ в центре Москвы только одна. Насыщенность коммуникаций и собственников. Работа с собственниками так и вовсе манагерская.
Мы брали к себе специального человечка, без профильного образования, он раньше торговал ТПшками. "Специалист" по согласованиям. Он сидел на телефоне, пол дня
сидел на телефоне, пол дня возил бумажки туда-сюда.
Вообще господа, не важно что и как мы проектируем - главное чтобы нам за это платили много!!!

Пофиксил. Так смешнее.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Solncev
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 14 Июля 2015 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)


Я думаю что нормативных документов и проблем, с которым может столкнуться проектировщик наружных КЛ объективно меньше, чем у проектировщика внутрянки.
Проблема в проектировании КЛ в центре Москвы только одна. Насыщенность коммуникаций и собственников. Работа с собственниками так и вовсе манагерская.
Мы брали к себе специального человечка, без профильного образования, он раньше торговал ТПшками. "Специалист" по согласованиям. Он сидел на телефоне, пол дня
сидел на телефоне, пол дня возил бумажки туда-сюда.

Тогда поведуйте мне тёмному человеку что ж такого сложного во внутрянке? что же вы там такое космическое проектируете?)))

Главный инженер проектов (Москва, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 14 Июля 2015 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

Вот у нас в отделе 4 сектора: освещение, сила, снабжение и слаботочка. Начальник (с 50-летним стажем) говорит, что раздел ЭМ - самый сложный. Кому верить?

Хороший опыт дают серьёзные проектные организации с богатой историей. Там школа, там атмосфера, там дисциплина.
Но денег немного (по-началу).
В шарашкиных конторах денег платят больше, но беспощадно портят проектировщиков, угнетают в них инженерное начало.
Необходимо найти баланс. Набираться начального опыта можно в небольших конторах. Это происходит как правило достаточно быстро, ибо сфера деятельности шарашек достаточно узка. Затем, когда динамика развития становится нулевой, нужно переходить на другую работу, в более солидную компанию. И так далее. Пожалуй высшей ступенью развития проектировщика в профессиональной сфере может стать старый проектный институт. Там доучат до конца и как надо.
Когда проектировщик станет действительно профессионалом, заказы (левые) сами посыплются. Только успевай делать.
Фриланс в проектировании считаю вредным явлением. Серьёзную работу фрилансеру не доверят.

С Iec не согласен, по поводу того, что специалисты не нужны. Нужны! Вспомните "Протоны" например. Обидно ведь, что так часто падают. Специалисты утратили компетенцию. В режиме санкций вопрос хороших специалистов встал намного острее. Мало нас, ой мало...

Проектировщик (Москва, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 14 Июля 2015 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

"Фриланс в проектировании считаю вредным явлением. Серьёзную работу фрилансеру не доверят."
Не вижу ничего вредного. Понятно, что серьезная работа, объемы и деньги идут в проектные институты, а не фрилансерам.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 14 Июля 2015 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Вредная для самого проектировщика в профессиональном плане, а также унижающая его социальный статус в глазах "заказчиков". Вот что я имел в виду.

Проектировщик (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 14 Июля 2015 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

Вредная для самого проектировщика в профессиональном плане, а также унижающая его социальный статус в глазах "заказчиков". Вот что я имел в виду.

А я ,наоборот, ищу работу фрилансером
Стаж проектной работы 55 лет
Но никак не могу найти
Опыт есть в разработке схем электрических принципиальных и технического задания на изготовление
щитов НКУ
Имею отечественные программные продукты и массу технической информации по НКУ различных отечественных производителей

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 14 Июля 2015 года, 17:44
(ссылка на это сообщение)

Тогда поведуйте мне тёмному человеку что ж такого сложного во внутрянке?

Сложность в большом количестве вопросов, которые необходимо решать проектировщику разделов ЭМ и ЭО.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 547, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, VadGKorn, Вадик, Антониони, Александр ЭОМ, Wespe, Evdbor, Максим 69, РоманC, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines