beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Одно- и двухтрубные системы отопления. Сравнение эффективности, критерии выбора системы?

Количество просмотров - 22598
(ссылка на эту тему)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 17 Февраля 2009 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

Мариша, главным преимуществом двухтрубных систем является независимая регулировка любого радиатора (термостатом), которая не влияет на теплоотдачу других радиаторов. Горизонтальные однотрубные схемы в основном применяют при обогреве больших помещений, где не требуется регулировка каждого прибора.
Для коттеджей, я считаю, лучше использовать лучевую (коллекторную) разводку или двухтрубную с нижней разводкой (лучше в полу или плинтусе), в некоторых комнатах можно применить тёплый пол.
Почитайте вот это, может быть пригодится. http://www.teplomaster.org/for04.php
и копия этой странички на случай изменения ссылки:
sh razvodki.jpg
 
* sh razvodki.jpg
(62.09 Кб, 484x427)  [скачать]  [загрузок: 2759]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Мариша
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 17 Февраля 2009 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)

А давайте поставим себя на место тех заказчиков. Если бы у вас был свой дом (к пимеру, из селикатного блока), какую систему вы бы провели у себя. Я вот не могу решится и остановиться на чем-то одном. У всего много плюсов и минусов! Другому запроектировала бы быстренько, а вот себе - уже и задумаешься! [злой]

Инженер (Могилёв, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 17 Февраля 2009 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

Мариша, я всегда подхожу к проектированию по принципу "как себе", но бывает у заказчика свое видение... [подмигиваю]
Можете почитать вот тут https://www.proektant.org/index.php?topic=4839.0

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Вовик Бонд
**
Активный участник форумов

ИП Руммо В.Н.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 04 Ноября 2009 года, 21:02
(ссылка на это сообщение)

Хорошая тема, спасибо!
Так можно ли, целесообразно ли в 1-о трубной термостатические вентили (регулирующий вентиль) применять?

Кстати счас кокраз такой проект делаю .переделаваю однотрубную в 2-х трубную уже точно могу сказать что на 70 зубов меньше чем в однотрубной! а длинна трубы еще не уточнил. доделаю вылажу характеристика дома усадебного типа До и После!
Да ещё один аргумент в спор За и Против, для тех кот не захотел учиться и переучиваться!
Небольшая лекция, позвольте! Существуют всего лишь 2-е системы регулирования мощности любого теплообменного аппарата(ТЭЦ,квартир не важно) - качественная(изменением температуры лучше однотрубная) и количественная(изменение расхода,напора лучше двухтрубная), а остальное все лишь технические способы реализации в конкретных условиях. В теплых странах наиболее целесообразна 2-х трубная, а у нас когда стукнут морозы, не какой напор не справиться!
Есть котел. Похолодало - нужно больше спилить топлива!  В качественной нужно увеличить расход чтоб температура осталось той же, ну и если система однотрубная, что получается? СЮРПРИЗ! мало того что нагрузка перераспределиться так ещё падение давления учитывать надо! а вдруг вода в конце вообще остановиться! Думаю заказчик на первом предложении закричит хватит и скажет вы спец решайте сами!

Типовой проект. 2-х этажный одноквартирный жилой дом!
Площать 320 м2,  объем 1300 м3. Нагрузка отопления 20 кВт, ГВС 35 кВт.
Однотрубная диаметр, от 15, в основном 25 и больше! 226 зубов обычных по 110 Вт железных радиаторов!
Пересчитал на  однотрубную, длина трубопровода всего на 15 м(245м) больше и диаметры меньшие проходят! И зубов на 65 меньше, но  есть одно но норматив изменился, сопротивление то ограждающих выросло! Нагрузка отопления стала 15 кВт, так что ... KAN капризничает когда ему железные трубы задаешь и радиаторы наши! Так что насчет количества радиаторов не знаю наверно лучше увеличьте(разницу уменьшить). Подстраховаться?

Инженер-энергетик (Орша, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 05 Ноября 2009 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

Недавно ходили в Данфосс, они в офисе собрали небольшой стенд, на котором собирают различные схемы. Так вот своими глазами видела как в однотрубной системе регулировали теплоотдачу каждого прибора не нарушая работы остальных.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Вовик Бонд
**
Активный участник форумов

ИП Руммо В.Н.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Ноября 2009 года, 07:48
(ссылка на это сообщение)

можно описать опыт? Сколько было приборов? Как и что мерили?
Так какая все таки лучше?
в самом можно поверить в монопольный заговор! Или как Стругацкие писали про энтропию развития, кто-то что-то мешает прогрессу!

Вот привычка самому же отвечать! Нет разницы нужно просто качественно выполнить хоть однотрубную хоть двухтрубную, вообще то мы проектировщики должны по идеи находить компромиссы между далеким от сути вопроса заказчиком и физикой, экспертизой!

Инженер-энергетик (Орша, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Ноября 2009 года, 21:56
(ссылка на это сообщение)

На стенде было 3 прибора. А вообще лучше напроситься к ним в гости и задать все интересующие вопросы.

Заниматься сравнительным анализом что лучше однотруьбная или нет... я не ставила себе такой цели. Я просто рассказала что и на однотрубной может работать регулирование. Ранее основным аргументом в пользу двухтрубной было то, что возможно добиться точного регулирования теплоотдачи каждого прибора, а вот теперь выходит что и при однотрубной такое возможно. Конечно в однотрубной надо учитывать остывание воды по длине стояка, но как ни крути металлоемкость её меньше.
Мы, проектировщики, должны в первую очередь по опыту смотреть какая система и в каком случае лучше исходя из исходных данных и условий эксплуатации объекта - а уж потом отстаивать выбранную систему.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Вовик Бонд
**
Активный участник форумов

ИП Руммо В.Н.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 11 Ноября 2009 года, 00:49
(ссылка на это сообщение)

Где взять этот опыт?
Я понял одно не нужен некому особа анализ, делай как раньше ведь, экспертиза уже подтвердила, ведь уже кто-то с опытом сказал - лучше однотрубная! А я привык мэтров проверять, хотя бы просто так из спортивного интереса. Ненужны проекты близкие к практике, нужна точная копия старого, проверенного!

Инженер-энергетик (Орша, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 11 Ноября 2009 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Опыт приходит с опытом... [улыбка]
И что значит как раньше - делай так как считаешь нужным, главное чтобы в итоге хорошо работала.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Вовик Бонд
**
Активный участник форумов

ИП Руммо В.Н.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 13 Ноября 2009 года, 06:04
(ссылка на это сообщение)

При любом споре нужны доказательства. Давайте соберем перечень показателей по которым можно оценить и ту и другую систему! Два пути один проектирование 2-а раза или подобрать удельные характеристики!
Раз - стоимость! как её обобщить? удельная стоимость радиатов поделить на их количество, или трубы поделить на их массу, или ... ?
Два - температура! температурный график, вообще для любого теплообменника это идет даже главней стоимости.
Три - давление!  А у нас это падение давления, потери а метрах водяного столба. Я пока учился думал где эти метры применяют!
Четыре - объект! Вообще объект как то тоже нужно охарактеризовать. Площадь или объем.

Во кто-нибудь кто уже спец и книжек много начитался и наработался подскажите что-нибудь по определеннее про анализ?

Инженер-энергетик (Орша, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 13 Ноября 2009 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)

Раз - стоимость во многом зависит от типа отопительного прибора, типа труб и количества регулирующей арматуры - вариантов много
Два - температура строго оговорена СНБ, тут особо не поизвращаешься
Три - давление - как правило потери давления зависят от скорости воды (ограничена нормами) и снова регуляторов, которые это давление довольно хорошо кушают.
Четыре  - объект - вот тут вариантов тоже много.
Уж слишком большая работа и ... только не надо обиджаться особо никому не нужная.
Предлагаю идти следующим путем - например ваша фирма специализируется на коттеджах. Значит разрабатывается однотрубная и двухтрубная система, а уже потом можно в программе менять и приборы и трубы и арматуру...

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Пыс
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 04 Декабря 2009 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

Вернемся к ответу на вопрос: рекоммендую прочитать файлик - и все станет на свои места. ДВУХТРУБКА ЛУЧШЕ!!!

Nkassandra, Конечно в однотрубной надо учитывать остывание воды по длине стояка, но как ни крути металлоемкость её меньше.
Объясните, почему металлоемкость однотрубки меньше??? В двухтрубке расчетный температурный перепад идет К КАЖДОМУ прибору => меньше число секций у радиаторов. А стоимость радиаторов НАМНОГО больше стоимости труб! Плюс опять таки из-за того, что двухтрубке расчетный температурный перепад идет К КАЖДОМУ прибору, диаметры труб МЕНЬШЕ, чем в однотрубке.
Люди, думайте, прежде чем говорить!!!! [злой]

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Вовик Бонд
**
Активный участник форумов

ИП Руммо В.Н.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 05 Декабря 2009 года, 07:26
(ссылка на это сообщение)

Да я к тому же выводу пришел но руководство меня не услышало! Уменьшение зубов списало на изменение норматива, что стены стали циплей, а трубопровода место 200 стало 230 и в самом деле меньшего диаметра! Кстати разобрался с количественным режимом тепловой график 50-30 в конденсационных газовых котлах, так однотрубная да вообще ни наши радиаторы ни алюминиевые не потянут. Однотрубка для качественно регулирования, где важно минимизация гидровлическое сопротивление.

Инженер-энергетик (Орша, Беларусь)
Пыс
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 07 Декабря 2009 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Учитывая то, что и в однотрубках сегодня ставятся термостаты и балансировочные клапаны, минимизация сопротивления отпадает. Кстати, расход в однотрубном стояке НЕ ПОСТОЯНЕН [улыбка] Вы в курсе этого?

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Вовик Бонд
**
Активный участник форумов

ИП Руммо В.Н.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 08 Декабря 2009 года, 19:52
(ссылка на это сообщение)

Нет, не в курсе! интересно, поясните?! 
Я понел наглость второе счастье! а что же первое?!! и за что никасендре 2-у поставили?

Инженер-энергетик (Орша, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 216, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines